Другие берега. Под звездою под одной. Ищу седло Кентавр Медея или Итака, размер 17.5/2

Да, но как описано.)
Да, рыдать над описанием оно, конечно, не мешает, но вообще не отменяет, что повел кто-то себя, как эталонное то самое :)
А на фоточках стоит как гуля сладкая и бровки такие ми-ми-ми :)
 
Ах, какая досада! Только сейчас узнала, что в сентябре ВНИИК организовывал виртуальный чемпионат по типу и экстерьеру лошадей орловской рысистой породы. Заявки принимались с июня по август. Какая жалость! Как раз в августе Келья у меня отлично выглядела (помните эту роскошную попу, сияющую лоснящейся шерстью на всё поле 10 Га?) и, думаю, вполне по делу могла бы поучаствовать в выставке.
Ну что же! Если такое мероприятие будет проводиться в следующем году, непременно примем участие.
Абсолютная чемпионка этого года - кобыла Органика 2016 г.р.
3-HCJehdM2A.jpg


Вице-чемпион - жеребец Аристократ 2017 г.р.

-UmiQuAprsc.jpg
 
Расскажу вам про витафон.
Процедуру физиотерапии делаем мы раз в два дня по 25 минут на втором режиме. Четвертый Келья не терпит. Ей становится щекотно, и она так дрыгает ногами, что один прибор мы уже угандошили. Сейчас пользуемся вторым, купила я его на Авито за 1700 руб. Учтя предыдущие ошибки, режим выше второго не поднимаю. В принципе, судя по УЗИ, оно и так неплохо работает.
После экспериментов с четвертым режимом Келя к витафону стала относиться с подозрением. И на всякий случай превентивно дрыгает ногой, как только я приматываю ей виброфоны трикотажным бинтом. Поэтому приходится идти на отвлекающие маневры: ставить ей перед носом тачку с сеном.
Итак, диспозиция выглядит следующим образом. На развязках стоит Келья. К ее ноге принайтованы виброфоны, сам прибор включен в удлинитель. Перед носом у Кельи - тачка, полная прекрасного сена. Поскольку тачка кормовая, Келье иногда везёт найти на дне остатки жмыха и единичные зёрнышки. О процессе поиска скажу отдельно дальше.
Сбоку на табуреточке восседаю я. Вид имею самый беспомощный. Поскольку одной рукой я удерживаю провод на весу, чтоб кобыла на него не наступила, а второй рукой держу тачку, спасая ее от переворачивания. С этой же целью я упираюсь в тачку коленом. Тачка одноколесная, а аккуратно кушать это не про Келью. Она залихватски ныряет в самую глубину тачки, роется в сене, иногда, чтоб оно не мешало вылизывать дно тачки, выбрасывает его прочь целыми пластами.
Если вы когда-нибудь кормили весёлого полугодовалого младенца с ложечки, держа его на коленях, то это примерно то же самое. Кому-то весело и вкусно, как в Макдональдсе, а ты обречённо сидишь весь по уши в чужой еде, не имея даже возможности утереться. Келя прихватывает зубами клок сена повкуснее, выдергивает его из тачки повыше и хорошенько встряхивает, осыпая меня с ног до головы сенной трухой и отдельными травинками. Она любит получать от еды всё возможное удовольствие. Сено свисает у меня с ушей, щекочет за воротником, колется в обуви. Новый клочок сена - и новая порция целебных луговых трав с полезными эфирными маслами летит мне в лицо. Я не удерживаюсь и чихаю.
Мне нужно продержаться двадцать пять минут...
Иногда кобыла поворачивается ко мне и дружелюбно фыркает мне в лицо.
Тогда я думаю о том, как хорошо, что у нее болит передняя, а не задняя нога. Это мне, можно сказать, повезло.
Периодически, увлекшись вылизыванием вкусной тачки, Келя принимается заодно вылизывать и мою руку, которая эту тачку держит. Это смешно, мило, мокро и щекотно. И немного страшно. Я сдвигаю руку, Келя настораживается - что это такое тут шевелится?
А. Это запчасть от хозяйки.
И снова ныряет носом в тачку.
Посмотреть на этот перфоманс поначалу высовывались все лошади из всех денников. Истошные завывания витафона вкупе с довольным чавканьем Кельи оказывали на них завораживающее действие. Келья же наслаждалась всеобщим вниманием. Всё-таки нечасто доводится всякой лошади жрать целую тачку сена в одно рыло, но при многих свидетелях. Кажется, это очень возвышало её в собственных глазах (хотя куда уж выше). Такой престиж!
Наконец процедура окончена. Вокруг нас - залежи, завалы выброшенного из тачки сена. Келя сыто прикрывает глаза. Я восстаю со своего сиденья, как ожившее соломенное чучелко. Сенная труха даже не сыплется - она льется с меня потоками. Я выключаю прибор, снимаю с лошадиной ноги бинт и виброфоны, сдвигаю тачку, завожу кобылу в домик и принимаюсь за уборку...
Повторять через день.
 
Анечка!Читать тебя - это отдельное,высочайшее удовольствие!Читаю и здесь,и там,и снова - и там,и здесь.Прекрасный слог!Прекрасный русский язык!Услада глаз!Нет кучи всяческих "изподвыподвертов",от излишества которых у некоторых "писателей", глаза мои кровоточат)))И всё так живо,так красочно и вкусно,что как будто сама там была и всё это прочувствовала!Пиши,пожалуйста,ещё! А Кельке здоровья и пусть больше не устраивает тебе "развлекух",кроме приятного совместного времяпрепровождения!
 
В воскресенье к нам приезжала Люба и привезла на примерку еще несколько сёдел. Помня о прошлой неудаче с подбором, бюджет покупки пришлось сильно расширить. В самом грустном варианте седло обошлось бы мне в 150 тыс., что для меня, скажем так, дороговато. Поэтому накануне визита Любы я галопом пронеслась по 5 стадиям принятия горя по Кюблер-Росс, и протащила по ним же упирающегося мужа: истерически посмеялась, всплакнула, помолилась, выпила вина, поинтересовалась своей кредитной историей, выходами на черный рынок органов, залежами драгоценных камней и источниками нефти на семейном огороде, а также спросом на сексуальных рабынь среди султанов Брунея. Кажется, стадию принятия муж в итоге симулировал, но ему ничего другого не оставалось. Словом, я прошла стандартный ритуал коневладельца, которому корячится замена седла в безжалостных условиях нынешнего рынка.
Келья в итоге оказалась ко мне гораздо гуманнее, чем я о ней думала, и согласилась поносить, как временную меру, универсалку Фуганза, вполне уложившуюся в мой бюджет. Седло легло лучше всех остальных стоимостью в три раза выше, на нем я и остановилась. Поиски идеального седла еще не закончены, но для предстоящего ввода в работу этот вариант вполне нам подойдёт. На удивление неплохое седло, кстати, и мне показалось очень удобным. Возможно, после выездки, на которой я ездила год и всё это время страдала.
Тем временем корпоративная безопасность отрубила нам удалённый доступ к рабочим местам. Под раздачу попала и я. Так что с понедельника я на общих основаниях тружусь в офисе. Свободного времени и сил стало еще меньше, и я, скрепя сердце, сократила количество визитов к Келье. До этого у меня был 1 выходной от конюшни в неделю, или не было вовсе. Сейчас мне нужны минимум 2, а лучше три. Один день в неделю ей полностью занимается коновод, включая 2 шаговки в день. А вот два дня в неделю придется обойтись однократной шаговкой.
Келья ведет себя хорошо, правда, вчера выхватила. У нее появилась дурацкая манера играючи как бы чуть-чуть отмахивать в сторону проходящих мимо людей. Людишки смешно пугаются, Келья этому очень рада. Мне жаловались на нее, но я никак не могла застукать ее за этим занятием. И вот вчера она стояла на развязках, я шла мимо, и еще сунула этой гадюке большую морковку. Иду мимо задних ног... ножкой эть!
Без лишних слов: Келя была бита. В процессе побивания еще попыталась отмахнуться от меня, за что была бита в двукратном объеме. И всё это время она не переставала быстро-быстро жрать морковь.
После воспитательных люлей я специально пять или шесть раз прошла мимо нее, каждый раз довольно напористо двигая ее в другую сторону. Под конец она уступала мне дорогу от одного взгляда.
Надо будет еще попровоцировать ее с другими людьми, естественно, я буду рядом и начеку. Дурацкие лошадиные шутки.
 
У Кельи уже наверное целый список из «не прокатило»🤣
С удаленкой обидно конечно. Я бы уволилась, если бы меня попытались загнать вдруг в офис на пятидневку (или наверное бы уволилась😬)
Про седло - я год кобыле подбирала конкурку… все, что на нее легло в итоге - был универсальный винтек… меня утешало, что хоть выездка у нее приличный альбион, но он со временем перестал ей подходить и антуражно лежит у меня дома, ну а винтек по-прежнему на кобыле
 
У Кельи уже наверное целый список из «не прокатило»🤣
С удаленкой обидно конечно. Я бы уволилась, если бы меня попытались загнать вдруг в офис на пятидневку (или наверное бы уволилась😬)
Про седло - я год кобыле подбирала конкурку… все, что на нее легло в итоге - был универсальный винтек… меня утешало, что хоть выездка у нее приличный альбион, но он со временем перестал ей подходить и антуражно лежит у меня дома, ну а винтек по-прежнему на кобыле
Да, список "не прокатило" там на трех листах формата А4. С обеих сторон.
Уволиться я не могу, я лечусь по рабочей страховке. Поэтому буду соглашаться с любыми условиями труда, ну, кроме уж совсем невыносимых. Помогает, что у меня по инвалидности сокращённый рабочий день, на час короче. Но всё равно тяжело. Вчера приехала домой и практически весь вечер лежала.
Может, втянусь как-то, адаптируюсь...
Мы в декабре ждём ещё одного фиттера из Москвы, возможно, поменяю седло, даже не успев поездить.
 
Часто вопросы с седлом решаются его перенабивкой у хорошего мастера, потому что несколько лет седло ходило на одной лошади и обминалось под одну конкретную спину… 🤫
 
Часто вопросы с седлом решаются его перенабивкой у хорошего мастера, потому что несколько лет седло ходило на одной лошади и обминалось под одну конкретную спину… 🤫
Там проще кобылу перенабить 🤣 или как в соседнем дневнике предлагают, ножичком обтесать.
У нее идеально круглая спина без холки. Не спина, а гребаный глобус, на который я вечно пытаюсь натянуть сову, в смысле седло.
 
Я внезапно для всех, включая меня саму, ночью по скорой уехала на больничку с острой болью в животе неясного генеза. Пока не очень понятно, что происходит, надеюсь, ничего особо серьёзного. Загораю в стационаре, Келья на коноводе, коновод в обмороке от счастья.
 
Вести с полей.

Диагноз мне не установлен и силами данной больницы установить его нельзя. Но, поскольку мне впопыхах начали антибиотик, то я тут промаринуюсь до среды, чтоб закончить курс. Обследованиями буду заниматься в амбулаторном режиме после выписки, пока получаю симптоматическую противовоспалительную терапию.

В целом я неплохо провожу время, если не считать некоторых внутренних нюансов. Лечение ненапряжное, два раза в день сходить на уколы. Всё остальное время лежу на коечке, задравши ножки, и аккумулирую энергию.

Главная новость дня: я съела бесплатную котлетку с пюрешкой, которые мне не пришлось готовить, из посуды, которую мне не пришлось мыть. Жизнь хороша!

Кормят, кстати, тут вообще неплохо, а если мне что не нравится, я сатрапски гоняю супруга, заказывая ему спецпитание. Он не возражает. Вообще мой непредвиденный ночной вояж на белой машинке с красными крестиками он воспринял куда более эмоционально, чем я сама.
 
Сверху