Девять жизней одной кошки

Умница! Езжай. Сомневаюсь, что результатов не будет :) Но в любом случае - умка :)
:) Осталось только до субботы голову переключить на нужный канал)))
Маня, несмотря на невнятность всадника, ничего так последнюю неделю. В позапрошлый раз был чухончик 115 - нормально его прыгала, хоть и удивилась. После перехода с плаца в манеж вплоть до прошлой недели только по совсем небольшим препятствиям работали. "Что, опять?" - проворчала кобыла - ну и пошла прыгать. Хорошая девка (ттт)
 
Раз уж вспомнила то самое «молодец» - расскажу, пожалуй, историю.


Раскрывали мы как-то убой с командиром. Ага, оригинальное начало, согласна.

И, как время от времени случалось, на свою голову раскрыли.

Классика жанра: не спим третьи сутки; злодей, в принципе, уже в руках – и вот тут начинается самое веселое. Потому как на чем его закрывать-то? Одно только наше честное слово о том, что он – злодей, в следствие и суде не проканает. Даже подкрепленное словом самого злодея.

А сидим мы при этом в районной конторе, на территории которой совершено убийство. Особенность конторы в том, что у них «клетки» нет. То есть – совсем нет. Когда-то там хотели собачник делать, поэтому обезьянник разломали. А дальше с собачником что-то не заладилось, в итоге – ни кинологов, ни обезьянника, и злодея девать некуда. Ему ж не скажешь – браток, покури во дворике, только далеко не уходи, пока мы на тебя доказуху соберем.

Местные – тоже не помощники, у них там три калеки – один опер в СОГе, другой отсыпной, третий то ли уже уволился, то ли еще не назначился, плюс участковый где-то в качестве усиления не то с экипажем ГАИ, не то с ППС по расстановке. Только в дежурной части кто-то живой и шевелится.

Но дежурка под свою ответственность брать задержанных ни права, ни возможности не имеет, и контролировать его не сможет.

Начальник ОУР – мой командир и напарник – полумертвый, разрывается между убоем и руководством всем остальным розыском плюс отчетами к грядущему совещанию в главке. Тоже третьи сутки на ногах. Мечется между земельной конторой со мной и злодеем - и управлением с руководством управления и штабом.


Красота, в общем.

А параллельно в той же конторе кражники управления что-то раскрывают. И что-то у них получается – даже начальник управления на радостях к ним прибыл.


Я начальнику управления чуть ли не в ноги – дайте, говорю, хоть кого-нибудь. Хоть стажера ППС, хоть кого – человека оставить не с кем, убийство надо дорабатывать.

А у них там кража грандиозная, чуть ли не бельевой веревки. Но зато ее почти 20 эпизодов. А это ж показатель, ага? Двадцать палок – оно ж не хухры-мухры, оно ж результат! Прямо-таки Результатище. Поэтому убой наш на этом фоне на хер никому не уперся.


Начальник в эйфории – а тут ему убойщик над ухом жужжит о том, что работать им надо, людей каких-то подавай. «Ну-ну, работайте», - разрешил начальник управления и скрылся за горизонтом. Только шины прошуршали.

Кражники свою бельевую веревку дораскрыли и тоже свалили по домам.


Я в состоянии легкой прострации на командира своего – начальника розыска управления - смотрю, безнадежно бормоча, что «жилой сектор надо дорабатывать, свидетели, орудие преступления…»

«Ага, - покивал тот. – Ну надо – так надо». Сел в машину и поехал жилой сектор отрабатывать.

Поясню. Начальники розыска управлений не занимаются отработкой жилого сектора. Это вообще участковская работа, нередко ей и опера-то не сами занимаются – участковых отправляют. Начальники ОУР УВД не лазают по кустам в поисках выкинутого из окон мусора, не совершают поквартирные обходы. У них в принципе должностным регламентом другие задачи и обязанности предусмотрены. Это так, для справки.

Потом еще долго с ним ржали, как я лихо начальника ОУР за неимением лучшего в виде какого-нибудь местного стажера на отработку ЖС выгнала.

В общем, жилой сектор он отработал. Вернулся со свидетельскими показаниями, орудием убоя и курицей для меня, добытой среди ночи где-то в единственном работающем приличном кафе за пару-другую десятков километров.

За несколько часов курицу догрызли, злодея на чистуху дожали, за окном очередной рассвет заниматься начал. Четвертые сутки пошли, однако.

Дело за малым – злодея с материалом доставить в следственный комитет.

Тут начальник управления моего командира с утра пораньше на совещание в главк посылает. Вместо другого руководителя. Тот ему: «да у меня ж опер один со злодеем, как в комитет везти?»

Начальник управления отвечает: «езжай давай, а оперу твоему конвой будет в 8 утра».

Ну тот и поехал. Зелененький такой к машине шел. Четвертые ж сутки. Глазами проводила, подумала «лишь бы доехал целым, что ли».

Сидим со злодеем, конвоя ждем. Восемь утра. Девять. Десять. Нет конвоя. Дежурка только руками разводит, говорят – уже три раза руководству напоминали, что мы еще сделаем.

А злодей уже тоже упахался по самое не могу. Тоже, чай, живой человек. Свернулся у меня под стулом клубочком, я его на случай чего к щиколотке пристегнула.

Следователь звонит.

Говорит – ну времени-то уже сколько! На дворе-то между делом уже пятница настала, у следствия еще допросы, очняки, арест. Им тоже хочется домой до ночи попасть. Да и свидетели как бы не посваливали кто куда – выходные ж на носу.

«Ты где?» - спрашивает следователь.

«В районной конторе».

«А злодей где?»

«Спит у меня в ногах», - честно отвечаю я.

«В каком смысле?» - не понял следак.

«В прямом», - говорю. – «В самом прямом смысле. Потому как у нас тут в кабинете из спальных мест только линолеум на полу. Вот на нем он и спит».

Потом злодейская девушка в контору пришла, принесла нам со злодеем пожрать и кофе с шоколадом. Кофе нам уже как слону дробина, в чувство не привел. Конторскую кошку колбасой покормили.

Повела злодея пописать. Тот по дороге в дежурку орет: «мать вашу, меня арестуют наконец или как?»

Граждане, по разным делам пришедшие с утреца в контору, смотрят, офигевают. Это ж обалдеть, до чего преступник нынче сознательный пошел – сам ареста требует!

Ага, поспи на линолеуме. Еще и не того требовать начнешь. В СИЗО хоть мебель есть и браслеты снимут.

Дежурный в ответ тоже по матери орет: «Рожу я вам конвой, что ли?»

В общем, когда я начала понимать, что мы оба со злодеем так и околеем в этой Богом забытой конторе, не дождавшись правосудия – нервы у меня кончились. Пишу командиру СМС:«повезу сама».

А у злодея, надо заметить, предыдущая ходка – 12 лет строгача за групповой разбой. Ну и сейчас не за кражу бельевой веревки задержан. Парень он, конечно, душевный – но сильно рассчитывать на сознательность не стоит, пожалуй.

Тут же телефон забился на столе, в телефоне командир задушенным шепотом сипит: «Сдурела? Отставить! Отставить, кому говорю, я тебе запрещаю! Жди меня, раз сопровождения не дают». На заднем фоне командирской речи слышно, как в актовом зале главка что-то бравурное начальник ГУВД вещает. Представила, как начальник розыска там из-под стула, прячась, на меня матерится шепотом – на хи-хи пробило. Командир со злодеем оба напряглись – уж больно настораживающе это «хи-хи» в исполнении уже отказывающихся работать голосовых связок прозвучало.

Товарищ подполковник, говорю, не фиг тут ждать. Скоро следак комитетовский домой в честь пятницы свалит – и ждать мы тогда уже до понедельника будем. Не знаю, как Вы, а меня еще на трое суток однозначно не хватит. И злодей к такому подвигу тоже не готов. Он и так с тоски уже третий раз собственную чистуху переписывает, чтобы покрасивше выглядело. Там уже обороты похлеще чем в «Войне и мире» пошли, а я замоталась ему на вопросы про грамматику с орфографией отвечать.

В общем, подрезала я в дежурке для надежности вторые браслеты, припаяла своего злодея на пассажирском сиденье за разные конечности к чему получилось, и поехали в комитет.

Руководитель следствия, когда мы вдвоем в браслетах и без какой-либо компании к нему в кабинет ввалились, тоже чью-то мать помянул и спросил: «это что за ***? Ты че, одна с ним??»

Конвой появился в течение десяти минут после того, как руководитель следствия позвонил начальнику полиции и очень холодно и вежливо сообщил, что если и в СИЗО злодея оперативник в одиночку потащит, то оно как-то не айс и чревато всякими недобрыми последствиями и для полиции, и для юстиции. Не говоря о том, что он, как руководитель СО, предпочитает убойщика в моем лице видеть живым и здоровым, а злодея – посаженным. А никак не наоборот.

Злодея сдала, наконец, с рук на руки. Простилась, как с родным.

Поехала потом в кабинет своего командира документы завезти.

Навстречу – начальник полиции по коридору.

«Что лицо такое, капитан? Не спала, что ли?»

«Да мы, товарищ полковник, с начальником ОУР со вторника не спим, если Вы не в курсе. Убой вот раскрыли».

Про убой я договаривала ему в спину – он уже к себе в кабинет заходил.

«Молодец», - обронил, не поворачиваясь. И дверь с другой стороны защелкнул.
 
Последнее редактирование:
да уж задержка конвоя сплочает коллектив из опера и злодея))

и такое до боли знакомое наименование - злодей)
 
У меня муж не опер, однако тоже было у него подобное. Работали на приемке с индийской делегацией, 5 дней скакали по полигонам, отстрелы, брак, трассер, индусы придурки и тд. На 5-тые сутки слышу хлопнула дверь, выглядываю в коридор, а у Леши только сил и хватило что дверку прикрыть за собой, сидит на полу, затылком в стену, ноги на другую стену и уже практически не говорит, у меня только хватило слуха разобрать на смеси 2=х я зыков "как я хочу спать", да хватило сил бушлат ему поправить, что бы не поддувало от двери. Утром звонила начальнику и гворила что разбудить не могу, командирский рык велел поднимать и пинать на работу ибо акты, отчеты и "красненькую" писать надо. Распинала и повезла на работу на машине, благо ехали еще 2,5 часа, он опять поспать успел.)
 
расскажу, пожалуй, историю.
Катя спасибо:):):)

мдаа.
фразу-загадку нашла):

:oops: кому скажи - не поймет)
Ага, я над этой фразой тоже зависла, пока про кинологов не прочитала:)
в итоге – ни кинологов, ни обезьянника,
 
Последнее редактирование:
про обезьянник тоже я в кугсе, ребята)).
можно как загадку загадывать народу не посвященному)).
 
У нас всё население страны старше 25-30 лет знает что такое обезьянник, а половина из них вообще по фене ботает.
 
Рассказ повеселил :):):) Спасибо, Кать :)
Повела злодея пописать.
Я вот прям стесняюсь спросить :rolleyes: - а когда тебе самой по нужде нужно было отойти, куда ты злодея девала? :eek: Его же в кабинете без присмотра не оставишь o_O
 
Я вот прям стесняюсь спросить :rolleyes: - а когда тебе самой по нужде нужно было отойти, куда ты злодея девала? :eek: Его же в кабинете без присмотра не оставишь o_O
До последних суток командир был в наличии. Последние - не отходила.
 
Про обезьянник и я в курсе:D я там даже внутри один раз была:eek:
бдительная, родная, тогда еще милиция, решила задержать меня за отсутствие документов на автомобиль, ну и на меня:mad:
Провела там, в полном одиночестве, минут 30, пока муж документы не привез;)
А вот про собачник, не сразу поняла, что он и правда для собакo_O:D:D:D
Сначала подумала, что это тоже правонарушители какие-то:D
Последние - не отходила.
Вот это закалкаo_O
 
Да в этом-то аспекте как раз ничего такого особо выдающегося не было))) Там в общей сложности всего часов 10 получилось - командир только часов в 6 утра поехал, а в районе 16 я уже в следствие выдвинулась. "Последние сутки" - это в смысле последний день этой катавасии, а не 24 часа полностью))
 
Сверху