Девять жизней одной кошки

Шуточное :)

На крыльце сидели двое:
Старушонка и скелет,
Пили чай из зверобоя,
Доедали винегрет.

Ночь окутывала домик,
Ветер ставнями играл.
"Сколько мы уже знакомы? -
Про себя скелет вздыхал. -

Сколько лет на антресолях
С пауками сплю, больной
И давно побитый молью...
Отпустила бы домой..."

Но невзрачная старушка
Чуть рукою повела -
И скелет уткнулся в кружку:
"Мысли, старая, прочла..."

Зверобоем вся пропахла
Да полынью и хвощом.
Желтоватая рубаха,
Опоясана ремнем.

Тот ремень ей сделал травник
В стародавние года -
Друг, любовник и наставник...
Пояс - крепкая узда.

Там не только мудрость знаний
И рецепты древних лет -
Мощь великих заклинаний
Привлекала в нем скелет.

"Вот бы выкрасть, облачиться,
Вот бы..." - Взгляд через плечо.
- Ты, милок, назад, в землицу
Хочешь, что ли, все еще?

Огород не перекопан,
Жук картошку потрепал.
У тебя еще работы...

Он на это промолчал.

Он вообще был молчаливым
И покорным... так легло:
Ведьмин пояс брал все силы,
Слово - волю, взгляд - его.

И картошку с зверобоем,
И сосуд с чужой душой
Он носил ей добровольно...
Ну, почти. Хотел домой.

(Мое. 6.07.16)
 
Последнее редактирование:
Не исключаю, что в прошлой жизни он и был тем травником :)

Еще для рифмы "пояс - крепкая узда"
 
Ну, раз обещала... ловите начало))

Чаепитие со скелетом

- Давайте еще раз, - вздохнул Дима. - И по очереди как-нибудь, что ли.

- Таська, помолчи! - цыкнул сидящий напротив мужик на дочь. Та и так молчала, поэтому обиженно надулась и демонстративно уставилась в сторону. - Ну говорю ж: дети гуляли за речкой этой.

- Я им запрещаю вообще, - вставила его жена. - Там мост на ладан дышит, лес, а они вечно...

Муж бросил на нее выразительный взгляд.

- Ну все, все, - отмахнулась она и принялась доливать всем чаю.

- Ну так говорю ж: прибегают наши первый раз. А стемнело уже. Мелкий ревет, Таська трясется. И несут чушь какую-то про скелетов и покойников. Сами понимаете - дети чего ни придумают, чтоб не влетело. Но эта-то уже вроде из сказок выросла, - он коротко кивнул на дочь-подростка. - Ну, надавал обоим, чтобы в следующий раз умнее врали.

- Тебе вот только надавать, - проворчала жена.

- А полотенцем-то ты меня стукнула! - наябедничала уставшая молчать Таська.

- А... - начал было Дима, но поперхнулся словами, одновременно услышав басовитый рев и увидев собственную фуражку, движущуюся по земле к забору.

- Извините, пожалуйста, - сказала хозяйка, одной рукой поднимая с земли ревущее чадо лет пяти, а другой снимая фуражку участкового с взъерошенного котенка, тут же рванувшего куда глаза глядят. - Вот, - протянула она фуражку. - Извините. Тася, ну займись братом, дайте ж поговорить-то взрослым! Ну сколько можно уже - с утра до ночи одно и то же!

- Вы его мне рожали, что ли? - буркнула девчонка. - Подождали б немного, я б и сама себе могла без вашей помощи.

- Таська! - рявкнул отец. Но дочь уже демонстративно топала прочь от стола на четвереньках, увозя на спине брата, восторженно вопившего:
- Селый волк цалевича везет!

Дима невольно фыркнул, немного виновато посмотрел на собеседников и попросил:
- Николай Ильич, а можно все-таки по существу вопроса?

- Ну так вот, - продолжил мужик. - А потом Таська с нами два дня не разговаривала.

- Так это ж ты ее врушкой назвал, - вставила жена.

Мужик крякнул и продолжил:
- А на третий опять затемно возвращается и фотку мне показывает на телефоне. Смотрю - бред какой-то, старуха на веранде за столом и скелет напротив.

- Баба-Ягааа! - радостно уточнил из-за кустов Сережа.

- Ага, Яга, - хмыкнул мужик. - Ну в интернете сейчас и не таких баб можно найти. - Подобрался под возмущенным взглядом жены: - Лен, да шучу, че ты сразу. Я только удивился - девка-то взрослая уже, что ей вдруг в голову взбрело. Ну, подумали, может у них там игра какая или спор с подружками. Знаете, вроде как фанты раньше были или чего в этом роде. А потом пошел еще через пару дней по грибы в ту сторону, гляжу - дом точь в точь как на Таськиной фотке. И бабка похожая рядом копошится. Думаю - понятно теперь, дочь на нас качество фотошопа проверить решила.

- Так а в чем вопрос-то? - не выдержал Дима.

- Так потом вечером темнеет, эти, - мужик кивнул в сторону кустов, - опять загуляли где-то, пошел искать. Ну они-то просто с другой стороны дома были, оказывается. А я там за мостом... Хотя подождите, сейчас.

Николай встал и пошел в дом. Вернувшись, сунул Диме телефон. - Вот, любуйтесь.

На фотографии был чуть покосившийся деревянный дом с освещенной верандой. На веранде у стола сидела пожилая женщина. А напротив... Дима присмотрелся. Кажись, и правда скелет. И самовар посередине. Старинный такой самовар, большой.

- Это то, что Вам дочка показала?
- Да нет, - многозначительно протянул мужчина. - Это я сам.

Дима посмотрел вопросительно.

- Сам снимал, - повторил Николай Ильич. - Вот пока этих спиногрызов искал. Никакой не фотошоп у Таськи был.

- Вы бы разобрались, что там творится-то, - подхватила Елена. - Это ж жуть какая-то. Полоумная она там или что, дети ж здесь, ну и вообще.

Ну и вообще, молча покивал Дима.
Вот только чаепитий со скелетами ему на территории и не хватало. Пожалуй, начальству пока отзваниваться не стоит. Что доложить-то? Граждане просят проверить, не пьет ли по соседству чай скелетированный труп?

- Я проверю, - пообещал Дима. - Сегодня и проверю. Я сюда недавно перевелся, мне так и так обход жилого сектора делать. А много там домов еще?

- Один только этот и есть, - сказал Николай. - Странно, правда? Глухомань полная и один дом. От нас с полкилометра точно будет. Вы только машину не берите, там тропинки такие - только пешком, да и через мост не переехать.

- Осторожнее с мостом этим, - добавила его жена. - Одно название, а не мост, два полусгнивших бревна каких-то. Правда, и речка по колено.

(продолжение следует))
 
Последнее редактирование:
Катюха, как же ты классно пишешь!
i_am_so_happy.gif

Давай сдавай свои зачеты - и продолжения, продолжения!
girl_angel.gif
 
успехов в зачотах!!!
Катя, написано супер! Ждем-с продолжения
Аааааа, Катя, обожаю!!!
Какая затравочка! ))
Катюха, как же ты классно пишешь!
i_am_so_happy.gif

Давай сдавай свои зачеты - и продолжения, продолжения!
girl_angel.gif
Спасибо!:)
Ну вот вам на сон грядущий и окончание.
Возможно, не оправдывающее ожиданий))

Чаепитие со скелетом (окончание)
/история, которой никогда не было/

Дима вышел за калитку, закурил. Вызов закрывать как-то надо - чем его закроешь, объяснением жителей про посиделки бабки со скелетом? И начнется: а где данные бабки, а почему бабка не опрошена, а чем ты там вообще занимался и где тебя черти носят... Проще уж сразу сходить. Да и ситуация какая-то... Чудная ситуация.

Ладно, сказал он сам себе. Чего два раза-то таскаться. И пошел в сторону пресловутого мостика.

Мостик, похоже, царя помнил - а может, и не одного. Чуть не оставив ботинок в щели между бревнами и занозив два пальца, участковый перебрался на другой берег речушки. Ну, вот она, тропинка. Погода на счастье который день стояла сухая, до места удалось добраться почти без приключений. Если не считать подарка от птицы, чья личность осталась неустановленной.

Никак, премию дадут, хмыкнул Дима, вытираясь лопухом. Или какую прибавку к зарплате. И сам себе съязвил в ответ: ага, и медаль с орденом. Посмертно, за розыск местных кур.

Темнеть начало как-то неожиданно. И так же неожиданно мелькнул свет за деревьями в стороне от тропы. Дима неудачно зацепился за корень, поздоровался лбом с не соблаговолившим подвинуться деревом. Поднял с земли многострадальную фуражку и решительно ломанулся сквозь кусты.

Штакетник у дома был - одно название. Дом и впрямь как на фотографии. Дима аккуратно перешагнул через обвалившуюся секцию забора, придержав фуражку на всякий случай, шагнул на свет.

На неожиданно просторной для маленькой избушки веранде горела яркая лампа с кружевным абажуром. Под абажуром стоял древнего вида стол, на столе массивный самовар. За столом сидел скелет в надетом на шею галстуке.
Дима сморгнул пару раз, осторожно шагнул поближе. Скелет сидел. В галстуке. Положив руку на стол возле чашки в веселенький цветочек.

- Не крадись, на свет выйди, - неожиданно раздался резкий сиплый голос. Дима от неожиданности чуть не подпрыгнул, машинально потянулся к кобуре - тут вспомнил, что ни в кобуре ничего нет, ни самой кобуры. Не закрепился еще за оружием после перевода.

"Раздолбай непуганный", - сказал внутренний голос, подозрительно напомнивший начальника конторы на разводе.
Присев, нащупал под ногами какой-то сук. Поднял и двинулся к веранде.

На ступенях веранды показалась сухая высокая старуха с ножом в руках. "Хоть без косы", - нервно хихикнул внутренний голос. Дима поудобнее перехватил в руке деревяшку и сказал:
- Добрый вечер, я ваш новый участковый.

- А это что, на новый вид вооружения милицию перевели? - бабка указала ножом на сук. И неожиданно хихикнула: - Проходи, участковый, гостем будешь. Вот и избушка к тебе передом повернулась. Дубинку свою только брось там.

Дима после секундного раздумья положил сук на землю. Подошел к веранде. Скелет был абсолютно настоящий.

- Ну что уставился, - строго спросила старуха. - Уж и любовника из шкафа не вытащи почаевничать - сразу власти набегают.

Дима сглотнул и неуверенно сказал:
- Будьте добры, документы предъявите.

- Его? - кивнула бабка на скелет. - Или мои сойдут?

- Ваши можно... если можно... - пробормотал Дима, одним глазом глядя на нож, другим в сторону двери в дом.

- Не косись, Кощей с Соловьем попозже вернутся, - просипела старуха. - Присядь пока. Присядь, путничек, кому сказано!

Дима аккуратно поднялся по ступенькам и сел рядом со скелетом. Лампа качнулась от слабого ветра, и скелет подмигнул отблеском света.

Бабка исчезла на секунду и вернулась с паспортом.

- Митрофанова, - вслух прочел Дима. Поднял глаза на старуху: - Анна Ярославовна?

- Папенька историю любил, - ехидно проскрипела бабка.

- Анна Ярославовна, - Дима постарался говорить поувереннее, - а...

- Вася это, - сказала старуха, подвинула участковому чашку и принялась нарезать яблочки. При виде того, как она эти яблочки чикает с точностью ювелира острым тесаком, внутренний голос пискнул что-то не очень печатное и заглох.

- Что, поверил про любовника? - хихикнула бабуля. - Расслабься, лейтенант. Коллега это мой. Ты чаек-то пей. Со зверобоем. Самовар у меня не ваши чайники - настоящий, с шишками. И варенье бери, не стесняйся. Из лесной малины. Сама варила, не обижай бабу Аню.

Дима послушно проглотил ложку варенья, запил чаем и неуверенно спросил:
- К-какой коллега?

- Какие коллеги бывают, внучек?

Старушка усмехнулась, перестала кривляться и спокойно сказала:
- Медучилище когда-то было в местном райцентре. Преподавала я там.

- Хирург, - вырвалось у Димы.

- Наблюдательный, - одобрила баба Аня. - К тому времени не практиковала уже, учила только. А потом тут не то что училище - вся страна развалилась. Тебе-то этого не помнить. Вот и пошли мы с Васей куда глаза глядят. Наглядное пособие это. В аудитории стоял.

- А почему...

- Почему с ним? А нет у меня никого. Вот хоть с ним чайку по вечерам попить, чтоб не совсем самой с собой беседовать.

- Не... То есть... Я хотел спросить: а галстук у него почему?

- А почему бы и нет? - вопросом на вопрос ответила старушка. - Вот только на новый ему все не накоплю. Этот уж совсем поистрепался.

Наступило молчание и, не зная, чем его прервать, Дима сказал:
- Вкусный чай у Вас.

- Я еще зеленый любила когда-то... да только нет его здесь. Знаешь, была такая история однажды с этим чаем...

А начальнику так и не отзвонился. Теперь уж поздно - чаепитие незаметно в ночь перешло за разговорами. Ну и ладно, подумал. Не за это - так за другое все равно получать, переживем.
Попрощался с хозяйкой. Попрощался с Васей. Пообещал заходить.

Забыл на столе фуражку, вспомнил уже на кромке леса, вернулся за фуражкой.

- Ну, значит точно вернешься, - бабуля вручила фуражку незадачливому милиционеру и помахала на прощанье.
- Я обязательно вернусь, - пообещал Дима.

***
Лето подошло к концу, заморосила осень. Гостей в избушке больше не появлялось. Скелет Вася ежился под осенним ветром и молча соглашался, что пора уже чаепития переносить в дом. А в остальном шли дни как обычно.

В поселок Анна Ярославовна ездила редко, раз в месяц за пенсией. А в этот раз неожиданно вручили ей бандероль.

В бандерольке лежали три ярких мужских галстука и пачка зеленого чая. На штемпеле отправителя стоял город Грозный.
 
Последнее редактирование:
Гыыы.)) Неожиданно! ))
Но все равно классно.
Спасибо, истинное удовольствие вечером получила!
 
Феерично! Офигенно!
Талантищще ты наше недопинанное:D
Ну ты скажешь)))) Вообще, конечно, это была иллюстрация к "что бы ни делать, лишь бы ничего не делать". Прочесть вот нужного ничего не прочла))))

С утра соседи развеселили. Время около 5 утра. Не проснувшись, бреду варить кофе. Тишина такааая над районом... Вдруг снизу лязг, грохот, и с минуту это дело длится. Слышимость у нас в такую утреннюю тишину обалденная - думаю, проснулись три дома разом. Секундная пауза, надрывный вопль протяжным басом: "ну, п*здеец!* "
Возмущенный женский голос сверху: "Вы совсем? На часы смотрели?"
Через мгновение мужской откуда-то из соседнего подъезда сбоку: "А п*здец - он на часы не смотрит".
 
Сверху