Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Заглянули проездом на Иппосферу, больше не поедем :) Думали, что смена локации приведет к смене подхода, но все по-прежнему.
Из приятного: мне продали студенческий билет за 200, а не полноценный за 400. Йохо-хо, я юна и на моем лице отпечаток интеллекта!
В принципе, выглядит все симпатично, обыватели могут помацать поников, периодически можно наткнуться на месторождения еды и воды. Выбор магазинов уныл до крайности, из приличного, пожалуй, "Амуничник" и "Конный двор" или "Кони-мода" (?), вечно их путаю, ну, и "Конная Мануфактура" и Ко представили себя прекрасно. ВСЕ! Биокоровцы честно признались, что лучше ехать к ним в магазин. А, еще "Фолиант" был. Но, по сути, в эти магазины можно и без выставки съездить.
На манеже в это время происходил то ли породный ринг, то ли выставка-продажа. Звук был отлажен просто кошмарно - комментатора было слышно настолько хорошо, что хотелось заткнуть уши, чтобы не оглохнуть. Кстати, сами комментарии весьма опечалили. Все-таки собрались в т. ч. и далекие от конного мира люди, дети, самое время показать, что лошади - это красиво и изысканно. И тут я слышу: "щас-щас...". Дальнейшие комментарии тоже не вызвали желание бросить все и помчаться смотреть на манеж. Не знаю, может, просто в первый день еще ничего не отладили и не успели подготовиться....

В итоге Сашка купила себе шмотки в ближайшем "Декатлоне", а я сегодня сходила за кондеем в "Конку". Цены на кондеи, кстати, космические.

Сегодня утром ездили в поля. Грунт после дождей почти молодец, но вот поля развезло. Форсирование речки нам уже дается на раз-два))) Зато в лесу у МЛчика постоянно разъезжаются ноги, он спотыкается и пр. Видимо, это с опытом приходит? Он то у нас дитя манежа.

Наша неспешная прогулка была несколько омрачена тем, что я три раза чуть не десантировалась. Сперва нам навстречу вышел мужчина в ярко-салатовой куртке, и мой верный боевой многокилограммовый конь дал по тормозам с галопа и с вертикального прыжка ушел на обочину. Потом его мотыляло туда-сюда временами: то кустик стремный, то веточка особо страшная, то дерево упавшее. Под конец мы проштурмовали великую высоту - тоненький ствол упавшего дерева, так рыжий от избытка эмоций еще и подкозлил. Думаю, чего он дерзкий такой? Потом вспомнила, что ездила я на нем последний раз в вс, и тоже в лес, т. е., прямо скажем, неплохо бы работать лошадку под верхом почаще :)

Потом бегали на манеже на свободе и занимались. Научила его по команде заходить на барьерку, а то он раньше сливался. Сейчас бежит такой, прыжит и подбегает ко мне похвалиться. И, кажется, домучили поклон! Теперь надо бы как-то научить делать его без моей помощи.

Поля, которые не молодцы - вязкие.
VMBpRqQG-qI.jpg

Саша бдит прокат с командирской Большой Белой.
i4oFh9TawAw.jpg

Максик учится ходить на двух ногах)
7BPnYUiD4Ek.jpg


BbNrgflNmRw.jpg


lms_QSIOAZY.jpg

И сам себя работает, раз я бестолочь.
zCvqgGTp0ak.jpg


fn4_d1Voen4.jpg


Ура! Смогла загрузить видос)
 
Последнее редактирование:
Где-то на протяжении пары недель меня вся прыгающая братия нашей конюшни по очереди спрашивает "а ты едешь в Охту прыгать 15 числа?". Я каждый раз уверенно отвечаю, что да. Сегодня меня осенило, что пятнадцатое число не через пол гола и неплохо бы для этого попрыгать. Но опять не срослось, ибо Крош ответственно выполнял роль командирского коня для моего полевого проката. Забавно, что когда мы одни или с Янкой, он прям весь из себя Горячий жЭрЭбец, а как смену на хвост повесишь - тюлюпается как просишь да еще и оборачивается народ проверять))

W8U14QOHCDg.jpg


А в субботу (или в воскресенье?) пробовали катать МП. Я ожидаемо засрала все кроме менок в 3 и в 4 темпа. Но это конячья сильная сторона. Принимания на темпе выглядет пока удручающее, а на галопных пируэтах мы скорее напоминаем медный всадник. Но ничО, мы вообще прыгать едем :D

d7SLF1YFtzg.jpg
 
Последнее редактирование:
В общем, с потеплением меня окончательно размазало, и желание работать (в принципе и над собой) отбило напрочь :D Вчера нашли в крытом пару барьеров, перелезли и с чистой совестью посчитали себя готовыми к теоретическим стартам. А так катаю перебравшийся в Петростиль прокат, скачу по полям-лесам и с переменным успехом вывожу лошадок.



Крош ОЧЕНЬ активно гуляет.
Недоуздок что-то вообще в салат, надо озадачиться :(
cPIkvLGRIy0.jpg

yIdvxCJ9HjM.jpg



Степан — неадеквато белый-чистый конюшенный кот
XLJv3znPhFM.jpg

 
У младшенького начался период становления личности ((( Это не хочу, это не буду, тут проверю и т. д. В четверг, например, мы учились заходить в денник. Я всегда завожу его с развязок на недоуздке, просто слегка придерживая за оный или за гриву вообще. Тут он решил ломануть через меня, не реагируя ни на рывок недоуздка, ни на команду "стой!". Пятнадцать минут ходили туда-сюда.

Вчера вообще было весело: чуть не намотал меня на столб. Сознательно. Получил по жопе, и откозлил так, что я аж стремяшки растеряла))) Ух, как я была зла. Потом углядел в окне пасущегося пони и устроил истерику на тему того, что лашатки для любви, и он хочет к пони. Немедленно. Хоть через окно.

Вышли из манежа оба мокрые и злые.

Поскорее бы он как-то устаканился в плане поведения, потому что я понимаю, что обламывать надо сразу, но мне его жааалко, и я испытываю потом моральные угрызения.
 
Младший после трудотерапии почти приличен. Ногу прикладываешь - поднимается в рысь/галоп, еще прикладываешь - прибавляет. Красота! Голова на месте, булочками шевелит, в общем, отличник. Иногда их, видимо, надо душить :D

Вышли вчера на открытый манеж, мне кажется, в качестве сувенира я увезла с собой пол кило песка - грунт пылит просто нереально. Конь сперва вообще офигел и отказался куда-либо бежать, но потом мы договорились. Надо сказать, что посадняк мой в этот день отличался просто редкостным уродством((( На галопе у МЛчика резко отключилась опция сгибания, так что мы чуть не укопались пару раз в грунт. У него иногда случается внезапное выключение мозга, когда на горизонте гуляют лошадки, или можно скакать галопом. Становится, как капризничающий ребенок, который вопит "дай!" и готовится кататься по полу. Ощущения неописуемые: вот у тебя была прекрасная сотрудничающая лошадь, а вот он уже в режиме "дай!" входит в поворот с аэродинамикой топора, пущенного нетрезвой рукой.

Отращиваю дзен))) Но он все-равно молодец. Некоторые взрослые лошади реально хуже и безответственнее себя ведут.
 
Прикольные такие дуралеи! :D (я про коней на последнем фото)
Да, пока кое-то халявил, я использовала МЛчика вместо бича к молодняку. Выкидываешь коня, залавливаешь в табуне Аймэкса, и оно само бегает. Потом следующего :D




7mUZsvytVDg.jpg

RCxNPqTwu5g.jpg



Который темненький, тот Нагирка. Очень контактный и приятный парень, в заездке по типу "сел и поехал". Пока он совсем молод, подсаживаемся на 10-15 минут, хотя он по-моему желает работать как взрослый :)
SzYHgZ01-6k.jpg


В лесу и полях сейчас, конечно, сказочно. Даже я, скептически относящаяся к "поскакать по лугам-полям" прониклась. А уж скачущий у меня народ тем более, на манеж теперь фиг загонишь )
DFb0J7oWiKQ.jpg
yco0E20GCjo.jpg




Командирский конь Дуня
UUnpst14H1Y.jpg



А СЛ нормально так штырит. Вот что бывает, когда мимо проскакивает другая лошадка и скрывается за поворотом, а друг Акрошка не успел ее сожрать. Причем это в сторону ОТ дома. Выездка в лесу великолепна. :D


На днях еще немного попрыжили (надо вспоминать, как оно вообще далется), стараясь ехать побыстрее. Я вертела как могла, хотя пируэты на галопе мне так и не удались. Лошадь сказал что или шашечки, или ехать. А вчера кой-чо вышло, правда с обычной жердью. Разгоняешься, перелазаешь, сокращаешь, разворачиваешь на месте и перелазаешь в обратную сторону. Хотя что-то мне подсказывает, что хрен я это на стартах смогу изобразить.



 
Саааааш! По прыгам мне кажется прямо хорошо. И по ноге, и по всему. Мне понравилось!
 
Приятно видеть, что вы стали использовать шлем хотя бы во время конркуных тренировок. Жаль только, что у вас не хватает шлемов все стойки прикрыть. Мало ли что бывает? А вдруг ты влетишь лбом (три тьфу) не в ту стойку, которую вы защитили от удара, а в соседнюю и повредишь её? Жалко же. Стойки-то. Вот в полях - понимаю. Там ничего не жалко. Деревом больше, камнем меньше... Кто их считает? :p
 
Это, между прочим, мой шлем! Так что нечего ее хвалить :)

Я вот подумала, что маленькие лошади - совершенно новый прекрасный мир. Вы же не задумываетесь, цепляя лошадь на развязки, будет ли она стоять ровно? Я раньше тоже не задумывалась))) Или вот в денник лошадь заводишь, она спокойно идет рядом. А интеллигентность и уважение к пространству человека?! После ирландского лорда Бартоса, латвийской матроны Ниагары, шебутного, но вежливого Петруши или яйценосного, но очень неземного Маленького, я периодически забываюсь)))

Заход в денник, например. Я обычно или заходила рядом, или запускала лошадь методом открывания двери и фразы "домой". Тут же нужно непременно идти рядом и думать, спокойно идет или готовится ломануться? Постоять "на пороге" для профилактики. Осадить. Завести в денник. Похвалить. Если вломился, походить минут 10 туда-сюда в воспитательных целях.

Или вот работа при других конях. Открытый манеж у нас как раз напротив левад, а крытый с чудесным видом на гуляющего Пончика. Вы понимаете, что это очень интересно, да? :) Работаем мы на свободе в прошлые выходные, вроде. Я царственно указываю МЛчику на барьер - наша новая команда, раньше приходилось бегать с ним. Он честно бежит по стенке, входит в поворот, и тут МАМАТАМЛОШАДКИУУУУУИИИИ!!! Помните "дай!"? "Дай!" - разворот на месте и попытка вынести ограждение манежа. "Бл!" - бросаюсь спасать забор от коня, а коня от забора. "Ну, ладно" констатирует рыжий и идет прыгать барьер.

А всякие покусаки?! Знает же, что нельзя, крокодил! Но каждый раз подкатывает с невинными глазами, мол, "можно я вас прикушу, милая леди?" Я как-то три недели ходила с огромным синяком на руке. Подкрашивала его тональником, но помогало слабо. Представляете лица людей, которые спрашивали у меня, откуда синяк? Неописуемое зрелище!

- Да это Макс переборщил, - автоматически отвечала я.
- ???
- Ой, Макс, который конь.

По-моему, первой партии интересующихся я, в запаре, забыла пояснить этот момент)))

Но, пожалуй, во всем этом что-то есть :)
 
Девушки, спасибо! Жаль только, что на стартах от моей симпатичной посадки не осталось и следа :(


Вчера мы ездили веселой толпой на Сарженское озеро, да. Километров этак 20 туда-обратно. Оказывается, Олег снимал на камеру почти все, что происходило. А происходило многое! СЛ и МЛ в своем репертуаре!
И главное...душевные разговоры :D

Видос бай Олег Ладыгин

___________________________________________________________

А сегодня мы скатались на старты в Охту, после выездкового открытия сезона по ППЮ, открыв наконец оный прыгательный. Собственно, так я узнала, что самообладание и посадка не выезжают со мной из родной конюшни и терпеливо ждут возвращения домой. ))

На скоростные 80 с призовым фондом в 15 000 приехало, по-моему, пол Питера. И мы, конечно, тоже ломанулись, т. к. эти долбаные непонятные конкура в норму времени порядком надоели еще с прошлых выездов. Маршрут стоял в стиле "кручу, верчу, запутать хочу :eek:" и после второго барьераса я слегонца перемудрила со срезанием дистанции и впечаталсь в вообще левый барьер. Слава яйцам, его я в этот раз не прыгнула, но потеряла на таком маневре лишние секунды. Проехали чисто и на самом деле довольно быстро, но в призы не попали. В целом, я довольна, ибо это был первый раз, когда я осознано пыталась резать и ехать быстро. СЛчику огромное спасибо, прыгал все, из любой жопы и откровенно выручал! Пёр, конечно, но я уже с этим совсем сжилась и научилась выруливать.



0_1569a5_da935730_orig



0_1569a4_a380208c_orig


0_1569ad_a7f79c33_orig


0_1569b2_ec844ac1_orig


0_1569b7_5d058c19_orig





А на метре, друзья мои, у меня в прямом смысле этого слова отключились мозги! Такое со мной в первый раз, честное слово :( Маршрут помнила на зубок, еще радовалась, что поставили намного легче для запоминания, чем предыдущий. Плюс посмотрела, как его едут, еще минимум раз пятнадцать!
Прыгаю первый, второй и следующим кадром очухиваюсь от того, что Карпинский кричит "Прыгай, закидки не будет!". Пару секунд вообще не понимаю, где я, верчу коня и прыгаю почти с места. Вроде прихожу в себя, перелазаю четвертый, пятый и всё. По видео видно, что я нормально ехала на шестой, смотрела на него в упор и почему-то отвернула. Вот так вот я два раза "забыла" маршрут, а сняли меня за неповиновение лошади. Перед которой мне и стыдно больше всего. Акрон сделал всё для хорошего результата, а я учудила такую х*рню. :oops: Зато именно сегодня я очень четко ощутила, что мы именно пара. А что со мной было, я так и не поняла.


0_1569c5_965eb829_orig


0_1569ca_e95b6ab6_orig


0_1569cc_11a3a6a9_orig
 
Последнее редактирование:
Это шикарное видео от Олега! Всем смотреть со звуком :)

Эти шикарные красные ногавочки :D

За метр обидно :( Скачи в следующий раз лучше! А то я скоро по тебе напишу книжку "365 способов не попасть в призы".
 
Последнее редактирование:
Хорошие фотографии :)
Поздравляю со стартами! Нормальный результат )) Хорошо, когда есть возможность стартовать каждую неделю, тогда и голова привыкнет, не будет отключаться. Я вот тоже думаю, что после перерыва опять маршруты позабываю, если поедем на соревы )))
 
Чтобы стартовать каждую неделю, мне придется продать чью-нибудь почку )))

Я тут глянула еще раз на фото и видосы и кажется осознала, что произошло на метре. На 80см я всегда смотрю на следующий барьер, не обращая отдельного внимания на то, через что лезу. Потому что для меня эта высота не высота, а просто часть маршрута. Я, скажем так, подсознательно воспринимаю ее как новичок лежащую палку.
На метре на усталость+жару+нервы наложилась еще мысль, что барьеры надо бы перелезть и желательно вместе с конем, соответственно думать о следующем по маршруту уже не хватало оперативной памяти. Хотя дома мы и лазаем выше, но редко маршрутами, а в последнее время в принципе редко.

Как думаете, я в нужную сторону рассуждаю?
 
в нужную. но я всегда еще держу в голове траектории и по скоростному и по нормированному всегда с земли смотрю ориентиры и в уме проговариваю, как вертеть и к чему притираться для скоростных и где притормаживать и куда отскребаться для нормированных.
 
Сверху