Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Прелестен! Ещё и серый, всё по канону! 😂👍
Металлическая скребница с зубьями рулит, если лошадка не слишком чуйствительная)) У нас глину ничем не оторвать кроме неё, перепробованы все способы))
13241ee49d32ec0b2625ecd5a5f39baf.jpg

Ну или стоять отмачивать каждый комочек, чистка на пару часов выйдет. Если совсем упороться охота и помедитировать на свинолошадиный бок, можно и пальцами (желательно с ногтями) отколупывать :)
Только за тем, чтобы едва обрётшее свежий ухоженный вид лошадко радостно плюхнулось обратно в первую же грязюку 🤣
 
Ой, это же Камелот, на котором я в Сиверской ездила!
Да, он). История его длинная, грустная местами, но в итоге он много лет был частным. И умер у меня руках😢. Но я ни одного момента о нём не могу вспомнить плохого. Один из самых честных, добрых коней, что я знала.
Металлическая скребница с зубьями рулит
А я их не люблю. Изначально они для чистки щёток были предназначены, почему их стали использовать для чистки лошадей хороший вопрос.
Когда мне надо очистить лошадушку от глинозёма я беру металлическую скребницу ( гладкую☝️) и массажку. Вот щётка, о которой я забыла. Обычная массажная расчёска для гривы и хвоста отлично помогает счистить даже плотный слой глины и земли)
1699623524183.png
 
А я их не люблю. Изначально они для чистки щёток были предназначены, почему их стали использовать для чистки лошадей хороший вопрос.
Когда мне надо очистить лошадушку от глинозёма я беру металлическую скребницу ( гладкую☝️) и массажку. Вот щётка, о которой я забыла. Обычная массажная расчёска для гривы и хвоста отлично помогает счистить даже плотный слой глины и земли)
Вообще ни на какую достоверность сейчас не претендую, но слышала от стариков, что испокон веку коров такими скребницами чистили, с них ничем другим присохший слой навоза было не содрать. Как они в конюшни пришли, не знаю, в СССР уже были точно! Рассматривала старые фото (80-е начало), там засветились.
И опять не претендую ни на что, лучше как у опытного коновода поинтересуюсь) А не для каждой лошади что-то своё нужно подбирать в зависимости от чувствительности кожи? Мой на гладкую металлическую как раз реагирует негативно, как и если просто комок пальцами брать и тянуть, а вот любые шкрябалки - дайте две! Любимый вид кайфа - чесание зада граблями. Вот прям острыми металлическими граблями 😂
Щётку пробовала, может, некачественная была? Зубчики все изогнулись в первую же чистку-расчёску... Для хвоста-гривы только гребень теперь с толстыми редкими зубцами...
 
Последнее редактирование:
Тоже не претендую на истину, но вбилось ещё с проката)
Я не под лошадей щётки подбирала, а для себя, потому что ими удобно вычищать и смахивать лошадь. Когда в наборе имеется только одна скребница резиновая или металлическая и одна самая дешёвая с почти выпавшей щетиной, а владелец требует чистую лошадку, начинаешь придирчиво относится к орудиям труда). Но тут уже все знают, что была коноводом-тираном и требовала от владельцев качественных вещей для их же лошадей 😆 .
По поводу расчёски: бывают со слишком длинными и мягкими зубчиками, такие быстро гнуться и вырываются. Зубчик должен быть средней длины - 2 см, плюс-минус и быть упругим, не сгибаться во все стороны при надавливании. Ну и я аккуратно чищу, не выбиваю грязь, хотя, иногда, хочется😁.То есть не надо прям давить, тереть, а легонечко, чтоб и лошади приятно, и вам не напряжно и грязюка постепенно ссыпалась.
 
Ого-го как, целая технология чистки!)) Спасибо за рассказ! Значит, щётка была неподходящей - точно длиннее 2 см. С наступлением осени тема чистки очень уж животрепещущая, хотя обычно я болт кладу, если садиться не надо - само отвалится 😂
А вот тирании нет никакой, справедливо всё! Хош чистую лошадку? Подай нормальный инструмент! Или будет такой, как её почистит лысая щётка, и не обессудь!
 
Боже, а я кайфую от попоны. Привел лошадко, снял попону а таааам - чистота. Мой наростил зимнюю шубу поэтому как медведко, пуфыстый и чистый. 😁
Попоны - это прекрасно. Я любила наступление осенних холодов только за то, что мы брили коней и они до тепла весны жили в попонах. И чистить легко и никакого панциря грязевого, ножки замыл, растёр лошадь или сушилку надел после работы и всё лошадь готова отдыхать). Но летом, если остались где-то грязевые ванны, уже никакие попоны не спасают 🤣 😢 . И смех и грех. Для коновода нет бОльшего "счастья" чем турнирная лошадь-свинья😭
 
У меня два любимых способа.

Когда появилась серая кобыла, любительница грязевых ванн, мы с хозяйкой купили пылесос. Это реально спасало. И если б сейчас такое животное было, тоже заморочилась бы пылесосом.
Причем мы не конный брали, маленький бытовой. Просто насадку удачную нашли (для мягкой мебели 🤣).

Если нет пылесоса, уважаю жгут из сена. Очень хорошо на себя пыль и грязь собирает. Сухую, конечно.
 
Деточку отставили от мамки и на несколько дней закрыли от табуна, чтоб перестал мамку есть. Не особо переживает: лопает сено, иногда покрикивает. Надели недоуздок, а он большой, верёвочный тоже надо подгонять,. ХК потом подберёт ему одёжку)
 
У меня два любимых способа.

Когда появилась серая кобыла, любительница грязевых ванн, мы с хозяйкой купили пылесос. Это реально спасало. И если б сейчас такое животное было, тоже заморочилась бы пылесосом.
Причем мы не конный брали, маленький бытовой. Просто насадку удачную нашли (для мягкой мебели 🤣).

Если нет пылесоса, уважаю жгут из сена. Очень хорошо на себя пыль и грязь собирает. Сухую, конечно.
Я вот опять озадачилась. На фотке вроде не ужасно, а в жизни выглядит атас. Там грязь засохла сосульками. Щеткой это не раздирается никакой... Пылесос если только моющий поможет:rolleyes: Это сзади. А бока -грязные и влажные. Короче я билась билась, плюнула и буду мороза и снега ждать. Вообще у меня нет идей как ЭТО хоть чуток отчистить...
 

Вложения

  • 20231111_151144.jpg
    20231111_151144.jpg
    443 KB · Просмотры: 52
Ну, когда все совсем свалялось в грязный валенок, мне кажется, только дожить до тепла и мыть.)) Или брить.)) Под зиму, уличную лошадь - не представляю, что делать.
У нас кобыла-то чистилась каждый день под работу. Даже если сверху засохшая корка грязи, шесть в общем не сваляная и ухоженная. Сухую лошадь проходили железной скребницей, сколько хватало куража)). Потом брали пылесос вот с такой насадкой и против шерсти начинали все это выскребать-высасывать. И только выдраив пылесосом по максимуму, брали обычную щетку и проходили по шерсти, чтобы пригладить.
 
губку, теплую воду, щетку, шампунь, полотенце. Промыл, почистил - растер, промыл, почистил- растер. Потом попону и сохнуть.
Я коня отмывала от пензенской грязи, которая коркой покрывала ноги и живот.
 
губку, теплую воду, щетку, шампунь, полотенце
Есть еще варежка "красная"(в сером цвете встречается) отлично очищает влажным методом. Продавались раньше в зоомагазине, она из ткани типа той, что щетки для чистки от шерсти животных. Ну и пылесос рулит 😇
 
Вообще у меня нет идей как ЭТО хоть чуток отчистить...
Когда не очищается, то как написали выше - мыть. Понемногу, потихоньку, чтоб не застудить - сразу подсушивать и под попону или пледик или полотенце толстое. Неочищаемое - вымываем). Можно просто сразу сбрить и жить в попоне, ждать новой шерсти по весне.
 
У меня нет цели его до белого отмыть - нам не на выставку, живем себе и живем грязненькие :) просто совсем уж когда корка и сосульки - мне не нравится 👀 я привыкла что Сайпан у меня чистюля, в грязи не валяется и даже в лужи старается не наступать. Так что меня этот свинтус просто ошарашил😄
 
А как его так запустить умудрились? К нам привозили кобылу молодую, которая в сарае заперта полгода была, за неё берейтор как взялась, за неделю привела в нормальный вид, а то тоже и грива клоками висела и шерсть где в дреды уже заплелась, где засралась по самое не хочу. Пока морозов не было отмыла всё, что можно было отмыть 👍, а сверху кондиционером помазала. Именно помазала, потому как пшикаться кобыле не понравилось)). Поэтому на губочку и втереть в отмытое😁.
 
он так за две недели сам запустился :)) Грязь началась - и сразу запустился.
Ого, талант, однако😀. Кондей после очистки вам в помощь. Главное, не усердствовать и не поливать каждый день. Пару раз в неделю более чем достаточно, чтоб потом проще оттиралось и отдиралось).
 
Сверху