Делимся секретами: как купить хорошее сено

То что мокло желто-коричневое. Катушки например верхний слой темный, если они лежали в поле и попали под дождь, а внутри сено зеленое. С катушки сено в дождь стекает( если хорошо запресовано), с тюков вода не стекает (вода в тюк наоборот затекает)- поэтому тюки с поля убирают сразу.

Сено, то что откровенно залило и оно пол-недели провалялось в поле в попытках высохнуть видно сразу.( не разу не видела такое, чтоб продавали)
А то как долго оно сохло ( 1 день или 3 в прохладно без дождя)- главное чтоб было сухое. Плесень может быть и в зеленом, симпотичном сене. Глаз-не микроскоп). А "потребители" могут "зелененькому" предпочесть желтое, а еще охотнее сожрать грубую солому.
 
Тотош, а плесень откуда берется? Недосушили? Плохо хранили?
 
откуда угодно
споры плесени(грибы), бактерии, микроорганизмы- есть везде. Где-то условия способствуют их размножению, где-то нет.
Ведь бывает дома хлеб плесневеет, это же не значит, что на хлебзаводе и дома антисанитария и грибы по стенам растут :mrgreen:
Например, тюки можно зимой и не под навесом сложить....но главное их съесть, пока не подтает и солнышком не пригреет.
Или допустим вез поставщик сено (сухое , хорошее), вроде все тючки нравятся при приемки, а потом через пару месяцев хранения в проходе обнаруживается- "подсунули гады".
 
Я всегда пытаюсь подышать сеном. И вытянутым пучком, и просто прижавшись лицом к тюку. Если сено с грибком, сразу чувствуешь раздражение и хочется закашлять. Это самый надежный способ.
К сожалению, даже очень красивое зеленое сено может оказаться с грибком.
 
Тотоша написал(а):
откуда угодно
споры плесени(грибы), бактерии, микроорганизмы- есть везде. Где-то условия способствуют их размножению, где-то нет.
Да уж, я как-то в Подмосковье косила и сушила сено летом для своих. Трава стояла - загляденье! Тимофеевка с клевером по пояс. Погода - солнышко и сухо! Скосили ручной косой, без всяких муравейников, точно в нужную фазу. Высохло хорошо и быстро, оставшись зеленым, закидали на чердак (сухой, проветриваемый) и... через две недели выкинули остаток, грибок пошёл расти так, что мама не горюй. Пошла на поле, где косили, раздвинула стебли. И так мне в нос плесенью ударило. Стоит трава себе красивая, высокая и зеленая, а стебли у земли на корню грибком поражены, у земли все в чёрных точках. Сушка процесс приостановила, но во время хранения повысилась влажность воздуха (пошли дожди) - и хотя на сено ни единой капли не попало - всё, привет... :(

Лично для себя поняла, что предпочту сено чуть пыльноватое от пересушивания, но без грибка. Просто растёртую растительную пыль можно смочить, проветрить или на худой конец выкашлять с мокротой, а грибок вызовет аллергию, если чего не хуже.
 
У меня ест один знакомый мужичок, у которого я просто беру и все. Потому советую всем поискать "своего" продавца
 
Тоже определяю качество сена, надеясь на своё обоняние.
Тюки не должны аппетитно пахнуть сеном! Если они так пахнут - значит, сено недосушено, внутри есть влага.
От тюков сухого сена запах слабый и именно запах "сухой".
Это первый пункт проверки.
Ну, то что зрительно сено должно быть без гнили - само собой понятно.
Второй пункт проверки: понюхать тюк сена вблизи, вот совсем близко. Если там есть хоть малейшая плесень, то чувствуется. Если в глубине тюка есть хоть чуть-чуть недосушеное сено - тоже учуешь.
Высушенное сено без запаха, в котором потом "просыпается" грибок, не попадалось - но у нас просто в сенокос погоды такие, что только коси и заготавливай!
Тюки, сколько видела, делают прямо на поле.
Ну, а так присматриваешься: не перестояла ли трава, не превратились ли злаки в солому прямо в поле; есть ли листочки на люцерновом сене или одни стебли.
На пыль тоже желательно проверять.
Не представляю, как можно развернуть машину с уже доставленной партией сена и сказать: "Это брать не буду!".
А оплатить пробег машины?!
Далеко не всегда поставщик сена и перевозчик - один и тот же человек.

Обычно покупали по рекомендациям других людей. Есть поставщики и "рекомендатели", которые никогда не подводят, привозят качественное сено. В случае, если у этого поставщика ещё не брали, бегаем, смотрим качество сена у тех, кто уже купил. У нас легче посмотреть сено у других конников, чем мотаться по поставщикам за 100-150-200 километров.
 
Зюлейка, спасибо!
А, может, кто поделится фотографиями сена разного качества?)
 
У нас в апреле тоже такое сено было, а в феврале было кошмаричное. Потому что с марта примерно начали первый укос продавать.
 
Ага, это, я понимаю, пример хорошего сена)
А как может выглядить сено плохое? Неподходящее лошадям?
Буду очень благодарна за фотки)
 
Люцерна. Хорошая)
h-248.jpg


h-249.jpg


h-10456.jpg


Луговое. Хорошее.
h-10632.jpg


h-10633.jpg


Тимофеевка. Плохая очень. Перезрелая. Попавшая под дождь. С плесенью.
h-10455.jpg


h-10454.jpg
 
У кого-то имеется хороший поставщик в тверской области?
 
Сверху