Чемпионат ПФО по конному туризму

kiranat

Активист
С 23 по 25 сентября в с.Кочкари Самарской области на базе КСК "Золотая грива"проходил Чемпионат ПФО по конному туризму. В этот раз организаторы ставили 3 класс дистанции, поэтому к участию допускались только спортсмены с разрядами. Участвовали команды из Самарской области и республик Башкирия и Мордовия, привезли как своих лошадей, так и брали в аренду у организаторов. В этот раз мужские и женские зачеты были полностью укомплектованы :))) P.S. Фото взяты с группы в контакте https://vk.com/albums-126981716.



В первый день традиционно проходила Длинная Дистанция и Контроль Аллюра. Судьи решили приближать наши соревнования к уровню международных стартов и ДД проходила по закрытой карте и включала ориентирование по азимуту, протяженность 22 км.
Опишу свои ощущения от прохождения ДД. Сначала было немного не по себе, когда до 2 КП идешь по легенде с запечатанной картой. Потом у меня было время на ознакомление с ней, тк у меня была отсечка времени (догнали впереди стартовавшего участника, необходимо было 5 мин выжидать) и вперед, на поиск неизвестных КП точно по времени и километражу, указанному в легенде. Скажу сразу, сам маршрут был не сложным, все проходило по открытой местности, по проселочным дорогам. Основная трудность-время. Поэтому здесь только математика и твой правильный расчет расстояний и скорости передвижения твоей лошади. 2 раза пришли раньше положенного времени, указанному в легенде, тк кобыла уже истерила от постоянных отсечек, где она оставалась одна, а от нее уходила лошадь, так похожая на соконюшенника Альпиниста, с которым она приехала на старты. Но все равно по ДД- 3 место.







В этот же день проходил КА. 150м, 2 поворота по 30' в одну сторону сокращенный галоп, в другую прибавленный шаг.






Я сбилась на галопе в рысь, показали хороший шаг и после всех вычитаний осталась 5й :mad::mad::(:(. Можно сослаться на неровный грунт, усталость лошади, но...... Здесь тоже у каждого своя тактика- можешь пролететь и ничего не взять, можешь сокращать/прибавлять с возможностью взять максимум баллов или рискнуть и тоже ничего не получить.
Победитель КА у женщин - Ирина Барунова (Самара)

На второй день для нас подготовили Короткую Дистанцию, самый динамичный и зрелищный вид нашего вида спорта :).
Посадка с права, Калитка, Змейка, 3 фиксированных аллюра- 2 галопа и рысь, Двойное препятствие вверх, Осаживание, Остановка, Поваленное дерево, Лабиринт в поводу, Низкие ветки, Канава, Узкий коридор и Мост в поводу. Все по регламенту 3 класса. На каждом этапе у участника было 3 попытки на выполнение элемента и всего 8 минут на прохождение всей трассы
Я стартовала 2й, калитку открыли и закрыли с заступом. Но этот этап смогли пройти только 2 человека, калитка самым сложным оказалась. Все остальное выполнили на отлично, собрав по максимуму баллы. В итоге среди женщин оказались 1ми:rolleyes::rolleyes::rolleyes::). От Маликовой Надежды из Башкирии и ее 2 места по КД нас отделил всего 1 балл, борьба была ожесточенной:).

Коварная калитка и Сайфутдинова Дарья (Башкирия)


Канава 4х0,7м и Маликова Надежда (Башкирия)


Мост в поводу


Упавшее дерево и Шамонина Вера (Мордовия)


Я и низкие ветки ( для каждого участника своя высота - холка лошади + 20см)


Двойное препятствие



ИИИИ, НАГРАЖДЕНИЕ. По итогам всех выступлений, набрав максимум баллов, лучшей среди женщин стала Маликова Надежда из Башкирии, я- вторая, Шамонина- 3. Среди мужчин первое и третье место заняли представители Башкирии Каримов Урал и Искужин Ильгиз, а второе место- мой ученик Бурхан Данил.


Команда Башкирии увезла командный кубок:D:D:D.
Как сказали судьи- команде Мордовии не хватило полчеловека в зачете для командной победы:mad::mad::mad::mad:.

Очень все понравилось- и размещение, и дистанции, и погода, и соперники. Такое чувство, что ездишь не на старты, а в гости к друзьям, которых всегда рада видеть и есть о чем поговорить. Конкуренция только в рамках боевого поля, а за пределами дружеское общение.
Очень надеюсь, что с каждым стартом будет больше желающих заниматься конным туризмом, это доступно для любой лошади и для любого всадника. Ведь здесь главное не физические возможности животного, а больше интеллект человека.
Поэтому ждем всех на стартах;)
 
Последнее редактирование:
Сверху