Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Это первая часть истории. Невесёлая, от которой мы отходим до сих пор, а по началу и верить не хотелось, что это действительно случилось. А затем, случилась вторая часть: хозяйка Манюни прислала мне фото жеребёнка. Малыша от Фаянса.
Знакомьтесь, новый член нашей семьи Фоукс:
amBVlBwdkR4.jpg
Bl1WLqHUtOE.jpg


Мечты должны сбываться. Уши у парня папины)
 
Зелёных лугов за радугой Фаянсу...
Как же имя подошло, это судьба! Феникс, который возрождается из пепла!
Поздравляю с рыжим чудом, пускай радует также, как отец!
 
Зелёных лугов за радугой Фаянсу...
Как же имя подошло, это судьба! Феникс, который возрождается из пепла!
Поздравляю с рыжим чудом, пускай радует также, как отец!
Спасибо).
С отцом было сложно на первых порах и страшно. Первое прозвище его - Мутант, но со временем оно кануло в лету, потому что это был удивительный жеребец. От него, в основном, рождались кобылки, он оставил достаточно детей, но жеребчиков не так много. А мне повезло с людьми, которые окружали его последнее время, ведь именно они привели меня к его сыну.
Изначально жеребёнка назвали Феликс, но у меня странные ассоциации с этим именем, не особо приятные и мы начали искать новое имя, спасибо всем, кто поучаствовал в генерации имён), для себя я выбрала два варианта : Фоукс и Ксанф. Оба мне нравятся, но выбрала я первое. Пусть будет как добрый и мудрый феникс из любимой истории).
 
Мне кажется огромные такой будет, длинный! Очень клёвый! Поздравляю! :)
Спасибо). Думаю, да, крупным ему быть: папа - 178 см, мама - 175 см и сейчас он большой. Мне часто присылают его видео, он крупный мальчик). Сейчас ему почти 4 месяца, его друг младше на месяц и он такой маленький по сравнению с ним.
 
Поздравляю!! Будете забирать малышом или гулять будет дольше?
Спасибо).
Пусть растëт в степях, нефиг ему тут, минимум, до полутора лет делать). С одной стороны мне очень жаль, что я не буду участвовать в формировании молодой лошади столько времени и приучать его к себе, с другой стороны Питер не тот город, где можно вырастить здоровый молодняк.
Теперь я озадачена подбором клуба. Удобный по месторасположению, с достойными условиями содержания и выгулом - это основное. Я хочу, чтобы он общался с сородичами, много двигался и не в паддоке или левадке по 2-4 часа. Полноценный выгул в любую погоду ( не угрожающей жизни). А таких мест у нас нет практически(
 
Спасибо).
В Талисмане, наконец-то готова (почти) открытая площадка. Мы в Веней бороздили её в понедельник. Она, конечно, подозревает камыши вдоль манежа, но я к этому готова. Приятная неожиданность: встретила Женю Румянцеву, с которой мы не виделись уже года три. Была рада встрече, жаль не удалось пообщаться: она по работе приехала и у меня время поджимало.
Хозяйка конюшни, где живёт Фоукс почти каждый день присылает мне видео-отчёты. Так интересно наблюдать за жизнью табуна и за рыжим мальчишкой). Парень очень самодостаточный, не особо ручной. Сам на контакт не идёт, скорее уходит. Другой малыш, с не особо звучной кличкой Формалин, разве что на руки не лезет к человеку, весь готов общаться, чесаться, а Фоукс, видимо, интроверт). Даже когда позволяет себя осмотреть, погладить, то делает это, как-будто, не замечая присутствия человека. Никакой заинтересованности, что бывает у жеребят: всё попробовать на зуб, почесать, если тебя чешут, подойти понюхать, посмотреть. Нет, кот гуляющий сам по себе. Впрочем, другого я не ожидала. Думаю, впереди ждёт много интересного😜.
 
Поздравляю!
Счастливый малыш на вольной воле.
У них там жеребят до какого возраста подсосом содержат?

Другой малыш, с не особо звучной кличкой Формалин, разве что на руки не лезет к человеку, весь готов общаться, чесаться, а Фоукс, видимо, интроверт). Даже когда позволяет себя осмотреть, погладить, то делает это, как-будто, не замечая присутствия человека. Никакой заинтересованности, что бывает у жеребят: всё попробовать на зуб, почесать, если тебя чешут, подойти понюхать, посмотреть. Нет, кот гуляющий сам по себе.
Знакомая история. Они от рождения бывают уже совсем разные.
У меня были одногодки, "дядька" с "племянником", оба от моих кобыл. Недели 3 разница в возрасте. Матери рабочие кобылы, одинаковые почти во всём, и по характеру. Жеребята содержались вместе и воспитывались с первых минут одинаково, в одно время я их приучала к рукам, к недоуздку, ходить в поводу, седлаться, и пр. Один (Тимоша) сразу был - и остался - ласковым, общительным, активным, любопытным. Второй (Гоша) - нелюдимый, недоверчивый, людей не любил, норовил бить всеми четырьмя, даже когда с угощением к нему, знать не хотел ничего и никого, кроме Тимохи, таким и остался, несмотря даже на то, что болел тяжело, выхаживали, нянчились. Гошу я продала двухлеткой. Тимоху вырастила и обучила для себя, сейчас ему 6 лет, "взрослое" имя Тимьян.
 
У них там жеребят до какого возраста подсосом содержат?
Моего в полгода отставят. Довольно крупный, чтоб на мать не лез, да и покрыта она, насколько я поняла. Я хотела бы, конечно, что б он с мамкой месяцев до 9 походил, но это чревато. Хочу ему на отъём кальформин прислать, пусть со вторым едят).
Я не знаю каким он приедет, но, наверное, я за то чтобы он был не слишком ручной. Такого сложнее увести, если мало ли что и к определённым людям они привыкают "намертво", что закрепляет некоторые привычки и поведенческие реакции.
У нас был мерин. Спортивный выездковый, сложный характер, возможность получить и ногой и кусался, новых людей ни во что не ставил. Тяжело с ним было по началу. Зато потом - золото, когда оба привыкли, узнали друг друга стало совсем хорошо. Как-то он удрал от хозяйки в поле. И его очень долго не было, ходили искать его и пешими и верхом и не нашли, а вечером он вернулся сам. С обрывком какой-то верёвки на недоуздке. Кто-то его нашёл, может увести хотел, но не смог. А конь, как нагулялся, домой захотел и вернулся не смотря ни на что.
 
Такого сложнее увести, если мало ли что и к определённым людям они привыкают "намертво", что закрепляет некоторые привычки и поведенческие реакции.
Мои на воле подходят на свист. Тимоха особенно радостно летит. Но только на мой свист. Чужие люди могут хоть обсвистеться.
Правда, я не стремлюсь воспитать строгого "коня одного хозяина", т.к. мы возим туристов. Мне надо, чтобы с моими конями мои товарищи могли работать, и новички чтобы могли ездить.

Везде своя специфика.
 
Правда, я не стремлюсь воспитать строгого "коня одного хозяина", т.к. мы возим туристов
Я без туристов)), но тоже не хочу лошадь одного хозяина. Это слишком романтизированно и не имеет смысла в городских или окологородских условиях. Другое дело, что в общении с незнакомцами это безусловные бонус - недоверчивая лошадь, которая не подойдёт радостно пообщаться и принять вкусняшку от мимопроходящих. Я за адекватную лошадь, с которой могут взаимодействовать конюхи, коновод, берейтор, врач и коваль и другие необходимые люди.
 
Мой к незнакомым не подойдёт. И увести его незнакомый человек не может - вырвется. Со знакомыми ходит спокойно. С новым конюхом первый раз пошёл только когда я рядом пошла, второй и третий уже сам.
 
Мой к незнакомым не подойдёт. И увести его незнакомый человек не может - вырвется. Со знакомыми ходит спокойно. С новым конюхом первый раз пошёл только когда я рядом пошла, второй и третий уже сам.
Естли это действительно так, то я бы в срочном порядке учила лошадь ходить с разными людьми. Есть куча ситуаций, в которых это может быть критично (ттт, конечно).

@юлия2 , поздравляю с жеребёнком! Я по доращиванию в Питере так ничего и не нашла, кроме одной домашней конюшни, но там все занято примерно навсегда 😬 Будет интересно почитать, если решите забирать в 1,5.
 
Естли это действительно так, то я бы в срочном порядке учила лошадь ходить с разными людьми. Есть куча ситуаций, в которых это может быть критично (ттт, конечно).
Нет, мне, наоборот, такое положение вещей нравится. Добавляет уверенности что к нему никто не полезет лишний раз и увести не сможет. С теми кто входит в персонал мы знакомимся и он отлично взаимодействует, а вот к пришлым или гостям всяким не подойдёт.
 
Сверху