Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Re: Две такие ошибки на одну природу... о_О

Amber, она просто не признаётся :wink:

Что ж, поскольку про настоящее писать нечего, мы с Сашкой хотим представить вашему вниманию серию рассказов-воспоминаний.
Приятного прочтения.

Béllis.
РАДА.

0000028444-136515-6165972-m549x500.jpg


Бывают лошади, которых, не смотря на проведённые рядом с ними часы, начинаешь потихоньку забывать. Сперва смазываются осязательные образы, потом зрительные, а потом раз, и всё. Вроде бы и было, но не со мной. А есть лошади, которых забыть не получается, нет, не из-за большой любви или просто привязанности, не знаю, просто не получается. И спустя несколько лет в голове встаёт предельно чёткий образ. Для меня одна из таких лошадей – Рада, она же – Маргаритка. Внушительных размеров тяжеловозная кобыла рыжей масти.

Встретились мы в «Екатерингофе», куда я пришла, ничего толком не зная и не умея. «Екатерингоф» - это моё детство в конном мире, первые «возюканья» щёткой по лошади, попытки правильно надеть уздечку, седло; первый тренер... Много всего было. И среди этих воспоминаний настойчиво всплывает в моей голове образ Рады – моей первой екатерингофской лошади.

Первый раз Рада показалась мне огромной, она как будто занимала своим авторитетом всё пространство денника. Помню её первый взгляд, такой лениво-заинтересованный. «Что принесла? Сахарок? Сахарок мы любим, давай. А ещё есть? Что ты мне своей щёткой тыкаешь? А-а-а, это ты чистишь так? Ну-ну». Насколько помню, Рада была абсолютно спокойна в деннике, разве что на ногу случайно наступит, или прикусит слегка. Заприметив новичка, кобыла расслаблялась и впадала в бдительную дрёму до окончания чистки или шуршания пакета с угощением, могла в задумчивости пожевать куртку. Стоило подойти к ней с уздечкой, как лошадь тут же задирала голову и с интересом созерцала потолок, не испытывая ни малейших мук совести.

У проката кобыла вызывала самые противоречивые эмоции, кто-то считал её замечательной лошадью, кто-то старался свести встречи с Радой к минимуму. Я относилась ко второй категории, Раде я предпочитала Венецию или Викторию, впоследствии и Гамму, вот только не возникло у меня большого желания через четыре года искать этих лошадей. Интересной стала именно судьба тяжеловозной кобылы, с которой я толком то и не общалась.

На проконях никто ничего конкретного сказать не мог, но... в «Контакте», листая участников группы «30-ка», я зацепилась взглядом за имя Елена Смирнова. По фотографиям узнала своего первого тренера и набралась наглости задать так мучающий меня вопрос.
Из «Екатерингофа» Рада уехала в КСК «Пегас», в посёлок Бугры, там она родила жеребчика Репертуара (её крыли Талисманом), дальше её след потерялся.

Есть лошади, которых забыть не получается, нет, не из-за большой любви или просто привязанности, не знаю, просто не получается. Для меня одна из таких лошадей – Рада.

И я очень надеюсь, что у неё всё хорошо...

Наверное... Может быть...

П.С. фото изъято из группы "Наш клан".
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... о_О

"Чёрные вороны, белые лошади" (с)


28444-921ce-22814536-m549x500.jpg


Маленькая кругленькая кобыла ассоциировалась у проходящих мимо людей с ангелом во плоти. Дети восторженно кричали «Белая лошадка!», но ох как обманчива бывает внешность…

Она приехала в «Спартак» взъерошенным и озлобленным на всё и вся созданием. И дело было не в плохом отношении к ней людей, такой уж независимый и злой характер заложила в неё природа. Она не понимала, что значит бегать в смене и какого чёрта она вообще должна это делать. Прокат, как и обычно, желал откататься свой час, но у кобылы на этот счет были всегда свои планы…

-Саша, нам тут лошадь новую привезли. Попробуй.
«Новая лошадь» пробоваться не пожелала. Чуть не загрызла Бархата, растащила меня на галопе, вшибаясь грудью в загородку на каждом кругу, и уронила на рыси. Я лежала на земле и восторженно хлопала глазами.
-Знаешь, а ничего…я так с ней вместе вчера легла в повороте.
С тех пор без малого два года я ездила именно к ней…

Она не любила лошадей. Всех поголовно. И выражала это довольно явно, копытами и зубами. По большей части зубами.
Впрочем, белые всегда были у неё на особом счету. Их она ненавидела. Доставалось Камилле, доставалось Пельменю. А мне оставалось лишь сидеть сверху в жалких попытках исправить ситуацию…


Поздняя осень, первый выпавший снег задержался на удивление долго. Звоню тренеру, уточняю, кого мне вести вниз – в манеж. Ну конечно её.
-Только веди аккуратно, сейчас холодно, да и заметает, она может подпрыгивать, - раздаётся на том конце провода и трубка кладётся.
Знала бы я, как она «подпрыгивает»! Свечки, козлы, горки и попытки умотать в лес показались цветочками, когда меня стащили вниз с обледеневший горки и попробовали поставить ноги на плечи…

Седлаемся. Я нервничаю – у нас сегодня костюмированный конкур. Как обычно подрались ещё при чистке, но лошадь ведет себя уже куда приличнее. Знает, что я и в нос могу дать, если позволить себе совсем уж лишнее. Собрались, выводимся. До меня на кобыле ехала тот же маршрут другая, незнакомая девочка. Собственно, закончилось у них всё после второго барьера…лошадь, перестав слышать какие-либо команды всадницы, вылетела к ограждению, за которым стояли зрители. Благополучно там и кувырнувшись, запутавшись в низеньком заборе…К слову сказать, четвёртое место я на ней умудрилась занять. Но, как мы помним из вездесущей рекламы, нервные клетки не восстанавливаются…

-Саша, я больше не могу на это смотреть. Сядь на «свою» кобылу, вправь ей мозги.
-Да ну, А.А., зачем? Она уже отбегала час.
-Это ты называешь - отбегала?
Я перевела взгляд на манеж. Вместо галопа кобыла металась по нему рысью как бильярдный шарик, в хаотичных направлениях, прицельно сбивая стойки от барьеров задней частью. Я вздохнула и начала морально готовиться к очередному веселью. Получалось плохо…

День ничем не отличался от предыдущих. Не считая того, что в двери ангара меня внесли, уронили и вспахали моим лицом половину грунта.
-Аааа! Сашка, ты как жива?
-Су*а, - в сердцах выдаю я, тут же смутившись близости тренера. Но та лишь смеется, подсаживая меня в седло.
-Ничего. Все мы люди, всех нас катали мордой в асфальт…


…Совсем недавно я опять была в «Спартаке». До пригородной электрички оставалось ещё полтора часа, и мы с моим другом решили дойти до родного когда-то места.
Мальвина (она же Майка) бегала под каким-то откровенно начинающим мальчиком. Бегала тихо, не носилась…игнорировала окружающих, полностью уйдя в себя, и спокойно переводилась из галопа в шаг. Это было так необычно и так необъяснимо гадко, что я поспешила отвернуться и быстрым шагом направилась к вокзалу.
-Саш, стой, разве это не твоя Майка? Ты ж яблок ей принесла, – показывает друг на белую кобылу.
-Нет, это не она. Это УЖЕ не она. А яблоки я оставлю в деннике.



Старое видео, с претензией на художественность.
http://www.youtube.com/embed/L2_ReIvR4mI
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

О, прикольно :)
На видео один из конкуров "минус 40" я судила с Чертом :lol:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Троф, я бы попросила не оскорблять наши конкура :mrgreen: . Какие "минус 40"? Там был самый что ни на есть чемпионский "минус 20"!

П.С. сижу, ностальгирую, вспоминаю эти поскакухи... А сколько обсуждений было после...
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Полинка, а ты не помнишь что-ли? ;)
Я только по маршруту, что там стоял признала. Мы с тобой сидели у выхода слева и ставили цифирЬки :lol:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Драгоценнейшие мои, а можно я малость потуплю на страницах дневника?
Видела в живую, наткнулась теперь на фотки.

Насколько допустим такой контакт с поводом в процессе работы?
Обращаю внимание, это НЕ ошибка всадника, это как бы выразиться... целая школа имени... ну не суть. Будем считать, что запатентованный и обоснованный метод.

x_527e44d3.jpg


x_5605ac20.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Смотря что делает при этом лошадь и что добивается всадник. Если ничего, просто тюлюпаются - то пофиг.
Оценить и что-то сказать можно только в движении. То есть или вживую или на видео.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Видео, увы, нет.
"На свободном поводе можно хоть большой приз ехать" (с) основоположник школы.
То бишь добиваются судя по всему не простого тюлюпания.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Ученицы Кизимова И.М. едут БП на голых лошадях.
Но перед этим они тренируются полноценно.
Вопрос в другом - я тоже могу БП проехать. Вопрос как это будет выглядеть. БП это все же четкость элементов и переходов и всего в совокупности.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Полин, не об этом речь.
А о том что проехать-то можно. Только что получится?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

В субботу хотим с Сашкой съездить на Нарвскую, будем шастать по парку и ностальгировать по делам (ослам?) давно минувших дней.

Ну а это, можно сказать, специально для Amber.
Ещё одна жёлтая лошадь :D .

0_16113_94cd6728_XL.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Антея-тор, :pray: :pray: :pray:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Сидела вчера, листала старый дневник, вспоминала "Спартак" и его обитателей...
Вот вам рассказ-воспоминание про очередную зацепившую меня лошадь.

The wind of change.
СТИХИЯ.

28444--4261814-m549x500.jpg


Её привезли вместо Тауки. По сравнению с уже таким привычным вороным латвийцем кобыла смотрелась... бледненько. Серая, длинная, ножки, наоборот, короткие, взгляд серьёзно-отсутствующий. Впрочем, при появлении у меня в руке сахара, кобыла явно оживилась и пошла вымогательствовать. Так и познакомились.

Звали серую Стихией, по-простому - Стешей. Почему кому-то пришло в голову так назвать дочь Лата и Молли – загадка. Почему по породе она значилась голштинкой – загадка ещё большая.

Я ездила на этой лошади всего один раз, и мне, признаться честно, не понравилось. Не понравилось то, что кобылу нужно было «распихивать», что в галоп она поднималась, чёрти как, что через барьер в минус двадцать сантиметров она переваливалась с такой неохотой, что проще было слезть и перенести на руках. Зато, как это ни парадоксально, мне очень нравилось с ней гулять. Дни как раз стояли тёплые – лето, можно было выбраться в парк с лошадью на верёвке и книжкой в руках, расположиться в теньке и читать, периодически отпихивая совсем обнаглевшую серую морду, ибо она, морда, была уверена, что самая вкусная трава именно подо мной. Иногда к нам присоединялась Сашка, то с Манькой, то с Беркутом, и мы бродили по парку вместе.

Прогулки иногда осложнялись тем, что Стеше вдруг приходило в голову охмурить какого-нибудь мимо проходящего коня. Заметив в зоне досягаемости копытную особь мужеского полу, кобыла кокетливо изгибала шею, ставила хвост «пальмочкой» и с таким большим НАМЁКОМ смотрела в сторону объекта своих домогательств. Мне оставалось только при помощи люлей и полуцензурных выражений напоминать Стихии, что она девушка приличная, с кем попало на улице не знакомится.... Прямо противоположную реакцию у этой заразы вызывали грузовики. Монстры, наполненные песком, сновали туда-сюда по не широкой дороге и кобылу очень впечатляли, до выпученных глаз и бодрых подпрыгиваний.

Работой кобылы занималась Таня Фастыковская, их тренировок я не видела, зато посмотрела на результат на ежегодных соревнованиях, проводимых в «Спартаке». Кобыла... изменилась, мягко говоря. Аккуратно подбирая ножки, она с лёгкостью преодолела как разминочные барьеры, так и маршрут. Тогда они остались вторыми, чем повергли в лёгкий шок добрую половину клуба.

Стихия менялась: перестал бросаться в глаза длинноватый корпус, короткий ёршик гривы выгодно подчёркивал шею, серая блестящая шкура придавала элегантности. Кобыла что по виду, что по характеру стала походить на умудрённую годами леди.

-Почему вы её не держали? - с удивлением спросила одна их хозяек Стеши, зачарованно глядя на исчезающий в проходе кобылий зад.
-Дык это, - дружно стушевались мы, - думали ты её держишь...
Дружной гурьбой выбегаем из конюшни и бросаемся ловить серую, Стеша вниманием явно довольна: пробегает то мимо одного участника действа, то мимо другого, но в руки не даётся. Уф, попалась, зараза!

Мы стояли у новой конюшни и смотрели, как Стихию заводит в коневоз одна из хозяек, вторая не пришла... Лошадь упиралась и свечила, народ нервничал, но лица у присутствующих оставались "каменными". Наконец хлопнула дверь, затарахтел мотор и коневоз скрылся за поворотом. Стешу ждала Финляндия.

Почему-то было тоскливо и мерзко, а ещё думалось, что совладение не всегда самый лучший вариант.

Мало ли что...






 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

За пару дней до отъезда.

4508.jpg


4510.jpg


4512.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Гера.. только на днях с хозяйкой Аэробики вспоминали этот клуб и жалели что его больше нет - ибо новая Гера она все таки другая... другое место, другие люди...

А у меня где-то были фотки где Гром Стеше в деннике рожи строит, когда ее привезли :lol:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

Да уж.. но в Гере все так же Лариса Борисовна ;) И сейчас там работает Ольга, с которой еще в Беседе (89-92) мы вместе на конюшне были :) Так что кони там точно в хороших руках :)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы =)

И сейчас там работает Ольга, с которой еще в Беседе (89-92) мы вместе на конюшне были :) Так что кони там точно в хороших руках :)

да я не сомневаюсь ) только это уже другая Гера - тоже хорошая, но другая ) я Ларису Борисовну всего раза 2 видела :oops:
 
Сверху