Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Я даже не знаю, как объяснить. Это надо видеть. Вот, наверное, посмотреть можно сходить. У меня сложилось ощущение большого бардака за немалые деньги. Много-много коней и тренеров, собравшихся в одном месте, чтобы не работать.
Где не фу ... Ну, рискуя нарваться на дискуссию, могу сказать, что, например, в том же Измайлово поприятнее будет. Хотя это тоже поточный прокат, но какой-то более камерный, домашний, что ли.
Во всяком случае, если б мне надо было покатать знакомых, я бы прекомендовала именно туда. Не в Битцу, не в Матадор, ни в "Прованс" (это я перечисляю клубы, специализирующиеся на прокате).
 
Последнее редактирование:
Я даже не знаю, как объяснить. Это надо видеть. Вот, наверное, посмотреть можно сходить. У меня сложилось ощущение большого бардака за немалые деньги. Много-много коней и тренеров, собравшихся в одном месте, чтобы не работать.
Где не фу ... Ну, рискуя нарваться на дискуссию, могу сказать, что, например, в том же Измайлово поприятнее будет. Хотя это тоже поточный прокат, но какой-то более камерный, домашний, что ли.
Ну, для меня главный критерий "фуфуфу" - это лошади в плохом состоянии. Вот таких мест я избегаю. Истощенные, грязные, замученные лошади, больные, хромые, с копытами-ластами... ну вот что-то такое. Это однозначное фуфуфу.
На бардак посмотреть можно. Мне, в общем, надо просто покататься. Если не понравится, не буду больше ходить туда.
 
В Битце очень много народу в манежах, поэтому лучше записываться на первую половину дня, когда ещё нет сдюшоровских групп. И если нет возможности взять индивидуалку (там это вип-прокат называется), то приготовиться в тому, что тренер будет давать только общие указания, типа поменять направление.

А они чем плохи (мало про них нынешних знаю)? Территориально они ещё ближе, чем Битца получаются - пара остановок на метро.
 
Если прокат, то я бы тоже Измайлово порекомендовала бы. И доехать тебе довольно удобно. Это метро Шоссе Энтузиастов.
Рада была тебя видеть!
 
У меня с Провансом связаны прямо сильно негативные воспоминания, мы там простояли 2 года с частной лошадью. Про них нынешних я тоже знаю только по описаниям в некоторых дневниках, но у меня отчётливое ощущение, что дух неискореним. Видимо, место такое.
Если конкретно, то помимо невнимания тренеров, у меня сохранились воспоминания о совершенном беспорядке в манежах (и Битцы и Прованса) и о весьма изобретательно сопротивляющихся лошадях.
Измайлово рекомендую в непоследнюю очень потому, что они сейчас как-то более-менее разобрались с консоставом и убрали откровенных "убивцев", дабы не ронять и не пугать клиентов, приносящих прибыль.
 
Последнее редактирование:
Я в Битцевском прокате провела пять лет. Не знаю. С одной стороны, если ты ездила на ВДНХ, тебе будет примерно так же. С другой... После частных и спортивных лошадей - в Битцу... Ну попробуй, да. И Лазурный правду говорит: будь готова к тому, что тренер будет молчать весь час. И записываться стоит на утро будня. Тогда есть шанс получить удовольствие.
 
Я в Битцевском прокате провела пять лет. Не знаю. С одной стороны, если ты ездила на ВДНХ, тебе будет примерно так же. С другой... После частных и спортивных лошадей - в Битцу... Ну попробуй, да. И Лазурный правду говорит: будь готова к тому, что тренер будет молчать весь час. И записываться стоит на утро будня. Тогда есть шанс получить удовольствие.
Я не могу на утро будня.
На тренера мне пофиг. Может хоть голый плясать. Мне надо за живую лошадку подержаться.
В общем, завтра позвоню, узнаю, что по ценам у них. На ВДНХ все было не так уж страшно. Меня покатали и не уронили.
 
В Битце тоже покатают и не уронят. Записывайся на уровень Слабый подъем в галоп тогда. В этой категории лошадки приятнее, чем в остальных.
 
Немного знакомых лошадок.
Хабуся и Гжела на фестивале рабочей лошади в Богдарне.

 
Больничные наблюдения.
В принципе, я и раньше знала, что РНЦРР - заведение серьезное. Но недельное пребывание здесь показало мне эту серьезность еще в другом ракурсе.
Во-первых, оборудование. Здесь под землей расположен еще целый лечебный корпус. Он называется очень красиво: "корпус высоких энергий". По-моему, звучит. Оборудование тут как в фантастических фильмах. Чтобы с ним управляться, надо какие-то очень специальные мозги. Какой-то новейший аппарат, круче гамма- и киберножей, вместе взятых. И общая атмосфера секретной лаборатории.
Во-вторых, персонал. Здесь он душевнее, чем в хирургии. Даже охранник на входе куда более доброжелательный. Про врачей я и не говорю. Вчера аппарат сбоил, так при мне пациентов вызывали на лечение в одиннадцатом часу. Этот бар работает до последнего клиента. Во сколько же врачи уходят домой? Они вообще уходят домой?
И сами пациенты. Здесь они тяжелее, чем даже я привыкла видеть. Есть лежачие, есть на колясках, есть с зондами, есть после высокодозной химии, после сложной гормонотерапии, этих видно по лицам. Про детей я молчу, у нас этаж взрослый, но я видела этих деток в церкви, и тут, конечно, никакими словами не опишешь. Мужчин тут больше, чем женщин. Вообще отделение переполнено. Рассчитано на 75 коек, но лежит 146. Вот и у меня вчера появилась соседка.
Вчера был первый сеанс, стреляли в меня из лазерной пушки. Ощущений пока никаких. Сегодня еще не вызывали. Тут идешь по персональному вызову, хватаешь пеленку, пропуск и несешься во всю прыть по бесконечным подземным переходам, они тут очень длинные. Надо быстро, на аппарат огромные очереди.
 
Последнее редактирование:
Ань, ездила сегодня на Тенге, она очень легко прибавляла от шенкеля. Может Сергей дал ей большую нагрузку накануне твоего приезда? Сегодня кобыль была вполне активна:). Прибавить так прибавить, сократить так сократить. Сама не пыталась замедлиться или заснуть на ходу
Тебе привет от моих Рыжиков!
 
Ань, ездила сегодня на Тенге, она очень легко прибавляла от шенкеля. Может Сергей дал ей большую нагрузку накануне твоего приезда? Сегодня кобыль была вполне активна:). Прибавить так прибавить, сократить так сократить. Сама не пыталась замедлиться или заснуть на ходу
Тебе привет от моих Рыжиков!
Да она после галопа тоже вроде норм разбегалась. Мне кажется, что хозяйку она все-таки по-другому возит.
Рыжикам тоже привет и чмок в бархатные носы!
Оказывается, я уже четыре дня тут не писала. Ну а потому что нечего. Все дни тут сливаются в один. Главный вопрос любого дня: когда вызовут на лечение. Под аппаратом находишься пару минут, но именно эти две минуты - главное событие дня, то, из-за чего мы тут все собрались и не идем по домам.
Я договорилась с техниками, и прихожу лечиться уже ближе к восьми вечера, тогда передо мной бывает не больше трех человек. После завтрака я гуляю и хожу по магазинам за всякой полезной едой: козье молоко, гранаты, квашеная капуська, свежие овощи и фрукты. В полвторого обед, после него я сплю, ужин подают рано, в пять. После ужина попить чайку, почитать - и можно идти лечиться. После лечения слопать обязательный гранат, а там уже скоро в душ и спать.
Последствий терапии пока никаких. Правда, меня очень напрягло одно обстоятельство. Заметила вчера и повторялось сегодня: голос стал "давать петуха". Не постоянно, но раза три было. Голосовые связки у меня - слабое место, я много болела ларингитами с афонией, так что мне этот момент сразу очень сильно не понравился. Купила гомеовокс, еще понаблюдаю за собой.
Сегодня проходила рутинное обследование: ОАК, ОАМ, стандартная биохимия, ЭКГ. По ЭКГ не знаю, а листок с анализами слямзила у процедурной медсестры. Пока что кровь хоть в космос отправляй, лейкоциты 6, гемоглобин 122, тромбоциты 208.
Еще передо мной встал вопрос со стиркой одежды. Понятно, что на 1,5 месяца себе сменку не припрешь. Пока нашла для себя три варианта: 1. Стирать у друга. Он в отъезде, но ключи от квартиры оставил. Но я стесняюсь ходить одна в чужую квартиру. 2. Стирать в прачечной самообслуживания. Ну это пусть будет крайний вариант. 3. Вчера договорилась за шоколадку с санитарочкой. В санитарной есть стиралка, и она втихую закинула туда мои джинсы и штанишки, в которых я хожу в отделении. А майки-трусы-носки я могу постирать и в раковине.
Ну вот, 1/5 курса позади. У меня очень оптимистичная врач. Правда, на неподготовленного человека ее оптимизм может произвести впечатление, далекое от запланированного. Например, позавчера она полчаса посвятила травле кладбищенских баек о своих пациентах, которые боялись помереть от рака, а померли в итоге кто от инсульта, кто от несчастного случая, кого в ДТП собирали по кускам, "и, главное, вскрытие показало, что рака у него нет!" Она же бодро рекомендовала не думать о возвращении домой и не прикидывать никаких конкретных сроков. "Кто думает, у того кровь падает!"
Ну раз падает, то мы, конечно, не будем. Но все-таки Новый год хотелось бы встретить дома в кругу семьи.
Еще тут в отделении на стенах всякие картиночки для красоты и уюта. Вот есть и лошадки:

А больше всего мне нравится вот эта картина, почему-то она очень успокаивает и ободряет:
 
Прально, проблемы надо решать по мере поступления)))
Тут особенность отделения еще в том, что выписка домой - далеко не всегда праздник. Гораздо чаще, чем долечившихся, выписывают тех, у кого "кровь упала" (еще говорят "кровь не держит"), появились ожоги или другие побочки, из-за которых приходится прерывать или прекращать лечение. Понятно, что никакого восторга по этому поводу не испытывают ни пациенты, ни врачи
 
Но я как-то встречала НГ в больнице.
Я так маме подгадила своим рождением.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Сверху