Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Хорошо, что сейчас в большинстве клубов все-таки стараются не доводить левады до такого состояния.
Лишают лошадей тех немногих радостей, что у них есть. ) песок - это не то, только целебная гряззззь. не могу отказать своей лошади в таких ее поваляшках, что не мешает мне валятся в обмороке рядом. 🤣
 
Была я подписана на одного дядьку, типа заводчик. Отписалась от него после того, как у него пал жеребец. А подписалась по просьбе знакомой, чтобы помочь, хоть иногда, вразумлять или помочь советом. Хотя, по мне, таких горе-коневладельцев и, тем более, заводчиков, надо лишать всяких прав иметь животных, а может и детей, заодно. Всё происходит где-то на Кавказе, а может неподалёку. У дядьки дом, небольшая огороженная территория, лошади то на ней тусят, то по степи, где носятся соотечественники на жигулях и прочих тачанках. Основной жеребец-производитель, небезызвестный среди пробежников серый Макквин, вроде араб, могу ошибаться, может и терец. Очень красивый, аккуратный жеребец, а главное с головой. Дядька покупает кобыл, неплохих, в хорошей кондиции, а потом они становятся похожи на секции от забора. Постоянно что-то колет лошадям, раны, переломы ничем не лечатся кроме подручных средств, всё кустарно и выглядит нехорошо. И вот Макквина не стало. Сначала его сбила машина, пока табун шёл домой, сломана нога, бочина порезана, лечение всё то же. Вроде и с врачом на связи, а толку нет. Через неделю у жеребца остановилось сердце. Дядька погоревал пару дней и купил нового жеребца. Вот уж не уследила за событиями, но тоже беда с ногой, опираться не может (перед, насколько помню, где-то в районе путового), намотаны какие-то тряпки, то шину наложат, то снимут всё. При том, что жеребец сильно травмирован к нему приводят других жеребцов "знакомиться". Не знаю, что в головах у этих людей. И комменты от соотечественников: машалах, да машаллах. Доводы других людей, советы просто не слышит. Надо только восторгаться им и не обращать внимание на спины-батареи кобыл, на травмированных жеребят, на погибающих жеребцов. Я отписалась от него, потому что сил на это смотреть и понимать, что ты ничего не можешь изменить, нет. Я вообще не люблю смотреть на джигитов и других всадников с Кавказа, Средней Азии, где мужик будет кричать, что конь это его брат, а потом творить дичь. Я вообще не хотела говорить об этой теме, пока сегодня в конной группе не наткнулась на видео идиотов, которые тащили лошадь на утёс, но настолько крутой и скользкий для копыт коня, что он сорвался и полетел вниз. Я никогда не смогу понять этих людей(.
 
Основной жеребец-производитель, небезызвестный среди пробежников серый Макквин
Да ладно?? Это у того дядьки такая дичь??
Я за ним особо не слежу, в Тиктоке ролики видела, но там такого не происходило! Видно, что лошади на самообеспечении, но откровенно тощих и убитых не показывал... Складывалось впечатление обычного местного конезаводчика, они тут все +/- одинаковые, у всех кобылы и молодняк на самообеспечении где-то шастают, жеребцы дома стоят и иногда в табун приводятся/выпускаются.
Макквин араб арабом. Не понимаю восхищения дядьки-хозяина его постоянными орами и тем, что он спокойно не может идти, не мотая кругаля вокруг человека. Жалко, конечно, что такая судьба его постигла, но в горах это норма.
Но я таких людей отчасти могу понять, потому что сама живу от них недалеко и вижу практически то же самое при желании. До ближайших подобных табунов езды полчаса.
Нет никакой ветеринарии. Нет её. Либо есть деньги, и вызывается врач из города за дорого, либо денег нет, и лошадь лечат водкой, компрессами из каких-то травяных отваров и надеются на молитвы. Даже у владельца большого табуна денег нет. Машина - драндулет при смерти, дети донашивают друг за другом рванину, дом-халупа. 50 голов на самообеспечении, напоминаю. Что и сколько найдут, настолько и будут забором или не забором. Ни о какой прирученности маток речи нет. Расчистка только при сильной хромоте, если дольше месяца не проходит. Личная лошадь хозяина, как правило, в нормальном состоянии, её берегут и даже могут вызвать таки ветеринара, все остальные - валютные единицы. Живой эквивалент российского рубля. Не более. Сдохла одна - жалко, но не трагедия, 49 осталось. А ещё барашки, козы, свиньи и прочие эквиваленты. На вакцины и глистогонку, отдам должное, тратятся все! С кряхтением и нехотя, но нет тут никого с зачёсанными хвостами или заражённых. А если начать в лошадей вкладывать бОльшие деньги, то они перестанут приносить прибыль.
И вот у меня, по факту, ситуация такая же болт в болт. Денег нет, на вызов вета нужно копить, ближайший в Краснодаре, покупается только самое необходимо (вакцины, глистогонки), на самообеспечение отправлять не стану, мне коня слишком жалко, чтобы его какой-то урод на своей шахе сбил, так что ещё сено. Потому могу понять. Пускай живут как хотят, я всё равно от этого не стану также.
*Кстати, толстая лошадь считается плохой и ленивой. Если рёбра не видны, значит, не быстрая и не нужна такая.
 
Видно, что лошади на самообеспечении, но откровенно тощих и убитых не показывал...
По лету они ещё более или менее, видно, на траве набирают. Зима-весна совсем никакие. Но само то, что приезжают они нормальные, а потом и тощают и травмируются и всё самотёком.
*Кстати, толстая лошадь считается плохой и ленивой. Если рёбра не видны, значит, не быстрая и не нужна такая.
🤦‍♀️Наверное, это норма для кого-то.
Мне непонятен и момент набирания кучи голов, при том, что ты не можешь себе позволить их содержать. Но этим грешат повсеместно и не только касаемо лошадей. Но как же жаль лошадей, которые гибнут, подчас, страшными смертями только потому что его хозяину захотелось выпендриться перед кем-то(.
 
Но как же жаль лошадей, которые гибнут, подчас, страшными смертями только потому что его хозяину захотелось выпендриться перед кем-то(.
Со всем согласна, только про выпендриться не поняла... Мне жалко троеборных лошадей, потому что хозяин решил выпендриться сигая через мёртвые барьеры, а коняшка поломалась и на колбасу отъехала. А горцы ни перед кем не выпендриваются - есть табун и есть, он у каждого второго есть. Опять-таки, это просто ходячие деньги для них, а деньгами выпендриваться некрасиво, это везде понимают. Выпендриться могут только тем, что купили в табун кого-то породистого или маткой, или производителем, это максимум.
 
Со всем согласна, только про выпендриться не поняла... Мне жалко троеборных лошадей, потому что хозяин решил выпендриться сигая через мёртвые барьеры, а коняшка поломалась и на колбасу отъехала. А горцы ни перед кем не выпендриваются - есть табун и есть, он у каждого второго есть. Опять-таки, это просто ходячие деньги для них, а деньгами выпендриваться некрасиво, это везде понимают. Выпендриться могут только тем, что купили в табун кого-то породистого или маткой, или производителем, это максимум.
Когда на спор лезут на отвесные скалы, ставят на свечу, гоняют с машинами и так далее. Просто чтобы показать какая лошадь у него. Таких видео в интернете горы. Но второе за всё время мне попалось где лошадь погибает на глазах у изумлённой публики.
А троеборье - это спорт. Как и конкур, как выездка. Есть испытания, где тоже травмируются лошади, а уж как допинг используется и всё ради долей секунд. Мы все пользуемся лошадьми, так или иначе. Но кто-то это делает стараясь обеспечить лошадь максимумом из возможного, а кто-то даже не чистит перед седловкой.
 
Когда на спор лезут на отвесные скалы, ставят на свечу, гоняют с машинами и так далее.
А, поняла, вот это да, дичь полнейшая! Тоже попадались такие ролики. Как я понимаю, это идёт под эгидой "я в своей лошади так уверен, что и её, и своей жизнью рискну, но она вот так вот может!" Бред сумасшедшего. На свечу и с машиной - хрен с ним ещё, там лошадь сложно убить, но вот на скалы карабкаться или с них... Никогда не пойму.
С машиной больше всего роликов для типа замера скорости иноходца, когда авто едет по дороге, лошадь шарашит вдоль по полю, и оператор переводит камеру с коня на спидометр. Знали бы они ещё, что все автопроизводители специально в целях безопасности подкручивают стрелочку так, чтобы она показывала выше действительности...
 
Купили бы крошку ЧК за миллион?)) Пошла я чемоданы денег распаковывать. А если серьёзно, неужели реальная цена за отъём?
 
Честно, меня цены вообще поражают. Когда чуть не с рождения жеребёнка за него ставят цены в несколько сотен тысяч, а на видео какая-то кракозюлина криво скочет. Тупо за родословную. Мамапапа крутые, ну всё, дитё 100% будет крутое. Да не работает это так...
 
Обычно, этот заводчик продаёт отъём и молодняк от 200 тысяч, но увидев эту презентацию за лям, хочется спросить на что он надеется. А малого ещё вырастить надо. Люди, отдавая за лошадь большие деньги начинают переживать за здоровье лошади и... запирают её в четырёх стенах, дабы она не убилась на выпасах или левадах, подписывая этой лошади приговор. А если ограничивать в движении с жеребёнка, то получить дербиста на годы шансы небольшие. Может разок выстрелит, если повезёт, а потом всё - лечиться.
 
Отрада души моей, рыжий жеребец Фоукс, похоже, влез в осиное гнездо:eek:. По крайней мере в этом его подозревает ХК. Прислала мне видео жеребёнка сегодня всего в пупырях, искусали препуций, ноги, плечи. А есть ещё здоровый шишак между ганашами, вот гадаем тоже осы или гнойник какой готовится выйти наружу... Эти лошади могут не влезать в неприятности и радовать здоровьем и благополучием? Думаю, нет, как сказал один доктор: "лошадь была рождена чтобы сдохнуть". Мамина радость🤦‍♀️
 
Вот это малец отличился... А осы злобные! Моего за морду летом обгрызли - над вёдрами с водой кружились и не подпускали банально попить!
Выздоровление Фоуксу и хорошенько запомнившегося опыта, чтобы больше не лез куда попало!
 
Вот это малец отличился... А осы злобные! Моего за морду летом обгрызли - над вёдрами с водой кружились и не подпускали банально попить!
Выздоровление Фоуксу и хорошенько запомнившегося опыта, чтобы больше не лез куда попало!
Надеюсь, что запомнит и не будет лезть куда не надо. Зато побегал, наверное, а то жрёт всё время, как будто его не кормят. Но ХК говорит, что он на камеру весь из себя скромный и еле двигающийся, а так играется). По шишке на челюсти врач с завода предположила стрептококкоз жеребячий, но этот бодр и весел, на угнетённого не похож, ест, пьёт, не кашляет и истечений никаких нет. Позже ему температуру измерят, надеюсь, просто осы шороху навели, а против них есть декс и димедрол, если отёки пойдут дальше. Правда на отёкший препуций ХК сначала подумала, что это яйца отекли и опустились))).
Осторожно, мат :eek:
 
Я во всех ситуациях "глядь" услышала, у нас часто им "глянь" и гляди" заменяют, уже привычно)
Но, блин же блинский, бедный ребёнок! Вет пускай таки посмотрит по возможности что ли...
Про мат я на всякий случай написала, вдруг кто-то посмотрит на громкости, а рядом дети или сильно впечатлительные)). У меня самой мат в разговоре, как само собой разумеющееся 😆 .
Ребёнок - бандит, не фиг лезть куда не надо). Вет там не часто бывает, но ХК бдит, сегодня хочет шишку выбрить, чтобы если что вскрыть.
Сегодня ночью кобыла родила, вот уж ходила долго и уже еле передвигалась. Прибавление в банду малявок)).
 
Ух, подгорает джопа, на радость некоторым форумчанам))
Разочарование настигнет, когда его совсем не ждёшь. Ну штош, никто не возлагал надежды невероятные на кого-либо, но некоторые события угнетают и снова теряется вера в людишек. На первом месте спортсмен, некий Нуржон ктототамович, что вёл себя совсем не по-спортивному во время прохождения маршрута в Максима Стейбл. Ссылку прикрепляю. Такие вещи надо предавать огласке, а не молчать и делать вид, что ничего не происходит.
https://vk.com/vsia_pravda_show?z=video-168413116_456246533/6e94be732c2e49fe2d/pl_wall_-168413116
На втором месте Надежда Воронина и Флай. Флай молодой мерин 4 лет. Мне казалось, что Надежда таки больше за здоровую лошадь, но... Проехали маршрут 90, на следующий день 110 и 115. Куда спешить? Опаздываете недонапрячь молодую лошадь? Страх продать дешевле лошадь, которая работает не форсированно? А учитывая грунт на открытой площадке нельзя сказать, что лошади не напрягаются на нём работая связки и маршруты.
Ну и третий человече, который меня больше в ступор привёл. Не то чтобы я не ожидала, но так конкретно...) Суть в том, что в своём дневнике на недружественном конном сайте чел распалялся пару страниц о том, как задолбали сейчас все с зонами роста, что нельзя никак напрячь молодую лошадь и бла-бла-бла, а она меж тем утверждает, что зоны роста, в своем большинстве, закрываются в 3-5 лет и потому всё можно, даже то, что нельзя. И тут вдруг ругается на кого-то, кто опечален состоянием лошади, а всё потому что не надо было (внимание) напрягать лошадку пока не закрыты зоны роста. Вуаля и ты дурак, но не потому что ты дурак, а потому что так лучше выглядит другой человек. Ну что за люди-человеки такие, особенно я - всё-то мне не нравится)).
У рыжего, кстати, отёки ушли, кроме того что между ганашами. Теперь ждём дозреет ли...
 
блогерам вообще не верю, особенно популярным))
Хотя че-то тоже почти блогер.

Ну а про вета то - ну она часто пишет такие вещи, которые странно слышать от человека ее профессии. И при этом вроде ее хвалят, хороший специалист. Фиг знает
 
Ну а про вета то - ну она часто пишет такие вещи, которые странно слышать от человека ее профессии. И при этом вроде ее хвалят, хороший специалист. Фиг знает
Я всё, что говорит она и про неё делю пополам. Изначально меня свела с ней жизнь в другом месте и её преподнесли как прекрасного и чудесного человека, потом вера в неё треснула, после её действий впотихую и последовавшего отъезда из клуба. Она неплоха в зубах, но страшна в копытах, учитывая, что её ( ейний, еёный 😆 ) муж сам ковал и расчищал коней. В гробу и у белых тапках я такую расчистку с ковкой видела. По ЖКТ её можно послушать, неплохо в железе и кормах разбирается. А вот дальше... Ну есть у нас ветеринары лучше, да их хрен дождёшься, порой, но если никто не умирает, я лучше подожду. Ибо есть у меня список людей, которых я к своей лошади не подпущу и на пушечный выстрел😇.
 
Что-то одна новость другой краше!
Нуржона даже комментировать как-то язык не поворачивается... За битьё стеком слышала, что снимают с соревнований, а за вертушку и дёрганье лошади случайно нет?
 
Что-то одна новость другой краше!
Нуржона даже комментировать как-то язык не поворачивается... За битьё стеком слышала, что снимают с соревнований, а за вертушку и дёрганье лошади случайно нет?
снимают, вплоть до дисквалификации на несколько лет.
С именем лошади под Надеждой могла ошибиться, возможно, Джафар, это он у них самый молоденький в работе.
 
Последнее редактирование:
Сверху