Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Когда заканчивается невежество и начинается жажда познаний? Я про конников. Просто набор из вопросов и стереотипов как мыслит среднестатистический конник.
Очень многие, до сих пор, считают, что чем толще прокладка между лошадью и седлом, тем лучше для лошади и седло ляжет как надо. Трензель девятка, особенно толстый считается мягким. Вообще, чем толще грызло, тем лучше. А тонкий трензель, соответственно - строго и жестоко. Почему веревочные недоуздки используются как домашние или для выгула/выпаса? Если оголовье анатомическое или капсюль Миклем, то это сто процентов подойдёт лошади. Коротким хлыстом нельзя сделать больно. Без подков лошадь не может работать в спорте. В принципе, лошадь лучше ковать. Езда без седла полезна для лошади. Бинты сохранят сухожилия и связки здоровыми. В куче попон лошади теплее. Много зерна = меньше сена. Спортивным и дорогим лошадям нельзя гулять, а если гулять, то крохотной левадке с идеальным грунтом, запакованной во все ногавки и бинты мира. Жеребцов нельзя социализировать. Вообще, гулять в табуне опасно. Лошадь надо работать до пота и не менее часа. Спорт калечит. Крупную лошадь надо заезжать пораньше.
А ведь тут нет и половины стереотипов. Как же сложно отделять зерна от плевел и не всем везёт попасть к людям, с хорошим и правильным опытом. Я прошла через болота, чтобы выйти к истине и до сих пор к ней иду. Но тяжело когда вокруг столько людей, у которых мозг буквально свернут в трубочку и они или не могут понять новую для информацию или не хотят. И как просто с тем, кто критически мыслит и подходит к информации не с одного бока, а пытается рассмотреть со всех сторон.
 
Но тяжело когда вокруг столько людей, у которых мозг буквально свернут в трубочку и они или не могут понять новую для информацию или не хотят.
Не обращать внимания. Просто не обращать внимания максимально... Тяжело только, когда напрямую обращаются.
Переубеждать бесполезно. Пока человек сам не задумается, ничего не изменится, а легче просто поверить тому, что где-то когда-то услышал, чем мыслить самостоятельно.
Проще просто согласиться - да, вот такой я хреновый хозяин, что лошадка овёс вёдрами не жрёт, некованая ходит и на тонкой железке, вам-то какое дело? 🤷‍♀️
 
Просто не обращать внимания максимально...
Когда речь о собственной лошади, мне проще. Но когда работаешь с чужими и в жару под тридцатник мотаешь коня в бинты с ватниками, потому что Гермашке "все" так работают - тяжело. Когда нельзя выпустить лошадь в леваду ибо там не евро грунт, а земля - тяжело. А потом эта лошадка взвивается у тебя в руках по дороге в манеж и не дай боги травмируется и ты виноват - не удержал - пипец как тяжело. Случаев - море. Разочаровываешься в работе, в профессии, которая для тебя была жизнью. Отрадно только когда видишь, что владелец доходит до мысли, что действовал неправильно и готов меняться. Но это редкость, всё ещё.
 
Последнее редактирование:
Лень цитировать, но будет сразу понятно про что я:
Активно призываю искать лошадь через агентов 😁 Не потому, что я агент, а потому, что большую часть лошадей (в спб всех) мы знаем в лицо. И плюс агентов в том, что даже если мы не знаем лошадь лично, мы точно знаем тех, кто с ней знаком. Наша команда вообще всегда рассказывает о лошади ВСЕ, я знаю, что так делают не все.
Такая вот минутка рекламы, да простят меня Юля и модераторы 😂
 
Да потому что большинство людей просто тупы. Достаточно обладать мозгом чтоб опровергнуть все утверждения выше. Но это проблема не только коннико а в принципе людей. В большинстве своём они беспросветно дремучи и тупы.
 
  • Like
Реакции: Irke
А стереотипное мышление оно везде, не только у конников. В ветеринарии МДЖ до сих пор считают что бравекто убивает печень, а вакцина от трихофитии и микроспории спасёт от лишая.
Когда баба Зина на лавочке у подъезда (собирательный персонаж такой, объединяющий в себя чаты по интересам\соседей\бабушек и прочих личностей) очень ценные советы раздаёт по всем сферам жизни, то её мнение гораздо авторитетнее, нежели назначения\слова специалиста с образованием и\или опытом. И это по любой части, про коней, медицину, ветеринарию и, я уверена, ещё где-то тоже.
Тоже бесит и как бороться - не понятно. Видимо, правда только забить. По крайней мере, на работе я так и делаю. Мне говорят фигню, я соглашаюсь и работаю дальше.
 
😁 Не потому, что я агент, а потому, что большую часть лошадей (в спб всех) мы знаем в лицо. И плюс агентов в том, что даже если мы не знаем лошадь лично, мы точно знаем тех, кто с ней знаком. Наша команда вообще всегда рассказывает о лошади ВСЕ
И даже получается кого-то продать? 😄
По справкам от знакомых вообще сложно не испугаться. В обязательном случае услышите гадость о лошади.
 
Ну лично я не могу продавать лошадь, как здоровую и безопасную, если она конченая развалюха
Все мы знаем, что купить хотят аааабсолютно здорового мерина, 8 лет, вороной масти.
И будем честны, посмотрев лошадь которая понравилась готовы мириться с нюансами. А если сразу озвучить, то даже просмотра не будет.
 
Ну нет. Если у лошади нет снимков, и она по словам владельца ни разу не хромала, но у нее огромный синовит на скакалке, который скрывают, и я вдруг об этом узнала, я расскажу обязательно потенциальному покупателю. Моя репутация дороже, и я прекрасно понимаю, что мне после такого просмотра скажет покупатель))
А прикидываться веткой, что я не знала… ну такое
 
Согласна на 100%
Но я стараюсь быть максимально честной с людьми. Надеюсь, они со мной тоже 😂
 
Мы ищем и через посредников и напрямую, если получается. Завтра очередной ветчек, держим пальчики🤞.
На самом деле можно найти не дорого хорошую лошадь, но конечно, это будет не Хикстед или Тотилас. Обычная лошадь, здоровая, без толпы тараканов и придётся потратиться на перевозку из другой точки России, но возможно. И совершенно не исключено, что лошадь окажется с изюминкой, а то и вовсе сокровищем.
Мне вот недавно рассказали, что в Москве некоторые люди что-то подкалывают коням на продаже, имеющим хромоту и лошадь на рентгенах оказывается совершенно чиста, а по прошествии месяца-двух начинает хромать и вскрываются проблемы вплоть до переломов. Это кажется из области фантастики, что за контраст такой закачивается и почему нечего не выявляется на ветчеке... Я вовсе не уверена в том, что это правда, но интересно было бы послушать мнение специалистов.
 
некоторые люди что-то подкалывают коням на продаже, имеющим хромоту и лошадь на рентгенах оказывается совершенно чиста, а по прошествии месяца-двух начинает хромать и вскрываются проблемы вплоть до переломов
До чего техника дошла! :oops: Надеюсь, что это миф!
А пальчики держу, найти хорошую лошадь - та ещё задачка со звёздочкой, удачи!
 
До чего техника дошла! :oops: Надеюсь, что это миф!
Я тоже надеюсь, что просто покупатели решили байку придумать.
А пальчики держу, найти хорошую лошадь - та ещё задачка со звёздочкой, удачи!
Спасибо). Если "наш" значит пройдет ветчек, а если нет, сильно не расстроимся, значит наш впереди. Может за время поиска нашим сокомандникам удастся немного вырастить сумму и расширить возможности.
 
В Омске есть человечек такой, коней продающий. Привезли в Томск и конь рассыпался.
Не перелом, конечно, но конь-газонокосилка
 
Если есть чип - считываешь и узнаешь инфу.
Кстати, о птичках. Про того вороного, что захромал в день ветчека. Хозяюшка сказала, что коня чипировала, но на вопросы как удалось, если ни имени, ни возраста, ни породы не известно, она сказала, что просто от себя назвала цифры и слова нужные и всё. Так что инфа в чипе может быть недостоверной. Прививок у него нет никаких, а клуб где он сейчас только должен быть зарегистрирован в районной ветстанции, так как новый...
 
Хозяюшка сказала, что коня чипировала, но на вопросы как удалось, если ни имени, ни возраста, ни породы не известно, она сказала, что просто от себя назвала цифры и слова нужные и всё. Так что инфа в чипе может быть недостоверной.
О, точно, вспомнила! У нас по соседнему району СББЖ чего-то раздухарилась после новогодних праздников и всех знакомых немногочисленных лошадей решила перечипировать! Ни одного клуба в районе нет, только на частных подворьях живут, о Меркурии не знают, прививок не видели, ДКП и то не на всех существует. Нет, надо чипировать! Нетрудно догадаться, какая там по чипу будет информация как раз со слов владельцев... Сплошь чистопородные и молодые - это минимум...
 
Мы ищем и через посредников и напрямую, если получается. Завтра очередной ветчек, держим пальчики🤞.
На самом деле можно найти не дорого хорошую лошадь, но конечно, это будет не Хикстед или Тотилас. Обычная лошадь, здоровая, без толпы тараканов и придётся потратиться на перевозку из другой точки России, но возможно. И совершенно не исключено, что лошадь окажется с изюминкой, а то и вовсе сокровищем.
Мне вот недавно рассказали, что в Москве некоторые люди что-то подкалывают коням на продаже, имеющим хромоту и лошадь на рентгенах оказывается совершенно чиста, а по прошествии месяца-двух начинает хромать и вскрываются проблемы вплоть до переломов. Это кажется из области фантастики, что за контраст такой закачивается и почему нечего не выявляется на ветчеке... Я вовсе не уверена в том, что это правда, но интересно было бы послушать мнение специалистов.
Хорошего ветчека, чтоб всё было хорошо, а главное - потом ничего не всплыло ;)

Ну, вряд ли есть препараты, которые прячут переломы, такое точно миф. Убрать симптомы и даже нежелательное поведение, скорее всего, да можно. Обезболивающие, седативное что-то. Но спрятать дефекты на снимках уколами - это как, я даже представить не могу. Выглядит как слух, причём, сильно обросший =)
 
Сверху