Дорогу осилит идущий. Упражнение в конном спорте :)

Впервые в жизни вывезла коней к Пауло. СВОИХ! Колбасило меня страшно, что он скажет и тд, хотя не соревнования же!
На Олимпе ездила арендатор, и у неё была конкретная задача - научиться ездить на совершенно незнакомой лошади так, чтоб у лошади не пучились глазки, и при этом максимально её показать. Интересное пожелание, никогда не слышала подобных просьб. Этот урок получился очень базовым, Пауло просил реакции на шенкеля, сгибания, немного боковых. В общем, всю интересную работу они делали на след день, хотя мне он потом вообще сказал, что работать с этой худышкой надо 4 раза в неделю (под седлом) по 30 минут (с младшим предложил по 45-50), ни менки, ничего такого не делать. Боковые на шагу, галоп по разным линиям + контр галоп и качество рыси.
С Эфесом в оба дня я ездила сааамая последняя. На себе почувствовала силу паулевского пендаля. А Эфес ему понравился) он сказал, что он уже в 3 года красивый :) мой маленький котик))
Сказал, что ему нельзя давать бегать неокругленным, что его уже пора учить КУЛЬТУРЕ работы под всадником (маленького моего деревенского мальчишку, хех).
Из занятий я вынесла несколько важных уроков:
1) открытие повода необходимо молодой лошади, как маленькому ребёнку четырехколесный велосипед, но руки не надо задирать над холкой
2) как научить лошадь принимать наружний повод, как взрослую? Слегка прижать его к шее и как бы потрясти.
3) если мы открываем один повод, то второй надо держать стабильно
4) культура верховой езды.. Размазанное понятие, но конкретно для Эфеса это чёткая реакция на средства управления (шенкеля, смягчение на повод, выдержка траекторий)
А ещё, мы переехали в Эфу, и мне нравится. Осталось только придумать, чем кормить моего старшего и найти седло, эти два вопроса ломают мне жизнь, мирную и спокойную.
Пы. Сы Когда нить я перееду с конями в Португалию, определённо, вот так хочу. :)
 
Хорошее выражение "культура верховой езды". Я называю это "рабочая дисциплина", это одно и то же, но понятие "культура" мне нравится даже больше.

А так вообще тебе понравилось? Ты бы хотела поучаствовать в след.семинаре?
 
Хорошее выражение "культура верховой езды". Я называю это "рабочая дисциплина", это одно и то же, но понятие "культура" мне нравится даже больше.

А так вообще тебе понравилось? Ты бы хотела поучаствовать в след.семинаре?
Я даже подумываю о том, чтоб попробовать организовать его не только в Дансере, а то уж слишком не скоро семинар в Питере будет.. Но, конечно, наши организаторы сногшибательные молодцы, там уже точно отлаженная система..) то есть, если делать, например, в Комарово или ещё где, то все равно через Юлю.
Короче, грандиозные идеи рождаются в моей голове, но вот за эту даже подумать страшно))
 
А, ну и на свежие впечатления расскажу про Иппосферу 2017.
В этот раз выставка меня поразила новыми породами, такими нет привычными для моего глаза. Если вам интересно на них поглядеть– гуглите , с телефона пишу, не вставить картинки нормально :)
Первая из них была МЕЗЕРСКАЯ лошадь. И представляли их.. МЧС России :) эти лошади хороши в лесу на глубоком снегу. Для них даже испытания с грузом в таких условиях проводятся. А также мчсники показывали поисково_спасательную операцию с собачкой :) короче, их реально используют в жизни))
Далее, сильно меня удивило, но не было выводки терцев..
Ещё там были фьорды, норвежские лесные кони :) их хозяин показывал их в упряжи, но без повозки, два молодых жеребцов. Красивый, высокий мужчина с двумя очаровашками на вожжах. Заверните!
Далее, уже известные ребята, советские тяжи в бельгийской упряжке. Двойки и четверик. Ребята, драйвинг, это круто! На след др подарю Фенечке тележку (боже сколько я всего хочу, ааа)
Так, что ещё.. Ааа, джигиты.. Сколько раз у меня слезы на глаза наворачивались, так душевно они все сделали. Правда, выписали своего дружка в забор, ну да вроде живой. Очень артистично и с душой они выступают, иногда только кажется, что вот рано это или то выпустили. Лёгкости не хватает немного, но только иногда :)
А все самые интересные мне ринге будут завтра, рысаки и полукровки, эх..
Рада, что добралась, в общем :)
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер :)
Я в Конаковских конюшнях, известно что-ли будь историческое про это место? :)


Короче, началось с того, что Оксана Савельева пригласила меня на Чемпионат России по вольтижу. Чтоб понимать весь масштаб предстоящего бедствия — тренировалась я с Оксаной пару раз на Деревянной лошади и съездили на турнир в Венту, где я умудрилась сползти с коняши на произвольной программе на шагу. А ещё даже для любителей программа на этом турнире на галопе.
Ну в общем, не буду расписывать все трудности, которые мне грозили обрушиться на голову, скажу только, что ехать не хотелось. Проще всего было свернуть всю эту лавочку нафик.
Но второго шанса может и не быть, а трудности никуда не денутся. Поэтому по мере возможностей я ездила на тренировки, занималась дома и настраивалась.
И вот я еду в поезде, играю в карты с дагестанцами, добираюсь почти без денег до Конаково.
Про клуб — дорого и безвкусно. Гостиница оставила впечатление склада для дорогой мебели с печкой и без лампочек), территория тоже. В манеже душно, но при этом система полива грунта под покрытием. Смесь Совка и денег, во. А ещё Турция (отель :)) —жара и красные подушки.
В пятницу проходила первая часть — на деревянной лошади. Пары и индивидуалы. Гыгы, кстати, за 4 дня до этого нам таки поставили пару с одной из спортсменок Савельевой :) да это ж голой опой на ежа. Но, так как терять нам было нечего— зажгли от души. Эмоционально я выложилась, каждый акцент в музыке, партнерша и собственное тело, которое почему то стало послушным. Часто я знаю к каким ощущениям стремится мозг, но добиваясь этих самых ощущений в те моменты , когда совсем этого не жду и не ищу путей.
Кстати, в пятницу я выходила на манеж 4 раза. 2 раза с обязательной прогой (строгий набор элементов) и 2 с произвольной. В паре и без, соответственно.
Сегодняшний день ожидался быть самым лайтовым, поскольку это была целая кучища (105 человек) одной и той же обязательной программы. И несколько групповых на деревяхе.
Но во-первых, почти все участники выступали на галопе (дети жгли, некоторые семилетки запрыгивали на лошадь на галопе без помощи), а это добавляет динамики, а ещё, хихи, я подошла к тренеру с предложением проехать свою программу на галопе тоже, а то че позориться. В итоге, репетировала, а что делать) сидела я на этом коне второй раз в жизни. В программу входит такой ужас как ласточка, стойка на ногах, махи ногами во всех направлениях и вообще соскок на скачущей лошади (это самое простое, потому что "выпустите меня отсюда уже, пожалуйста") :)
В итоге, я 90ая, чем ближе старт, тем ярче картина в голове, как я лечу головой в бортик с амплитудного коня, тренироваться много нельзя, да и бесполезно не на лошади.
Но таки нет, все остались живы, и я даже довольна выступлением.
Сейчас сижу в ресторане около интернета.
Много мыслей вызывает этот спорт. И прежде всего, я сравниваю с художественной гимнастикой, которой занималась на профессиональном уровне.
Приведу некоторые личные заметки :
1). У гимнастки нет проблемы не попасть ногой в нетуда. Она работает на огромном ковре, хотя даже там они умудряются падать :) +/- 10 см критичны на лошади, если ты делаешь колесо. Доверие собственному телу на высшем уровне)
2) 2 вида в гимнастике. Вообще, спортивная гимнастика тут ценится больше, потому что силовая подготовка. но она у художниц больше танца и пластики.
3) ограниченное количество выступлений. На гимнастике нет понятие "спортсмен устал". Бывали дни, когда девочка только что выступила с мячом, ей принесли ленту и она сразу пошла на ковёр, даже без секундной передышки. В вольтиже очень ограниченное использование лошадей.
Про лошадей.
Такие разные, такие особенные, эти наши партнёры.
Я видела огромного приводной голштина, КВН от Вивальди, Терца, тракено - тяжа..
Был конь Римлян, которому очень идёт его кличка) он круглый шар на тонких ножках, со звонки голосом и безумно картинистым лицом.
Наш конь Георгий Победоносец был самым невозмутимым, он только звал соседа, когда тот уходил из денника на выступления.
Кстати, терский конь понравился мне больше всех, я бы хотела тренироваться на такой лошади. Лёгкий галоп, уверенный контакт. Он создавал впечатление надёжности. Как - будто окутывал своих спортсменов и вез до конца.
Продолжение следует..
С фотками, да :)
 
Сверху