Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Я погрязла в работе, а так как отчеты у меня есть возможность писать только на работе, то теперь выдаю все накопившееся за неделю разом)

Были две прыжковые тренировки у нас, в среду и сегодня, и все очень прям прилично. В среду прыгали с подсказками повыше, сегодня по нашей высоте больше по связкам перед стартами. Начали после Максимы сразу давать кобыле подкормку для успокоения ее нервов, по ощущениям уже начал появляться первый эффект. Тренер сказал, что такая штука должна как минимум на половину убрать ее впечатлительность, при этом не влияя на физическую активность. Т.е. на то, где она посматривала, скорее всего, перестанет вообще реагировать, а в более "страшной" обстановке уже не будет впадать в истерику, по крайней мере.
Сегодня она мне показалась прям сосредоточенной на работе, и даже на свои любимые заборы никак не посмотрела, плюс поставили проезд у трибуны (обычно там огорожено выездковое поле и прыгать около нее не удается), тоже никаких эмоций.
И я вернулась к маленьким шпорам-капелькам, вроде как она перестала на них пинаться, а ритм движения поддерживать проще. Единственное что надо следить, чтобы не переборщить с движением вперед, сегодня я пару раз перегнала ее на подходе и не удержала в контакте, и мы сбили жердь, она чуть провалилась на прыжке, моя ошибка, т.к. она вообще всегда очень аккуратна с ногами. Но при этом очень четко отработала проезды, стояло для нее широковато, но она сама выбрала расстояние в нужное количество темпов и не стала делать короткий в конце. В целом я в проездах больше ей доверяю, т.к. если я начну мудрить и пытаться корректировать сама дистанцию, то скорее всего, не попаду. Поэтому просто стараюсь держать ровные темпы, если она просит чуть активнее, то позволяю (не гнать вперед, а именно расширить галоп, чтобы попасть в расчет).
Завтра кстати у нас будет человек из Максимы ставить, так что должен быть хороший маршрут. И хорошие призовые для любителей, надо стараться. Уж дома у нее точно нет никаких оправданий:D

Короткий видосик со среды (прикольно она еще через жердь успела ногу поменять:p)
View: https://youtu.be/aGR6TT5NaX8



Ну и фотосы :)
Я влюблена в этот портрет
И таки черный комплект по-прежнему мой фаворит:cool:


Все же Люсе придется полюбить Максиму. Хотя бы только потому, что там получаются такие фото:D








 
Очень красивые и стильные! С погодой повезло, солнце не мешало прыгать? Обратила внимание, что почти все спортсмены-профи на улице ездят в темных очках - а-ля спортивные, но, может, это какие-то прямо специальные для КС?
А какая успокоительная подкормка и в какой дозировке едите?
 
Обратила внимание, что почти все спортсмены-профи на улице ездят в темных очках - а-ля спортивные, но, может, это какие-то прямо специальные для КС?
Я чаще на всадниках видела фирму UVEX(и у самой такие). В обычных магазинах модели позиционируются как "спортивные для велосипедистов", а в конных магазинах точно такие же модели, но уже "для конного спорта". Мне очень удобно, солнце не слепит, ветер не задувает в глаза, пыль не летит-красота:)
 
Очень красивый портрет! И комплект;)
И вообще фотки красивые..но у нас в Венте красивее, чем в Максиме:p Шучу)
Спасибо) Стараемся еще гриву заплетать на старты, по мне кобыле так лучше.
У вас тоже красиво)) Ну и еще многое зависит от того, как снимают и обрабатывают.
На предыдущих стартах в Премьере был еще другой фотограф, тоже красивые фотографии получились. Но у нас, конечно, нет такого размаха Максимы и меньше антуража)

Очень красивые и стильные! С погодой повезло, солнце не мешало прыгать? Обратила внимание, что почти все спортсмены-профи на улице ездят в темных очках - а-ля спортивные, но, может, это какие-то прямо специальные для КС?
А какая успокоительная подкормка и в какой дозировке едите?
Солнце да, я щурюсь, но привыкла вообще, очки не пробовала, надо покупать же специальные, чтобы не мешали. Да и этим летом я по-моему преимущественно скакала под дождем:D
Взяли вот что http://dikiimedved.ru/produkcziya/p...-loshadej/xorskalm-uspokaivayushhij-kompleks/
Даем утром и вечером. По факту там магний и всякие витамины без содержания седативных веществ.
 
А, дикий медведь) мне кобылу-пучеглазку передали в свое время с оговоркой, что от дикого медведя ее только больше штырило)) в общем, я ей давала Naf Oestress для кобыл, на его фоне даже охота прошла незаметно. Пропили два курса по весне подряд, третью банку оставила про запас, но пока ттт все адекватно
 
Проехали сегодня 105 дома. Маршрут был весь из проездов:rolleyes: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9 двойная система и 10 по дуге. Сразу почувствовалось, что другой составитель, даже кусты первый раз за сезон вытащили)) Ну и проезды довольно широкие, на активный галоп, а система вообще 7.90 была:eek: обычно 7.20-7.40 ставят.
Люся вела себя примерно, я специально около выхода прошлась, пока делала приветствие, на кусты внимания не обратила никакого, была сосредоточена на задаче, прыжки лепила высокие, аж см на 30 выше жердей, везде уложилась в проезды, и даже в системе вышло ровно. Но в проезде с 3 на 4 я косякнула с траекторией, там нужно было делать довольно глубокую дугу, а я сделала что, конечно, поехала по диагонали, еще и на правый край, поздно начала доворачивать, в итоге обидно слили этот барьер, второй раз заехала по правильной траектории, прыжок без вопросов. Тренер мне, конечно, выговор сделал за этот поворот, да я и сама поняла ошибку, ну и обидно, что лишила себя потенциального призового места. В итоге мы остались 7 из 20. Чистых было 6 только, многие тоже слили эту дугу, плюс повалы, в общем, маршрут не такой уж и простой оказался.
Можно, конечно, сказать, что кобыла повредничала немного, но я поняла такую вещь, она очень аккуратна и прыгать абы как не любит. Когда она понимает, что хороший прыжок не сделает, то валить барьер не будет. Т.е. траектория захода очень важна. Она может сделать постараться подстроиться, когда ты не совсем попадаешь, но вот криво заезжать и открывать ей плечо нельзя. А я страдаю тем, что теряю внешний повод, особенно ездой направо. Так что нужно себя контролировать.

Видео
View: https://youtu.be/WsPcUl6Hhx4

З.Ы. И да, надо было осени прийти, чтобы я первый раз за сезон стартовала без редингота:D
 
Последнее редактирование:
Сложно тут какие-то советы кидать.

Меня смущает, что здесь в дневнике был конкурный народ, который видел лошадь вживую и отписывались, что им лошадь видется не просто эпизодически вредничающей, а именно встающей. А встающие лошади неплохо читаются, когда видишь это вживую. Сложно мне это на пальцах объяснить, но часто это как-то вот видно. Это первое. Второе - конный мир тесен. И у меня такое было, что в лоб не говорят, но что-то знают о прошлом лошади и молчат, только вскользь намекают, пока напрямую не спросишь или само не вылезет при оказии.
Но всё это может и не быть в данном случае.

Другое дело, что я считаю очень самонадеянным ожидать, что лошадь, купленная не после аренды хотя бы в течении месяца и пробных совместных соревнований, сразу даст возможность стартовать как минимум с того, с чего всадник закончил с предыдущей лошадью. Может - даст, но намного больше вероятности, что не даст.
И не обязательно потому что лошадь плохая, а просто потому что у лошади новый тренер и всадник. А значит, скорее всего, новый уклад жизни, новый стиль требований и тренировочный процесс.
То, что пошли проблемки не сразу - очень здорово сочетаются с тем, что, насколько помню, раньше у лошади всё время был один всадник. В этом плане с лошадьми после грамотных тренеров, где они научились бегать/прыгать стабильно под разными учениками, проще. А тут лошадь привыкла к одному стилю работы со всадником. Обычно лошади, если они в принципе адекватные и выезженные, и не начинают бузить "с порога". Они ж не дураки. Присматриваются. А вот потом идёт момент, когда лошадка находит новые слабые места и начинает их проверять. Дальше обычно пара притирается и опять всё хорошо.
Плюс в данной ситуации всё ж таки всадник - любитель. Причём который не ездит 5-6 раз в неделю. А лошадь - кобыла, которым часто важно психологически привыкнуть к всаднику. И энергичная кобыла. Ещё из того, что читаю у Ани, у меня ощущение, что там умная лошадь, которой важно, чтобы всадник держал уровень. Вот есть такие лошади, которые вроде и не подлые, но за счёт того, что они сами сообразительные и быстрые, ждут того же от всадника. Если не получают - начинают, как бы обижаясь, бяки строить, если всадник заслуживает у них уважение и доверие - лучше партнёра всадник не сможет себе желать.

Поэтому, как по мне, так всё вполне логично и ничего не трагично.))) "Время и труд", капитан Очевидность.
 
Мне тоже кажется, что на этой лошади можно будет в конце концов ехать, но придется много ей отдать.
 
Аня, @Эйша, вот мне всегда нравился твой анализ и способность рассмотреть ситуацию с разных углов)
Мне лично не нравится выражение "встающая лошадь", которое здесь прозвучало от некоторых, но у нас открытое обсуждение, я и это мнение тоже принимаю, хотя могу быть с ним не вполне согласна.

Ну и я все же сильно уважаю своего тренера, чтобы считать, что он мне мог подсунуть заведомо плохую лошадь, опять-таки зачем ему это нужно, ведь я его постоянно выступающий ученик и ездим мы не на кубки водокачки, а в приличные места. Плюс у него достаточно широкий круг знакомых лиц в конном мире, чтобы можно было навести справки до покупки. Да, я знаю, что бывают и среди знакомых случаи "подстав", но я думаю, там речь идет о другом уровне лошадей и бюджетах, соответственно.

Поэтому я в данном случае более склонна думать, что лошадь просто оказалась более "характерная", чем ожидалось.
Но кстати говоря, я нигде и не писала, что лошадь позиционировалась предыдущими хозяевами, как самовоз.

И мое мнение касательно нашего взаимодействия в паре скорее вот с этим совпадает.
А лошадь - кобыла, которым часто важно психологически привыкнуть к всаднику. И энергичная кобыла. Ещё из того, что читаю у Ани, у меня ощущение, что там умная лошадь, которой важно, чтобы всадник держал уровень. Вот есть такие лошади, которые вроде и не подлые, но за счёт того, что они сами сообразительные и быстрые, ждут того же от всадника. Если не получают - начинают, как бы обижаясь, бяки строить, если всадник заслуживает у них уважение и доверие - лучше партнёра всадник не сможет себе желать.
Просто я еще не дошла до того уровня, чтобы тонко управлять ей. И я вижу, что ей это не нравится местами, и не потому, что она вредная, а потому что ожидает более четкой команды.
Ну а излишние проявления эмоциональности будем теперь лечить подкормкой и профилактикой тренером при необходимости))

К сожалению, у нас не получается в ближайшее время еще раз съездить в Максиму, что закрепить результат "знакомства" с олимпийским полем.. Я думала в эти выходные, но тренер не едет в итоге, т.к. у основной лошади что-то вылезло вдруг, а потом он в отпуске на 10 дней, и вариант стартовать без него мне не особо нравится, хотя если кто-то из наших более опытных поедет на чемпионат по любителям, то я могу к ним присоединиться в теории. Но более вероятно, что теперь следующие старты будут домашние в 20х числах.

красотки! этот комплект (любимый твой) мне только на вас и нравится))
Спасибо) хотелось бы чего-то новенького.. но пока не вижу интересного. Эскадрон опять что-то тусклое выпустил(
Присматриваюсь к брендам PS of Sweden и Equestrian Stockholm. У первых еще крутейшие налобники. Но пока шоппинг только в отдаленных планах
 
Присматриваюсь к брендам PS of Sweden и Equestrian Stockholm. У первых еще крутейшие налобники.
У шведов хорошая снаряга - у меня дождевая попона с 2009 г. до сих пор живая :)
А налобник кстати в России на заказ можно сделать. Мне сибирская мастерица на кобыль практически корону наваяла :)
https://pp.userapi.com/c637431/v637431715/3c22c/5VhVSz4YnEU.jpg
 
Спасибо) хотелось бы чего-то новенького.. но пока не вижу интересного. Эскадрон опять что-то тусклое выпустил(
Присматриваюсь к брендам PS of Sweden и Equestrian Stockholm. У первых еще крутейшие налобники. Но пока шоппинг только в отдаленных планах

даа, тоже очень хочу себе тряпочки этих фирм, вот только достать сложновато. В Россию не все цвета завозят.
Скоро эквирос.. мб там появятся?
 
На него одна только надежда, видела список магазинов "Конной России" - вообще ни о чем.
Конная Россия вообще пока не сильно развита. Я была на первой, полупустой павильон, все по заоблачным ценам. И программа мероприятий не сильно интересная.
Попробую в этом году попасть на Эквирос, пытаюсь я уже лет 10:D Есть у нас с мамой традиция такая, каждый год говорить, что надо съездить и в последний момент сделать выбор в пользу конюшни
 
даа, тоже очень хочу себе тряпочки этих фирм, вот только достать сложновато. В Россию не все цвета завозят.
Скоро эквирос.. мб там появятся?
Гандикап со шведами работает. Можно сказать его хозяйке, что конкретно хотелось бы приобрести.
 
Сверху