Девять жизней одной кошки

Жалко, что этот комплекс редко увидишь в интернете во всей красе - в связи с нынешними аспектами контекстов.))))))))) ;)
 
Еще из польского. Один раз под Краковом я, кажется, немного обидела Станислава Лема. Покойный писатель СССР недолюбливал и при возможности всячески об этом напоминал после того, как Союза не стало.
Всегда стремился подчеркнуть еще, что голливудский "Солярис" ему нравится куда как больше фильма Тарковского. Ну, предпочтения Лема в кинематографии - его личное дело, я спорить даже и не собиралась.
А были мы студенческой группой у него в гостях в пригороде Кракова. И вот он меня так многозначительно спрашивает - мол, а "pani est sowietska czy rossianka?" (прошу прощения, польские хвостики у "а" не печатаются). Полагаю, что-то остроумное в ответ на любой ответ у него было заготовлено.
А пани ногу стерла и потому ответила, не вникая в дипломатические тонкости: "pani est z Moskwy" (точнее, кажется - "pani est moskowitka"). И продолжила ремень босоножки по другой траектории прилаживать.
Больше Лем ко мне не обращался:(:p
 
Последнее редактирование:
Почти неприличное)))
Моей соседкой по комнате была студентка Львовского университета, осетинская еврейка по происхождению, неземной прозрачности и музейной интеллигентности девушка лет 18-19. У которой самым грубым словом было "обормот" - и то она краснела, если его употребляла.
Пошли мы с ней как-то в пятницу, устав от шумных компаний, посидеть вдвоем поболтать в баре. Не учтя, что там другие шумные компании. Да еще и бар оказался исключительно с мужицким контингентом. А тут две девицы. И почти иностранки, хоть и с неполноценной иностранностью.
Ну и типа решили местные пошутить. Один такой кабанчик начал вежливо издалека и вдруг Анечке в лоб: а паненка знает, что такое dupa?
Паненка подняла огромные библейские глаза и в ответ выдала такое, что не то что я - все мужское население пивнушки чуть с табуретов не порушилось и на коленях автографа просить не начало.
- Анечка, - в полном обалдении спрашиваю я на выходе, - откуда ты такое знаешь?? (моя лексика в этом отношении победнее, но смысл угадывался).
- Видишь ли, - интеллигентно ответила Анечка, - в прошлом семестре я проводила исследование, посвященное категоризации славянской обсценной лексики.
 
А о чём вообще говорили-то?)
Да с кем о чем и обо всем понемножку))) Подробностей особо не помню. О текущей обстановке, о Солярисе (как раз перед этим прошла польская премьера фильма с Клуни)...честно скажу, особо как-то ничего и не запомнилось. Ну, кроме вот этой пары эпизодов - удивившее меня мнение про экранизацию и вопрос в мой адрес с неоцененным мною юмором. Меня ждала другая, более важная для меня на тот момент, встреча в Катовице - боюсь, главным образом я была занята расчетами того, как не опоздать, стертой ногой и впечатлениями от Вавеля и местного smoga (люблю драконов)))))
 
Катя! Польские истории сделали мой вечер. Спасибо за веселое чтение!
 
Жаль.
Что ж удивительного? Лем по умолчанию не мог любить Тарковского, а следовательно, и его творчество.
Наверное, особо нечего было запоминать... А может быть, у меня уже затерлась пленка памяти - за нехваткой места для записи затирается чем-то другим))
Ну вот я с ним и не спорила ни по поводу вкусов, ни по поводу Тарковского - Лем вправе сам решать, что ему любить, а что нет. Равно как и я. На мой взгляд, трактовка Тарковского произведения Лема представляет собой много большую ценность и интерес, чем само произведение. Но это тоже сугубо на мой вкус и не повод для ломания копий)) Я эту мысль, естественно, не озвучивала.
 
На мой взгляд, трактовка Тарковского произведения Лема представляет собой много большую ценность и интерес, чем само произведение. Но это тоже сугубо на мой вкус и не повод для ломания копий
В смысле, Вы не хотите об этом спорить и здесь?)))
 
В смысле, Вы не хотите об этом спорить и здесь?)))
Откровенно говоря - не хочу)) Чужое мировосприятие я менять не собираюсь, свое оставлю при себе, четко формулировать мнение по этому поводу и объяснять, почему чувствую так, а не иначе - тоже душа не лежит. Чужое выслушать всегда готова, но спорить не в настроении)) Возможно, я просто переросла возраст стремления к подробной аргументации. Пожалуй, признак старости))))
 
Ну и коротенечко: еще чуть из польского. Дернула меня как-то нелегкая поехать в Польшу поездом (который, само собой, тоже назывался "Шопен". Есть еще один, тот зовется "Полонез")))).
Там вообще много чего было забавного по дороге... но из прочего: звонит мне знакомый священник, интересуется, где там я, идет ли поезд по расписанию, когда встречать. Я сонно, приоткрыв глаз, бормочу увиденное название населенного пункта, и засыпаю опять - благо, в купе одна, храпящих не было.
Варшава меня встретила вопросом: "у тебя поезд по параболе Кеплера ехал, что ли?"
Долго не могла понять, в чем дело. А дело в том, что есть по дороге такой населенный пункт - Тересполь. В связи с чем Гжегожу я сообщила, что еду через Тирасполь, и хватит мне мешать спать)))

Ну, многие ли никогда не оговаривались на тему "Новосибирск-Новороссийск" и "Астрахань-Архангельск"?

Одна моя такая оговорка моей маме чуть всех седых волос не стоила.
Дело было во время "иракской весны", в 2003. Была я на Ближнем Востоке. Сообщаю маме по телефону - все замечательно, кофе пили, стою вот в центре Багдада...
А телевизор маме в это время транслирует, как Багдад вместе с центром и окрестностями сметают с лица земли под ноль.
"Бейрута, мама!!! Бейрута!!!!!!!!"
Уж не знаю, насколько я смогла маму убедить...
 
Последнее редактирование:
Разбавлю картинками множество текста)))) Катюх, лови свою красотку)

IMG_0141 web.jpg


IMG_0145 web.jpg


IMG_0147 web.jpg


IMG_0150 web.jpg


IMG_0152 web.jpg


IMG_0188 web.jpg


IMG_0190 web.jpg
 
посадка производит впечатление "вышел покурить")). :rolleyes: так легко. это, наверняка, большой опыт?
 
посадка производит впечатление "вышел покурить")). :rolleyes: так легко. это, наверняка, большой опыт?
Рита, очень Вам рада! Как раз на днях думала написать, спросить, как дела. Давно Вас на форуме не видела (правда, я последнее время его просматриваю "одним глазом")))
Про большой опыт говорить не приходится - срока ему, если не считать времена глубокого детства, с прошлого лета))))) Посадка меня саму устраивает, честно говоря, с переменным успехом (в основном это учебной рыси (особенно прибавленной) касается. Мне просто крупно повезло, что конкур не подразумевает выступлений на учебной рыси:D
А вообще заметила такой парадокс. На тренировке иногда едешь - вроде, все терпимо, тут вдруг от тренера гром и молния на голову за косяки)) А на июльских соревнованиях (самых удачных в этом сезоне) выруливаем с кобылой с перепрыжки обе в мыле, с ощущением разгруженных десяти вагонов, с мыслью "не езда, а катастрофа" - и тут нам рассказывают, как мы все легко и технично проехали, и что у нас первое место:rolleyes::D Видюху потом посмотрела - и впрямь, на полномасштабную катастрофу не тянет. Правда, там мелко и издалека))))))
В общем, как у меня тренер говорит - конный спорт, он такой непредсказуемый:D
 
надо же, всего лишь с прошлого лета)). значит хорошие ученики - и лошадь, и всадник)).
спасибо! бываю на форуме, просто впопыхах, пока все по плану.

очень увлекательные истории...можно еще :D
 
Сверху