Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

а сидел на самом деле подкожный клещ, а не глист и точил лошадиную шкуру зубищами
Ето што ешшо за зверь такой? Как оно называется, можете подсказать?

Существует ли способ - как без вета отличить, по какой причине конь чешет задницу? От глистов или от того зубатого клеща? Кто в курсе - просветите, плиииз.
 
Лучше, кончено, получить консультацию у специалиста. Я могу лишь рассказать о том, с чем сталкивалась. Клещ был демодекозный. Откуда взялся не знаю, лошадь несколько раз переезжала в течении краткого времени ( 2 или 3 конюшни сменила за 2 месяца), щётки были очень изношенного вида и грязные. Да и чистили лошадь весьма поверхностно. Хозяйка особо не лечила лошадь, обрабатывала спреем ивермектин, но не регулярно. Чем закончилась история не знаю, я ушла из той конюшни, а хозяйка лошадь скоро перевезла.
Самому понять почему лошадь чешется сложнее. Если взять соскоб, то было бы проще, но... Я смотрю на внешние признаки: не поражена ли кожа и как она выглядит на месте чесания и рядом, смотрю на кожу в нежных местах: пах, подмышки, внутренняя поверхность бедра, под хвостом. Это может быть аллергическая реакция. Обязательно рассматриваю хвост и гриву на наличие на коже перхоти, чешуек, воспалений. Если вопрос не удаётся решить гигиеной или антигистамином, то это повод обратиться к врачу. Ну, я думаю, что всё мною описанное вам знакомо).
 
Ну, я думаю, что всё мною описанное вам знакомо
На данный момент никто из моих не чешется, но вообще такие эпизоды бывали, конечно. У местных людей мнение однозначное: глисты. Потому я и спросила.
Клещ был демодекозный.
Ясно. Благодарю за информацию.
Лучше, кончено, получить консультацию у специалиста... Самому понять почему лошадь чешется сложнее.
Лучше, спору нет. Только от нас квалифицированные специалисты с хорошей лабой на расстоянии 400 км, за четырьмя перевалами. А у наших ветов уровень не очень, к сожалению (хотя они - люди по-своему добросовестные, помогают, чем могут).
 
Вы же понимаете, что какой-то процент глистов и всяких организмов в любом человеке, животном имеется). Потому и рекомендовано проводить профилактические меры раз в какой-то период, в зависимости от условий. А почесушки могут быть реакцией организма на или иное событие во внутренних органах. Например, говоря о людях, зуд в носу может говорить о процессе в ЖКТ, повышенной кислотности и что-то ещё, уже не помню, давненько читала статью об этом исследовании. Равно как и зуд в заднем проходе и около него может говорить о самых различных заболеваниях, в том числе и о глистной инвазии, но не обязательно. Может быть реакция на повышенный сахар в кормах.
В субботу была у кобылы, ходили прогуляться в поля. Странное дело: кобыла в пенных залипках на груди и под подпругой. при том, что меня не было с понедельника, Лена, тренер, до пены не работает, да и не было её предыдущим днём, а до того они поработали до слегка влажной шеи, а хозяйки нет, она в командировке. Но это не первый раз, когда я нахожу какие-то странности в поведении лошади, в том как висит и выглядит снаряжение. Не хочется думать ничего плохого, но не фиксики же берут кобылу и амуницию... Ладно, будем посмотреть.
На прогулке кобыла была, как всегда, нервная и попрыгивала от каждого шороха, но больше всего она испугалась куста, когда мы вернулись из полей на манеж, чтоб там пошагать и сделать пару реприз рыси. Непредсказуемая женщина)).
А какой красивый пёс прибился к конюшне. Глаза, просто, обморок😍 и ласковый такой, скромняшка)
пес.jpg
 
красавчик какой! А насчет кобылы - очень рекомендую посмотреть камеры. В плохое верить не хочется, но в 99 процентах случаев это оно и есть....
 
Знать бы за какое время смотреть надо, день более или менее ясен, а по времени... В любом случае, решать хозяйке. Я её в известность поставила, будет думать. Очень не хочется верить в то, что может иметь место ситуация с тем, что кто-то из своих же так делает. Клуб, конечно, большой, народу много. Но это ведь надо знать когда хозяйки нет в городе и когда могу приехать я или тренер. У нас дни закреплены, а время нет, обе можем спозаранку нагрянуть или на ночь глядя. Да и днями, порой, меняемся. Буду надеяться, что это просто недоразумение...
Ездила смотреть на предмет постоя кск Алекс. Хорошо там, конечно. Так тихо, спокойно, народу минимум, кони гуляют в довольно просторных левадах и выпасах. По соседству конюшня с тинкерами 😍. И поля, поля, поля. Если будут места, хочется попасть туда. И от дома не так далеко и понравилось мне там больше, чем в остальных местах).
Фоукс упорно не сдаётся камере и поворачивается тыльной стороной только завидев ХК с телефоном в руках))
 
Но это не первый раз, когда я нахожу какие-то странности в поведении лошади, в том как висит и выглядит снаряжение.
А Вы приметки аккуратные разместите под снарягой - соломинку там, соринку, кусочек серой ниточки - которые посторонний человек неизбежно смахнёт, не заметив, если возьмёт седло, узду или другую вещь. Уходя, сфотайте на телефон, как что висит-лежит, как ремешки уздечки легли на крюк, например. Придя, сфотайте ещё раз, раньше чем прикоснётесь, и проверьте сохранность приметок. Одно несоответствие - ещё, может быть, и не ответ, но несколько несоответствий - однозначный ответ: кто-то пакостит.
 
так я так понимаю что дело не только в амуниции а в том что кто то явно берет кобылу и седлает. Кобыла же не воробушек, в карман не спрячешь...и ни у кого не возникает вопрос что кто то берет лошадь которую брать не должен?
хм.
я бы на амуницию замок повесила. на всю скопом. Чтоб воспользоваться было невозможно. И камеру посмотрела бы.
 
А Вы приметки аккуратные разместите под снарягой - соломинку там, соринку, кусочек серой ниточки - которые посторонний человек неизбежно смахнёт, не заметив, если возьмёт седло, узду или другую вещь. Уходя, сфотайте на телефон, как что висит-лежит, как ремешки уздечки легли на крюк, например. Придя, сфотайте ещё раз, раньше чем прикоснётесь, и проверьте сохранность приметок. Одно несоответствие - ещё, может быть, и не ответ, но несколько несоответствий - однозначный ответ: кто-то пакостит.
В этом был бы смысл, если бы каждая из нас это делал и передавал следующему. А так, то два, то три человека со одной лошадью, ясное дело, где-то что-то выпадет, забудется и прочее. Я так как замечаю такие мелочи сразу спрашиваю у тренера или владельца, а было ли так-то и так -то или где оставили какую-то вещь, отсюда и не состыковки. Тренер, например, так как работает на 4 разных конюшнях не отслеживает что и как лежит, в залипках лошадь или нет и прочее, она берёт так как оставлено, владелец иногда спрашивает у нас а почему так оставлено или эдак, а мы уже восстанавливаем картину. И вот картина уже не в первый раз не сложилась. Но, повторю, я не владелец, а со следующей недели и не арендатор. Временно отказалась от аренды, но надеюсь вернуться в ближайшие месяцы. К кобыле буду приезжать, но уже чисто помощь пока хозяйки нет. Сегодня вот после работы поеду попоны достану: кобыла живёт в летнике, пора бы уже попону надеть, тем более, что к концу недели заморозки обещают.
Под замок амуницию - неплохо бы, но амуничник общий, могу только верёвочкой перевязать)). Я уже жаловалась как-то, что кто-то рылся в шкафчике для одежды, но шкафчик проще повесить замок, чем на амуничник. Хочется верить людям, а я только подозрения сею🙃, но и не спроста.
 
навесной маленький замок. Сцепить трензель за кольцо и прицепить в другой уздечке. Фсе. Даже если и возьмут воспользоваться не смогут. А ключ от замочка "спрятать".
 
навесной маленький замок. Сцепить трензель за кольцо и прицепить в другой уздечке. Фсе. Даже если и возьмут воспользоваться не смогут. А ключ от замочка "спрятать".
Идея хорошо), но решать хозяйке. Но камеры очень бы хотелось посмотреть...
 
Простой лайфхак: отцепляем с одной стороны повод и аккуратно вешаем уздечку. Стремена специально делаем ну очень разные с двух сторон. И так оставляем. Если кто-то берет - сразу будет заметно 🤷‍♀️
 
Простой лайфхак: отцепляем с одной стороны повод и аккуратно вешаем уздечку. Стремена специально делаем ну очень разные с двух сторон. И так оставляем. Если кто-то берет - сразу будет заметно 🤷‍♀️
Если один человек работает, то конечно, заметно. Но когда двое-трое...
Доехала до кобылы, достала попоны и очень вовремя, по ходу. Пришла надеть на неё денниковую, трогаю кобылу, а она прохладная, если бы не сено, которое она усиленно поедала, думаю, уже мёрзла бы. И дождевую повесила на денник. Сегодня с утра так лило, что капец. Где-то засуха, а где-то осень пришла с размахом. Жаль, что в Ставрополье дожди придут поздновато чтоб свежую траву поднять(, не видать мелкому травы до весны.
 
Однако, подборка ВПШ EW выдаёт интересные сюжеты. Посмотрела сейчас видео Андрей Нарышков против пони. Шокирует не столько видео, я такого насмотрелась уже, а количество и качество защитников. И ладно бы разложили по фактам, нет. Там визжащие девочки и дамочки, готовые волосы рвать на себе, не понятно только во имя чего? Самая часто встречающаяся фраза: если бы знали, что это пони. Зачем это кому-то знать? Не справляетесь с лошадью/пони, не трогайте её, продайте, отдайте, переквалифицируйте. На фига обтачивать этот не огранённый алмаз такими способами? Или фраза: сядьте и сами сделайте. Можно было бы попробовать. Только время надо, много времени, а кто готов ждать? Тот кто не хочет видеть жестокость по отношению к своей ( или к чужой) лошади от другого, ему это не надо будет. Ему нужен результат здесь и сейчас. И очень удобное оправдание, что лошадь сложная.
Чувствую, что приоткрыла двери в ад), видео выкладывать не буду, кто хочет, сам найдёт.
Скажу ещё, что сама, пока обладала минимальным набором знаний, позволяла себе быть грубой по отношению к лошади. Но ты или учишься на своих ошибках или нет. Вроде, сейчас немало людей, желающих работать со здоровой лошадью без перенапряга и срывов с обеих сторон, но на деле среди спортивных и не очень пар, не так много тех, дошёл до этого.
 
конкретно на этом видео на самом деле не увидела сильной жести. Видимо кто-то хорошо пони заколебал, что тот стал свечить и отказываться двигаться вперед. К сожалению, бывает сложно от этого избавиться, а владельцы хотят ездить здесь и сейчас, а не через полгода реабилитации. И приходится тренеру садиться пробивать вот так.
Другой вопрос, что именно этот тренер и раньше был замечен за худшими вещами. Возникает вопрос. Почему люди выкладывают тайком видео в сеть и анонимно, а не пишут коллективную жалобу, прикладывают видео и не отправляют в ФКСР? Если таких жалоб будет часто и много, то наверное Федерации придется как-то сменить политику - ничего не вижу, ничего не слышу и ничего не делаю, на какую-то более открытую к своим членам. Особенно, если жалобу дублировать еще и в прокуратуру. Как вариант. Сейчас много новых законов о благополучии животных появилось. Поэтому почему бы и нет.
А вот это потрепаться в инетике - это не лучше того, что делает этот всадник. Только ожесточает одних людей против других.
 
Почему люди выкладывают тайком видео в сеть и анонимно, а не пишут коллективную жалобу, прикладывают видео и не отправляют в ФКСР?
Потому что это никому особо не надо. Не всегда всадник на боевом поле несёт дисциплинарное взыскание за жестокость. Почти никто не привлекается во время тренировок и работы. Конный мир мал, многие просто боятся потерять работу и вес среди судей, секретарей, даже, соперников. Тем более, когда владелец животного оправдывает действия берейтора или родитель спортсмена оправдывает жестокость по отношению к его ребёнку... Именно поэтому я за огласку, это тоже метод воздействия. И если бы хоть один человек описал ситуацию, пришёл бы к выводу, что да, не хороший способ нашли, будем исправляться. Зато все оправдывают.
Не видно сильной жести? А для меня жесть пилить рот. Пони и взрослый мужик, у которого дури, как у этого пони. Чем-то помогло перепиливание? Пони его не разнёс, в полном понимании этого слова, когда не остановить лошадь. Пони не ссаживал, он не шёл вперёд, замкнулся. Надеюсь, что всё-таки альтернативный способ найдётся для реабилитации поня и всё будет хорошо, но репутация тренера уже ушла далеко вперёд. Он неплохой перевозчик, но в остальное я не полезу.
 
Новый приветик от Фоукса. Он как телёнок), можно ли сказать что жеребёнок "обручился", если любит почесухи?🤔 Ещё столько ждать его(, а я уже думаю о том, что обстригу его гриву под ноль, так хочется привезти его уже сейчас
 
А когда приезд планируется?
Думаю про следующую осень. Пусть спокойно погуляет по степям, пока есть возможность, а к полутора годам уже можно перевезти. Я бы оставила и дольше, но боюсь упустить момент с воспитанием, чем старше будет, тем будет сложнее, тем более, что это жеребец.
 
Сверху