Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Да, это чисто для человеков, что коням, что котам, собакам эти мигалки и украшения на фиг не сдались. Но страдают животные, а люди слезы утирают.
идеально просто елочными ветками украшать, без мигалок и мишуры. И новогодняя атмосфера и безопасно. В этом году лично все нахрен поснимаю, чтоб никаких слез не было:mad:
 
У меня тоже взрослые, но елка, когда была, постоянно по квартире носилась у кота на башке, надоело и перестала ставить.

У меня вот дом в 2010 году дачный сгорел. Это страшно. Погибла кошка и бабушка чуть не сгорела, чудом вытащили ( она тушить бросилась, чуть там и не осталась. Я теперь вообще к огню и электроприборам отношусь очень аккуратно, а люди которые этого не пережили крайне беспечны.
 
У меня коты спокойные, взрослые, к елкам и мишуре - равнодушны
Это не только от спокойствия и возраста зависит. Запах может быть, извращенный аппетит, вылизывался и случайно на язык поймал и так далее. А поработав в ветклинике я теперь по-спартански украшаю дом - ничем. Собаки полотенца и простыни умудряются сожрать, вилки проглотить, кот, попробовавший на зуб гирлянду электрическую, кот, воткнувший себе в нёбо иглу с ниткой и дальше и дальше. Что уж говорить об оставленных отрытых окнах и включенных электроукрашениях когда в доме нет людей... Квартиры горят, а что уж там дома и конюшни.
 
В своё время в Мурманске сгорела конюшня, которую вообще обесточивали на ночь. Ни обогревателя, ни гирлянд, ни даже дежурной лампочки. Тупо рубильник опустили, ворота закрыли и всё до утра.
Утеплённое здание, снаружи оббитое железом как раз чтобы не подожгли.
Подожгли!
А вы говорите "гирлянды"...
Причину можно притянуть за уши любую, лишь бы не искать виновных, если они на самом деле есть и если были реальные конфликты с властями и обывателями. В Ростове вон каждую весну "гирлянды" и "проводка" на лакомых для строительства местах....
 
Спартак - это боль до сих пор(. Боль и злость от того, что всё сошло в рук 🤬 . Больше всего злобы на себя, потому что ты бессилен, ты ничего не можешь сделать, ни поменять, ни вернуть. Поджог, наверное, самое подлое и жестокое, что можно сделать. Как может у человека дойти мысль, чтобы сделать такое... Поджигателей бы казнила, только зная нашу систему правосудия, казнены были бы невинные.
 
Аааа, мне подарили Гарри Поттера в Росмэновском переводе!😃 Больше никаких "огридов, думбльдуров, дудлей и лонгботонов"🤣. Попросила я изначально "Проклятое дитя", а получила полное собрание). Как начала вчера читать "Проклятое дитя" и как начала разочаровываться. Фанфики, конечно, не то, что оригинал, но блин, вот это же издали в печатном формате. Может для спектакля оно и ничего будет, хотя и в этом я сомневаюсь, но книга прям буэ🤢. Я дочитаю из принципа, но ожидала большего если честно(. Хотелось волшебства и новых событий, а выходит фигня на постном масле. Ну и ладно.
Как-то выборочно стали оповещения на проконях приходить. Участвуешь в какой-то теме, долго, часто пишешь и вдруг затишье. Думала, не заходит никто, а там уже на несколько страниц тема уехала и нет уведомлений(.
Рыжего выпустили обратно в табун. Пушистый такой стал, с пузенем. Смотрю на видео: травка зелёненькая, снег пролежал несколько дней и растаял весь. Ветер, конечно, есть, но поприятнее картина, чем постоянная тьма и кругом снег и лёд.
1703861639467.png

1703861667949.png

Умираю последние два дня от головной боли. Ноющая, не уходящая, достала уже. Наконец я дожила, доработала до последнего дня в этом году ( до последнего рабочего дня😁), как по заказу на последние три дня работы приехали три поставки. Думала не успею всё принять и отгрузить заказы. Но я молодец и поэтому могу позволить себе поковыряться на сайтах, построчить в дневнике, разгоняя усталость.
С наступающим, граждане! И пусть нам всем будет хорошо и чудесно во всем в новом году).
1703861555438.png

Ой, автор фото: Екатерина Березина💥
 
С наступающими праздниками!
У рыжего там в полях вообще снега нет? Я думала, снег сейчас везде )))
 
С наступающими праздниками!
У рыжего там в полях вообще снега нет? Я думала, снег сейчас везде )))
Снег был, в середине декабря, плюс-минус неделя, выпал приличный слой снега, а потом растаял). Ну красота же. В Краснодаре +7, В Ставрополе +8. Скользко только стало, особенно на подходе к конюшне дорожку немного размазало и кони там едут, но не критично. Но лучше прокатиться на чаче, чем на льду. Никогда не забуду, как упала моя кобыла в городе на огромной застывшей луже. Мы по выходным, иногда, выходили катать. Был договор, место предоставлено, всё цивильно. Хоть я и не любила покатушки, но порой выходила. На тех выходных было много людей на занятия или что-то другое было запланировано, ну помню уже и девчонки предложили поехать на моей кобыле. Она уже катала, редко, но иногда её брали, до того, как я её купила. Я согласилась, своя животина ближе к телу, в ней я не сомневалась и знала, что она не будет шарахаться в испуге и не попытается сгрызть людей. Проходя через один из дворов я направила кобылу по неутоптанному ( надо было головой подумать почему:mad:) снегу и, сделав пару-тройку шагов, моя Ляля шмякнулась на бок. Поднимали её почти час, она не могла встать, ноги разъезжались, в какой-то момент она просто легла. Помог какой-то дядько с собаками, мы дотолкали лошадь до конца этого катка кое как и я повела её обратно. Приключений хватило:(.
Третий день в Питере адски холодно, температура опускается до 30 градусов, по ощущениям телефон показывает градусов на 10-15 ещё ниже. Кое-где по Лен области температура упала до -40. В частных домах иней внутри дома на дверях и окнах. Утром у меня не завелась машина, хотя даже вчера ещё заводилась при температуре ниже((. Пришлось бежать на автобус, на работу я немного опоздала, но сижу сейчас и жду вечера: у нас тут холодина, батареи еле теплые, сидим с теплопушкой на обдуве, а вечером домой через эту вечную мерзлоту на своих двоих и автобусе, который, иногда, задерживается ну оч сильно. Спасибо, что ветра нет, иначе было бы полнейшее фиаско. Поскорей бы лето - моя мантра, только она помогает мне жить).
 
Последнее редактирование:
В МО тоже Бабай Колотун. Где-то -24...-27 плясала прошлые три дня и обещаю ещё. Машине моей даже запуск по температуре не помог, пока пыталась завестись ночью сегодня, посадила себе аккумулятор; если б не запасной, тоже бы на работу ехала на автобусе, ужас конечно.

Да фиг с ним с летом , нам бы хоть снова -5
Мне кажется и -15 сейчас жарой покажется :D
 
Мне кажется и -15 сейчас жарой покажется :D
Это смотря с какой влажностью и наличием или отсутствием ветра😬. Но нам не может не повезти)).
Вчера машинка обрела новый аккум, красивого оранжевого цвета) и, о чудо, завелась. Сегодня я, как королевишна приехала работать на машинке🥰. Счастье, правда, будет недолго длиться, уже со вторника машину изымут и я снова буду радоваться стояниям на остановке и езде с гражданами нашей необъятной на общественном🥴. А ещё поняла, что не хочу работать. Работа, главное, нравится, претензий никаких, просто не хочу. Но чем холоднее, тем меньше стимула у меня двигаться, может поэтому... Тем временем подумываю, а не забрать ли Рыжего пораньше, ждать до осени ещё так долго(. Не буду загадывать, как будет, так будет.
 
Да, когда садишься за руль - общественный транспорт уже кажется чем-то более ужасным 😁
О, мне кажется, не хотеть работать в то время года, когда утром - темно, с 3х дня - тоже темно, а ещё и если плюсом ужасно холодно... Наверное, это нормально =)
 
Для меня общественный транспорт - всегда ужасен, я потому и на права сдала, что больше не могла кататься с людишками и водители стали, кагбэ выразиться поуважительнее.., хуже водить. И я не понимаю почему сейчас в 9 утра темно, как ночью. Я плохо просыпаюсь в темноту, сейчас перенесли рабочее время в магазине, могу выспаться, но не получается, потому что пока темно - надо спать, это ночь ещё. Тем временем будильник сообщает, что ни фига, мать, вставай, ибо утро уже так давно, что все нормальные люди уже по рабочим местам сидят. Потом немножко света в ваше беспросветное и в 16-17 часов снова свет выключается. Не люблю зиму, терпеть не могу, прям ненавижу😤. Гуано гуанское эта зима.
 
Понимаю, тоже не могу себя в непроглядную тьму из кровати вытаскивать. А летом вскакиваю, как говорится, с первыми петухами, часов в 6 довольно легко и непринуждённо. А зимой на работу в 7 фиг себя из кровати вытащишь.
У меня в момент получения прав (а это у меня по дурацким обстоятельствам заняло аж целый год) я особо сильно стала ОТ ненавидеть. Отчасти тоже из-за человеческой тупости села за руль, но на дороге дураков тоже хватает, одно радует, что их меньше =) А после изучения ПДД мне стало тошно ездить с некоторыми таксистами. Не, не так. С большинством.
 
А после изучения ПДД мне стало тошно ездить с некоторыми таксистами. Не, не так. С большинством.
Тут и общественный транспорт подводит, ибо половина водителей с маршруток. Маршрутки - зло. Такси, вообще, ужас. Стараюсь избегать такси до последнего, я их, банально, боюсь. Меня укачивает, а уж нарушения пдд, как раз то, что ввергает меня в ужас.
Хочется доезжать до места целой и невредимой, а какая тут целостность, если ты себя не может собрать и всё двоится🤢. Подумывала о каршеринге, но блин, напрягают незнакомые машины непонятного качества и кто ещё там ездил до меня. Так что, тоже в топку.
Я офигела: мне позвонили из дома и сказали, что у сына в комнате на окне - лёд😧. Окно заклеено, за окном балкон, блин! И дом новый🤯. Я просто в ачхуи и зла. Но зла уже не хватает(, расстройства уже одни.
 
Крч😎. Есть у меня тайная и давняя мечта: бельгийский и булонский тяжеловозы. Не видела их ещё в России, но уверенна, что бельгийцев точно привезут, как и тех громадных першеронов, что показывают в роликах на ютубе. Булонцы менее известны, но не менее массивны. Ими я загорелась ещё в детстве, разглядывая фотографии из первой в жизни книги о лошадях. Булонец похож на серого советского тяжа. А вот бельгийца сравнить не с кем. Я не изучала вопросы по этим породам, но подозреваю, что бельгийцы разделены на линии, довольно сильно отличающиеся друг от друга внешне и по мастям. Пока это теория, надо будет почитать, посмотреть)
1704478811736.png

1704478851431.png
 
Последнее редактирование:
Есть у меня тайная и давняя мечта: бельгийский и булонский тяжеловозы. Не видела их ещё в России, но уверенна, что бельгийцев точно привезут,
Кису, говорите, вам показать... Хм... Думаю, пора показывать уже актуальные фото :)
Наша Kassandra van Steinort (1,5 года) , ставшая Вице-Чемпионкой среди кобыл 1-3 лет породы брабансон и ее старшая полу-сестра по отцу Stephanie van Steinort (3,5 года), ставшая Чемпионкой среди кобыл 1-3 лет породы брабансон на выставке Конная Россия
В ее дневнике про мир тинкеров…
 
Я не изучала вопросы по этим породам, но подозреваю, что бельгийцы разделены на линии, довольно сильно отличающиеся друг от друга внешне и по мастям. Пока это теория, надо будет почитать, посмотреть)
До конца XIX века в Бельгии различали породы: фламандскую (фландрскую), брабансонскую, арденскую. В дальнейшем все эти породы были поглощены брабансонами и объединены в одну породу - бельгийская рабочая лошадь - с общим студбуком. Однако некоторые отличия в типе лошадей наблюдаются до сего времени, особенно между лошадьми, выращенными в горной части Бельгии (Арденнах), характеризующейся более суровым климатом, худшими почвами и менее богатым травяным покровом, и лошадьми Фландрской низменности, с более плодородными почвами и хорошими лугами.

На выставках в Бельгии выделяют четыре группы лошадей: 1) большого роста - жеребцы более 165 см. высоты в холке и кобылы более 161 см.; 2) малого роста - лошади с меньшими промерами; 3) ардены (жеребцы - 160 см., кобылы - 157 см.), рожденные в Арденнах, и 4) ардены, рожденные не в Арденнах. Ценность призов по группам арденов вдвое меньше, чем по первым двум группам лошадей, что показывает, в каком направлении ведется племенная работа в коневодстве Бельгии.
Сперто отсюда http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000017/st050.shtml?ysclid=lr7o6844np248981147
 
Сверху