Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Прибавленная рысь -это не естественный аллюр .
Прибавленная рысь действительно требует от лошади очень большого напряжения. Ну так что бы её настоящую и качественную показать.. до неё надо работать и работать. Но вот средняя вполне себе доступна и легка и любой здоровой лошади по плечу. А мы говорим именно об обучении расширению, и рассуждать о моторесурсе на банальном расширении, ИМХО ну, сами понимаете...

@сОва дремучая и я наблюдала. Мы с тобой смотрели на неправильных лошадей?
 
Мах рысачий - это искусственный аллюр. А прибавленная рысь с чего бы это? Прибавленный галоп тогда тоже не естественен?
Мне ничего доказывать не надо, это слова Олимпийской чемпионки, которая подготовила не одну лошадь. Я верю ей.
Оля-Star написала и про среднюю и про прибавленную. Я просто уточнила про прибавленную, хотя среднюю рысь естественным аллюром тоже не считаю. Те, кто работаю много лошадей разного плана знают, что не все лошади могут прибавлять, многих этому надо учить. Классики, например, не считают эти аллюры естественными, но используют на лошадях, которые имеют к этому талант, склонность.
 
Кира никогда и близко не подходила к призерам на ОИ. Странно, что вы не в курсе.
Про прибавку, есть лошади с естественной прибавленной рысью, ее не надо ставить и специально вымахивать. Они сами с удовольствием предлагают такую рысь уже на стадии молодой лошади.
Это лошади для выездки.
А есть лошади не имеющие от природы возможность по строению, либо по иным обстоятельствам склонности к хорошей прибавке, такие лошади малопригодны к выездке, поскольку идея "ставить" аллюры, есть только в мозгах отечественных тренеров. Такие лошади заведомо в проигрышном положении, на уровне малых езд прибавок как минимум 2 в ездах.
На уровне больших езд как минимум три за езду.
Выше 6,5 лошади со "сделанной" прибавленной рысью не ставят.
Что касается того что прибавленной рысью не стоит много работать ,то полностью соглашусь с данным мнением. Поскольку лошадь на действительно классной прибавленной рыси работает телом сильнее чем при связке три Пи.
Особенно на переходах.
У текинцев с которых как раз и началось все обсуждение, прибавленной рыси высокого качества к сожалению наблюдать часто не приходится, это скорее исключение.
 
В леваде красуются средей вовсю. Ноги швыряют и сами этим упиваются. Хотя кони не выездковые и в выездку никогда не работались
 
Ronul, я не ошиблась, а описалась, хотела написать участника не одной олимпиады, просто очень устала. Но это придирки, согласитесь, суть от этого не меняется, я просто озвучила ее слова, которые сомнению не подвергаю. Про "ставить" никто не говорит, но развить можно, да, конечно, это не будет рысь с высокой оценкой, кто бы спорил. Но меня такой подход убивает, как будто у все девяточные кони есть в наличии и не по одному. Таких в Европах то не много. Но я видела и суперических выздковых коней, которые на прибавках теряются, тоже надо работать. Прибавленные аллюры однозначно надо работать, помогать лошади развить нужные мышцы. Но при этом нельзя ими злоупотреблять. Хубертус Шмидт, может кто и помнит такого всадника, когда тренировал в Финляндии их сборников, много работал над сокращением , расширением рамки, но прибавлять диагоналями на давал, только несколько темпов.
 
Фраза- Участница многих (как минимум 9 ОИ) будет корректной, но выше 6 места (кстати на подготовленном в СССР Эдинбурге) Кира не занимала ОИ 1992 года в Барселоне. Если не считать "банановую" олимпиаду 1980 года в Москве, там Кира была на пятом месте, в отсутствии лидеров из Западной Европы. Вот ссылка с видео в самом начале Кира на Пикколо https://www.equestrian.ru/video/84
Разница между чемпионом и участником ОИ на мой взгляд есть и не малая, что не умоляет опыт и заслуги финской всадницы.
Нет далеко не у всех даже именитых всадников лошади с природными аллюрами на 9-9,5 хотя судя по их возрастающему количеству на западе, скоро надеюсь лошади с аллюрами ниже 8-8,5 просто не будут попадать выше любительского КС.
Если вы берете лошадь с отсутствием хорошей прибавки, то проще смирится с невысокой оценкой, нежели выбивать из нее все лучше и лучше на ваш взгляд элемент, получить бонус можно за счет четкого и качественно выполненного перехода.
Кстати, лошади на средних движениях переходы по понятным причинам даются легче нежели лошади с хорошей прибавкой.
 
Давайте пойдём от того, что такое естественные аллюры. Это шаг, рысь, галоп и их же виды- собр., приб., рабочий, средний. Почти все лошади в леваде на свободе в хорошей компании показывают себя во всей красе на всех этих трёх аллюрах. Некоторые личности, не имея выездковой подготовки там же отлично меняют ноги, крутят пируэты и кривенько бегают приниманием , когда хотят кому-то накостылять..
Конечно, это немного отличается от того, что лошадь может показать под седлом, но искусственность аллюров от этого не появляется, кмк.
 
Я бы поспорила только в отношении одного аллюра - прибавленного галопа. На свободе лошадь, кмк, быстрее предложит скаковой вариант галопа (карьер), нежели выездковый (прибавленный галоп). Хотя у современной селекции, по-моему, и карьер будет в горку:D

Прошли ударные выходные.
Мы в Максиме 3-и. Пока на 80, но конь находится на восстановлении. Фотки, надеюсь, будут позже.
С Даной мы работаем как раз в режиме он-лайн консультаций уже почти год. Сейчас она осталась без основного тренера, поэтому я стала ездить к ней в Москву и работать с ней "в реале".
jYZV2m2z9gg.jpg


Порадовала ученица Юли (Церы).
Она тоже 3-я, но на метре. Юля, поздравляю!)
-qu8OBlmf4k.jpg

1BJL9dlvByk.jpg
 
Теперь немного фоток и новостей.
Парочка фоток с Максимы, бОльшего пока выудить не удалось(
-D6EBM1D-Ic.jpg


GJi2Fh_OLUk.jpg


Состоялся дебют Леры и Кэпа. Ехали тест В. Проехали на 4-. Смогли показать рыси, которые не очень получались на тренировке и разминке (у Леры и коня небольшие проблемы с импульсом и контактом), зато не смогли показать свои шаги. Конь зажался и их не показал. Надо отметить, что шаг у него - наиболее слабый из аллюров, но все равно, получать, вместо 6.5, 5.5, да еще с двойным коэффициентом - большое упущение). В итоге судьи сошлись на одном проценте (у меня в первый раз такое: что судьи единогласно поставили один и тот же процент))) - 64 с маааленьким хвостиком%. Конь порадовал своей адекватностью. Это был его первый старт, и она вел себя практически как большая спортивная лошадь)
Буду надеяться, что сможем выцепить фото поприличнее, а пока раскадровка с телефона
pc6zFeQJD9s.jpg


iK09Hiep3cY.jpg


-POYMb-YOrY.jpg



И еще очень порадовал Чар. Просто ОЧЕНЬ. Он начал проталкиваться в руку. Это очень здорово, поскольку я считаю, что в работе (особенно с отечественными лошадьми) принятие повода - это самая сложная и нудная работа.
Короче, девчонки и Чарик - молодцы)
 
Провела интересный эксперимент.
Выпнула бедную Дану на старт в Максиме, нагло находясь при этом дома.
Но, пользуясь современными технологиями и онлайн трансляцией с Максимы, вела ее до момента разминки.

Вначале, выяснив, какая она стартует, расписала по времени во сколько ей выходить, как разминаться и что прыгать.
Дождалась фотки маршрута, отправила Дану его учить,
9bfwzmts5yg.jpg


...а в это время быстренько разрисовала места, где ей стоит быть повнимательнее
0D92ap_lT0Q.jpg


Отдельно разрисовала перепрыжку, с пометкой посмотреть выход с системы на брусья (в этом месте ошибалось очень много всадников) и комментариями где и как резать.
JRVJ7AOhTgg.jpg


Дана в ответ присылает фотку с пометкой "слишком круто",
U6z5QyrfByc.jpg

и решаем ехать по альтернативе.

В итоге, 1-е место в своем зачете и общая вторая позиция.
Эксперимент удался!)))
bJ-J2PJ_UTo.jpg


ПС Спасибо всем тем, кто за нас болел!)
 
Я к онлайн-тренерству ну очень скептически отношусь, но похоже у вас это действительно получается.:)

А расскажете как вы работаете с парой на расстоянии во время тренировок?
 
Если брать конкретно эту пару, то ей даётся задание, примерное количество прыжков и высота/либо примерное время работы. Небольшие отступления по количеству прыжков или времени допускаются, но не слишком большие.
Описываю то, чего они в итоге должны добиться и то, на что именно нужно обратить внимание при выполнении данного задания.
Дана снимает видео и подробно отписывается по результатам каждой тренировки.
Исходя из прочитанного и увиденного, я формирую следующее задание.
Но не стоит забывать, что к ней я раз в месяц выбираюсь на обычную тренировку и то, что она всадник достаточно опытный, просто ее обучение было немного бессистемным.

В принципе, "вести" так можно любого всадника, но он должен к этому относиться крайне ответственно. И по возможности, отписываться как можно чаще, потому что ошибку сделать и заучить легко, а поправить ее достаточно сложно.
 
У меня как-то тренер получала очередную тренерскую степень FEI и ей там нужны были планы занятий и проработка результатов каждого урока.

Мы пару месяцев тренировались с активным составлением конспектов по каждому занятию. Т.е. я оттренировывалась, приезжала домой в ночи и описывала прошедшую тренировку по плану, делала выводы по ней и предлагала план следующего урока. Тренер это ночью или в первой половине дня читала, корректировала и обратно высылала.
Вроде бы можно только мечтать о таком глубоком погружении в тренировочный процесс, но это всё таки вся канитель занимала слишком много времени. Семинар прошёл, степень получена - так всё и засохло. И я могу понять тренера.:rolleyes:
 
Не поверите, но я всех своих "веду" именно так. С составлением планов на тренировку и, по результатам, корректировкой следующего занятия.
При этом в голове держится долгосрочный план (ну, к примеру,первый старт по юношам или по новой высоте)
 
А у меня тоже есть онлайн-ученица.
Зовут Маша, 19 лет. Барнаул.
К сожалению, иначе - никак нельзя ни ей заниматься, ни с ней. Поэтому онлайн.
По фото и видео часто видно ошибки очень хорошо. Расписать подробно можно, иногда я ей на своей лошади снимаю видео как правильно или как корректировать.
Онлайн дольше. Онлайн сложнее. Онлайн далеко не для всех. Но онлайн может работать :)

Было:
4.jpg
7.jpg
8.jpg



Стало:


1.jpg
2.jpg
5.jpg
6.jpg

Работы ещё полно, разумеется. И человечка, у которого в спинном мозге привычка задрать лошади поводом голову и вломить - сразу не переделать.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    287 KB · Просмотры: 629
  • 1.jpg
    1.jpg
    205,3 KB · Просмотры: 605
  • 2.jpg
    2.jpg
    122,7 KB · Просмотры: 618
Последнее редактирование:
Онлайн дольше. Онлайн сложнее. Онлайн далеко не для всех. Но онлайн может работать :) .
Соглашусь с Церой. Мне кажется, что онлайн - это все-таки для всадников, достигших определенного уровня умения и понимания.
Признаюсь, что и сама не брезгую получить консультацию у людей, чье мнение для меня значимо.
 
А я буду плохой, но скажу.
Я считаю, что нельзя тренировать всадника, тем более - прыжки, не имея опыты в конкуре. Особенно на расстоянии.
Это банально опасно.
 
Хорошо, что Анжелика мне помогает, правда?)

Это не тренинг в прямом смысле этого слова. Работает Маша сама, и способна корректировать сама по ходу ситуации.

Онлайн - единственный вариант для всадника из глубинки, который не может возить себя и своих лошадей в другие города на семинары, но при этом расти хочет.
Хуже, чем "вломи ты ей по зубам и бросай на барьер", и уж тем более опаснее - точно не будет :)
 
@Цера , а Вы ездите верхом? Вопрос без подвоха (!), просто у меня в голове какое-то смутное воспоминание из Вашего дневника о том, что Вы не ездили какое-то время (?).
 
Сверху