Цитаты и афоризмы о лошадях.

«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру; Но истинного любителя – прекрасный вид лошади, ее могучие ржание, ее стремительный бег, ее чистое дыхание, ее добрый запах – будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после нее». А.Куприн
 
OlgaN написал(а):
Вообще-то, ноги кормят волка, а не лошадь. Лошадь ноги, скорее, спасают.
ninabara написал(а):
"Лошадь ноги кормят"
Вообще-то, ноги кормят волка, а не лошадь. Лошадь ноги, скорее, спасают. :mrgreen:
Ну, я такое слышала, касательно спортивных лошадей.
А вот ещё вспомнила, но это грустное:
"Укатали сивку крутые горки".
 
Мы работаем как лошади ,что бы наши лошади жили как люди(автор не известный)
Любовь приходит и уходит, а лошади - они навсегда(автор не известен)
 
"Ни один час жизни, проведенный в седле, не прожит зря"
Уинстон Черчилль. Гос. деятель Великобритании, писатель.
 
"Цыганское золото не звенит и не блестит, а сияет на солнце и ржёт в ночи". (цыганская поговорка)
"Сбежавшая лошадь сама себя наказывает" (итальянская пословица)
"Райский воздух это тот, который вдыхаешь между ушей лошади" (арабская поговорка)
"Когда мы садимся на лошадь, мы берём в займы свободу" (Г. Томсон)
лошадьми у меня никогда неудач не было" (П. Парелли)
"Чем больше узнаю людей, тем больше хочу быть с лошадьми" (хозяин конюшни)
 
Нет ничего прекрасней фрегата под полными парусами, танцующей женщины и Лошади на полном скаку. П.Мериме
 
Женщины - самые забавные животные после лошадей. (с) Д.Емец

Если над дверью висит подкова, значит лошадь уже вернулась, разулась и готовит борщ. (с) услышала по телевизору

Принцип "четырёх В" при работе с лошадьми: Воля, Выдержка, Вовремя Вломить. (с) из просторов интернета

Удивительное существо человек - в такое маленькое сердце может приютиться целая лошадь. (с) из просторов интернета

Держись за гриву, держись за воздух, держись за землю. Если не удержишься - всё равно держись. (с) из просторов интернета

Быстрее ветра, вернее друга...

На полтора метра ближе к небу, на миг быстрее ветра.

Если некоторых людей за муки в их жизни возводили в ссвятые, то лошадей за их тысячелетия пыток и смиренного служения людям, за их истерзанную и извороченную жизнь надо ставить вторыми перед Богом и молиться, молиться за прощение, которое как будто подарено нам лошадьми при рождении, но которого мы не заслужили у себя самих.(c) высказывание моей подруги
 
Настя, как ваши цитаты пропитаны настроением! Спасибо огромное, сохраню для себя.
 
"У лошадей есть одна особенность: они привязывают к себе человеческое сердце. Навсегда."
(с)пёрто из одной документальной передачи по ТВ.
 
От лошадей нельзя отказаться ... так вы поняли, почему невозможно бросить? (из кф. танцуй с ним)

----------------------------

Десять тысяч лет человек пытается выдрессировать лошадь. Каждый человек начинает с каждой лошадью одну и ту же работу, трудную и опасную.
Десять тысяч лет падает, десять тысяч лет поднимается. Изобретает машины, самолеты и тем не менее садиться на коня. (из кф. танцуй с ним)

------------------------------

Смотри, как люди сходят с ума по машинам. Для них трагедия, если на их машине хоть малейшая царапина, а они вечно рассказывают, на сколько миль хватает галлона бензина, а как только купят новую машину, сейчас же начинают ломать голову, как бы им обменять ее на самую новейшую марку. А я даже старые машины не люблю. Понимаешь, мне не интересно. Лучше бы я себе завел лошадь, черт побери. В лошадях хоть есть что-то человеческое. С лошадью хоть поговорить можно. (Джером Селинджер. "Над пропастью во ржи." )

--------------------------------

Если лошадь захочет вас сбросить она вас сбросит. Со шпорами или без шпор. Лошади носят нас в порядке одолжения. И не только носят, но и делятся, порой, частичкой своей грации. (из кф танцуй с ним)

----------------------------------

Отношения с лошадью, ничто иное как любовь (из кф танцуй с ним)

-----------------------------------

«Меня могут спросить: не страшно ли садиться на лошадь, если она перед этим проявила неповиновение?
Ответить на этот вопрос непросто. Прежде всего, следует упомянуть о том, что каждый всадник должен знать причину неповиновения лошади. Обычно она кроется в ошибке, допущенной им самим. Бывают, конечно, и непредвиденные случайности, досадные неудачи. Однако десятки спортсменов, пережив травмы и падения с лошади, а также и падения вместе с лошадью, вновь приходят в манеж и совсем не думают о том, страшно это или нет.
Конный спорт – занятие не для слабонервных. Он требует от человека силы, смелости, находчивости, азарта, любви к лошадям, а точнее сказать, - какой-то особой привязанности к ним, умения понимать их, жалеть и прощать. За эти качества лошадь всегда отплатит всаднику сторицей!»
А. И. Бегунова «Встречи с Кентавром»


------------------------------------

-Лед на плацу. Занятий не будет. Сходите, попасите коня.
-У меня нет времени.
-Значит ездить - время у вас есть, а попасти коня - нет? Вы избирательно расходуете свое время. (Из кф. танцуй с ним)

-----------------------------------

Если хотите, чтобы лошадь вас любила, не вешайте на нее свои проблемы. решайте свои проблемы самостоятельно. (из кф. танцуй с ним)

---------------------------------

Расслабьтесь..., почувствуйте его мускулатуру, вслушайтесь в топот копыт, правой..., левой..., это не аргентинское, ...а конное танго, доверяйте себе, пользуйтесь, танцуйте, танцуйте с ним! (из кф.танцуй с ним)
 
Из неназванного:
" Если ты боишься слухов - не верь им, они просто завидуют; если ты боишься лошади - слезай, и ставь на себе крест как на всаднике" - не помню уже откуда, но лично для меня очень значимая цитата.
 
"Что опьняет сильнее вина? -
Лошади, женщины, власть и война!"
Р.Киплинг
 
Wmiracle написал(а):
МАНВИЛЛА написал(а):
«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды… Нет ей равного на Земле животного»
А. И. Куприн

Вот это супер)) А откуда это именно?

А. Куприн "Рыжие, гнедые, серые, вороные..."
 
"Прекрасны бездонные очи коня. А вдруг в них иногда вопрос: думают ли люди?"
- "Путешествие в седле по маршруту Жизнь".
 
Здраствуйте! кого интересуют пословицы, афоризмы, купите мою книжку. В ней собрал всё что нашёл в сети из разных форумов и сайтов. продолжаю собирать. согласитесь, что не у всех есть интернет, время и желание в нём листать. гораздо удобнее иметь книжку. Для тех кто живёт в Петербурге. мои книжки продаются в биокоре, на ул.Бабушкина и Васи Алексеева.Учту все замечания., звоните пишите.Александр.
 
"Вся европейская цивилизация построена на сотрудничестве с лошадью."
- Из книги "Выездка спортивной лошади" Артамоновой/Евдокимова
 
Сверху