Другие берега. Под звездою под одной. Сёдельный кошмар

@Эйша большое спасибо за добрые советы, верю, что Вы их даете с наилучшими намерениями, но даже в самые далекоидущие мои планы не входило покупать на последние деньги неподходящее мне седло, чтобы в нем бесплатно ездил посторонний человек (спасибо, что хотя бы я ему не буду за это платить).
Можно я поделюсь своей историей?
Я ж тоже товарищ по несчастью с седельной эпопеей...

В общем, на моей лошади не лежит ничего. Нет, оно не уползает, он просто отказывается под этим бежать. В итоге я скачу на чужом торогуде, который мне владелец седла - ветеринар и тренер - уже третий раз будет поднабивать под мою лошадь за последний месяц. И вот за этот месяц работы под правильным с точки зрения моей лошади седлом (и это даже при том, что моя лошадь с верховой работы все это время - и до! - не снималась) спина начала меняться. Если в начале езды на торогуде моя выездка лежала на моем коне как лучшее из худшего (амортизатор 17 мм аж набили), то вот мы скачем и качаем спину (наконец-то спина может качаться, а не жаться!) - и выездка уже ложится с амортизатором 10 мм. И ложится ровно, хотя раньше ощутимо проваливалась вправо.

И выбор седел на обмускуленную спину значительно вырастает. Я не призываю на последние покупать седло - просто варианты с прокачать спину - это альтернатива беспросветному поиску седел. И @Эйша тут очень права:
П.С. Есть такой момент, что надо быть готовым, что подобранное сейчас седло, может не подойти потом.
Потому что лошадь давно не работает, изменилась в спине. И как начнет постоянно работать - изменится ещё раз. Где-то выпуклится мышца, где-то впуклится жирок, может выехать холка вверх (да, это физиологически возможно у взрослых лошадей при грамотном тренинге). И получи фашист гранату.
 
Можно я поделюсь своей историей?
В этой истории очень много но, если применять ее к нам.
Вы коня работаете сами, а не отдаете его в работу другому человеку. А мне предлагается сделать именно это, "пока я не похудею".
Опытных всадников, желающих ездить на Келье бесплатно с чьей бы то ни было стороны, я не найду. Они тоже не дураки, и знают, сколько это стоит на самом деле. А неопытные мне там нафиг не упали. Кобыла резкая, как понос, я на нее лезу с полным осознанием рисков, поскольку своё дурное дело. Тренер её реально работает и правит, причем за мои деньги. Учить на ней я никого не готова, это не лошадь-учитель, а резкая, капризная, со взрывным темпераментом лошадь, мне этих учеников потом по больницам навещать совсем не хочется.
У нас есть, конечно, отважные детишки, причем довольно сильные по езде детишки, они лезут на всё, у чего есть четыре ноги, грива и хвост, но никаких детей рядом с Кельей не было и не будет. Это моя принципиальная позиция. Если этим детям суждено убиться, то пусть это произойдёт не на моей лошади хотя бы.
На этом прошу обсуждение этого вопроса закончить. Я не буду покупать седла под других всадников, не имея возможности ездить самой.
 
Последнее редактирование:
В этой истории очень много но, если применять ее к нам.
Моя история скорее про то, что подходящее седло сейчас не гарантированно останется подходящим, когда лошадь начнет под ним работать...
Я так упустила офигенный кентавр - он лег на коня прям почти идеально (и стоил столько, сколько меня душила жаба...) - мы смотрели с ветеринаром, она сказала, что вот если конь немного наберет по спине - всё, седло станет мало. А кентавр был новым - и я не стала брать (поскольку ясно было, что по цене нового я его потом не продам...)
И я до сих пор не уверена, что поступила правильно. Может, надо было брать и скакать, пока норм.
Я так, чисто делюсь опытом.

Кстати, торогуды смотрели? Для нас прям стало выходом - ленчик меняется, седло перенабивается на коленке.
 
Моя история скорее про то, что подходящее седло сейчас не гарантированно останется подходящим, когда лошадь начнет под ним работать...
Я так упустила офигенный кентавр - он лег на коня прям почти идеально (и стоил столько, сколько меня душила жаба...) - мы смотрели с ветеринаром, она сказала, что вот если конь немного наберет по спине - всё, седло станет мало. А кентавр был новым - и я не стала брать (поскольку ясно было, что по цене нового я его потом не продам...)
И я до сих пор не уверена, что поступила правильно. Может, надо было брать и скакать, пока норм.
Я так, чисто делюсь опытом.

Кстати, торогуды смотрели? Для нас прям стало выходом - ленчик меняется, седло перенабивается на коленке.
Не останется, значит, поменяем седло.
Тем более не вижу смысла покупать седло под какого-то левого человека.
Честно? Мне эта идея показалась просто дикой, и даже странно, что приходится объяснять, почему я этого делать не стану. Извините, если резко.
Торогуды мне вживую не попадались, хотя много про них хорошего слышала именно на таких бочонках, как моя.
 
Ржание -
краткое содержание
лошади.
А полное содержание
лошади -
Река,
Трава,
Буквой "Г" голова.


Автор неизвестен .

IMG_20240520_180551_922.jpg
 
Спасибо за донат Марии, к сожалению, не смогла определить, кто это на форуме. Сегодня как раз приехали Кельина новая подпруга и амортизатор с войлочными вставками из Шкуры Декор, а свои продавшиеся вещи я отправлю покупателю только в четверг, так что образовался некоторый кассовый разрыв. И донатик оказался весьма кстати.
Итак, сейчас у меня в наличии гель бабочка, амортизатор с войлочными вкладышами и анатомическая подпруга, и с помощью этого набора "Вам, колхозники!", он же "Собери себе седло" будем принайтовывать к Келье Зоммер.
О результатах доложусь.
 
Последнее редактирование:
Я обдумала ситуацию и предлагаю следующий выход, который, надеюсь, всем понравится и ничьи этические нормы не затронет:
1. Если вы хотите прислать донат как благодарность за мое творчество, я буду рада и в свою очередь благодарна вам. В этом случае можно рассматривать донат как гонорар за творчество, это практически зарплата, и это очень ок.
2. Если вы хотите мне помочь, учитывая ситуацию со здоровьем и материальное положение, пожалуйста, воздержитесь. Я работаю, обеспечиваю себя, и, несмотря на все нюансы, самостоятельно содержу лошадь. На форуме есть люди в куда худшем положении, где помощь будет действительно уместна (см. тему в Трибуне про Любовь Щегловскую). На фоне этих людей мне стыдно и невозможно будет принимать помощь, в которой они нуждаются куда больше, чем я.
Договорились?
 
Мне продолжают поступать донаты, причем достаточно весомыми для меня суммами, скажем так, поступившей суммы мне уже хватит на заказ форгурта.
Я в легком (нет) шоке, ситуация для меня совсем неожиданная, если честно, то я растрогана до слез.
Я от всей души благодарна донам, и мне будет очень приятно с ними познакомиться, пожалуйста, отпишитесь, можно в личке, можно здесь.
Так же родилась идея создания творческой группы ВК или канала в ТГ, но пока не знаю, какой формат лучше выбрать. Идеи и пожелания принимаются к рассмотрению.
Мысль такая у меня была давно, но я была уверена, что моя писанина никого заинтересовать не может. Вы убедили меня в обратном. За это - отдельное горячее спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сверху