Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

На галопе красиво такой понесся, волосы назад, да?
дооо, вторая прибавка особенно хорошо пошла)))

Я смотрю видос, со стороны на менках он такой почти благопристойный, а под верхом мне казалось, что мы сейчас вышибем забор, бетонную стену и ускачем домой. Судьи лаконично написали "тащит" :D
а со стороны не всегда хорошо понятно, как оно там есть.
когда гавр пытается руку мне оторвать, народ тоже не всегда понимает, почему я ругаюсь матом и бью лошадку))) с виду то все ок почти)))
 
когда гавр пытается руку мне оторвать, народ тоже не всегда понимает, почему я ругаюсь матом и бью лошадку)))
Воооот.... А потом будут вещать, шо ты, Катя, садюга, и шпыняешь коничку почем зря. А у розовой и пушистой конички подлянский троллфейс :D
 
Энное количество страниц тому назад было обсуждение, где я ляпнула, что при желании, не занимаясь (и не интересуясь) выездкой до этого вообще, можно за пару месяцев скатать Юношей на разряд. Совершенно не помню участников дискуссии, но меня там убеждали, что я вообще ничего не понимаю в колбасных обрезках, а выездка настолько выше моего понимания, что до ППЮ надо, условно говоря, катать ППД лет 10. Желательно дома и никому не показываясь. Да, можно ехать лучше, красивее, можно не за полтора месяца, посидев на Бостоне три раза за год. Но факт остается фактом
Не читала ту дискуссию, но скажу так: если сравнивать метр конкура и ППЮ выездки, то чтобы был хороший результат для конкура будет важнее личность всадника, а для выездки - личность лошади.

Считаю, что всё таки лучше сказать, что хороший результат что по конкурному метру, что по ППЮ для новичка возможен только в двух случаях:
- неопытный, но очень способный всадник и опытная хорошая лошадь;
- большая и качественная накатка конечасов всадника в соседней дисциплине.
А то вот эти слова про "пару месяцев и - разряд" только вносят сметение в души тех, кто кропотливо что-то точит и волнуется, что куда-то опаздывает.
 
если сравнивать метр конкура и ППЮ выездки, то чтобы был хороший результат для конкура будет важнее личность всадника, а для выездки - личность лошади.
А мне кажется, что это не совсем так. Если по тому же метру скОчет старательная, опытная, честная лошадь, то от личности всадника зависит в общем-то только свернет он себе шею или нет на очередном барьере. В выездке, по-моему, все примерно также, разве что безопаснее. И думать надо одновременно о куда большем количестве нюансов, что сложнее.

Считаю, что всё таки лучше сказать, что хороший результат что по конкурному метру, что по ППЮ для новичка возможен только в двух случаях:
- неопытный, но очень способный всадник и опытная хорошая лошадь;
- большая и качественная накатка конечасов всадника в соседней дисциплине.
А то вот эти слова про "пару месяцев и - разряд" только вносят сметение в души тех, кто кропотливо что-то точит и волнуется, что куда-то опаздывает.
Тут вообще не спорю. О прям вот хорошем результате за это время вообще никто не говорит, однако разрядные нормы позволяют ехать ППЮ средне. Это не я придумала. Кто кропотливо точит, тот и ставит перед собой совсем другие цели. Вряд ли они будут волноваться и торопиться.
Там просто была идея беседы именно в разряде.
Единственное, мне кажется, что с любительского конкура в такую же любительскую выездку перейти проще. Понять принцип элементов на обученной лошади вполне реально довольно быстро. А вот если ты ни разу в жизни не прыгал, будь ты хоть 100 раз опытным выездюком, то поехать после нескольких тренировок тот же метр и не убиться еще надо постараться.
 
Только не забудем, что после той дискуссии прошёл год? два? и всё это время ты регулярно ездила верхом в том числе и выездковые тренировки и было бы печально если бы прогресса не было вообще...
Ну и Бостон насколько я посмотрела парень очень опытный и готовый к сотрудничеству...

И таки остаюсь при своём мнении, что бы за пару месяцев накатать юношей лошадка должна быть очень неплоха, а на непонятно чём.. ну может лояльные судьи и понапишут 6 с закрытыми глазами (ну это ж любитель), но при этом это будет.. печальное зрелище это будет.


и на тему попадания в призы. Спорт есть Спорт, пусть даже любительский, всегда есть случайности и везение. Моя ученица несколько лет назад заняла не помню 2-ое место или 1-ое в езде ППД А объехав МС. При том моя девочка была на Диксоне из спартаковского проката (уровня прокатного), а МС на частном коне, которого работали профессионалы
 
Я не помню, когда это было. Даже не помню с кем. Теперь понимаю, что очевидно и с тобой :) Не буду отмазываться, что выездковых тренировок не было вообще, но как-то оно было вяло, изредка и направленное ни на что.
Бостон парень действительно опытный, но со своими немаленькими такими тараканами и довольно тонкой душевной организацией. Правда "готовый к сотрудничеству". И опять же не хочу врать, до этого, так сказать, выездкового углубления, я не осознавала насколько это качество важно. Я знаю/видела/делала, что те же элементы Акрон может исполнять лучше Бо, но, когда тебе постоянно приходится доказывать лошади, что ты вообще имеешь право что-то от нее хотеть, от этого устаешь. Слишком много сил уходит на разборки, вместо того, чтобы направить их же в нужное русло :(
Пока наверно попрыгаем (это хоть конь любит), отдохнем, попробуем новую тактику. Пусть Ольга и тренер выездючат. А мне если опять захочется, одолжу Бостона или Сезама. Постараюсь свои скромные наработки не забывать, в общем. Драться же я пока откровенно устала :(
____________

Я так понимаю, в ездах типа ППД главное максимально четко попадать в буквы? Это не умаляет достоинства твоей ученицы, наоборот. Просто в ездах с элементами уже сложнее на этом выехать, наверно.
Оль, а соревнования по любителям вообще проводятся по выездке? Или обычно"открытый класс"?
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь к мнению Амазонки.
Но ты - молодец! Очень и очень ничего для первого-то раза. Приятно посмотреть.
 
О прям вот хорошем результате за это время вообще никто не говорит, однако разрядные нормы позволяют ехать ППЮ средне. Это не я придумала. Кто кропотливо точит, тот и ставит перед собой совсем другие цели. Вряд ли они будут волноваться и торопиться.
Там просто была идея беседы именно в разряде.
Я вот вас не знаю, но зашла и почитала первую страницу дневника. Разве даже вот эта езда, итог работы полутора месяцев, если начистоту? Вы всадник с 10-летним опытом. Причём вы ж не, простите за резкость, в горном ауле по полям скакали, а вполне себе тренировались. Когда-то были более подготовленные лошади, когда-то менее, когда под чутким тренерским руководством, когда-то было больше самостоятельной езды. Но работали вполне себе в ключе конкур/выездка. Ведь я думаю, что вы согласитесь, что выездковая работа начинается не с надевания мудштука или скатки схемы, а намного раньше. Поэтому мне сразу вспомнилась фраза:
Совершенно не помню участников дискуссии, но меня там убеждали, что я вообще ничего не понимаю в колбасных обрезках, а выездка настолько выше моего понимания, что до ППЮ надо, условно говоря, катать ППД лет 10.
Так вы как раз таки условно и катали ППД ровно 10 лет, если даты на первой странице дневника не врут.:)
Ну, схемы как таковые может и не катали (не знаю), но вполне себе навыками овладевали. И всегда крутились в околоспортивноконкурно/выездковой тусовке, а это тоже имеет свой вес. Когда всадник хотя бы со стороны 100500 раз видел, что такое принимание, ему проще его когда-нибудь и самому сделать.
Поймите меня правильно. У меня нет цели опустить ваш результат. Он есть!
Но дневники читает большое количество людей, причём чаще новичков, чем опытных, поэтому нельзя недооценивать влияние своих слов на неокрепшие умы.:) Ну и самому всаднику полезно соединять причины и следствие.
 
Я так понимаю, в ездах типа ППД главное максимально четко попадать в буквы? Это не умаляет достоинства твоей ученицы, наоборот. Просто в ездах с элементами уже сложнее на этом выехать, наверно.
Оль, а соревнования по любителям вообще проводятся по выездке? Или обычно"открытый класс"?
Нет, не только ) Вообще меня немного печалит необразованность или даже слово не знаю какое другое вставить. Ты же тренируешься с тренером? Он тебе должен рассказывать теорию? Ну и вообще неужели совсем не интересно чуть дальше капнуть в любимом деле, тем более в работе. По буквам, конечно, важно, но там есть ещё нюансы. В ездах посложнее, конечно, всё не так просто.

По любителям, конечно, бывает. Это надо внимательно читать положение. И в клубах же под себя подстраиваются. Т.е. грубо говоря, в Комарово перед стартом проводится собрание тренеров и мы все говорим какие езды нам нужны) Когда нам нужно протащить сырых лошадей по ППЮ мы просим открытый класс, а если нам нужно учеников прокатить и что бы им как раз сильные не мешали, то ставим допустим условие "для всадников никогда не выполнявших 1 разряд" И так во всех нужно читать внимательно положение.

Ну и поддерживаю Эйшу на тему опыта
 
Тоже зашла случайно прямо с главной страницы форума. И тоже скажу. Я, грубо говоря, каталась эн лет, сейчас даже затрудняюсь сказать сколько. 5 +-. пыхтела что-то, но результата не было. Лошадь пошевелится - я падаю, хватаюсь за повод, не могу успокоить руку, не могу успокоить ногу. И так далее. Потом я попала к классному тренеру и через очень короткое время отпрыгала маршрут 110. Но это совсем не значит, что я за эти несколько месяцев скаканула от уровня еле-еле до 2 разряда. На самом деле за эти годы много чего накопилось, что подсознательно тело поняло, а мозг не поверил, и благополучно отложил эти непонятные письмена куда-то в кладовку мозжечка. В надежде, что кто-нибудь их найдет и расшифрует. Но у нулевого всадника нечего расшифровывать. Поэтому на тренировках бывает - плохо-плохо-плохо - бац и супер. Не потому что 2 недели ты не рос, а за день сделал гигантский скачок. А потому что голова нашла способ обработать то, что накопилось за это время. Катализатором может быть что угодно - тренер, лошадь, случайно услышанный или подсмотренный прием.
Но между слабо ездящим эн лет всадником и нулевым - пропасть. Хотя с первым много заморочек с исправлением косяков, конечно.
 
С Эйшей и Чудь я согласна. Но я не говорила, никогда не говорила, что можно с нуля, падая на шагу, скакнуть до ППЮ за пару месяцев. Я говорила, что эта не та езда, которую для минимального разрядного уровня нужно катать годами. Не больше, не меньше. Даже если "прицельно" выездкой до этого не заниматься.
Поэтому при том, что я абсолютно с вами согласна, я до сих пор не понимаю, в чем я не права :) Просто недопоняли друг друга.

Амазонка, зачем это вот про "печалит" и так далее?
Я могу рассказать про расстояния между барьерами, про подход-отход, про фазы прыжка и так далее. Потому что я долго в этом "варилась" и интересовалась. Совмещать любительские прыги с любительской выездкой я начала недавно, так что, что успела узнать, то успела, извините.
За инфу про старты спасибо :)
 
Амазонка, зачем это вот про "печалит" и так далее?
Я могу рассказать про расстояния между барьерами, про подход-отход, про фазы прыжка и так далее. Потому что я долго в этом "варилась" и интересовалась. Совмещать любительские прыги с любительской выездкой я начала недавно, так что, что успела узнать, то успела, извините.
я хорошо понимаю, что печалит ольгу)))
потому что сама регулярно наблюдаю конкуристов, и удивляюсь, почему блин не освоить элементарщину выедковую, ну хоть про шкалу тренинга там покурить, по ритм и контакт хотя бы. ну самим же проще прыжить будет)))
 
Но я не говорила, никогда не говорила, что можно с нуля, падая на шагу, скакнуть до ППЮ за пару месяцев. Я говорила, что эта не та езда, которую для минимального разрядного уровня нужно катать годами. Не больше, не меньше. Даже если "прицельно" выездкой до этого не заниматься.
Я не читала ту давнюю дискуссию, но из ваших недавних слов читается так: "проехать прилично ППЮ не составит без проблем всаднику любого опыта, если потратить на это целенаправленно три месяца". Без всяких оговорок на тренеров, лошадей и предыдущий опыт (например, в соседней дисциплине или хоть какой-то соревновательный).

Как на мой вкус, то ни одну схему не надо катать годами до момента стартов. Никогда не понимала стратегии "готовим схемы только к стартам". Готовиться надо в принципе, а не к стартам. И связки элементов из схем, подходящих паре по возрасту/уровню подготовки, надо включать сразу же. Тогда даже к незапланированным соревнованиям схема качественно скатывается за пару недель.
Так что смысл не в том, что ППЮ такая простая схема, что её можно сделать за пару месяцев. Смысл в том, что надо готовиться на рядовых тренировках так, чтобы скатка схемы не вызывала культурного шока у лошади и всадника.

И ещё такой момент. Всадник может ехать дома достаточно сильно, но не иметь стартового опыта. А его отсутствие может не дать показать паре того, что они умеют. И вот тут те самые условные 10 лет ППД могут ой, как помочь на схеме ППЮ, где уже надо не просто по буквам ехать и соперники обычно на порядок серьёзнее.
 
Блин, писала такой долгий душный пост про тренеров, и все стерлось :mad:

Раз так, смотрите на лошадку. К нам так никто и не приехал для поснимать, так что вооружилась камерой сама. Жалко, что прокони как-то странно сжимают фотки :(

Нагиев и Хрусталев (с)
В смысле, гоп-компания: Павлик и Макс.
0_152531_388ca3a6_orig

Лошадка потолстел немного)
0_15253a_1a1cf6b0_orig


0_152534_7e30041f_orig


0_152539_537245cd_orig
 
Да, Максик прекрасен :)

Рысь мне видится тоже достойной.
0_152571_78d93dee_orig


0_15254f_59e5cab6_orig


0_15257f_de75d770_orig


0_152584_8378fb17_orig


0_152588_1d7cacf9_orig


Лошадки ооочень милые :) Не злите лошадок!
0_1525ae_bd36cb93_orig


0_1525af_b4009308_orig


0_1525ac_de6ce977_orig
 
Катя, жопа да! Иногда он прямо ее так подводит под верхом и начинает почти по-взрослому толкаться. При этом он очень мягкий и очень ровно бежит. Кааайф!

На часах без двадцати два, а я балуюсь фотками. Вставать в девять, блин. Одна радость для невыспанного организма, что до конюшни буду ехать на машинке и в приятной компании :) Будет кое-что интересненькое (ттт).

Люблю это фото :)
0_1525b8_7517c680_orig


Макс сам себя работает: шею округлил, зад подвел, не иначе, как готовится к олимпиаде :)
0_1525b6_396098d2_orig

-Мы хорошо встали? Оба помещаемся? Фотка получится удачная?
0_1525ab_55e825e_orig

Толстый и тонкий :)
0_15258b_a1ee8c32_orig


0_152574_387a00d3_orig
 
Последнее редактирование:
Сверху