Дорогу осилит идущий. Упражнение в конном спорте :)

Еще идет питерский семинар с Пауло, а я уже пишу отчет, поскольку попала только на один день. Конечно же, самое важное, что я вынесла-это настрой. Пауло вчера сам сказал, что можно долго кататься строевой рысью и ничего не делать, в то воемя как надо работать и работать. Не бояться пробовать и тд. Я и не боюсь :) но лично мне надо быть пособраннее, чем я вчера и зарядилась.
Первая часть семинара была оч плотно посвящена базе для молодых лошадей. А также работе над улучшение качва галопа, постановке контргалопа и менки (эти два упражнения можно начинать примерно в одно время, чтоьы лошадь не потеряла идею менки)
И всю эту красоту можно было посмотреть на разных лошадях, с разными проблемами.
Первый был БП конь Лексус, 3 ал и начало боковых. У него видимо оч чуткий рот и он склонен уходить за повод. А также не самый энергичный, поэтому работали над включением зада. Им Пауль давал подготовку к приниманию— плечо и траверсы по стенке, также просил делать вольты с идеей плеча-внутрь. Впервые в жизни конь попробовал контр галоп. Пауло просил не сгибать и срезать углы.
Вторым номером нашей программы был Толян (лузитан пяти лет), с которым программа была поинтереснее, тк он более работанный. Лузитано зверь змеистый, так и норовит свою круглую попку куда нить отправить, поэтому им предлагалось делать чередование плеча по вольту и просто прямо, потом траверс по вольту и принимание до лин. 3/4, далее смена сгибания. Было видно как контакт улучшается и к маленькой серой лошадке (читай:огромному лузитанскому слону) приходит в голову идея, что он то поработать вышел. Далее они делали менки, которые Пауль просил через плечо внутрь, а еще по вольту.
Третий был Терский Сёма. Видно Олю тоже догнал волшебный пендаль, поскольку их не узнать! Им он давал упражнение, которое, как считает Пауло, работает на всех и безотказно, а именно плечо-траверс по вольту. (Для себя я поняла, что это упражнение помогает поднять спину под седлом, но об этом позже). Они тоже скакали менками и контргалопом. Менки даются Семе легко, поэтому стояла задача плотно вести его шенкелями, не перегибать и поддерживать поясницей. В одну сторону Оля сильно его сгибала, на что Пауло незамедлительно реагировал. В конце эта пара поделала испанский шаг (делается с собранного шага, нельзя давать растягиваться между репризами) и немного пиаффе (к собранносу шагу потихоньку накатывают импульс)
 
Последнее редактирование:
Перечитала тут свой дневник, поняла, что хочу поездить с Пауло, а еще вспомнила.. Отчет по Лудиной так и не написан! Исправим :)
 
Но начну я, пожалуй, не со сложных воспоминаний двухмесячной давности, а с ближайших событий.
Для начала внесу ясность в конюшни, на которых я сейчас регулярно появляюсь. Это Комарово ( выездка и вольтижировка) и Дятлицы (две молодых лошади, Эфес и Олабама). В общем, север и юг :)
Так вот, мы строили- строили, и наконец пригласили к южным коням Марину Ужву. Честно, я не ожидала такого эффекта чисто для себя. Она оч четко разложила для каждой лошади направление работы на ближайшее время. Ну то есть, нового ничего не сказала, но вы же понимаете ;)
Для Олабамы ( русская рысачка, 149 см в холке, 2011 гр) это работа над ритмом и принятием повода. Эта лошадь очень чуткая и я бы даже сказала нервная. Она не хочет принимать работу с неуверенной рукой и уходит за повод. Марина брала ее на вожжи, а также занималась в качестве тренера с ее хозяйкой верхом. Посоветовала работать на кавалетти, чтоб зад у кобылы оставался активный и начинать работу над боковыми. Все это мы делали, но не сильно акцентировались на этом, ан нет.
image.jpg

По Эфесу. Что радует, так это его отношение ко всему новому. Вожжи за задними ногами? Новое место? Дайте две! Но в этом же и сложность работы с ним. Его сложно смутить, и как говорит одна из тренеров в Комарово он относится к тому разряду лошадей, когда на корде работают тебя, а не ты его.
image.jpg
Рекомендации - учить полуодержкам в руках через всевозможные переходы. Ну а над дисциплиной мы и так работаем.
В общем, спасибо Марине огромное за разложенные по местам вещи. Я, возможно, уже много чего знаю, теория тут не такая уж и большая. Основная задача в подготовке лошадей и всадников - практика и опыт, конечно. Считаю большой удачей, что у меня есть где его получать.
 
Лягуха-путешественница. Ездила в Псков одним днём. Нет-нет, не на кз, даже не тянет. Убитых конюшен пока что и в Питере хватает где посмотреть, мне вообще кажется, что это мне уже точно не нужно. Это, знаете, все равно, что собирать сплетни. Зачем? Лучше, ИМХО, посмотреть какой-нибудь мастеркласс или пообщаться с людьми выше тебя уровнем, чем убиваться по кз, который уже не спасёшь или утопать в трясине интриг, топчась при этом на месте.
Ну так вот, о поездке. Псков– город совсем небогатый, зп намного ниже среднего по Петербургу, цены на продукты не сильно ниже. Но зато стоимость услуг (например, такси), честно говоря, заставляет улыбнуться. И Люди. Тоже.
Я ехала с целью посмотреть одного конечка.
Начну с того, что я была приятно удивлена. Совсем небогато одетая хозяйка, конюшня не даже среднего питерского уровня и тд, НО! Лошади-дыхлики даже не раздувают ноздри СОВСЕМ, в денниках всегда лежит качественное сено, лошади воспитанные и ухоженные.
У хозяйки 21 (!) своя голова. Мы ходили их смотреть и по каждому она рассказывала небольшую историю. Много молодых, много с мяса. Я каждый раз спрашивала , что лошадь умеет. И часто ответ был таков : " А ничего особого. По юношам бегает и все." Ну да, ничего особого. В Пскове, ребята.
Но это был второй переломный момент, первый был раньше.
Я встретила лошадь-партнера. Орловский мерин уровня тех же юношей с элементами МП. Его я и ехала смотреть, с огромным скептисом внутри ожидая встречи с ним, поскольку "ну кого они там могут выездить, бревно из полей или что то типо того"
Меня встретил конь не первой красоты и не под каждого новичка. Ему надо тихо давать команды и тихо хвалить, поскольку он старается предугадать и предложить тебе все, что он освоил к 9ти годам. Он радуется вкусняшкам, как дитя, и бежит их получать, если он на корде. И это не пробел в воспитании, это натура.
Настолько амплитудную лошадь я встречала лишь однажды, когда работала коноводом. Сама хозяйка называет его антицеллюлитным конем. Все, что с успели попробовать были три аллюра, немного боковых и пиаффе.
Очень хочется доехать туда ещё раз. Пообщаться с людьми, поездить на хозяйских лошадях и, .. забрать того коня себе. Запал в душу.
 
А фото коня есть?
Запал? Это важно! Тем более, когда лошадь непростая.
 
1487503844529.jpg

Надо бы почаще писать, тем более есть о чем, но..
Прошел семинар на базе КСК Комарово по вольтижировке с Оксаной Савельевой (она тренер и судья с кучей различных регалий)
Знаете, что я скажу? Если акие люди будут развивать спорт в нашей стране, то дело точно пойдет на лад.
Первый день у нас была теория. Теория по всему. Она затронула темы выбора лошади, амуниции, подготовительных упражнений и тыды.
Расставила для меня на место оооч многие вопросы, и конечно е дала вдохновляющий пинок.
На второй день у нас была практика. И тренер Даль- вольтижер предложила мне поучаствовать непосредственно в тренировке ( ага, вот и пригодилась гимнастика, когда у тебя ноги во все стороны гнутся :) )
За неделю до этого ясделала попытку побольше повольтижироваться самостоятельно ( аж целый одын раз на лошадь залезла) и побольше тренить в зале, для физухи (ну, примерно такая же ситуация). Как итог, конечно, ничего я экстренно не подкачала, но оказывается, я столько всего могу)) Например, ласточку на галопе) или бегать к лошади и обратно. или стоять на лошади задом наперед (!!! никогда не делала, и это стремно, конечно)
EB-Dc67m508.jpg

Немаловажную роль играет подготовка вольтижеров на земле. В отличие от ВЕ, физуху лучше прокачивать именно там, ну и на деревянной лошади.
Этот семинар стал для меня уникальным тем, что ничего подобного я раньше не посещала, поэтому всю инфу слышала по первому кругу. Теперь ждем тепла и едемк вольтижировочному Маэстро на базу :)
2GRFNkXdy2M.jpg
R7W7Y23L_aY.jpg
vR01byw4lL0.jpg
XvJCiKBZgrM.jpg
 
Последнее редактирование:
мне тоже очень понравилась Оксана Савельева - и как лектор, и как человек. Очень вдохновляюще она преподносит вольтижировку! после ее семинара я поняла, что вольтижировка - это так круто!)
 
Класс какой!!! Эх у нас бы, я бы пошла прямо, для развития.
Время найдете- приезжайте в Питер, на интенсив;)
мне тоже очень понравилась Оксана Савельева - и как лектор, и как человек. Очень вдохновляюще она преподносит вольтижировку! после ее семинара я поняла, что вольтижировка - это так круто!)
Рит, а когда ты была и гле проходило?
 
Я не в регионе, я в Казахстане :p
Куда она только не выезжает;) читала у вас в дневнике размышления по поводу выездных тренеров. В общем, Савельева огонь, она и просто по всаднику много чего сказать может, у нее дочери еще выездку едут.
 
Куда она только не выезжает;) читала у вас в дневнике размышления по поводу выездных тренеров. В общем, Савельева огонь, она и просто по всаднику много чего сказать может, у нее дочери еще выездку едут.

Ну круто, еще бы единомышленники были ;)
 
Бывают такие дни, когда ты делаешь для себя важные пометки. Ну то есть, тебе кто-то посоветовал вещицу интересную и ты это успешно применяешь. А бывают такие дни, когда ты ломаешь себе весь стереотип ( от которого, возможно, давно хотел избавиться) и понимаешь, что если продолжишь уделять этому внимание, то как прежде уже не будет. Найдуься другие вопросы, но этот ты решил, ты молодец
У меня сегодня был как раз такой случай. Я решила свой давний затык со строевой рысью. Ну не нравится мне, как я еду, ага. Я уже пробовала всеее формулировки от разных тренеров. Нет, выпрыгиваю на ней, хоть тресни. А тут..
Есть у меня в работе один конечек Яша. Невысокий, умный, толстый и ооочень испорченный. Он знает как сделать так, чтоб прокат на нем не ездил. Да и вообще никто не ездил, нафик. Долго думали куда его деть. Ну в итоге, работаю 
Так вот, Яша. Естестественно, оно не бежит. Никуда. И рысь у него хоть и мягкая, поскольку низЭнькая, но неудобная, нет волны приятной. Все, наверное, с такими сталкивалсь. Вопрос-что делать? В учебку не сядешь- безтолку, но выпрыгивания на строевой только заторапливают такую лошадь, не давая ему проходить в повод. Решение есть, сказала мне подруга и коллега! Надо вставать настолько, насколько выкидывает. Да пробовали уж, не получалось. А попробуем еще.. занятие прошло на среднем уровне, многое не получалось, но со строевой (на нетрясских конях ты почти не отрываешься от седла, но все фазы четко видны), вроде, разобрались.
Дальше была фризская кобыла со своей ФРИЗСКОЙ рысью. Мало того, что она вверх нехило так швыряет, она еще сбоку на бок прокручивается 
Я вспомнила это ощущение с Яши и.. оно сработало на ней.. Это уже настоящая практика, а не голая теория в голове!
Вот такой Яша - кабачок.)
6XyBgzbdqIA.jpg

b1Y4IEzgIwE.jpg
 
Прошел очередной семинар с Пауло и это здорово вернуло меня к жизни, зарядило энергией, которая что-то иссякла в последнее время, хотя я стльно слмневалась, что мне это поможет.
Начнем с того, что на семинар я приехала кхм.. за 4 часа до начала. Ну не посмотрела я расписание :)
ВСЕ лошади были так или иначе интересны мне. Например, был конь прям ВЫЛИТЫЙ рысак с Пскова, который вот-вот должен приехать. Одинаковое строение, одинаковый уровень и даже проблемы. С ним работала хозяйка, которая (как я поняла) ездит без тренера. Конь урлвня юношей, хозяйка послабее, но Пауло ее хвплил за вдумчивую работу. Они, клнечно, работали над тем, что хозяйка сама сможет потом делать, подобрали железо и тд. Вот что интересно, раньше я думала, что Пауло просит крутить боковые бесконечно много, но он уделял качеству аллюров бОльшую часть времени с этой лошадью.
Вторая лошадь, ошибки которой тоже нас касаются, был брат Эфеса. Правда, там уже возрастной выезженный мерин уровня МП+, а не трехлетняя бестолочь, но все равно.
Ну и с эстетической позиции :)
Была там кобыла 19ти лет, уже плохо помню над чем они работали (все над базой, вестимо ;) Вот чтоб все так выглядели и бегали в ее возрасте! Толкучая, как мячик, приятсвенная девочка.
Ну и еще маэстро сам садился на молодого терца. Тут я уже во все глаза глядела: что просит, как лошадь отвечает и вапще.
Спасибо организаторам за то, что вы есть :)
 
Ну, кажись, время хвастаться) приехало моё чудо орловское! Ага, и Эфес полностью под моё крыло перешёл, как так они сами расплодились, не понимаю :D
Эфес сейчас на выпасе, в отличной конюшне на берегу озера, в компании шебутных друзей и отличного персонала. Стал жирен и мудр :)
Фото, к сожалению, не грузится.
Скучаю по нему, а что делать, надо до растить нормально. Хотя, к слову говоря, конюшня, где он стоит находится в 5 км от меня, но.. Работы много :)
И второй конь. Думаю вот, на старты скататься в Дерби..
Приехал он месяц назад, немного схуднул на фоне стресса от дороги, да и вапще его плющило первое время. Из дневника не выйду, в конюшню не могу, телефона баюс, а по стенке в руках он ходил откинув зад, отличные уступки репетировал) а, и не жрал! Мы с коллегами шутили, что обычный синий таз для еды –это определённо транспорт для конеедов.
Но! Сейчас он становится нагл и спокоен, как я люблю, мы с ним присиживаемся понемногу.
А ещё он талантлив. Мне нужно расти семимильными шагами, чтоб не запороть, но тут, конечно сложно. Он настолько старательно все делает, даже то, что физически сложно и, казалось бы, что раз уже схалтурить можно было. Но нет, человек сказал надо, значит умри, но сделай.
Постараюсь загрузить фото следующим постом.
 
К нам сегодня приезжала Нелли Огулова, я ей рассказала про свои идеи со стартами. Она сначала мягко покрутила пальцем у виска, а потом, в процессе работы почувствовалось, что мы все таки могем, правда, работы таам.. Я пару недель назад уже ездила с ней и результаты наши значительно улучшились (хотя с чего бы, лошадь в аренду уходила на 2 недели)
Вылез хороший шаг, я сижу на нем, и меня как будто обнимает со всех сторон. Учебная рысь на тряском рысаке уже почти не кажется наказанием. А вот галоп хороший даётся тяжело, штормит обоих :)
Я чувствую, что очень много сомневаюсь в своих самостоятельных действиях, попыталась об этом сказать. Ага, сначала двигай, потом сомневайся, ответили мне.
Слишком гибкая спина, которую теперь надо закачать правильными мышцами. Интересно, сколько на это уйдёт времени?
А завтра поездка на конюшню к Оксане Савельевой для экзекуции вольтижировкой :)
 
Ха, идея со стартами накрылась немного, поскольку мы всей дружной тусовкой едем на Пауло, выручить надо организаторов.
В связи с этим Фенечка был резко забрал из полей, в течение недели он приводится в форму (с удовольствием так приводится, надо сказать)
А Олимп поедет под арендатором, а то для меня все это было спонтанно и не хочется в долги уходить)
Пы. Сын. Забирали мы Фенечку феерично. Там между конюшнями 5 км, пешком дойти можно. Но есть же коневоз, чего ноги топтать. Как итог, грузили его два часа, сломали электропастух, порвали уздечку и 2 чомбура) ну, зато выгрузить он хорошо, и на след день уже катал меня.
Всех ждём в Ириновке на след выходных)
 
Сверху