Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Так обидно за тебя, вроде все наладилось и вы сработались и тут на тебе, и тренировки были позитивные и домашние старты, а максима как заколдованная прям.
Нравится настрой без боя не сдаваться и все таки найти способ решить образовавшуюся проблему любым из доступных способов. Желаю чтобы все сложилось хорошо для тебя и кобылы, вместе либо уже порознь.
 
Меня лично в данной ситуации бесит то, что это поведение непредсказуемо. И что я по сути не могу к этим моментам подготовиться, потому что на тренировках и даже на разминке перед стартами она так не делает. Вообще сейчас дома у нас очень стабильные тренировки, и вот именно на старте у нее вылезает эта фигня.
Ну то есть мы поняли, что она так проверяет кто главный. Дома, вероятно, она понимает, что ей могут вставить и что тренер рядом. На старте ее никто толком не накажет, она быстро научилась меня провоцировать на нервы, и теперь активно использует этот сценарий.
Поэтому следующие старты буду просить тренера ехать до меня, в принципе мы вчера договорились об этом. Иначе это замкнутый круг.
В то же время на тренировках создавать ей какие-то неожиданные ситуации, чтобы мне вырабатывать ответную реакцию.
В любом случае нельзя сейчас сдаться и опустить руки, я все-таки спортсмен, и слить просто эту лошадь я не могу, чтобы иметь финансовую возможность в перспективе ее поменять на другую, нужно ее продать нормально. А для этого нормальные результаты стартов необходимы.
Да мне не повезло в том плане, что попалась лошадь с неплохой подготовкой, но с таким характером. Действительно много примеров, когда сильные лошади не воспринимают более слабых всадников как своих партнеров.
Могу ли я выиграть с ней в борьбе характеров, не знаю. Посмотрим.
 
Тут есть риск ,в случае если у вас не получится выиграть в этой борьбе,может понизится самооценка ваша как всадника,что не гуд,поэтому подумайте,нужно ли это,я бы попробовала исключить вашего тренера от езды на ней верхом,все равно итак понятно,что он на ней проедет нормально,она его признала как главного и попробовать все таки с ней договориться,на мой взгляд она очень перспективна,просто стратегия работы с ней была выбрана не совсем правильно,никто вас не винит,вы не могли этого предполагать,вы хотите выигрывать, а не просто так скакать и прыгать,у этой лошади все данные есть,если ничего не получится,то есть смысл выставлять ее на соревнованиях под тренером,чтоб был результат и позиционировать при продаже как под сильного всадника
 
Долго думала, писать или нет, потому что мой опыт будет ложкой дёгтя.
Давно слежу за вашей историей с кобылой и конечно желаю вам преодолеть все это, но по опыту шансов мало. Да они есть, но все затраченные силы и финансы не дадут той отдачи, которую дали бы с лошадью без таких заморочек.
Владею конем с такими же тараканами, дома прыгает все, с удовольствием, с желанием , вот даже придраться не к чему.Но на стартах он начинает ловить всадника за любой косяк, даже за то, что вот осталось последние три препятствия и финиш, а всадник просто немного выдохнул и чуток ослабил контроль. Как тут и пишут, сначала начинал стартовать на нем тренер, да протаскивал , да ехал, но пока я сама не научилась это делать , вставлять по ходу маршрута люлей и держать тотальный контроль до финиша, так и ловил меня. Мы накатали 90-100 см на стартах, но охото выше, дома давно прыгали 110-115 и пришло время 110 на стартах. И началось все сначала, я понимаю пока не научусь его тащить так же за уши по маршруту высотой 110 см, он так и будет катать меня мимо, но мне пока самой бы кто помог ехать эту высоту спокойно, без косяков, а тут ещё и подставляют. Мы конечно же едем иногда 110 чисто и до конца, но сколько сил и нервов мне это стоит, при этом на разминке он идеален. Под сильным всадником едет без проблем, ну может попытаться сделать подлянку, но как только его поймают, все хорошо и едет дальше без малейшего намёка на проверки.
Владею я этой лошадью 7 лет, история со стартами длится уже 5-ый год и сейчас я поняла , что устала и больше не хочу на нем ехать старты. Хочу стартовать и получать от процесса удовольствие , а не выходить на поле как на битву. Удовольствие от того, что вот я его протащила до конца, поймала там то и там то, не дала сделать подлянку, ушло и больше не является утешением). Тренируемся мы 5 дней в неделю, работаю двух своих лошадей с тренером и охото получать от этого процесса отдачу на стартах. Пришло какое то сожаление, что очень много времени упущено, на подбор всяких ключиков, а движемся мы черепашьими шагами, а то и топчемся на месте.
Наверное главное, что повлияло на моё «устала и больше не хочу», подросла моя вторая лошадь и мы начали стартовать . Как говорится почувствуй разницу, когда на маршруте ты не отмечаешь пугалки и прочие вещи,которые могут спровоцировать закидку и надо быть готовым ловить, ты не забиваешь себе голову, а вдруг не доедем, вы просто идёте по маршруту вместе, помогая друг другу и у вас одна цель. А то едешь у тебя задача дотащить до финиша , а у лошади задача , не дать тебе этого сделать(((.
Поэтому старший будет блистать)) дома на тренировках, но не спортсмен он, куда деваться )).
Извиняюсь за большой текст, но просто наболело.
 
Последнее редактирование:
Rasinka,подобные глупости писать просто не понятно зачем
Ну-ну, а вы спортсмен стартующий? По мне так ваши сообщения показывают, что вы не в теме вообще.
Вставшая на стартах лошадь это несколько другое, иерархия и табун тут вообще ни при чем, вопрос только может ли технически всадник протащить по маршруту или нет технически и физически. Обычно это опытные прошаренные лошади с историей.

Да мне не повезло в том плане, что попалась лошадь с неплохой подготовкой, но с таким характером.
Это самая хрень. Тут знакомому прислали лошадь на реализацию, он видел кобылу год назад, была прям супер для любителя, выручала, сама принимала решение, как прыгать, в общем отличный любительско-учебный вариант.
И вот приехала она, показывают покупателю... а там уже всё. Спортсмен конечно справился, но это уровня чемпионата Европы по троеборью всадник. И понятно, что эта лошадь уже не для любителя или ребёнка. И у сожалению у нас огромное количество таких лошадей, которые спортсменам не интересны, а любитель не справится, тк лошадь надо вести по маршруту.

Хочу стартовать и получать от процесса удовольствие , а не выходить на поле как на битву.
У меня тоже был вставший на стартах конь, за 3 года мы с ним дошли на тренировках от крестиков до 130 маршрутов. А на старте .... блин вечное разочарование. Даже если я его пропихивала, то он старался специально сбить палку по маршруту. Едешь в расчёт, а он начинает разбивать темпы, и уже полная задница и с подходом, и с расчетом.

В общем я сдалась, устав от этих разочарований, и поняла, что лошадь буду покупать только четко понимая, как она ведёт себя на стартах под любителем или ребёнком. Ну на этом уровне своего развития.
 
Спортсмен конечно справился
Вот верно!
А большинство проблем потому, что зачастую тренеры-берейторы готовят (работают) лошадь (или тренируют пару лошадь-всадник) не под заказчика (ЧВ), а под себя. И не потому, что они такие плохие, а потому-что по-другому не умеют! Раз вызвался надеть белые бриджи, то будь добр имей такой же характер и силу воли, как у меня - твоего тренера. И это не плохо, с одной стороны, но по факту большинство ЧВ - ЛЮБИТЕЛИ!! И за свои деньги ЛЮБИТЕЛИ хотят удовольствия, а не драк! Хотят спокойно тренироваться, а не "исходить пОтом наяривая 25 кругов без стремян", и тд и тп.

Поэтому меня всегда пугает фраза "тренер сядет и пробьет" - это 100 процентов начало конца.
 
Знатоки табунных дел подтянулись блин...

По сабжу - Ань, в любом случае с ней ещё придётся повозиться. В нынешнем состоянии продать - это за копейки((
 
Я полностью соглашусь с вышенаписанными комментарями. Вот сколько я видела лошадей, ни разу не встречала тех, кто был бы вставший, а потом вдруг честно запрыгал. Безусловно если садится на лошадь сильный всадник 90 процентов что он протащит вставшего коня по маршруту.
И чисто мое ИМХО, если лошадь реально хорошего уровня и может прыгать но не всегда честная с этим еще есть смысл возится. У меня есть очень хорошая знакомая, которая на своем коне может проехать чисто и выиграть, а может сняться, но едут они конкура 140-160. А вот для любителя, я не вижу смысла в таких лошадях. Лошадь под любителя должна выручать, но никак не стараться делать подставы. Конечно, она может встать на маршруте, но уже только если какой-то серьезный косяк со стороны всадника. Но это должно быть разово, а не постоянно.
Желаю тебе как-то разобраться с Люсей, ну и в любом случае не падать духом
 
А большинство проблем потому, что зачастую тренеры-берейторы готовят (работают) лошадь (или тренируют пару лошадь-всадник) не под заказчика (ЧВ), а под себя. И не потому, что они такие плохие, а потому-что по-другому не умеют!
Зацепило.:) А как надо? Вот конкретно: что надо берейтору делать?

К примеру, есть знакомый берейтор, который любую лошадь готовит к МП, немало подготовил и БП-лошадей. И она славится тем, что делает очень стабильных лошадей. Лошадей-самовозов, как это любят говорить. Но. На самом деле, часто это самовозность рассыпается через пару месяцев после продажи или после того, как лошадь возвращается после подъездки к владельцу. У этого берейтора даже есть кадры, которые постоянно туда-сюда катаются: то к владельцу, то на подъездку.
Берейтор плохой или владельцы купили шашечки, а ездить не купили?

И вот я понимаю, что есть нюансы, которые можно отслеживать берейтору, и с ними любому всаднику потом будет проще. Например, не приучать лошадь к жёсткой руке. Потому что кто-то умеет и через мёртвую руку перетолкнуть, а кто-то нет. И может даже и не хотел бы уметь.
Понимаю, когда на лошадь, которую готовят к продаже, специально периодически садят малоопытных всадников и заставляют также стабильно отвечать на требования, как под основным всадником.
Но всё равно всё сводится к навыкам текущего всадника по итогу.

Что тут ещё этакого могут делать берейтора в верховой работе? Бросать верёвки перед барьером или там порой неудобно садиться? Ну, чтобы лошадь приучалась выручать и брать инициативу на себя? Так тут надо, во-первых, перед этим много лет лошадь стабилизировать по навыкам, чтобы её ошибки не сбивали, а, во-вторых, на мой взгляд, всё таки такая честность будет больше зависеть от характера лошади, а не секретов подготовки.
 
В то же время на тренировках создавать ей какие-то неожиданные ситуации, чтобы мне вырабатывать ответную реакцию.
Можно имитировать соревнования.
Делали так из-за одного дурного животного, который на стартах вообще никого слушать не хотел. Договаривались с другими конкуристами клуба и делали прикидку, максимально имитирующую соревнования: с белыми штанами, колоколом, фитодизайном, отдельной разминкой и вызовом на маршрут по одному. Разница была только в том, что можно было как следует наказать и исправить ошибку.
В Максиме такие прикидки делают централизовано - когда выпадают свободные выходные, делают в один из них "соседские старты". Можно туда сьездить.
 
Rasinka,подобные глупости писать просто не понятно зачем,лошади никому ничего не должны,тем более,делать какую то работу наравне с всадником и тому подобная глупость,ее никто не спрашивал нужно ей это или нет,не машина это,а живое существо,что касается проблемы автора дневника,это действительно проблема,лошади живут в табуне,а там строгая иерархия ,ваша кобыла,для себя ее построила главный в табуне ее, тренер,а вас она поставила в этой иерархии ниже себя,поэтому чтобы обьяснить ей,что вам нужно подчиняться,это очень не простой путь,если начинаешь войну нужно понимать выиграешь ты или нет,лошадь не понимает ,что это вы ее хозяйка, оплачиваете ее постой,вкусняшки,еду и пр,для себя она решение приняла,кто главный, я много раз наблюдала картину когда покупали лошадей не по уровню,а справиться не могли, в итоге отдавали в работу тренеру(берейтору) более сильному,итог, берейтор (тренер)катается, хозяин нет,если будет другая лошадь,ни в коем случае никому не давайте в работу,сами старайтесь найти общий язык с лошадью, если только подвигать,я бы и это не советовала
Это пять!:D
Выйти в поле с конём и строить иерархию в табуне, наверное, по-своему интересно. Но что касается спорта, райдабилити не зря так высоко ценится. Какой смысл в двигах и прыгах, если лошадь не желает сотрудничать с человеком?
 
А как надо? Вот конкретно: что надо берейтору делать

Что тут ещё этакого могут делать берейтора в верховой работе?

Ну я могу только по своему тренеру судить, но он может под разных всадников разного уровня делать по-разному лошадей.
Иногда после него садишься ииии... лошадь «слишком подчиняется и ждёт от тебя что ты будешь вести» он такой ой что-то не то, сел снова, три прыжка и вот оно счастье)) но это уровень конечно
 
я могу только по своему тренеру судить, но он может под разных всадников разного уровня делать по-разному лошадей
А можно больше конкретики?
Уточню, что это я не с наездом, а с искренним интересом спрашиваю.:)
То, что всадник может приучать лошадь к более силовой манере езды или более лёгкой, видела и чувствовала. То, что можно садить время от времени "чайников" и этим приучать лошадь к шуму сверху без особой потери качества работы, я уже писала. Но какая ещё разница имеется ввиду?

Вот ещё раз вспомню того берейтора, которого описывала выше.
Она как раз таки очень круто готовит лошадей. Получаются лошади-солдаты. Бегут (выездка) очень стабильно по качеству под любыми всадниками. И они очень... скажем так, просто управляются. Т.е. объяснить исполнение элемента можно на уровне "потяни правый повод, ткни левой ногой! вот видишь, принимание получилось". Звучит на словах даже как-то вызывающе неправильно, но поверьте, что вживую всё выглядит гуманно и прилично.;)
А потом уже всадник, который не на словах, а жопой сразу почувствовал как надо правильно (а эти лошади сразу дают понимание, как надо), то как-то незаметно и здорово переходят и на менее выезженных лошадей. Но такая простота и стабильность ответа невечна без подработки берейтором.:rolleyes:

Вот что лучше: бежать хорошо МП (или там прыгать 130), но в тесной связке с берейтором, или бегать ППЮ (прыгать 100 см), но готовя лошадь исключительно своими руками (с помощью тренера с земли)?
Каждый выбирает сам.:)
 
Обычная работа берейтора, корректировка. Каким таким особым образом лошадь подготовленная под спортсмена должна отличаться большей сложностью? Спортсмены тоже не мазохисты и хотят, чтобы им было удобно. Дальше всё зависит от характера и стабильности лошади. Всех самовозами не сделаешь. А учить заведомо реагировать на неправильные команды - это и всадника учить неправильным командам. Смысл?
 
Каким таким особым образом лошадь подготовленная под спортсмена должна отличаться большей сложностью? Спортсмены тоже не мазохисты и хотят, чтобы им было удобно.
Вот согласна. Другое дело, что на определённом уровне сложности подготовки лошади уже технически и психологически сложно прощать ошибки всадника. И мы возвращаемся к варианту, что всё таки всё упирается в умения того всадника, который хочет сам скакать и медальки получать.
Всех самовозами не сделаешь.
И вот тут тоже соглашусь. Раз уж начала, то закончу примером того же берейтора, которого описывала выше.
Вот был у неё в работе мерин. Очень выезженный, с большими регалиями. Но по характеру скотина скотиной. Он также "фирменно" легко и правильно выполнял все элементы. Но это не помешало ему, например, мне устроить высоченную свечку с моментальным разворотом и серию козлов по длинной стенке. Без какого-то ни было повода. Я проверочку прошла, потом бегал как ни в чём не бывало. Но что тут особенного может поделать берейтор? У него тоже были подобные проверки, он их прошёл. А конь не дурак, всегда есть шанс, что с новым человеком "прокатит". Конь считает, что такая игра стоит свеч.
 
Но какая ещё разница имеется ввиду?
Может быть поэтому он и участник ОИ... Нет, разница именно в том для кого он лошадь делает, он может сделать так, чтобы лошадь идеально слушала всадника или наоборот, чтобы сама научилась думать куда скакать, оценивать ситуацию и дистанции - и тут уже его задача научить сначала всадника не мешать.
 
Может быть поэтому он и участник ОИ.
Ну, а берейтор выше имела полную лицензию для участия в ОИ и не ехала по организационным причинам. И что?:rolleyes:
Нет, разница именно в том для кого он лошадь делает, он может сделать так, чтобы лошадь идеально слушала всадника или наоборот, чтобы сама научилась думать куда скакать, оценивать ситуацию и дистанции - и тут уже его задача научить сначала всадника не мешать.
Всё равно такая скорость и вообще возможность переключения будет до определённого уровня сложности. И всё равно многое зависит от характера конкретной лошади.


Совершенно случайно прямо сейчас попалась мне на глаза вот эта цитата одного теннисиста:

Чемпионы — это те люди, которые не создают для себя искусственно комфортные условия обитания. Они первыми ищут схватку, первыми влезают в драку и побеждают. В большом спорте по-другому никак. Ты можешь всех обмануть и подтянуть ресурс на костюмы, майки, трусы… Когда же станет «жарко», в конечном итоге ты либо готов, либо нет.
(с) В. Волчков

Прошу воспринимать эту цитату отдельно от обсуждения и не в чей-то огород. Просто цитата красивая. А так я тоже за хороших лошадей, обучение без спартанских условий и всё такое. Но всё равно цитата красивая.:)
 
Я играла 8 лет а большой теннис, и ничего общего там нет с конным спортом, вот вообще, но опять же это лично по мне, а мы все разные))
 
О, тут вообще ничего не скажу.:) Я и теннис - это два мира, которые имеют весьма смутные шансы хоть когда-то пересечься.:D
 
Кстати зря вы тут все смеётесь на тему табунной иерархии....Мой тренер он кстати тоже участник ОИ :))))считает что в первую очередь ты хозяин, а потом друг.И всё основывается именно на табуннном потому что это лошадиная психология.Можно бросать в меня тапками :))Но я бы ей честно говоря разок ввалила.А потом видно было бы что делать с ней дальше.Если адекватная просто поймет оценит и вопросы уйдут.Нет- значит разработать стратегию и избавляться.В конкуре есть такое понятие- стабильность.Я лично работаю всегда так ,чтобы она была всегда.Это основополагающее качество конкурной лошади.Если оно утрачено,то это плохо.Но не всегда смертельно.Попробуй реально разозлиться на старте и разок её удивить:)))Вполне возможно что она скажет ,что ой простите борзанула:)) в общем то главное уверенность твоя в себе....Они это сильно чувствуют.И кстати я не считаю что ты такой уж махровый любитель.Хотя бы потому что ты стараешься работать...Кто в каком возрасте пришел...Тренера твоего знаю он молодец.
 
Сверху