Денник с окном или денник без окна?

Arra

Опытный
Совета спрошу.
В конюшне 4 ряда одинаковых по размеру денников: 2 крайних - с окнами, 2 внутренних, соответственно, без. Сейчас стоим во внутреннем ряду, появилась возможность переставиться в наружный.
Плюс - собственно, окно. С одной стороны, оно расположено очень высоко, прям совсем высоко, морду в него никак не высунуть. С другой - все-таки, в деннике от его наличия днем посветлее, чем во внутреннем.
Минус - там ощутимо холоднее, ибо стена наружная и ничем особо не утеплена, отопления в конюшне нет, зимы у нас холодные, а лошадь текинка. Откровенных сквозняков вроде нет, но по градусам холоднее заметно.
Затевать ли переезд?
 
И у нас была такая ситуация неделю назад ) Я тоже мучилась ... в итоге просто посоветовалась с конюхом) Я считаю, что он ответил бы честнее любого
И он сказал, что окно - это вообще супер пупер и ненамного холоднее там(и выяснилось, что в деннике, в котором мы стояли - очень и очень сыро ... )Так что попробуйте поинтересоваться у конюхов, какой денник лучше )
 
Я бы переставила. Моя кобыла сейчас стоит в деннике без окна, но как только (вдруг) освободится денник с окном - обязательно постараюсь переставиться.
 
У меня текинец. Живёт в деннике с окном. Весной переедем - у него будет денник с тремя металлопластиковыми окошками. Если у окна нет щелей, из которых сквозит холодный воздух - то окна это хорошо.
 
Если брать в общем, я скорее за свет и холод, чем за темноту и тепло. Куча коней живет в летниках круглогодично.
Но, конечно, надо по месту смотреть.
 
Я стояла в такой конюшне (коровник). встала ближе к центру, где нет окна, потому что в конюшне была сырость и все кто стоял у стены стояли в попонах и к сожалению периодически влажных + от наружней стены текла вода в денники (полы деревянные). по весне был настоящий потоп. окно никак не спасало ни от влаги ни для свежести воздуха т.к. выходило на теневую сторону и расположено оч высоко, что летом не спасало.
 
Смущает, что окно высоко.
Было б на уровне головы, чтоб можно было лошади туда пыриться или высовываться, дышать - то преимущество было бы очевидно. А на такой высоте - есть ли от него вообще польза, кроме света?
Конюхи у нас узбеки, замечательные ребята, умнички и старательные и лошадок любят, но в плане их содержания, боюсь, не очень они специалисты.
Я стояла в такой конюшне (коровник)
Ооо, вот это прям про нас. Коровник, высокие окна, теневая сторона, и сырость.:eek:
 
Смущает, что окно высоко.
Было б на уровне головы, чтоб можно было лошади туда пыриться или высовываться, дышать - то преимущество было бы очевидно. А на такой высоте - есть ли от него вообще польза, кроме света?
Конюхи у нас узбеки, замечательные ребята, умнички и старательные и лошадок любят, но в плане их содержания, боюсь, не очень они специалисты.

Ооо, вот это прям про нас. Коровник, высокие окна, теневая сторона, и сырость.:eek:

Вообще когда вы писали, я подумала, что про нашу конюшню. потом увидела ваш город)

сейчас у меня конь стоит в другой конюшне в деннике с окошком (стеклопакет). летом он грубо говоря из окошка не вылезал вообще (я ему окошко даже специально помыла чтобы прозрачное было) плюс сторона солнечная он вставал к окошку то одним боком то другим грелся. плюс наблюдал, конь социальный
GpT3Q_KAlWk.jpg

vjJg_Qh1Zgw.jpg
 
Плюс - собственно, окно. С одной стороны, оно расположено очень высоко, прям совсем высоко, морду в него никак не высунуть. С другой - все-таки, в деннике от его наличия днем посветлее, чем во внутреннем.
Минус - там ощутимо холоднее, ибо стена наружная и ничем особо не утеплена, отопления в конюшне нет, зимы у нас холодные, а лошадь текинка. Откровенных сквозняков вроде нет, но по градусам холоднее заметно.
У нас денник с окном, невысоко. Но у нас кони днем в конюшне не стоят. Они в конюшне только ночуют. Ну и после работы отстаиваются. Днем все лошади в левадах или на выпасе.
Окно - чтоб держать его в теплое время года открытым, и тогда в деннике свежий воздух, даже если не высовываться. Еще чтоб смотреть в него.
Когда окно закрыто, я бы не сказала, что в денниках с наружной стороны какая-то другая температура. Все таки циркуляция воздуха в помещении и тепловое равновесие имеют место. Стена каменная, не утеплена, отопления нет. Конь - полутяжик, на зиму обрастает. Дочь стояла на нашей конюшне с орловцем. Он у нее бритый, стоял в попоне. Денник и окно - аналогичные нашим.
А что, у Вас лошади много времени днем в конюшне проводят? И там плохо с освещением?
 
На ипподроме все денники были с окнами и все окна располагались высоко. Для освещения и проветривания денника - хорошо, но лошадь выглядывать в это окно не могла, разве что на задние ноги встанет.
Переехали на другую конюшню, где окна были расположены так, что смотри в них, сколько хочешь - жеребец бесился, когда видел лошадей в леваде.
Переехали ещё на одну, с прекрасным "евроокном" с видом на зелёный двор и на леваду - бесился так, что почти "разобрал" (разбил) стенку под окном задними ногами. Стена была "в два камня-ракушечника" - камни от битья по ним расшатывались и выпадали.
Так что - зависит от лошади, как она будет воспринимать вид из окна - радоваться, что видит других лошадей, или беситься из-за того, что "видит око, да зуб не ймёт".
 
А что, у Вас лошади много времени днем в конюшне проводят? И там плохо с освещением?
Летом у нас овода жрут так, что мама ой. Поэтому их выводят гулять с утра чуть ли не затемно, и в обед уже заводят обратно. Они в такое время домой аж наперегонки ломятся.
В холодное время в дождь и в метель откровенную тоже не гуляют. Плюс днем их на обед заводят, плюс если днем работает, то собраться-разобраться-после работы отстояться... набирается, в принципе, времени, когда лошадь в деннике. А освещение хиленькое, да, совсем :(
Выглядывать она точно не сможет. Одна радость, что проветриваться будет лучше. Но в теплое время года в конюшне и так свежо и прохладно, а в холодное окна закрывают.
Я задумалась сейчас насчет сырости и теневой стороны, с такого ракурса я на проблему не смотрела еще. Завтра пройдусь по денникам по той стороне, погляжу внимательно, на что стены похожи.
 
Ну, в экстремальные жару или холод мы тоже в конюшне стоим. В дождь/снег гуляют в попонах.
 
Я бы сильно не отказалась от окошка. Даже высоко. Сейчас это не так актуально, а летом - это независимое проветривание, если окно открывается. Кино у нас было в проходе конюшни, так что высота окна никогда не была ключевым моментом.

Вообще когда вы писали, я подумала, что про нашу конюшню. потом увидела ваш город)
Похоже мы с Вами в одной конюшне стоим.))) Почти на одной.)))
 
При прочих равных конечно окно, т.к. дневной свет очень сильно активизирует лошадиный организм, повышает его способность сопротивляться всяким негативным факторам, таким как грибковые заболевания и разные другие. Недооценивать важность правильной инсоляции опасная ошибка, а если в таком деннике прохладней, так попону можно надевать, в холодное время года.
 
С одной стороны дневной солнечный свет нужен любому организму, организм без этого чахнет и дохнет. С другой стороны топикстартер из Хабаровска. Боюсь, жителям средней полосы и не снилось насколько у них холодно бывает зимой.
 
Я б переставила. в Хабаровске зимой. конечно,холодно. Но еще ни одна лошадь в конюшне от холода не умирала. Попону бы надела, если мерзнет.
 
Сверху