Делька - растём вместе.

Меня нормы Е и А тоже слегка удивили)) Вообще я всё больше понимаю, что лошади без особых проблем по здоровью и не несущих сильных нагрузок не нужно давать дополнительные витамины. Минералы - да, вполне. И то не все и не всегда)) Я вот заморочилась и нашла все элементы для создания подкормки, а когда стала считать и разбираться, то получилось, что моей особо ничего добавлять не нужно. Особенно из витамин: А и так много везде, группа В синтезируется в кишечнике, Д на солнышке. И в принципе можно просто давать витамины содержащие травки и будет счастье))

А стандартные подкормки - сколько ни смотрела, ни считала, нет ни одной нормальной. Их дозировки просто смешны и можно давать ради успокоения совести, вроде как чё-то даю.

Про облизывание - мне всё же близко мнение в статье, если всё обобщить. Я сколько вспомнила - лошади на занятиях действительно облизываются по большей части после небольшого конфликта так сказать. Как обычно говорят - лошадь уступила, облизнулась, поняла. Ессно, у неё наступило облегчения после стресса от того. что её кто-то куда-то толкал (условно). Ну и плюс она как бы говорит - ок, ок, чувак, расслабься, всё пучком, не надо так больше))
Ну, это моё имхо))
 
Так-так-так! Вот с этого момента поподробнее!
dreydre написал(а):
Я вот заморочилась и нашла все элементы для создания подкормки
насчет витамина А-а ты уверена, что в сене достаточно каротина для переработки в достаточное количество витамина А? насчет витамина Е я тоже сомневаюсь-его в сене мало остается(а российскому сену я вообще не очень верю, особенно зимой-весной).
Ну и меня беспокоит большое количество железа, которое всегда присутствует, именно поэтому я даю корма с низким сожержанием железа и высоким содержанием меди(1 корм медь вообще 170мг/кг, его пол кг едят, без него бы не отбалансировала бы железо). Соответственно меня бы интересовали добавки: медь, цинк, марганец. Остальное все более менее по норме)


Насчет витамина Д... Вот в нормах NRC он именно по количеству в еде :roll: Не знаю, в состоянии лошадь гуляя зимой целый день получить норму :roll:

Насчет облизывания-я криво написала, но да, в целом согласна с тобой. и от новых лошадей, качающих свои права я стараюсь добиться облизывания/жевания-то есть это получается что они хотя бы осознали, что давление было, а теперь оно снято.
 
Поподробнее смогу, когда дома буду, у меня там все записи)) Из элементарного - кальций и фосфор это пищевой трикальцийфосфат, который стоит в среднем 40 рублей за кило))

Я зависла на моменте добавления витамин в подкормку - в России они продаются мешками по 25 кило. Это пипец как много и дорого. А нужно-то меньше грамма на подкормку. Вообще создатели подкормок не хило так наживаются, себестоимость подкормки вообще смешная. Мне подсказали магазин в Америке, где всё это стоит копейки, но оттуда доставка дорога. Короче - нужно подумать))

Вот витамин А вообще спорный, ибо у него реально небольшая разница между нормой и переизбытком, что равно отравлению. К тому же искусственный плохо усваивается. Потому я всё больше склоняюсь к травам.

Я вообще еще я зависла на том, что не понятно сколько хотя бы в среднем содержится всего в сене, овсе и траве. И потому сложно понять сколько чего нужно добавить, а чего не нужно. И информацию не могу найти. У меня есть два исследования сена на минералы, но ни одного на витамины и белки.... Где бы взять?))
 
А сколько у тебя в сене железа-цинка-меди?
Исследования белка-в смысле по аминокислотам?
Кальций и фосфор они и так получают в нормальном количестве и более менее в нужном соотношении(мне бы фосфор еще добавить.... его маловато но не критично)


По витамину А вообще огромный диапазон... минимально для лошади 500 кг 15 000МЕ. (легкая работа 22500МЕ). Для курса восстановления иммунитета Гетти рекомендует 55 000МЕ. Максимальная безопасная доза 16 000МЕ на кг корма, то есть среднестатистичкая лошадь 500 кг получит 160 000МЕ. Так что диапазон весьма большой :roll:

dreydre написал(а):
Поподробнее смогу, когда дома буду, у меня там все записи
Буду ждать) Мне интересно что добавлять чтобы медь и цинк нормировать..
 
Кинь мне своё мыло, я тебе перекину результаты анализов. У меня два разных сена в разные года.

О! Я как-то про Гетти забыла... Слушай, а у тебя нет примерных диапазонов по основным позициям? требования при работе, на отдыхе и примерное содержание в сене и овсе? Или ссылки где это у Гетти можно найти))

Медь - это как бы странно не звучало - сульфат меди или медный купорос. В нём 25-30% меди. Про цинк в упор не помню)) Вечером гляну))
 
Медный купорос не токсичен? Мне как-то стремно его скармливать.... Хотя знаю, что в кормах собственно он и лежит, еще правда и пентагидрад меди вроде..
Зайди в тему в ветеринарии: viewtopic.php?f=7&t=154138&start=9
 
Медный купорос мало токсичен. Его и для лечения людей используют. Просто нужно искать наиболее чистый, а не тот, что в цветочных продают.
Спасибо за ссылку))
 
Моргана написал(а):
Медный купорос не токсичен? Мне как-то стремно его скармливать.... Хотя знаю, что в кормах собственно он и лежит, еще правда и пентагидрад меди вроде..
Зайди в тему в ветеринарии: viewtopic.php?f=7&t=154138&start=9

Медный купорос есть кормовой, а есть технический. Кормовой медный купорос даже зарегистрирован как пищевая добавка Е519. Вот тут инфы побольше

Применяется на комбикормовых заводах, кормоцехах фабрик при производстве комбикормов, для обогащения и балансирования рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, по меди. Медь необходима для нормальной кератинизации пера и нормализации эмбрионального развития, синтеза гемоглобина, воспроизводительной функции, стимулирования кроветворения.

Вообще, в доисторические советские времена :mrgreen: купороса так не боялись, использовали для комбикормов как лошадей, так и КРС, свиней.
 
По Цинку: цинк сульфат моногидрат кормовой. Содержание цинка - 40%

А вот по содержанию в среднем компонентов в сене, овсе и траве пока не понятно....
 
Мне вот эта табличка нравится. Т.к. не имею возможности делать анализ сена, потому что партии часто разные, то пользуюсь ей http://vidkormov.narod.ru/index.html
А оксид цинка кормовой, гораздо чище. 70-75%
 
Ооооо! Спасибо за ссылку!

Мне просто проще было сульфат найти в продаже))
 
Сверху