Девять жизней одной кошки

с сенбернаром не путают))). И если они вообще слышали о САО, то обычно уже знают, что это и есть алабаи.
Ну, вообще-то, буквальный перевод "алабай" - богатый пятнами. И это не название породы, это очень распространенная кличка белых собак с пятнами в Туркмении.
Вот мне и интересно, откуда вылезло это "название породы" вообще и кто где что думает об их характере.
С сенбернаром их спутать невозможно. Сенбернар рыже-пегий, а эти бело-пятнистые, которых Алабаями кличут. Сенбернара можно спутать с московской сторожевой. И не знаю, конечно, но лично я САО сенбернарьего окраса не встречала. Кавказона видела.
Но вообще-то считающих алабая "пупсиком" не встречала,
Вот и я очень сильно удивилась, когда Пакость мне такую новость сообщила.
 
Кстати, про плюшевых. Обратила вчера внимание, как у Мани отрос хвост. Теперь прямо до копыт.
 
Кстати про собак. Правда, не совсем алабаев.
Был у знакомых моей приятельницы мастино. Который неаполитано.
К людям собачка, в принципе, была неагрессивна, а вот джипы он почему-то активно ненавидел. Возможно, видел в них какую-то конкуренцию. Время от времени хозяева оплачивали ремонт различных вмятин на боках проигравших бой за самок и территорию джипов.
И вот приятельница была у них в гостях на даче. На соседском участке украинская бригада забор собиралась ставить. Неподалеку от будущего забора - маленькая сарайка для хозинвентаря примерно в полтора квадратных метра. А дальше - поле.
И вот едет через поле джип. Хозяева собачки среагировать запоздали, песик с места развил космическую скорость и попер прямой наводкой на джипарь с неотвратимостью баллистической ракеты.
Соседским работягам особенности вкусовых предпочтений собачки были неизвестны.
Но желающих лично выяснять, кого именно собачка будет жрать, дураков не нашлось.
По окрестностям разнесся клич: "хлопцы, ховайтыся!!" И хлопцы заховалися.
Потом сами очень удивлялись, как им за секунду всей бригадой удалось утрамбоваться в сарайку, в которой одному-то мужику тесновато.

Кстати, про плюшевых. Обратила вчера внимание, как у Мани отрос хвост. Теперь прямо до копыт.
Поздравляю с самостоятельным галопом еще раз!:)

У нас Татьяна в субботу подвиг совершила. Теперь она вполне полноценный всадник, ездящий тремя аллюрами:)
 
Немецкая википедия утверждает, что алабай - это туркменская линия САО, а афганская линия - это памирская собака или Sage-Koochee.
 
Немецкая википедия утверждает, что алабай - это туркменская линия САО, а афганская линия - это памирская собака или Sage-Koochee.
По мне - так ни той, ни другой в зубы лучше не попадаться))))
Вообще меня удивляют желающие таких зверушек в городских квартирах заводить. Собака предназначена для определенных целей и условий - охраны стада в мороз и жару от всяких опасных зверей. До -20 спокойненько себе на снегу дрыхнет.
У родителей только вольер для зверушки был побольше 20 кв метров.
Вот как их кто-то в комнатах держит (и для чего, главное)?
 
Она родилась в декабре 1992.
Еще не стало за пару дней до Нового 2008.
Раз уж я ее упомянула - то вкратце о начале и конце.

Кошка-моей-жизни
Она так и проспала на рояле всю распевку, и все занятие, и даже когда отчаянно зафонил микрофон - так, что возмутились из аудитории напротив. А она сопела себе в две дырочки и умиротворенно спала.
Как быть названной кошке, отданной с рук на руки преподавателем ученице в музыкальном училище?
Тогда Мурку и назвали Гварнери. Регина потом прибавилась из-за короны на голове, Маргарита - за то, что жемчужина.

Моя тогдашняя преподавательница вокала (на тогдашнем эстрадном отделении Гнесинки - теперь это отдельное училище) Инга должна была по контракту надолго уезжать в Италию. А у Инги была суперпородистая серая ангорка. А у ангорки был суперпородистый жених. А на деньги от продажи будущих котят расчитывали как на вклад в "подъемные" в Италии на первое время. А жили они на первом этаже...

Ингина кошка оказалась абсолютно не сознательной. А Ингина мама немного рассеянной. В форточке успели увидеть только рыжий хвост ранее незнакомого кота. Жениху пришлось дать отставку в виде незапланированного бесчестья невесты.

Инга в преддверии отъезда панически металась по эстрадному миру, изо всех сил стараясь осчастливить его пушистым и прекрасным.
Пушистое и прекрасное было: серое в суперпородистую маму, рыжее в удравшего, не оставив алиментов, папу, еще какое-то и - "она такая...ну, семь цветов и пламя на лбу".
"Беру" - сказала я.
Родители дома были категорически против живности. Я это знала и разрешения не спрашивала.
Что-то внутри меня твердо мне сказало, что я и кошка с пламенем во лбу не можем жить порознь.

И вот в один прекрасный зимний день я героически брала "ми" второй октавы своим контральто, а кошка с пламенем во лбу даже ни разу, в отличие от преподавателя и половины училища, не вздрогнула на рояле.
В приданое нам досталась байковая тряпочка.

Кошка в тряпочке была засунута под куртку и в сопровождении тогда будущего/ныне бывшего мужа мы поехали домой.
Мама была встречена случайно у метро.
"Что у тебя там??" - грозно спросила мама. Однозначно зная ответ, почему ее дочь выглядит как в средней стадии беременности со вздутой курткой.
"Ко-ошеч-ка", - проблеяла я.
"Какая еще кошечка?" - недобрым шепотом переспросила мама.
"С пламенем во лбу!" - выпалила я и стремглав понеслась к дому. Я знала, что из дома на мороз мои родители уже никого не выкинут. Главное - туда попасть, пока не развернули возвращать кошку, откуда взяла.
Маму я не опередила. Мама вспомнила, что дома есть еще ее муж, поэтому к двери мы все прискакали одновременно.

Потом мама начала издалека рассказывать папе, который еще не знал, что нас дома на одну живую душу больше, чем ему известно, о том, что кошки очень хорошо нормализуют давление. Ну как бы к слову. А то у него накануне давление было не очень. В момент, когда отчим почти начал ей верить, в комнату вошла Гварнери, забралась по потерявшему дар речи папе наверх и моментально заснула где-то на свитере.
Он согласился, что кошка с пламенем во лбу нормализует давление. Оно у него от такого эффекта сразу то ли поднялось куда надо, то ли туда же опустилось.
Так появилась Гварнери.
Мурка.
Кошка-моей-жизни.
 
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 
какое замечательное начало!
:) И потом у нас были еще замечательные 15 лет совместной жизни.
Она поступала со мной в институт и его заканчивала. О ней спрашивали на гастролях и в Гнесинке. Ее уважали все, бывавшие в доме. Она благоволила всем, но позволяла себя трогать только мне и маме. Очень-очень редко моей самой близкой подруге, фактически сестре. Остальным царственно разрешала быть на ее территории - не более того.
Она поступала со мной в аспирантуру.
Будучи отравленной ремонтом.
В 1999 перед официальной свадьбой родители затеяли у меня ремонт, а меня отправили жить в свободную однушку, любезно предоставленную их друзьями.
У меня был конкурс 11 человек на 1 место (из которых все, кроме меня, с красными дипломами), три тонны трудов великих мыслителей, ящик ликеров из Сан-Марино и пара месяцев на все про все.
Сначала дебилы работяги вовремя не сказали, что начинают покрывать полы лаком. И кошку из дома вывезли во временную квартиру с опозданием на сутки по сообщению "тут, кажись, ваш котик отравился". Почему я тогда никого не убила - не знаю. Им было велено под страхом четвертования предупредить о начале соответствующих работ.
А на улице - жарища...
Мурка приходила в себя, ныряя в тазик с холодной водой.
Потом меня второй раз чуть не хватанул кондратий, когда около 6 утра на вторые беспрерывные сутки чтения Канта я, подняв глаза, увидела кошку, идущую горизонтально по стене сантиметрах в 20 от потолка. Это я уже потом осознала, что коридор оклеен пенопленом (такие типа мягкие "кирпичи" - помните, да?). А сначала заподозрила, что в Сан-Марино ликеры бодяжат коксом.
Она защищала со мной диссертацию... и тот, о ком была тема, остался с ней до самой смерти - и был единственным, принявшим ее последнее дыхание.
 
Последнее редактирование:
В 12 лет у нее обнаружили рак.
При попытке осмотра Мурка разнесла к чертовой матери пол-клиники, сняла шкуру с врача и медсестры, довела до нервного тика описавшуюся при виде всего этого овчарку, бывшую с нами на приеме.
О какой операции и о каком взятии анализов у кошки можно говорить, если кошка при попытке приблизиться к ней медсестры сворачивает четыре шкафа с медикаментами разом, при этом ей не мешает ни надетая на голову маска, ни все скручивающие типа смирительной рубашки приспособления?
И вот пока меня трясло, а медперсонал пил валерьянку, мама сказала ту самую первую эпохальную фразу.
"Доктор, - спросила мама, - а если все-таки мы пойдем на операцию, сколько лет жизни мы сбережем кошке?"
"Ну, о годах я бы не говорил...", - пролепетал ветеринар, которого в это время мазали зеленкой и заклеивали пластырем. Что однозначно говорит о том, что вреда ему Мурка причинять не хотела. Иначе ему бы светил только Склифосовский с общей анестезией.
Это решило все.
Это сохранило моей кошке еще 3 года жизни. Бегающей, прыгающей, носящейся карьером, местами кусающейся - ее обычной светлой жизни.
И только под самый конец она резко сдала. Месяца полтора-два.
Она перестала что-то весить.
Да, был запах.
Меня уговаривали усыпить.
Если бы я видела, что она мучается от боли - не знаю, может быть, согласилась бы.
Но если боль и была, она тщательно ее скрывала. И только в последние дни мне уже пришлось поднимать ее на кровать на руках, чтобы она начала мне мурлыкать. И придерживать, чтобы она могла нагнуться к мисочке.

В тот день я ушла на тренировку - и только вернувшись, поняла, что делала кошка в последние минуты своей жизни.
Она проползла по периметру против часовой стрелки всю квартиру. И, пока меня не было, заснула под портретом того, с кем так или иначе были связаны многие годы нашей жизни.
Именно заснула - у нее было очень спокойное лицо, без гримасы, без оскала.
Помню, я очень долго искала чистую белую тряпочку.
Почему-то мне это казалось тогда очень важным - найти чистую белую тряпочку. Нашей детской байковой, конечно, давно не сохранилось. Мне очень не хотелось, чтобы она мерзла до утра на балконе без одежки.

Она похоронена на холмах возле моего дома.
Кошка-моей-жизни.
 
так жизненно и так трогательно
Пока писала - чуть сама опять не ревела, тьфу...
Ну, теперь вы понимаете, откуда взялось стремление найти черепаховую ангорку, непредвиденно воплотившееся в жизнь в виде двух кошек))
И вот Бася - черепаховая - она прямо тоже МОЯ кошка. Дома я бываю коротко и нечасто, так она от меня просто не отлипает. Диана-охотница - та поздоровается и умотает дальше по своим божественным делам. А Бася как на мне повиснет - так и не оторвешь сутками.
 
К таджикской теме и заодно про алабаев
1. Рыба-маринка маленькая, наловленная собственноручно с тремя аборигенами в разливе горных рек Маргака сеткой
2. Рыба-маринка большая, священная. Чашма.
3. Маленький алабай
4. Я почти на коне, Душанбинский зоопарк
5. С алабаем побольше, Муъминобод
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
:
 
Последнее редактирование:
Сверху