Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Какой рост лошади для вас оптимален? Уже лет десять люди гонятся за высокими лошадьми, ниже 168 - 170 в холке даже рассматривать не хотят. Мне тоже раньше нравились гиганты, да и сейчас нравятся, но уже в совсем ином формате и смысле. Раньше, по-детски, считала, что крупный конь - это круто. И раз он крупный, значит может всё, не логично, но почему-то так думалось. Крупную лошадь сложнее вырастить здоровой, заезжать их нужно позже, иногда, существенно позже. Не всегда они могут нести спортивные или около спортивные нагрузки долгие годы, по 10-15 лет, как некоторые из их собратьев меньшего роста. Иногда спортивная карьера крупной лошади длится лет 5. С высокими, крупными лошадьми бывает сложно в работе, они тяжелее, медлительнее, а если нечувствительные на рот и ногу, то вдвойне усложняется работа. А ещё они меньше видят что творится у них под ногами. Мне довелось со многими гигантами поработать и это основная проблема была. Какими бы они ни были: добрыми, злыми, строгими или лояльными ко всему и всем, им постоянно надо было напоминать, что ты рядом и смотреть куда они идут. Если такая лошадь идёт следом за вами в спину, она может пройти через вас, если вы резко остановитесь, а лошадь на коротком поводу. Не по злобе, а просто не увидев вас. Как минимум может быть ощутимый толчок или копыто на вашей ноге, приятного мало.
Ещё мне всегда казалось, что на невысокой лошади мне неудобно. Что они какие-то селёдочно-узкие, мало шеи, семенят и вообще, это не серьёзно. Со временем мои взгляды на размер и рост лошади поменялись. Я всё ещё люблю высоких лошадей, но поработав с лошадьми разного роста поняла, что дело не в росте вообще. Есть, конечно, неудобные лошади и они и небольшие и средние и очень большие. Но неудобные они не из-за роста, а из-за проблем в тренинге и/или организме. Я поняла, что даже при моём средне-высоком росте мне может быть комфортно на лошадке 150 см в холке и, даже, на райд-пони 142 см ростом. Последние годы, смотря под себя лошадь, я не гналась за ростом, мне было бы достаточно и невысокой, главное, чтобы что-то зажглось внутри). Последний раз я такой огонёк почувствовала, увидев в продаже невероятного гнедого будёновца Чонгара. У меня мурашки только от фото этого жеребца толпами носились по коже. Конечно, его моментально купили, я даже разочароваться не успела😅. Но он божественен. Следующий огонёк ( огнище, скорее) начал жечь после фото, что мне прислала подруга и это был Фоукс), ну или, тогда ещё, Феликс. Не судьба мне владеть маленькой, аккуратной лошадкой)). Разве что перестать кормить Фоукса, чтоб не рос и был рахитиком, но на это я пойтить не могу.
Чудесный Чонгар, не могу не полюбоваться, пусть висит тут). Потом закидаю фотографиями Фоукса, но до этого ещё надо дожить и дождаться).
Чонгар.jpg
 
Последнее редактирование:
Красавец какой!!!!
Мне небольшие нравятся. Притом что я сама в общем не сказать что Дюймовочка - 170 рост, но засчет худобы правда вполне комфортный для некрупных лошадок вес -54 кг. Арабчик мой 155 - и мне удобно, карачай- даже пониже, я думаю наверное 150 - и очень удобно, с земли без седла даже могу запрыгнуть :) Эль повыше, но тоже не гигант :) а с большими как то не очень комфортно, может конечно просто дело привычки 🤷‍♀️
 
Вот и я 168 ростом и вроде как, казалось, что все лошадки ниже меня). После тракена в 178 сантиметров, мне казалось, что удобнее я никого больше не найду. Это была идеальная для меня лошадь по всем параметрам. Но через пару-тройку лет я села на кобылу 150 в холке и обалдела, насколько мне хорошо на этом диванчике. А не задолго до неё была 142 см кобыла и никогда не сказала бы что пони, да, чуток не хватало роста для шенкеля, но это была единственная из проблем.
А на счёт запрыгнуть без седла... Я после продажи своей кобылы без седла не ездила, так пошагать пару раз залезала с табуретки). Но помню, как ещё в кк Левада пыталась запрыгнуть с земли на тяжеловозную Айву и не смогла. Не высокая, дай боги, если в ней было 162 см, но круглая и я с неё просто скатывалась, не хватало размаха закинуть ногу так, чтоб было за что зацепиться)). При том, что на любую другую лошадь могла без проблем залезть, на своего, иногда, по его передней ноге забиралась или вставала лицом к нему, он опускал голову, я залезала на шею, дальше он голову поднимал и вуаля, я на спине, оставалось только развернуться). Но и с земли легко на него запрыгивала, хотя он не особо мелкий был.
 
Я начинала на лошади 143 см - идеально. До земли не далеко. Павлик сейчас 155-156 - мне норм. На 168 ездила но там тяж, сидишь будто в кровати лежишь, я даже уснула почти на отшагивании 😁 , но в работе это жесть. Для себя лично поняла что высокую лошадь не хотела бы - крайне неудобно в быту.
 
Для меня было адом, в бытность коноводом, плести плохо стоящих высоких коней, особенно на выездах, и уставали руки при чистке спины и жопы. А если высокий товарисч имел желание изваляться на прогулке, хотелось плакать, порой. Когда я купила Варю, то накачала себе неплохо руки и пресс, ибо она была вся на переду и вкладывалась в руки - не дай боги. И это при росте 166-167 см. Не маленькая, но и не гигант. С лошадей я уже давно не летала ( ТТТ 😅 ), последний раз меня ссадил Хрю и то я приземлилась на ноги, а вот сыну лететь с Вари было высоко, до сих пор жалею, что не пони была((.
 
Последнее редактирование:
Я маленького роста, 153, мне комфортно на лошадях 160 :). На высоких совершенно не удобно, ноги откровенно не хватает.
 
Как-то я ездила на двухметровом клайде🥰. Я себе казалась ну очень маленькой. При том, что это упряжные кони, рулятся они на кончиках пальцев, шенкель, как ни странно, слушают. Ощущения не передаваемые сидеть и двигаться на таком гиганте)
R4jVmMA1IS4 (1).jpg

EloqDYOPhmw.jpg


Посерёдке не самый маленький тракенчик, на то время он 162-165 в холке был
 
Последнее редактирование:
Я 163 см, выше меня лошади уже некомфортны) Мой 158 - идеально! Места для ноги хватает, сесть можно как нужно, но с земли тоже не запрыгнуть - широкий, соскальзываю))
Меньше 150 неудобно, особенно если лошадка узкая - ноги под пузом в узел хотят связаться Х)
Выше 165 тоже неудобно - попадались только очень тугие такие кадры, на которых реально физически устаёшь от езды, верю, что не все такие.
Кстати, не только высокие лошади в поводу не очень удобны, широкие тоже! Мой ещё не слишком круглый, но растёт и не успевает отслеживать изменения в своём теле, так что время от времени приходится потратить время на то, чтобы он понял новые условия хождения рядом, а то вечно то плечом пнёт, то ногой и сам же удивляется безмерно - чего это случилось, как это, я не хотел! :)
 
Мне комфортно на любой не селедочной лошади. Даже поньки 140 при должны округлостях вполне ок по положению шенкеля.
На мелких лошадках сложнее прыгать, т. к. проще сбить баланс своими действиями, и метровый барьер на маленькой лошади кажется уже домом.
Большим обычно нужна разминка дольше, с ними сложнее бороться в случае необходимости, и всю жизнь трясёшься за ОДА.
В любом случае, любовь зла 🤣 Поэтому я давно ни к какому типажу не склоняюсь 🤣
 
Когда я работала кк Левада, то периодически садилась на шотландкого пони, кажись, 104 в холке (или 98 см🤔). Мне не хватало шеи, а этот продуман этим пользовался, но не только со мной, а со всеми. Он быстро просёк, что если резко опустить голову, то человек сверху окажется на земле). При этом он был очень удобным, даже не смотря на то, что ноги завязывались под пузом). А вот уже в Бэсте судьба свела с невысокой (140 примерно в холке, может +- 5 см) кобылкой Венерой. Очень длинная, широкая в меру. Но когда я на неё садилась, то совершенно терялась. Веня шла вперёд вытянув шею и почти никогда её не поднимала и вот это было очень неудобно, как будто ты на спортивном снаряде "конь", у которого ни переда, ни зада, только туловка. А вот как селёдка и из-за этого было крайне неудобно, у нас был тракен 162-163 в холке. С виду не скажешь, что узкий, а сядешь сверху и где лошадь...
 
На днях хихичили с ХК, что рыжий таки умеет бегать))
И такая тишина, я только мечтаю, пока что, о таком:
View: https://www.youtube.com/watch?v=LvgK1UtMrI0

Впереди идёт вороной жеребец Флёр. Мне он оченна нравится. Спокойный, вдумчивый, совершенно не по-жеребцовски разумный и добрый.
А дома меня уже какой месяц долбят "давай заведём собашку?" При том, что собачка уже имеется, хоть её и отжали родители, но она есть и хотела её не я. Я не против собаки, я за. Но я не хочу, чтобы опять все заботы легли на меня. И собачку уже хотца не маленькую, а бульку, эту уже на пелёнку не посадишь когда лень или холодно гулять. Это вставай и иди в любую погоду и всё отсюда вытекающее. И больше никто собашку не вынесет на улицу на часик-другой, будут ждать меня. Если бы не это, наверное, я бы согласилась. Пока удаётся отбросить на потом мысль о новом друге, заменяя другой мыслью - вот будет свой дом, можно и собачку, а то места нет, коты морду набьют и всё такое. Просто боюсь, что в один мега-прекрасный день меня встретят с новым другом и деваться уже будет некуда😔.
 
Если очень хотца, то можно и собашку)) Главное, заранее с собой договориться - больше хотца собашку или больше не хотца с ней в любую погоду гулять! Места нет - такая себе причина. Мои два кабанидзе после прогулки (активной) ели и валились спать до самого вечера, им буквально двух квадратных метров хватало))
 
Обожаю собак, обожаю гулять с собаками, но только в хорошую погоду )))), а т.к. у нас 8-9 месяцев в году погода нее очень, то я уже подумываю, что больше собак заводить не буду...
Возможно это пока собаки есть. Как только последняя умерла, у меня случился классический нервный срыв, и у меня тут же появилась новая собака, даже две ))). Гуляем в любую погоду, но в плохую я немного завидую кошатникам, совсем немного ))))
 
Я не столько не люблю гулять с собачатиной. Наоборот, даже если по началу лень идти, то выйдя, как будто второе дыхание открывается. Но я не вывожу по силам. На мне полностью уборка и кормежка котов и их не два-три, а восемь. И их восемь не потому что нам их хотелось в таком количестве, а потому что встретились два взрослых человека, у которых уже были коты с обеих сторон, но все заботы о них на мне. Собака тоже уже была и не одна, но опять же, гуляю с ними я, если не я, то потом я за ними убираю. Пыталась бороться с этим тунеядством: разговоры, требования, игнорирование - не помогает. Просто берёшь и снова делаешь сам, потому что второму человеку наспать, что срач, вонь и прочее. Я хочу иметь возможность высыпаться, хочу полежать с книжкой перед сном, хочу не подрываться утром, а уж если проспал и надо бежать, а тут сидит друг и ему очень надо и в туалет и побегать, что делать в таком разе? Хочу немного и для себя жить. Когда есть свой дом и участок, то можно открыть дверь и выставить зверя на улицу ( грубо говоря), в городе так не сделаешь, я не из тех малоумных людей, что поощряют самовыгул. Я животных завожу не для того, чтоб они самопроизвольно по улице шастали. Так же на мне и уборка квартиры. И всё бы ничего, но работая пятидневку, имея два выходных, хочется в эти выходные и отдохнуть и погулять и с друзьями встретиться, а приходится выбирать: или уборка или отдых.
У меня ещё и родители приучили собаку, что она не остаётся дома одна, или с ней кто-то сидит или её ведут к нам. Даже если посидеть одной ей надо час-два🤦‍♀️. Поэтому если куда родители собрались, то звонок и: мы приведём Мейзи посидеть к вам? И это не столько вопрос, сколько утверждение. Я тупо устала. Очень люблю животных, но меня никто им не может или не хочет заменить ( не говорю уже просто о помощи). Поэтому прибавление в виде собачки меня уже не так радует, а учитывая, что со следующего года приедет лошадко, о собачке даже времени подумать не будет. Поэтому я за собачку, только если будет или когда)) будет дом. По территории я готова собирать какашки, по квартире - нет😆.
 
И всё бы ничего, но работая пятидневку, имея два выходных, хочется в эти выходные и отдохнуть и погулять и с друзьями встретиться, а приходится выбирать: или уборка или отдых.
Так это у многих так. А еще лошади, к которым тоже охота в выходной съездить )))). Вот и получается, что в выходной уматываешься не меньше, чем по будням. У меня в выходной (иногда) получается чуть подольше поспать, но я люблю гулять с собаками утром часов в 5 утра, чтобы никого не встречать, поэтому, поспать почти никогда не получается подольше ))).
 
Согласна, у многих такой режим, а то и ещё насыщеннее. Но для себя я поняла, что мне уже за глаза, я не хочу больше чем есть упахиваться. Я себя готовлю к частым поездкам к коню, а учитывая момент, что пока не известно, где будет постой и того интереснее насколько я буду вымотана и чем придётся жертвовать или кем😈... 5 утра - это прекрасно, но я соваронок: мне то не спится ночью, то раньше всех на ногах с утра, а животные - консерваторы в своём большинстве, им важен распорядок, а не мои "не могу встать раньше 9 или уже в 6 всем жрать и sрать"😁. А если не выспалась или около того, то пипец и даже не столько окружающим, хотя настроение может испортиться капитально, сколько больше мне. У меня состояние тяжёлого похмелья если я не выспалась или не поспала вообще. Прям до рвотных позывов и всего сопутствующего. На меня уже на предыдущей работе и пока коноводом работала, периодически косились, неверно истолковав моё состояние, а всего лишь мало спала. Перегара нет, а похмелье есть🥴. Потому для меня сон жизненно важен, ну и пожрать, ибо упавший сахар неизменно трясёт меня, начиная с рук, а уж про готовность оторвать всем бошки - молчу)). Поевшая и выспавшаяся я - ласковая и нежная, как феечка с топором🧚‍♀️.
Но блин, так раздражает факт наличия такого малого количества времени в сутках)). Как я раньше работала на шестидневке, ещё и с бесконечными звонками в выходной с работы, уже загадка для меня. Я для себя вывела идеальный рабочий график: не работать три через три. За три дня на работе успеваешь много сделать и устать, а за три выходных дня вполне нормально можно и отдохнуть и домашние дела поделать. У меня пятидневка ещё лайтовая по 10 часов, как-то я общалась по одной вакансии и там рабочий график был с понедельника по пятницу включительно с 8 утра до 8-9 вечера, плюс ещё надо на работу/с работы добраться, а это не в городе. И есть, вроде бы, развозка, но по отзывам об этом прекрасном месте, не всегда все влезают и успевают на неё. А дальше выбираешься сам. Я спросила есть ли оплата за переработки, ведь по ТК ты должен работать не более 40 часов в неделю, на том конце очень удивились, конечно никакой оплаты переработок. На вопрос почему время окончания работы 8-9 вечера, а не 8 или 9, ответили что-то вроде того, что зависит от работника, как быстро он закончит. Интересно, если я закончу в 6 или 7 и поеду домой, это считается прогулом? Короче, я дальше заморачиваться не стала и отмела эту вакансию, вопросов было больше, чем у них ответов. Я всё хочу отдельную историю посвятить тому как я работала в Еаптеке, мы иначе, как ебатека, это место не называем теперь)). Там был весёлый коллектив и неплохая половина начальства, но всё портила одна мадмуазель, что теперь себя называет продюсером жизни😆.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что сейчас в большинстве клубов все-таки стараются не доводить левады до такого состояния.
На 4-м фото прямо бегемот из болот, а не лошадь )))))
 
На тот момент у нас было 3 больших левады на 40 голов. И эти лужи были на входе и в конце левад. Одну из левад в последствии попытались дренировать ( кустарно), положить тряпку, засыпать песком, но лужа у входа осталась. Было несколько любителей жижи, вот прям лечь целиком, помокнуть немного, впитать в себя чудодейственные силы глины и песка, остальные по мелочи: ноги повозить, подковы снять, один бочок подкрасить. А те, что любители со всей ответственностью подходя к делу, купались в попонах и без них, мочились качественно, чтоб не сразу понять где лошадь, где кусок грунта из левады. Таких, слав богам, было немного, головы три-четыре. Зато время лошадке уделялось по полной, в виду отсутствия горячего водоснабжения в мойке (а до этого и отсутствия мойки как таковой), особенно в прохладное и откровенно холодное время года. Иногда, правда, могло прилететь коноводу. Не понятно при чём тут он, не его же чародейскими силами лошадь помещалась в лужу 🤷‍♀️.
На третьем фото - моя кобыла. Ранее я за ней не замечала такой любви к лужам и грязи, она, видно, была потайная и сидела где-то очень глубоко в кобыле. Но она открылась навстречу чаче, как мухоловка мухам, тут-то щастье и настигло. В бытность коноводом я очень радовалась, что мои подопечные не сильно свиньи, а лишь на две четверти. Но и на старуху проруха находит и появилась у меня в работе маленькая и очень серенькая кобыла, которая страсть как любила стать не серой, а сильно-серой или коричневой, в зависимости от цвета и качества грунта. Но была хитрость - пальто марать кобыла не любила, а потому при любом намечающемся кипише гулять топала в попоне, так я спасала себя от кобыльей головомойки).
 
Сверху