Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

До конца XIX века в Бельгии различали породы: фламандскую (фландрскую), брабансонскую, арденскую. В дальнейшем все эти породы были поглощены брабансонами и объединены в одну породу - бельгийская рабочая лошадь - с общим студбуком. Однако некоторые отличия в типе лошадей наблюдаются до сего времени, особенно между лошадьми, выращенными в горной части Бельгии (Арденнах), характеризующейся более суровым климатом, худшими почвами и менее богатым травяным покровом, и лошадьми Фландрской низменности, с более плодородными почвами и хорошими лугами.

На выставках в Бельгии выделяют четыре группы лошадей: 1) большого роста - жеребцы более 165 см. высоты в холке и кобылы более 161 см.; 2) малого роста - лошади с меньшими промерами; 3) ардены (жеребцы - 160 см., кобылы - 157 см.), рожденные в Арденнах, и 4) ардены, рожденные не в Арденнах. Ценность призов по группам арденов вдвое меньше, чем по первым двум группам лошадей, что показывает, в каком направлении ведется племенная работа в коневодстве Бельгии.
Сперто отсюда http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000017/st050.shtml?ysclid=lr7o6844np248981147
Покорнейше благодарю. Я ещё не нашла времени порыться и глянуть происхождение породы и нюансы.
Меня затянуло сено. Ситуация с ним какая-то сложная, оно дорожает, клубы дерут цену постоя вверх, у частников пучатся глаза и пустеют кошельки, а выхода нет, особо... Осмотрев мельком рынок, не увидела задранных цен и поводов для паники, но возможно цена меняется при непосредственно заказе, ну и качество, ясен пень, надо смотреть на месте, а это не всегда возможно.
 
Здравствуйте. Я частный владелец. Про подорожание сена говорят все. Лично я весь прошлый год доплачивала за доп сено в рептух. Цена, озвучиваемая ХК, была для меня 8 рублей за кг начиная с осени 2022 до июля 2023 года (ХК привозит рулоны). В этом году из-за качества сена иногда езжу и покупаю в кормовых сено в тюках штук по 5. Начиная с начала осени цена поднялась начиная с 300 рублей за кипу 15 кг до 400 на данный момент... У ХК сено на данный момент сено по 21 рублю за кг. Осенью была партия 16 рублей за кг... То есть в прошлом году 8 рублей за кг, сейчас 21... И это только середина зимы, до лета жить и жить, когда можно будет косить и спрос на сено снизится.
 
Здравствуйте. Я частный владелец. Про подорожание сена говорят все. Лично я весь прошлый год доплачивала за доп сено в рептух. Цена, озвучиваемая ХК, была для меня 8 рублей за кг начиная с осени 2022 до июля 2023 года (ХК привозит рулоны). В этом году из-за качества сена иногда езжу и покупаю в кормовых сено в тюках штук по 5. Начиная с начала осени цена поднялась начиная с 300 рублей за кипу 15 кг до 400 на данный момент... У ХК сено на данный момент сено по 21 рублю за кг. Осенью была партия 16 рублей за кг... То есть в прошлом году 8 рублей за кг, сейчас 21... И это только середина зимы, до лета жить и жить, когда можно будет косить и спрос на сено снизится.
Ого, спасибо за подробный расклад. Вот это взлёт цены. Я по 16 рублей за кг платила ещё 10 лет назад, только потом уже узнала, как меня, ммм... обманывали. И ведь разное по ботаническому составу сено по разному стоит.
 
Меня затянуло сено. Ситуация с ним какая-то сложная, оно дорожает, клубы дерут цену постоя вверх, у частников пучатся глаза и пустеют кошельки, а выхода нет, особо...
Самое печальное, что сено подешевеет, а вот постой - уже нет.
 
Самое печальное, что сено подешевеет, а вот постой - уже нет.
Не факт, что сено подешевеет, у нас же как принято: задрать цены, и даже вернувшись к стабильности, цены не опускают, а продолжают держать задранные и хромое качество уже не критерий(. Зарплаты так поднимали бы...
Меня очень сильно подкосила вся эта ситуация с санкциями и разборки на таможне что в какую страну едет. Задолбали ( очень облагорожено) трындец как. У нас перед новым годом на литовской таможне развернули машину со сборным грузом ( с нескольких магазинов) из-за того, что там ехали шлемы. Горнолыжные, млять, шлемы. Но сотрудники увидели слово: шлем/каска и всё: это снабжение сво и валите обратно. Как же это всё достало!🤬🤬🤬 А там, господа таможенники, ещё и палки лыжные были, ими же можно кого хошь затыкать до смерти. А лыжами - забить. Что уж говорить про ковальский инструмент: колюще-режущее😈. Цирк, от которого то плакать, то смеяться хочется. Не знаешь, что больше.
 
Про Кису знаю, но это не тот тип бельгийца)
Я вот про этих:
Это американский бельгиец (American Belgian Draft), а у меня Брабансон (он же Belgian Draught). Корни у пород были когда-то одни, но теперь это разные породы (не смотря на схожесть названий).
"Америкосы", кстати, были в продаже в России.
 
как и тех громадных першеронов, что показывают в роликах на ютубе...
Те громадины - это американский першерон :) "Стандартные" першероны не такие долговязые, конечно. Но их, вроде как, в разные породы пока не разделили:

"The size considered ideal for the Percheron varies between countries. In France, height ranges from 15.1 to 18.1 hands (61 to 73 inches, 155 to 185 cm) and weight from 1,100 to 2,600 pounds (500 to 1,200 kg). Percherons in the United States generally stand between 16.2 and 17.3 hands (66 and 71 inches, 168 and 180 cm), with a range of 15–19 hands (60–76 inches, 152–193 cm). American Percherons average 1,900 pounds (860 kg), and their top weight is around 2,600 pounds (1,200 kg)."
 
Те громадины - это американский першерон :) "Стандартные" першероны не такие долговязые, конечно. Но их, вроде как, в разные породы пока не разделили:
Я так понимаю, это как с фризами примерно: порода одна, но есть упряжной тип, есть спортивный, но их не разделяют, фриз и фриз. Першероны американские - внушительные ребята, конечно. Как и бельгийцы, брабансоны, клады и шайры. Столько мощи... Интересно, сколько живут такие громадины, такой вес на суставы приходится 😲 .
А у тинкеров нет проблем по ОДА? Они, конечно, не такие большие ребята, но довольно массивные для своих пропорций.
 
А у тинкеров нет проблем по ОДА? Они, конечно, не такие большие ребята, но довольно массивные для своих пропорций.
как только особь переваливает за 160 см - начинают появляться вопросы. Не критичные, но без внимания уже не оставишь. Собственно, как и любая прочая порода, как мне кажется..

Лично для себя я выбрала тинкеров крупных для своей породы (от 145+ см и более), но не выше 155 см в холке. Эдакая "золотая середина" для меня.
Такие тинкеры уже не так сильно смущают простого обывателя в пределах нашей необъятной... все таки таки традиционные для породы кони +\- 135-140 см в холке у нас пользуются чуть меньшей популярностью, чем их собраться покрупнее.
Совсем крупные тинкеры - ребята за 155-160+ см в холке мне интересны с точки зрения разведения (например для покрытия некрупной кобылы жеребцом покрупнее, что бы получить желанную "серединку"), но не для владения. Такие кони уже менее устойчивы и требовательны к грунтам под ногами, они куда менее маневренные , более утомляемые, более "тугие" и тд и тп. Дури и тягловой мощи за счет массы, конечно, хоть отбавляй, но в повседневной жизни она нужна не так уж что бы часто...
Засевшие в сугробах крузаки да трактора мы и Хардом выдергивали :)
 
Много лет идёт шоу, ни разу не смотрела его, но подруга уломала посмотреть одну серию и я немного увлеклась. Но честно говоря, не потому, что это интересное шоу, а потому что издали виден замысел и настолько содержание не соответствует представляемому, что аж интересно. Раздражает навязывание скрепов, стереотипов и осуждение, если ты мыслишь и считаешь иначе. Если ты женщина, то муж, куча детей и служение своей семье - это то, к чему каждая должна стремиться. Надо владеть собой, не кричать, злиться, а принимать. Не борзеть, не хотеть свои "хотелки", а воплощать чьи-то мечты. И всё это так противоречит тому, о чем идёт речь в начале: жить для себя, любить себя. Странное, не логичное, двоякое шоу. Смотрю, пропуская через фильтр и потом ещё через один и, все-равно, остаётся осадок.
Кто-то любит реалити-шоу? И что самое странное смотрели вы?
 
Вроде и хочется что-то написать и есть о чем, но только начинаю и понимаю что не хочу. В другом блоге пишу, а тут, и именно тут, заметила, что не хочу, а то и не могу. Не то, чтобы я боялась критики😏 или осуждения или непонимания, просто нет желания. Демотивация присутствует, а наоборот - не присутствует. Хотя, может на эту тему и надо написать, расставить все точки над i, покопаться и разобраться в себе.
Есть впечатление от сайта как от ВПШ: толпа тех, кому поговорить охота, пусть не в тему, но надо. И ладно бы, но есть большое такое НО: острая нехватка адеквата и понимания темы. Не говорю о том, что надо всех выслушивать, терпеть, быть максимально эмпатичным. Нет, вообще не об этом. Хочется меньше срача, что ли, больше конструктива. Мне и самой этого не хватает в себе, но я стараюсь не лезть туда, где не понимаю с советами, могу лишь только с вопросами, на что получаю тапком. Не всегда, но бывает. Не могу сказать, что это отбивает желание участвовать в дискуссии или узнать больше полезного, отнюдь. Скорее, хочется этим же тапком тяпнуть по мордасам бросившего, чтоб вел себя поспокойнее. Но сдерживаюсь, стараюсь вести вежливую беседу, даже если оппонент меня бесит, до последнего тяну из себя хорошее, доброе, вечное. А потом, видимо, приходит выгорание. Может быть именно на этом фоне возникает нежелание здесь кому-либо что-то доказывать, говорить, рассказывать, да даже писать в дневнике.
Опять же, навязывание некоторыми форумчанами некоего режима, о чем можно, а о чем нельзя писать. Насколько я помню на сайте есть правила и дело участников выполнять их, а не навязывать другим своё виденье. Это, например, про темы в дневниках. Это дневник, а не тема для обсуждения как в "трибуне", тут человек будет писать о том, чем хочет сам, а не о том, что хочет баба Шура или ещё кто-то. Приходят фукают, какают и уходят довольные. Фукайте себе под нос ( какайте туда же). Одно дело выразить своё мнение, другое навязывать его. И все сейчас имеют право, но почему-то это их право стало распространяться на чужие жизни. Разберитесь сначала в своей, а если хочется лезть в чужие, сначала образование получите соответствующее. Это отдельный бесячий момент, не только форумский, а вообще, по жизни.
Век интернета взрастил в людях бесстрашие, раньше за слова надо было отвечать, а сейчас можно что угодно ляпнуть и сидеть по ту сторону экрана с довольной рожей ( не затрагивая политику и религию).
Всё чаще задумываюсь уехать жить подальше от города, но это я хочу, а надо ещё домовиков своих убедить, что им тоже это надо). Удалённость от города от интернета не особо спасает, он сейчас нужен, как ни крути. Возможно, надо абстрагироваться, не обращать внимания, не пропускать через себя и бла-бла-бла, но так и проходишь к выгоранию, к тревожности и другим расстройствам психики, а хочется светлой голову сохранить подольше).
Всем бобра! Вроде, чуть легче стало.
 
А при чем здесь город и интернет? Сидя в деревне иногда еще похуже запоешь
Я тоже перестала писать в дневнике. И многие перестали. Хотя я до сих пор перечитываю какие-то интересные дневники. Люди некоторые имеют талант делиться интересным.
Времена изменились, да. Люди другими несколько стали.
 
А при чем здесь город и интернет?
Я это к перенасыщенности информативной и массовой. Слишком много людей, много фонит, много лишнего шума, от которого не избавиться. И это физические ощущения, поэтому - подальше от города. Про интернет: надо устраивать разгрузки, отдыхать от него. Я не могу, потому что бОльшая часть моей работы - интернет.
Организм требует перезагрузки. В голове столько всего, что это стало отражаться на теле. Пора выдохнуть, отвлечься от переживаний, проблем. Отдохнуть от всего и всех. Но я не могу взять и сказать: всем пока, я на перезагрузку. Надо доработать до отпуска, как минимум. Надо много всего и, в первую очередь, себе, а уже потом другим. А мне, с моей гиперответственностью это крайне сложно.
 
Я это к перенасыщенности информативной и массовой. Слишком много людей, много фонит, много лишнего шума, от которого не избавиться. И это физические ощущения, поэтому - подальше от города. Про интернет: надо устраивать разгрузки, отдыхать от него. Я не могу, потому что бОльшая часть моей работы - интернет.
Организм требует перезагрузки. В голове столько всего, что это стало отражаться на теле. Пора выдохнуть, отвлечься от переживаний, проблем. Отдохнуть от всего и всех. Но я не могу взять и сказать: всем пока, я на перезагрузку. Надо доработать до отпуска, как минимум. Надо много всего и, в первую очередь, себе, а уже потом другим. А мне, с моей гиперответственностью это крайне сложно.
можно попробовать практики перезагрузки. Медитация хорошо помогает, прогулки по лесу.
Я вот на лыжах по целине 6 км пройду - и так в голове пусто))
Но да, информация давит,особенно вся эта политика-экономика, никуда не скроешься, это наша жизнь
 
Про интернет: надо устраивать разгрузки, отдыхать от него. Я не могу, потому что бОльшая часть моей работы - интернет.
У меня вот тоже интернет - это большая часть работы. Но я не могу сказать, что я в него погружена. Та же работа с соцсетьми - если я выкладываю туда контент, я же не должна лезть и читать новостную ленту?
Про политику и экономику я вообще не в курсе, хоть и сижу в интернете целый день )
 
В лес очень хочу, надо собраться, погулять, выдохнуть. С медитацией сложно, когда в голове клубок из узелков), но может быть, когда-нибудь...
А не надо долго собираться. Взять и начать. Все это недорого, доступно и препятствия только у нас в голове
 
У меня вот тоже интернет - это большая часть работы. Но я не могу сказать, что я в него погружена. Та же работа с соцсетьми - если я выкладываю туда контент, я же не должна лезть и читать новостную ленту?
Про политику и экономику я вообще не в курсе, хоть и сижу в интернете целый день )
не в курсе сво и курса доллара? Это странно
 
не в курсе сво и курса доллара? Это странно
Про сво я знаю, что она идет. А, ну еще аналитику знаю - но эту информацию я получила по работе, вычитывала книгу на эту тему.
Про курс доллара - что-то в районе сотки? Я очень мало хожу по магазинам, то есть я вижу, что есть определенный уровень роста цен. Ну, по бензину вижу на заправке - в районе трешки мне бак обходится теперь. Но это всё. У меня нет долларовых накоплений. Я даже санкции особо не ощущаю.
Скажем так, какой-нибудь эквиминз или дорогую амуняку из-за границы я не могла себе позволить раньше, потому что у меня не было на это денег. И жила без этого. Теперь этого просто нет. Что для меня поменялось? Да ничего.
 
У меня вот тоже интернет - это большая часть работы. Но я не могу сказать, что я в него погружена. Та же работа с соцсетьми - если я выкладываю туда контент, я же не должна лезть и читать новостную ленту?
Про политику и экономику я вообще не в курсе, хоть и сижу в интернете целый день )
Ну вот, как то о чем писала... Вам не кажется, что люди могут быть разными? Иметь разные реакции, быть в разной степени вовлеченными? Вы никому и ничего не должны, как и я. Я не написала, что я ищу новости или погружена в происходящее в городе, стране, мире. Я писала о своём, в том числе о собственном восприятии действительности, почему обязательно надо примерять это на себя?
Пишу без агрессии, даже если кажется, что это не так.
Я даже санкции особо не ощущаю.
Я ощущаю, есть такое.
Что для меня поменялось? Да ничего.
Для вас нет, для меня многое и это не только в сфере туризма или товарооборота.
Но это всё мои ощущения, о них я тут и пишу. Не о чужих, а о своих, так что имею право чувствовать не так, как другие).
 
Сверху