Что нужно для новорожденного?

Дополню тему своими заметками на тему что взять в роддом (на основе пребывания в 13ом Спб).

Родильное отделение:

1. Документы. Паспорт. Страховой медицинский полис, копию листка нетрудоспособности (пригодится, если вам будут продлять больничный). Родовой сертификат или договор на индивидуальное ведение родов.
2. Обменная карта. Без нее вы не человек, а букашка, причем по-умолчанию заразная и очень опасная.
3. Сорочка и халат (по желанию, имеются в роддоме). Можно взять одну, чтобы на вас не ворчали. Я поступила без сорочки, мне сделали внушительное замечание. Берите ту, которую не жалко будет выкинуть. Дополнительно чистые сорочки можно будет получить на послеродовом отделении. На заметку: халаты, сорочки, пеленки, полотенца, простыни, наволочки - свободно лежат в шкафах на послеродовом отделении, можно подойти и взять самой.
4. Пелёнка для осмотра в приёмном покое. Возьмите на первое время пачку из 5ти штук, чтоб просто на вас не смотрели косо. А далее можно будет использовать местные. 3-4 ночных прокладки иначе будете как все ходить с шуршащей пеленкой между ног, которую невозможно держать руками и идти одновременно, вставать или садиться, плюс следить, чтобы сорочка или халат не были задраны. Врачи смотрят на вас как на клоунов, но никто не посоветует сразу на роды взять пару толстых прокладок. А после кесарево вообще жутко заливает кровью, я бы не отказалась и от подгузников для взрослых. О них буквально мечтала, когда корячилась с этой пеленкой между ног, преодолевая коридоры по пути в туалет.
5. Вода питьевая - 2 бутылки 0,5 литра, без газа. А я бы взяла больше, тк после родов далеко не сразу тебя может кто-то навестить и передать пакет, а пить уже хочется. После кесарево вообще требуется выпить не менее 2х литров воды в сутки, количество выпитой вами воды даже отмечают в журналах осмотра.
6. Мобильный телефон, зарядка.
7. Тапки, которые можно мыть. Носки (по желанию). В них куда уютнее носить резиновые тапки. Хочу сказать, что чуть ли не половина пациентов ходила в обычных домашних тапках. Плюс имели вторые резиновые для душа.
Сложите это все в отдельный полиэтиленовый пакет и заметно подпишите его. Пока пациент спит и отходит от анестезии, не могли понять, где, чьи вещи.

Послеродовое отделение:
Вещи должны быть упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет. В родильном доме отсутствует камера хранения. Вещи для послеродового отделения запрещено брать в родильное отделение, вам принесут их позже, после перевода вас на послеродовое отделение.

1. Вода без газа, от 2х литров и более.
2. Сорочка и халат (по желанию. Имеются в роддоме). Можно взять одну, чтобы на вас не ворчали. Берите ту, которую не жалко будет выкинуть. Чистые сменные халаты, сорочки, пеленки, полотенца, простыни, наволочки - свободно лежат в шкафах на послеродовом отделении, можно подойти и взять самой.
3. Захватите теплую кофту на молнии или пуговицах. В туалете на послеродовом платном отделении окно сломано, дует очень сильно прямо в спину.
4. Средства личной гигиены. Не забудьте взять ночные очень толстые прокладки и пачку обычных, влажные и обычные салфетки, ватные диски, ватные палочки, туалетная бумага (обязательно, в туалетах ее нет). Захватите косметику, если планируете фотографироваться на выписке.
5. Одноразовая пеленка – 5 шт. Размер 90*60. Их требуют только в отделении интенсивной терапии, чтобы пациенты не пачкали казенные одноразовые пеленки (смешно, правда?). Роддом закупает одноразовые пеленки, но требует в пациенток свои, чтобы сэкономить даже на этом. Если вы оплатили договор на роды за 75 штук, все равно с вас будут трясти эти несчастные пеленки. А если испачкаете их пеленки - будут ходить и ворчать до самой вашей выписки! Наблюдала такое. Возьмите ночные прокладки, это решит проблему требования пеленок и вашего комфорта. А идеальным вариантом будут подгузник для взрослых, это касается тех, кто после операции кесарево или вас зашивали «там». Кровью заливает о-го-го.
6. Бюстгальтер для кормления. Когда молоко прибудет - вы будете просто мечтать даже об обычном! Так как все болит, тянет и тд и тп.
7. Одноразовые прокладки для груди - обязательно. Соски раздражены и болят, а ткань бюстгальтера и даже простой сорочки кажется настоящей наждачкой. Прокладки мягкие, избавляют от этой боли, плюс впитывают подтекающее молоко. Однако расстроило то, что обратная сторона у прокладок Hartmann Bel baby промокаемая и белье все-таки пачкается, если вовремя не заменить. Выбирайте фирму внимательней. Фирмы Пилигрин - получше, липучка посильнее и оборотная сторона не протекает.
8. Трусы-сеточка (mlipanz komfort) - по опыту показалось фигней полной. Жмут, впиваются в кожу своей узкой резинкой (ну, да, я худоба 48р размер :D), сетка очень неприятна на кожу, кожа потеет под ними и сами по себе выглядят...фу блин, раздеться стыдно. Уж лучше купить аля бабушкины труселя (мягкие, х.б).
9. Крем от трещин на сосках и силиконовые накладки для кормления. Не пригодилось, нет никаких трещин.
10. Молокоотсос. Очень нужен! Если он уже есть у вас, не поленитесь - берите. Он меня просто спас, когда молоко пришло, и соски так разбухли, что ребенок не смог их захватить. Регулярное сцеживание каждые 2-3ч вернуло меня к жизни. Отсос фирмы "Авент" Avent удобен тем, что накручивается на одноименные бутылочки для кормления.
10. Послеродовый бандаж, если планируете носить. Купила фирмы Bliss и носила уже дома всего пару недель. Надо было купить раньше и носить дольше, месяца 3.
11. Полотенце для лица и банное. Плюс в роддоме есть обычные х\б полотенца для рук в большом количестве.
12. Продукты: можно брать что угодно. Есть холодильник, микроволновка и чайник - на этаже. Но учтите, что не все продукты можно кушать во время кормления грудью. И то, что дают в роддоме зачастую вызывает колики у малышей. Кормят свежими яблоками, борщом и тд. Не ешьте это!

Вещи для малыша:

1. Подгузники (для новорожденных, №1) - из расчета 4-5 в сутки. Пачки в 22 шт должно хватить на весь период пребывания в роддоме.
2. Средства для ухода за младенцем: крем под подгузник или присыпка. Влажные салфетки, мне очень пригодились. Обтирать было удобнее, чем полоскать дите под краном раковины. Масло или крем для тела ребенка, крем-мыло. Присыпку не использовала.
3. Пеленки впитывающие одноразовые для ребенка. Не пригодились, тк в роддоме были обычные х\б пеленки в большом количестве.
4. Одежда. Можно любую в любом количестве. Как только вам отдали малыша - на протяжении всего периода нахождения в роддоме надевайте на него что пожелаете, мойте и мажьте чем хотите.
5. Если планируете кормить смесью, то берите вместе с бутылочками стерилизатор. В роддоме дают непонятную смесь в бутылочках с обычными резиновыми насадками, которые явно не выдерживают кипячение. Как и кто их стерилизует - тайна. Бутылочки - аля стеклотара от лекарств. Они из почти черного стекла и чистые или нет - не видно, зато пахнут прогорклым сухим молоком.
6. Вещи на выписку. Все на ваше усмотрение. Мне пригодилось лишь теплое одеяло и шапочка, чтобы доехать до дома. Не вижу смысла покупать какую-то особую отдельную одежду на один раз. Только если вам очень хочется. Мне лично хотелось только одного - поскорей домой!


По расходникам. Из личных рекомендаций:

- крем для младенцев, Bubchen (Бюбхен), 75 мл = 195 р. - хорошо идет под подгузник, недорогой. В отличие от Бепантена по большей части впитывается в подгузник, из-за чего какашечки могут немного прилипнуть к попе. Но это не критично, просто чуть хуже, чем Бепантен.

- мазь Bayer Бепантен для лечения и ухода за кожей ребенка, 100мл = 737 р. Отлично работает, защищает кожу. Крем более жирный и такой бархатистый, но он и дороже почти в 3 раза!

- стерильные прокладки для рожениц, Samu Hartmann 10 шт. = 378,5. Ужасные. По факту это толстенный слой ваты или чего-то там еще в оболочке, прямоугольной формы. Нет ни клейкого края на белье, ни непромокаемого слоя снизу, ничего, на ходу вываливаются. А сидеть неудобно, тк они складываются гармошкой и давят, потому что очень толстые. Использовать их можно только с бельем, которое очень плотно прилегает к телу, иными словами жмет! Крайне не рекомендую!

- подгузники «Pampers premium care» (для новорожденных), 22 шт = 308,56р. Вполне устраивают, минусов не нашла, правда другие не использовала.

- влажные детские салфетки «Pampers new baby sensitive» 54 шт = 114р. Вполне устраивают, минусов не нашла. Особенно радует пластиковая открывающаяся крышечка на пачке.


Одежда.

По моему опыту идеальной одеждой стало: х\б комбинезон на кнопках или боди + д них штаны без резинки.
Штаны на резинке - я бы не советовала, тк не люблю резинки на теле младенца, особенно на животе.
Все кофточки и боди должны иметь закрытые рукава, чтобы дите не поцарапало себе лицо, тк у новорожденных имеется гипертонус ручек. Если рукава не закрытые - не проблема, просто временно зашейте их простым швом и все.

Царапки, пинетки, носочки - бесполезная ерунда. Они постоянно сваливаются с ручек и ножек ребенка, лишние хлопоты по надеванию каждые 20 минут. Видела, как соседка с ними мучилась. Чепчик - по желанию, я не надевала.
Распашонки - жутко неудобная вещь. Они постоянно перекашиваются на теле, слезают с плеч и перекручиваются, образуют складки, тк не имеют ни пуговиц, ни кнопок.

Что пригодилось дома.

Кроватка, одеяло, коляска. Первые выходы на улицу у нас были на балконе, на руках уже спустя 2-3 недели.
Еще очень помогает соска "пустышка" (Aventa).
Так же купила аспиратор «Отривин» и капли «Аквамарис», чтобы бороться с соплями. Не раз выручали.
Зеленка для пупка, Плантекс (Plantex) и Сабсимплекс против колик и вздутий.
 
Последнее редактирование:
Вещи для малыша:
<...>
4. Одежда. Можно любую в любом количестве. Как только вам отдали малыша - на протяжении всего периода нахождения в роддоме надевайте на него что пожелаете, мойте и мажьте чем хотите.
Не везде. В некоторых роддомах запрещено приносить свою одежду для новорожденного. Свое только на выписку. Так что надо узнавать в конкретном роддоме, какие там требования.

Детская коляска. Она вам понадобится лишь через месяц после рождения ребенка. Первые выходы на улицу у нас были на балконе, на руках. За пределы квартиры не выходили.
А мы впервые выкатили ребенка на улицу черед две недели.
И, кстати, у кого-то в квартире может не быть балкона.
 
Не везде. В некоторых роддомах запрещено приносить свою одежду для новорожденного. Свое только на выписку. Так что надо узнавать в конкретном роддоме, какие там требования.

А мы впервые выкатили ребенка на улицу черед две недели.
И, кстати, у кого-то в квартире может не быть балкона.

Подтверждаю, у нас так и было, максимум, что разрешили, так это царапки и теплые носочки. Даже на совместном так(попали в последний день). Распашонки с завязочками вполне себе шли, нам как раз-таки не понравились слипы, одевали бодик и штанишки(дома было холодно до включения отопления, ребенок мерз, иногда еще кофточку сверху надевали).


У нас ребенок гулять пошел на второй неделе, начинали с 15 минут, довели до часа и с погодными условиями не увеличивали пока.

1. Подгузники (для новорожденных, №1) - из расчета 4-5 в сутки. Пачки в 22 шт должно хватить на весь период пребывания в роддоме.

С нас собирали по 6 памперсов на сутки, на совместном уходило побольше, штук 8 -10. Но так как натаскали пробников в первые дни, то нам пачки хватило(брали Либеро, подарили кучу Памперс, но не понравились - очень резкий запах от них, в итоге пользуемся Меррис, дорого, но ребенку в них комфортней).

Влажных салфеток едва хватило на 5 дней 2х толстых пачек, и ребенку и себе - постоянный расход.

У нас одноразовых пеленок не выдавали, и из-за переполненности роддома были проблемы даже с постельным бельем, первые дни приходилось подстилать одноразовые пеленки, чтобы не заляпать нечаянно кровать. И дитенок тоже спал/кормился на подстеленной одноразовой - мало ли срыгнет.

Из влажных салфеток понравились Хаггисы, они без запаха и не синтетические, сейчас привозят из финки какой-то другой марки. На салфетки Памперс моя кстати чихала, они с запахом были точно.


3. Сорочка и халат (по желанию, имеются в роддоме). Можно взять одну, чтобы на вас не ворчали. Я поступила без сорочки, мне сделали внушительное замечание. Берите ту, которую не жалко будет выкинуть. Дополнительно чистые сорочки можно будет получить на послеродовом отделении. На заметку: халаты, сорочки, пеленки, полотенца, простыни, наволочки - свободно лежат в шкафах на послеродовом отделении, можно подойти и взять самой.
4. Пелёнка для осмотра в приёмном покое. Возьмите на первое время пачку из 5ти штук, чтоб просто на вас не смотрели косо. А далее можно будет использовать местные. 3-4 ночных прокладки иначе будете как все ходить с шуршащей пеленкой между ног, которую невозможно держать руками и идти одновременно, вставать или садиться, плюс следить, чтобы сорочка или халат не были задраны. Врачи смотрят на вас как на клоунов, но никто не посоветует сразу на роды взять пару толстых прокладок. А после кесарево вообще жутко заливает кровью, я бы не отказалась и от подгузников для взрослых. О них буквально мечтала, когда корячилась с этой пеленкой между ног, преодолевая коридоры по пути в туалет.

Я Вас читаю и прям поверить не могу, что так все просто было - и сорочки выдают, и пеленки можно роддомомовские брать)) Я по дурости постельное грязное сняла и отнесла, а потом сутки без него спала - не было чистого. Уж про одноразовые пеленки вообще молчу..Хорошо что с собой взяла 2 большие пачки. Сорочку роддом одну выдал, но у меня с собой и еще сорочка была своя+ халат. за 5 дней все вещи приобрели жуткий прямо-таки вид.

Пы.Сы. Была в Снегиревке, роддом N6, я это заведение на всю жизнь запомню...
 
В некоторых роддомах запрещено приносить свою одежду для новорожденного
Бывает. А во что там детей одевают, все выдает роддом или "голопопят"? Либо может быть все время пеленают?
пс: сразу уточнила, что мой опыт лишь про 13й роддом, спб (1й этаж с платными палатами). Про другие не подскажу.

И, кстати, у кого-то в квартире может не быть балкона.
да, понимаю, мы кстати гуляли на общем балконе, который между этажей.
 
Последнее редактирование:
Мы неудачно попали, были закрыты на проветривание 2 ближайших роддома, в Алмазова за деньгу не повезли, зато за деньгу привезли в Снегиревку, которая мне еще долго будет в кошмарах сниться))) Все палаты забиты,в отделениях, рассчитанных на 20 рожениц, лежат 38, родила - лежишь с дитем в коридоре и ждешь, пока место в какой-нибудь палате освободится :confused: Все платные палаты забиты.
Одевают в роддомовское, у всех все одинаковое, меняют одежу примерно раз в сутки, тех, что на совместном - им по-моему вообще ничего не приносили на смену.
 
Как все индивидуально, мне бы и в голову не пришло брать для ребенка одежду в роддом. Подгузники-салфетки - да, а вот одежду...
Из детского в результате только это и понадобилось+на выписку привезли вещи, самые обычные.
Подгузники просили из расчета 8 штук в сутки, сколько реально расходовалось не знаю, дети лежали отдельно, но всегда были свеженькие:) Если привозили детей на день, то "в нагрузку" выдавали несколько подгузников.
Опять же при раздельном прибывании покупать что-то конкретное нет смысла, т.к. в детском отделении у них все равно "общаг".
Детей да, докармлиали смесью, и бутылочки там, конечно, специфические. Хотя здесь понятно - если будут правильные, то каждого младенца нужно долго кормить, а из этой дети кушали быстро.
На дальнейшем ГВ это все никак не сказалось

Для себя пригодился термос и чтиво.
Молокосос, прокладки для груди - нет.
Еще, если предполагается кесарево - обязательно компрессионные чулки. Я их и после долго носила.
А некоторые и на роды в них идут.
 
Не берите в роддом хорошие вещи. Если, как я, притащите оттуда с собой стафилококк, клебсиеллу, акинетобактер, и т.д., то стирка и даже кипячение не помогут. Мне помогло только 36-часовое замачивание в профессиональном дезрастворе, что не могло быть замочено (кроссовки и тапки),
пришлось уничтожить.

Лучше оставить все взятые туда вещи там. Я очень жалею, что не попала в роддом, где своего ничего нельзя. Потом ещё и полы и стены дома пришлось обрабатывать.
 
Не берите в роддом хорошие вещи
Это получается, что надо было уничтожить всю всю одежду и вещи, которые находились в роддоме? Пуховик, сапоги, нижнее белье, одежда..Это касается любого роддома или вы пишите про какие-то конкретные места?

Как все индивидуально, мне бы и в голову не пришло брать для ребенка одежду в роддом
думаю, дело не в личных предпочтениях - такие порядки в самом роддоме. В 13ом и 10-ом, например, пребывание совместное, мне уже через пол дня после операции принесли ребенка, а если б не взяла одежды, "носили" бы только пеленки. Перед поступлением желательно ознакомиться с правилами конкретного роддома, а выкинуть одежду после пребывания там - не проблема.

"Еще, если предполагается кесарево - обязательно компрессионные чулки"
- мне не пригодились бы и вообще первый раз о них слышу.

Добавила в список того, что пригодилось еще пункт:
- соска "пустышка".
 
Это может случиться в любом роддоме, особенно нашем и польском. В мире официальная статистика по заражениям даёт до 10% от общего числа рожающих, особенно выделяют нас и Польшу. У нас официальная статистика ниже. Я не планировала ничего уничтожать, но приступы заражения повторялись год до тех пор, пока я не идентифицировала и не избавилась о
т всех зараженных вещей. Машину тоже пришлось обрабатывать. У меня все это обнаружилось через 2 месяца после выписки, поэтому избавляться пришлось и от постельных принадлежностей, на которых спала. Пуховик я бы вполне себе замочила на 36 часов, но я летом рожала, вещей было по минимуму. Если бы я знала заранее, что такое внутри больничное заражение, что эта холера будет длиться месяцами, я бы вышла оттуда голой. После этого, я вообще сторонник родов на дому, или не в этой стране.

Чулки компрессионные -это обязательная вещь, восстановление идёт в десятки раз лучше. У меня нога без чулка - они боялись его испачкать кровью и спустили- была парализована на 10 часов дольше, чем нога в чулке, и отекала все время, др прекращееия ГВ. И там сразу появили
сь сильные следы варикоза на бедре. На второй ноге, которая более варикозная по жизни, дополнительного варикоза после родов не появилось.
 
думаю, дело не в личных предпочтениях - такие порядки в самом роддоме. В 13ом и 10-ом, например, пребывание совместное, мне уже через пол дня после операции принесли ребенка, а если б не взяла одежды, "носили" бы только пеленки.
Я и про правила роддома в том числе. У нас вот дети и носили только пеленки + распашонка. В принципе, дома я к этому комплекту добавила только тонкие ползунки, а низ так и пеленала месяца полтора.

Чулки компрессионные -это обязательная вещь, восстановление идёт в десятки раз лучше
Да, я до родов в компрессионых чулках и колготках жила несколько месяцев - болели ноги. Ну и вообще - полезно, особенно для тех, у кого есть какие-то проблемы с венами.
 
Я вот тоже планировала на совместное(хотели ехать в 17 роддом), и там на сайте роддома написан список вещей, которые взять нужно с собой, в том числе и детское. Поэтому когда рожать поехала, потащила с собой мешок детских вещей. Пришлось папе обратно тащить :D


У нас распашонка + штанишки и так 2 раза, не пеленали.
 
Со своими вещами неудобно тем, что их надо как притаскивать, так и утаскивать, т.е. кто-то должен их своевременно стирать, а еще лучше, и дезинфицировать при этом. Мне кажется, больничная одежда и пеленки - это оптимально, если в роддоме они даются в необходимом количестве.

У меня не было с этим проблем - и распашонок, и пеленок всегда лежала большая стопка, экономить точно не нужно было. На мой взгляд, в первый месяц пеленки и распашонки - это удобнее, чем одежда, одевается быстро, не нужно заботиться о размерах.
 
Не знаю, в ту ли я тему...расскажите, какими фирмами гигиенических средств вы пользовались и чем именно (подмывалки, салфетки, крем под подгузник)? Открыла инет-магазины и офигела от выбора. Кучу вариантов с разбросом цен от 100 руб до 2000 и более. Цели сэкономить нет. Но интересны какие-то средние варианты цена/качество.
+что из аптечки покупать прям сразу? Потому что какие-то вещи явно по мере надобности потом.
Список свой есть, хочу послушать еще.
 
Крем под подгузник лучше всего Bubchen. Другие как-то эффекта не давали. Берите именно с надписью "под подгузник". Кстати, им можно и себя мазать, если натерло белье или прокладки - помогает сразу. Салфетки влажные, на мой взгляд, все примерно одинаковые; я брала Pampers.
Из аптечки купите зеленку, Аквамарис и электронный градусник.
 
У нас присыпка и масло фирмы Bubchen, еще была маленькая баночка геля для мытья младенца, тоже очень понравился. крем покупаю самый обычный детский
Салфетки больше нравятся Хаггис Элит Софт, они без запаха(мелкая чихает сильно на всякие отдушки) и бумажные, вытирать удобней..
В аптечку сразу же купили цефекон и виферон, мазь оксолин. Потом в течение месяца добавились и трубочки газоотводные, и плантекс, и саб симплекс(потом куплатон из финки привезли), анауретте в ушки, аквамарис носик промывать и капли деринат. Сейчас еще стоит нурофен, фенистил и вроде как все. Это при том, что дочка колики выдавала редко, болела всего 1 раз, сопливила тоже пару раз за 9 месяцев.
 
Как же я могла забыть от коликах... Да, от колик еще можно БэбиКалм.
 
Крем под подгузник не нужен, если хороший подгузник и его меняют регулярно) я фанат merries. Все кремы, присыпки прочие штуки так и остались не открытыми. Если вдруг слегка покраснение - использовала крем под подгузник mustella (продаётся только в аптеке). У веледы все с календулой, что у многих знакомых дало аллергию.
Подгузник меняла перед каждым кормлением, а то если уснет, тыркать уже не стоит.
Всякие шампуни, пенки и прочие до года не использовали почти. Если вдруг сильно пахнет, то sanosan (есть у них шампунь+гель для душа тк с малышней сложно разделять), но это уже с прикормом.
Салфетки goon тк единственные не дели реакцию (что для меня лучший показатель). Но мы салфетки используем только в дороге и на прогулке. Дома проще подмыть проточной водой.
По осени и на зиму отличный крем веледа, чтобы не обветривать лицо.
В аптечку градусник электронный, зеленка (много надо) или хлорфиллипт, газоотводная трубочка, эпумизан или что то такое (но можно и назначения врача дождаться, вдруг не понадобится), ушные палочки, супер тонкие baby line (для носа, чтобы не сходить с ума с этими турундами, как любит патронаж), микролакс, ромашка или марганцовка для купаний пока ранка не заживет, можно детскую грелку курить (но с такими вещами аккуратно надо) и дезинфектор какой то (протереть вещи типа весов).
И да, весы безумно полезная вещь!
Ещё стоит купить маски и бахилы тк если нет этого - то патронаж рвётся в детскую в уличной обуви...
А всякие жаропонижающие (панадол, вибуркол и прочие) без врача все равно не будете, поэтому заранее не стоит покупать, да и может не понадобится.
Все, что вспомнила) из того, что понадобилось)
Ребёнку 2 года
 
Девочки, вы так быстро откликнулись...спасибо!

Мне сестра двоюродная советовала под подгузник мустеллу крем. Типа пользовалась 1-2 первые месяца. Потом нет. Хотя памперсы у них только японские.
Подмывашку думаю тоже брать мустеллу или Bubchen.
Еще просто нереально хвалила авен трикзера бальзам. Помогает типа от всего и моментально: от опрелостей, от натертостей, от дерматита.
Памперсы, конечно, моя боль глядя на цены японских... :( будем думать еще и смотреть.

А я еще много где в списках читала про глазные капли альбуцид. Это надо?

И кто какой порошок стиральный использует?
 
подгузники на первые полгода у нас прижились только памперс премиум. ни гуны, н меррисы и то либо еще не давала такого хорошего эффекта на задницу.
потом пришлось сменить подгузники на те, у которых резинка на спине, иначе какахи долетали до лопаток, пардон за подробности.
крем под подгузник (у нас были проблемы) круче всего бепантен мазь, деситин, драполен. иногда еще цинковая мазь и эмолиум трикрем.
влажные салфетки - памперс в светлой пачке.
мыться - строго в эмолиуме, никакого мыла, травок и марганцовок. но у меня деть атопический, нормальным наверное все равно.
на бюбхен моя аллерголог оч ругалась, хотя у нас с ним проблем не было, как и с джонсоном.
но с профессиональной косметикой типа авена, мустелы и эмолиума - не сравнить конечно, это просто разные вселенные.

от колик я кормила эспумизаном и то, больше профилактически. сначала мучилась с суспензией, потом примастырилась скармливать горошинки.
а так у нас были в почете зиртек и аквамарис.
соплеотсос вещь, молокоотсос пригождался для отъездов.
весы даже не пыталась покупать.
увлажнитель воздуха вот пришлось купить изза этой дурацкой атопии.

соски мой ребенок был согласен жевать только латексные, а силиконовые ни в какую. при этом соска на бутылочке наоборот нужна была силиконовая.


одежки в роддоме пригодились, хотя ам давали рапашонки пеленки и конверт был обязательный к ношению, но мне все равно нравилось одевать в свое.
деть родился крупный, в 50й размер мы влезали первые 10 дней и то с трудом. с месяца перешли на 62й.
шмотки были самые разные, хорошо показал себя эйчэндэм, только учитывайте, что они очень большемерят.
что-то убилось, что-то живее всех живых. но в целом со всеми шмоткам проблем не было, кнопки не отваливались, швы не расползались, ничего сильно не выцвело и не покрасилось, хотя от узбекистана и китая до финляндии.
 
Сверху