Другие берега. Под звездою под одной. Ищу седло Кентавр Медея или Итака, размер 17.5/2

Если у мужа аллергия, я б не рискнула.

Про пылесос поддерживаю. Мне прям много удавалось вычищать шерсти, которую никакими другими способами не выбрать. Если правильно помню, то какими-то мелкими насадками, щелевой и маленькой мебельной.
 
Сегодня. Да красавец какой!
20230908_172720.jpg
 
Я тоже скотчем убираю.
Но отличного вида добиться таким способом не получается у меня всё равно.
 
И назад никак не отдает. Были испробованы: чистка сухой щеткой; чистка влажной тряпкой; чистка липким роликом; чистка специальным приспособлением для очистки ковров от шерсти. Результата ноль!
Резиновой скребницей с зубчиками по сухому. Мягкой.
 
Ушла с понедельника в отпуск, в итоге закрутилась с делами хлеще, чем в рабочие дни, даже времени на дневник не могу найти.
Новости у нас пока такие, серединка наполовинку.
Келья опять хромает. Хромота один в один, как была в июле. Поскольку одно невезение - это невезение, а два невезения - это система, я вызвала врача с аппаратурой, будем проводить диагностику, что это такое у меня в кобыле отваливается. По этой причине с работы она снята, лечения не получает никакого, чтобы не смазать клиническую картину, выгул как обычно, гуляет и в поле, и на плацу с приятелями.
Довольно приятно проводит время, не слишком грустя по работе:

mbD--fPUhEY.jpg


nNTtzHyrxEA.jpg


Тем временем хозяин конюшни предложил мне для занятий одного из своих коней. Гнедой мерин, 6 лет, РВП, невысокий. Я с радостью ухватилась за эту возможность, мне интересно опробовать на другой лошадке навыки, полученные в том числе и с Кельей. При этом они с Келей разительно отличаются друг от друга, просто кардинально разные лошади, так что, думаю, мне это будет полезно еще и с точки зрения развития меня как всадника, чтоб не становиться всадником одной лошади.
В воскресенье ездила с хозяином в поля на этом коне. Зовут его Плутон. Если помните фотосессию с племянницей, то на этих фото как раз он.
1pDoMfBdFNU.jpg

lFrt9K02Rsc.jpg

Договорилась с хозяином и вскладчину закупили в КФХ несколько мешков прекрасной моркови по коммунистической цене 10 руб/кг.
OIJEIoJZ1-s.jpg

На ближайшие 2 недели Келя морковкой обеспечена, а то я привозила ей из магазина по 32-35 руб/кг в качестве подкормки к рациону, трава сейчас уже бедновата, пора вводить добавочки. Также привезла ей сушеную крапиву от Гран-При, тоже с целью витаминизации и укрепления иммунитета, а еще крапива хороша для ЖКТ.
Доктора с рентгеном и УЗИ ожидаем на следующей неделе. Я как раз перед этим еду в Москву на плановый контроль, так что ваши зажатые кулачки нам с Келей обеим не помешают.
 
О, да, мне кажется, РВ и рысак это должны быть два полюса.

Доктора с рентгеном и УЗИ ожидаем на следующей неделе. Я как раз перед этим еду в Москву на плановый контроль, так что ваши зажатые кулачки нам с Келей обеим не помешают.
Держим!
 
Последнее редактирование:
Фото красивые, а ситуация печальная! Скорейшей поправки Келе, что бы там ни явилось причиной! Держим кулачки!!
 
Приезжаю на конюшню почти каждый день, теперь вожусь с двумя. Келя стала какой-то очень ласковой. Когда я прихожу, гугукает мне и суетится в деннике, успокаивается, если открыть денник и потрепать по шее, почесать морду, или вывести на развязки почистить. Это точно не голод и не другая физиология, вода, соль, сено в деннике всегда есть, да я и не угощаю её особо. Она хочет именно общения. Так же при выгуле в леваде, если я подойду к ограждению, обязательно подойдёт ко мне и будет стоять, слушая, что я говорю, и подставляя морду под почесухи.

Кажется, мне удалось завоевать её доверие и привязанность. Прошло всего два года 😁

О Плутоне напишу позже отдельный пост.

Чем ещё занимаюсь в отпуске?

Во-первых, привожу в порядок машину. Замена масла, всех фильтров, диагностика ходовой части. Пробег у меня сейчас существенно увеличился, так что проводить эту процедуру теперь придётся как минимум дважды в год.

Хотела также покрасить хлопушку багажника и отполировать машину, но Келья с хромотой внесла в мои планы коррективы и отложенные на эти цели деньги уйдут на ветеринара.

Во-вторых, занялась здоровьем. Сегодня посещала участкового терапевта и унесла от него в клювике рецепты на бесплатные лекарства для желудка и печени, а так же ингалятор от бронхиальной астмы, которым я пользуюсь постоянно. Кроме того, у меня в Москве запланирована консультация онкокардиолога, терапевт обещал, что по его назначениям я тоже смогу бесплатно получить препараты для сердца. Для меня это весьма актуально. Основное дорогостоящее лечение я получаю бесплатно через онкодиспансер, но на поддерживающие препараты, призванные нивелировать разнообразные побочки, трачу весьма существенные суммы. Например, упаковка гепатопротектора стоит в самом дешёвом варианте около 700 рублей, с моей дозировкой такой пачки мне хватает на 10 дней. Ингалятор от астмы стоит уже около 2 тысяч рублей, в нем 60 доз, это мне на месяц. И так далее, это лишь часть принимаемых мной препаратов, и в последнее время их покупка стала очень уж чувствительно бить по моему карману. У меня открыты все возможные льготы: по инвалидности, по онкозаболеванию, по бронхиальной астме, по кардиологии, так что пора, пожалуй, ими воспользоваться, учитывая, что доходы мои снизились с переходом на рядовую должность, а расходы только возрасли и возрастают.

Хотела навестить стоматолога, у меня с началом новой линии ГТ сильно повысилась чувствительность эмали, ноют все зубы на всё, горячее, холодное, сладкое. Наверное, есть какие-то защитные процедуры, покрывают же детям молочные зубы защитной эмалью, наверное, и для взрослых что-то такое есть. Но, см.выше, стоматолог пошёл туда же, куда и кузовщик: кобыле под хвост.

А вот на ФВД и к пульмонологу направления мне обещали бесплатно. Обязательно схожу, я больше года уже не являлась на приём.

Затем я прилагаю всяческие усилия легализоваться с Кельей, чипировать её и поставить на учёт в Меркурии. Завтра поеду в нашу районную СББЖ с документами.

Надо решить кое-какие вопросы с коммунальщиками, подготовиться к контролю, провести генеральный разбор шкафа с конным барахлом.

Хотелось бы так же просто выспаться и уделить время второму моему хобби - колористике.

В общем, всячески шуршу.
 
Последнее редактирование:
Я знаю колористику только в привязке к парикмахерскому искусству.😅
А что в рамках хобби делают на колористике? Рисуют?
Раскрашивают готовые черно-белые изображения. Это не рисование, но близко к тому. Увлечение очень популярное, раскрасок для взрослых сейчас огромное множество на абсолютно любые темы. Некоторые колористы умудряются создавать настоящие шедевры.
 
Келья хромает, без изменений. Мне это на руку, я намеренно не снимаю её с выгула, чтоб не отстоялась. Доктор приедет в любом случае, и проводить диагностику хромоты куда удобнее на хромающей лошади. Так что я не расстраиваюсь. Когда приезжаю, обязательно вывожу её почистить. Она сейчас активно переодевается в демисезон.
Кушает Биотех-ц Грин Форс, замешиваем из него кашу пополам с отрубями, 2 кг моркови, из подкормок сушеная крапива. Выглядит хорошо, приятно упитанная, с шикарно блестящей шерстью.
Вчера ездила в районную СББЖ, в понедельник ждём врача оттуда, чтобы взять кровь на исследование - сап, ИНАН, бруцеллез, случная болезнь. Кроме того, у нас прощелкана сибирка, прошлый год мы стояли в таких загадочных местах, куда врачи из СББЖ физически не могли добраться, туда даже на тракторе или УАЗе не всегда можно было доехать. Как только похолодает и окончательно уйдут насекомые, решим этот вопрос, сейчас ещё полно мошки, дни стоят очень тёплые и кровососы никак не заснут.
Завтра с озона приедет антигельминтная паста с аверсектином, после пастбищного сезона лучше глистогонить именно им для борьбы с оводовыми инвазиями.
Ещё решаю вопрос с ковалем. Последние несколько лет пользовалась услугами одного коваля, сейчас он отказался ездить в наши чепыжи к одной голове, ищу адекватную замену. Посоветовали одну девушку из Подмосковья, ученицу @Анюта М , договорились с ней на начало ноября, как раз у нас там подойдёт срок расчистки.
Продолжаю занятия с Плутоном. Определённо очень любопытный конёк. Чередую корду, седло и выходные. Завтра надеюсь прокатиться на нем в поля.
Попозже напишу про него отдельно.
 
А, раскраски для взрослых знаю!
Думаю, что вы - подарок для ваших друзей в плане подарков! Всегда знаешь, что подарить 😁
Денег! Денег мне подарить, это всегда актуально 😁
Поговорим про деньги? Мне как бухгалтеру это всегда интересно.
У нас с мужем два дорогостоящих хобби, у меня лошадь, у него охота и как чуть менее (но не намного) дорогостоящее - рыбалка. Живём мы не богато, например, очень скромно питаемся, в основном домашней пищей, я не посещаю салоны, почти не пользуюсь косметикой, кроме пары позиций бюджетных марок, оба крайне равнодушны к одежде, вещи покупаем редко и носим до потери ими всякого приличного вида. Ремонт в квартире делали сами по принципу "бедненько, но чистенько". Обоих это совершенно не парит, я спокойно могу сказать ему, что мне нужно конкурное седло стоимостью в пару моих зарплат, у него мечта - дорогой зимний охотничий костюм, и, в перспективе, нарезное ружье. И оба хорошо понимаем, почему для другого это важнее, чем вкусно пожрать в ресторане, купить дорогие обои или съездить отдохнуть на море, оба готовы ужиматься и отказывать себе в хотелках. При этом я совершенно спокойно и даже одобрительно отнеслась к его внезапной большой татуировке в скандинавском стиле, он искренне и от души болел за мои старты. Это важнее!
Машина в семье одна, в основном ей пользуюсь я. Мужу хотели брать подержанный внедорожник с учётом его охотничьих интересов, но посчитали и поняли, что не потянем содержание двух автомобилей. Пока отложили этот вопрос.
Ещё у нас иждивенец - кот с ХПН, сейчас перевели его на спецкорм, регулярно сдаём анализы, мониторим состояние.
Живём без долгов, если таковые и возникают, то быстро гасятся из заранее известных источников. Животные и их благополучие в приоритете, разумеется, с учётом местных реалий. В целом при довольно скромных доходах нормально сводим концы с концами.
Чего не хватает? Уж точно не шмоток и не салонов. Путешествий! Давно никуда не выбирались вдвоём. Раньше очень любили автомобильные поездки в соседние города, походы с палатками. В прошлом году ещё подвело моё здоровье. Надеюсь, что удастся всё это поправить. Очень хотим вдвоём съездить в Карелию.
Это я набрела тут на домашнюю бухгалтерию в одном из дневников, решила поделиться своим опытом. Нас, безусловно, выручает общность взглядов и интересов. Обоим присуща аскетичность в быту в угоду своим увлечениям.
Если в семье сходятся люди с кардинально разными воззрениями, житейские шторма неизбежны. Нам в этом плане повезло.
 
Последнее редактирование:
Нас, безусловно, выручает общность взглядов и интересов. Обоим присуща аскетичность в быту в угоду своим увлечениям.
Как же я вас понимаю и разделяю взгляды!))
И вот действительно, очень важно совпадать во взглядах, иначе было бы очень трудно избежать каких-то склок или хотя бы снисходительных взглядов. Проходила через это, не особо приятно, когда пытаются чуть не заставить купить какое-нибудь ненужное платье (ты выглядишь ужасно, все вещи уже пять лет как таскаешь, иди и купи новое!), а мне при этом важнее какую-нибудь тюнячку на авто повесить, которую я точно не буду ставить в платье по локоть в грязи))
Очень-очень здорово, что вам так повезло найти друг друга! :)
 
Надо мной мама раньше причитала, что я не люблю наряжаться. Сейчас она как-то приняла это, что ли. Помню, у нас был разговор типа такого:
- Опять корпоратив (я тогда была главбухом и не ходить на корпоратив было не вариант вообще), какой кошмар, это же опять надо идти где-то платье покупать, вот жопа, блин! Так жалко денег на эти тряпки!
- Ань, ты сама себя слышишь?! Молодая женщина не хочет идти на праздник, потому что для этого надо купить красивое платье?!
Но я правда не люблю. Мне скучно ходить по магазинам, выбирать и мерить вещи. Для меня лучший шоппинг - конный, я из тех людей, кто, не моргнув глазом, покупает вальтрап за 8000 или подпругу за 14000, но свой старенький рюкзак из Декатлона носит до тех пор, пока он не начинает выглядеть, как потрепанный в боях солдатский вещмешок, к тому же простреленный (оставила близко у костра и искрой прожгло дыру) 😁 Но, думаю, среди конников много таких.
У меня есть одна знакомая, которая продавала кобылу со словами: хватит с меня лошадей, это чёрная дыра для денег, хочу жить, как нормальная баба, летать в Таиланд, ходить по спа-салонам. Я ей и говорю: ну ты мне потом расскажешь, есть ли жизнь на Марсе без лошадей.
Года не прошло, да какое, наверное, через полгода всего звонит. "Ты просила рассказать, есть ли жизнь без лошадей. Нету! Коня вот покупаю..."
Не нужны оказались спа, экзотические страны и шмотки-кабаки. Говорит, с тоски чуть умом не поехала.
 
Здравствуйте! Молча читаю дневник,но захотелось спросить-не тяжело любителю животных с мужем-охотником? Для меня это составляло бы некоторые сложности.
 
Здравствуйте! Молча читаю дневник,но захотелось спросить-не тяжело любителю животных с мужем-охотником? Для меня это составляло бы некоторые сложности.
Нет, я отличаю диких животных от домашних. Более того, отличаю продуктивных домашних животных от рабочих и животных-компаньонов, так что тот факт, что у хозяина конюшни на откорме стоят бычки и бараны, с совершенно конкретной, как вы понимаете, целью, меня тоже никак не коробит.
Я тут уже писала, у нас второй год запрещена охота на диких кабанов, так они успели расплодиться и от бескормицы совершают набеги на поселения.
Более того, скажу странную для человека не в теме вещь, охотники делают очень много полезного для природы и животных. Представлять себе охотника как кровожадного упыря, день и ночь рыскающего с ружом наперевес с целью пожрать всё живое, можно, но неправильно.
Вопрос этот я слышу в своём окружении часто, в разных формулировка, но смысл один, типа, не жалко ли птичек и зверюшек. И почему-то его всегда задают люди, с удовольствием уписывающие свиной шашлык, жареную курочку, сосиски и колбаску. Меня этот момент всегда несколько обескураживает.
 
Сверху