Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Re: По закону перелётных птиц...

Чёртик написал(а):
По фоткам- очень далеко толкается, если будете выше ставить начнутся или повалы или закидки. Не в темп приезжаете совсем, кладите подсказки, больше упражнений ходите- клавиши там, кавалетти, с палками можно много чего придумать. Сложно ослику.
До 110 маршрутами оно так чисто прыгает (по метру скокала лично выше - наблюдала), закидок лично я вообще не помню... (коня знаю несколько лет), На мощность оно с такой техникой 135 сигало (тоже со мной, в те времена, когда я совсем чайником была, хотя сейчас в плане прыжков ушла недалеко). Вообще оно бежавший рысак, на галопе плохо рулится, а при виде поднятой палки там совсем печально. Подсказки, кавалетти и прочие комбинации палок ставить, конечно, надо ( :molotok: мне), но, боюсь, данного коня исправить сможет только опытный человек...
 
Re: По закону перелётных птиц...

До 110 маршрутами оно так чисто прыгает (по метру скокала лично выше - наблюдала), закидок лично я вообще не помню... (коня знаю несколько лет), На мощность оно с такой техникой 135 сигало (тоже со мной, в те времена, когда я совсем чайником была, хотя сейчас в плане прыжков ушла недалеко). Вообще оно бежавший рысак, на галопе плохо рулится, а при виде поднятой палки там совсем печально. Подсказки, кавалетти и прочие комбинации палок ставить, конечно, надо ( мне), но, боюсь, данного коня исправить сможет только опытный человек...

Это понятно всё, просто нафига оно надо- такие прыжки? И человеку неудобно, лично мне- было бы стрёмно так прыгать, за 3 метра сниматься :roll:, и у лошадки судя по лицу- не самые приятные впечатления :roll:
А если по крестикам походить рысегалопом- оно что делает? Так же туда ломиться или всё-таки поближе подходит?
У Goldy тоже бежавший рысак с непонятным галопом изначально + с сорваной крышей, сейчас вполне приличная лошадка- она, правда, запаривалась сильно- но всё вроде описано, можете почитать из любопытства :)
 
Re: По закону перелётных птиц...

Ну не знаю, возможно...но совсем уж координально исправить положение вещей, когда Гончару стукнуло 14 лет? Мы стараемся...
Ира с Яной не дадут соврать. За те месяцы, что конь со мной, всё стало в разы лучше. Наверное дело ещё и в том, что до этого он просто не работался непонятно сколько времени. Бывают, конечно, заскоки с психами...но спокойная рысь это нынче реальность. С галопом похуже, но не далее как вчера Гоша тихо поскОкал вполне себе приличным манежным галопом, снова пришлось двигать чуть ли не каждый темп. Налево не столь всё красиво, но тоже куда спокойней, чем было.
Переход в рысь между репризами галопа стал реальностью. И не в конвульсивно-зажатое топтание на месте, которой при подборе повода превращалось в аццкий галоп...

С палочкой тоже приличней вроде бы, таскать стал хотя бы не всегда...да и прыгаем мы сейчас нечасто и невысоко.
Насчёт крестиков я хз честно говоря, там хоть кавалетти положи, по-моему ему пофиг :shock: Зато есть один плюс - я вообще не чувствую разницы между палкой в 30см и параллелками под 80...Прыгает оно одинаково :lol:

А что здесь? Вроде нормально всё в плане коня...
http://data7.gallery.ru/albums/gallery/ ... 80046-.jpg
http://data7.gallery.ru/albums/gallery/ ... 80039-.jpg

Тут-то даааа :lol: Я прыгаю палку 40см, а Гоша прыгает метровые параллелки
http://data7.gallery.ru/albums/gallery/ ... 80031-.jpg

Бррр, в общем работать, пробовать, стараться надо, никто и не спорит. Но тяжело =\

З.Ы. Зато первые места на конкурах он привозит за счёт скорости :lol: Хотя, говорят, со стороны выглядит страшно
З.Ы.Ы. Полин, а что у коня с лицом? :shock: Вот что-что, а прыгать, как мне показалось, он любит. В манеже на свободе так по собственному желанию палку летал во все стороны)
З.Ы.Ы.Ы. Спасибо за советы, правда =)
 
Re: По закону перелётных птиц...

Ира наслушалась "вредных" советов, и я вчера таскала не две стойки, как обычно, а шесть...но обо всём по порядку.


Лошадь в принципе был на удивление адекватным. Даже слишком, я б сказала...если не считать, конечно, что когда нас ещё до первой рыси покинула башкирка, Гоша сказал "О блин, я один в этой консервной банке, щас будут мариновать и харчить :shock:". Нуууу...скакали мы недолго и невысоко, об бортики я не снялась (на что ишак, чует моё сердце, тайно надеялся)...так что этот момент можно упустить.
Laie_42.gif



Снова меня победила лень-матушка, поэтому мы сделали одну рысь и один рысе-галоп. На галопе Гоша меня довёл своими попытками перейти в рысь (!) и получил по филейной части хлыстом (!!!). Ишак, не иначе как от удивления, начал крестить, чуть не отбил мне поясницу и решил таки проскОкать пару кругов по крытому манежу прилично, довольно быстро, но без аццких заносов в поворотах и попыток размазать меня любимую о столбы. Сказал бы мне кто месяца этак три назад, что я Гончара буду в галоп поднимать с хлыста, а не судорожно тормозить кругов пять с дикого разноса, я б закидала этого "умника" тухлыми помидорами.


А потом мы прыгали клавиши. Гоша почти не тащил, лишь к концу подзавёлся. В принципе, это вполне логично...он же видит, что после первого барьера выстреливать-то некуда, а после третьего уже и не так хочется.

З.Ы. Но сколько я бухтела про себя в адрес Полины, таская эти шесть стоек... :lol:
З.Ы.Ы. А если серьёзно, то совет себя оправдал, ибо мозги клавишами вполне себе ставятся на место. Может, это был единичный случай, конечно, ибо у меня у коня восемь разных настроений на семь дней недели
JC_exclamation.gif
. Но в любом случае, посмотрим...особо у нас тут не посигаешь в крытом, так что работать над гимнастикой и мозгами сейчас само то.
З.Ы.Ы.Ы. А позавчера ишак тоже был относительно адекватный...
 
Re: По закону перелётных птиц...

Вот видео с четверга. Гоша молодец, а чего меня так раскорячивает на последней "клавише", я хз. Не иначе как носом желаю зарыться.
http://www.youtube.com/embed/-tAxGUIwJpo


Осваиваем поклоны под седлом. Правда Ира там как Дон Кихот, а Гоша как понь :shock:
29251--15236476-m750x740.jpg



В среду Эверс показал ишачинке, какой это кайф - изваляться в песке после работы. В четверг Гоша решил повторить уже в гордом одиночестве, хотя за всё время, что мы вместе, я ни разу не видела его валяющимся.

29251--15236483-m750x740.jpg


29251--15236470-m750x740.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц...

У Фирки не была аж с выходных, но написать то что-нибудь хочется. Поэтому держите очередную порцию воспоминаний :wink: . Сашка, кстати, от тебя когда будет про Маньку, Барика и прочих? Кто-то ведь обещал...

А гадкий серенький утёнок прекрасным лебедем взлетел (с).
ВЕСТА.

Не помню когда у нас в "Спартаке" появилась маленькая серая рысачка, но помню, что разговоров на эту тему было много. Кобылка никого не оставила равнодушным, в том смысле, что две трети людей ходили и тихо прикалывались над её внешностью. Кажется, была зима, по сему лошадка прикатила с длинной шерстью, что в сочетании с маленькой головой, выпученными глазами, широким лбом и длинным корпусом создавало ошеломляющий эффект. Рысачку звали Веста, но в конюшне к ней сперва приклеилась кличка "Светка", а потом её стали просто по-домашнему именовать "Мышь".

Со временем Мышка вылиняла и подросла, но прекрасного лебедя из гадкого утёнка (некоторые, в том числе и я, подшучивали - осла) так и не получилось. Как-то незаметно для меня лошадь заездили и отдали в прокат, где она исправно возила новичков. Вестой я заинтересовалась после бурного обсуждения на форуме "Спартака", уж больно было интересно самой посмотреть что за чёрт сидит в этом тихом омуте. Всё оказалось просто до безобразия и столь же безрадостно - пока Мышь бегала по кругу за хвостом она действительно представляла собой чайниковскую лошадь, но стоило подобрать повод покороче и намекнуть, что у нас не карусель... всё! Кобыла моментально преображалась: она начинала бояться пакетиков, птичек, бабулек с авоськами, если ничего из данного ассортимерта представлено не было, то придумывала себе зелёных человечков и красных конежоров. Не знаю чем Анне Александровне так понравилась картина "Яна на Весте с нецензурным воплем исполняет партию пикирующего бомбардировщика", но на серой рысачке я поездила ещё не раз. Прыгала лошадка тоже специфически - ускорялась на барьер, а потом сигала изо всех своих мышиных сил. Как-то раз, прыгали в ангаре чухонец: Веста уже завелась и изображает торпеду, несёмся на барьер. Перед самой палкой лошадь уходит в сторону и прыгает совершенно постороннюю жердь, лежащую на земле, причём прыгает почти вплотную к тренеру. Народ в восторге, тренер в печали, я же отчаянно хотела провалиться сквозь землю. Не обходилось и без падений, вообще ни с одной лошади я столько не летала, даже личный рекорд установила - три раза за десять минут, кувырком через шею.

При всех своих тараканах по характеру Мышь была золотая - любопытная, добрая, немного наивная. Она всегда была готова к общению, живо реагировала на внимание к своей персоне и всячески тянулась к человеку. С ней было приятно просто постоять в деннике, по кусочку скармливая морковь или почёсывая шею. Маленькая лошадь с большой душой.

Я почти не помню ту несуразную, похожую на маленького осла лошадь, зато я отлично помню, как по загородке совершенно обалденной рысью бегала серая красавица.

DSC01466-1.jpg


1-3.jpg


DSC01473-1.jpg


DSC01503.jpg


А вот такой она приехала в "Спартак" :mrgreen:
406b6e2d.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц...

* * *
Чувствую, лыжники ещё долго будут вспоминать безумную девицу, скачущую галопом в обнимку (руками и ногами) с лошадиной шеей, при этом зловеще хохотая. Моё веселье прервал вполне закономерный Настин вопль: "Янка, канава!". Я наверное ещё никогда ТАК быстро не возвращалась в седло и не принимала прыжковую посадку. Но обо всём по порядку.

Стоял чудесный пасмурный день, грунт радовал своим качеством, и было решено ехать в парк. Традиционно уже помахав ручкой рыцарям (мамдорогая, какой там мущщинка в шлеме а-ля суповая тарелка :lol: ) мы отбыли. Насте на Мафии экшена не хотелось, а вот Иру, да и меня потянуло к канавкам. Что было дальше вы уже прочитали выше. Перед очередным "барьером" Амулет затормозил и откинул зад как раз перед носом Фирки, та шарахнулась в сторону и тут же прыгнула. А на шее вполне себе удобно и тепло... Пока висела, меня очень мучил вопрос: опустит она голову или нет? Не, вроде прониклась, шеей не шевелит, галоп потише стал...

Приехали к тотемной сосне. Как всегда рысь, потом торжественно меняемся фотиком, шагаем, ещё раз меняемся. Скачем галопом прямо по глубокому снегу - лошади откровенно весело. В конце опять штурм канавы: после каждого прыжка Фиришна прибавляет, опускает голову и начинает попеременно подпрыгивать передом и задом.

По возвращении успела выстирать свои два вальтрапа и приладить их на батарею сушиться. Потом вытащились ещё раз с Фиркой на улицу в руках, лошадь совсем не устала. Вовсю махала лапами и напрашивалась на похвалу. Мол, "ну я же молодец, правда-правда"? Стоит, глазья пучит, пыхтит и гордиться собой :D . Потихоньку приводим в приличное состояние поклон, получается не очень конечно... но лошадь сегодня честно старалась.

Мооорда :D
100_8786.jpg


Верх*ёво-выездковая.
100_8820.jpg


Верх*ёво-конкурная.
100_8982.jpg


Машем лапкой.
100_8893.jpg


Тыгыдымская кобыла.
100_8949.jpg


100_9095.jpg


И поклончик на закуску.
100_9086.jpg


П.С. фоток ещё много, но фотобукет чего-то заглючил :(
 
Re: По закону перелётных птиц...

Я, к сожалению, не смогла себя заставить поехать с утреца, посему в поля-парк не попала, а каталась потом в манеже. Долго и нужно писать не хочется, так что ограничимся фоторепортажем.


Вот на всех фотках ишак корчит рожи...выглядит, как будто я поводом ему челюсти, блин, отрываю...но даже там, где повод не в контакте, Гоша также меня подставляет.
- Невзорову сдайте уже эту мерзкую тётку!

29251--15302565-.jpg


29251--15302566-.jpg


29251--15302567-.jpg


Не сесть мне было на галопе, вот вообще...а ишак продолжал корчить рожи аля "поцмены-попокататели-садисты"
29251--15302574-.jpg


Потом я долго орала, что налево не поскачу, ибо убьёмся нафиг по такому грунту. А у Гоши, видимо, проснулись мозги и нестисть оно никуда особо не неслось. Но всё равно хуже, чем направо.
29251--15302576-.jpg


-У вас прикурить не найдётся?
29251--15302578-.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц...

Немного декабрьских фото. Мне даже кажется, что я там вполне прилично сижу :shock:

29251--15346831-.jpg


29251--15346832-m549x500.jpg


29251--15346845-m549x500.jpg



Фотография оооочень плохого качества, но мне кажется, что на ней всё непривычно хорошо с посадкой и конём. Не?
29251--15346834-m549x500.jpg


З.Ы. Не знаю, что делать с вечно разинутой варежкой ишака. Я же ведь не отрываю ему рот, но почему он везде его открывает? :shock: Может перейти на хакамору?
 
Re: По закону перелётных птиц...

попробуй чуть туже затягивать капсуль и одеть восьмерку на нос.

зы.сы. Я бы вообще капсюль на палец по ниже опустила
 
Re: По закону перелётных птиц...

Уздечка размера Фулл ( А надо бы нам Коб на наше маленькое лицо) и не моя, так что капсуль имеет хоть какой-то смысл только в том месте, где он есть...ибо и так свободен почти, ещё и на последнюю дырку затянут. Не знаю даже, ковырять дополнительные дырки в Иркином оголовье :shock:

З.Ы. А с соплёй это мысль. Но тогда капсуль точно придётся опустить...Бррр, надо помучить Иру.
 
Re: По закону перелётных птиц...

Если бы там дырок наковыряно не было, фиг бы ты с этой уздечкой ездила. Только вот одно НО - ковырять больше негде. Там утолщение капсюля, и в пряжку не залезет... Иначе там бы уже давно все было.
 
Re: По закону перелётных птиц...

странно у меня до сих пор жива уздечка купленная на Гончара - она была именно фул - и вот в упрись не помню чтобы я на ней дырки делала. До пожара тоже фул была. вот то что по последним была - это точно было.

единственное что помню, у меня на нем почему то все поводья под седлом оказывались.. но до сих пор не понимаю с чем была связана эта проблема...
 
Re: По закону перелётных птиц...

Странно это как-то...недоуздок у меня на него COB на последних дырках. Мы ещё смеялись, что надо было размер PONY покупать. :shock:

Плюс ко всему, как поведала Ира, у неё на Фиру уздечка FULL, на последних дырках и две ещё проколупано. При таком раскладе, на минимальном размере туда две Гошиных морды влезут.

З.Ы. А поводья забиваются под вальтрап сбоку периодически...
 
Re: По закону перелётных птиц...

недоуздок коб был, эт точно ) и я честно говоря в упор не помню какие дырки там были....

в Тельмана уздечка у меня была с предыдущей лошади - латвийки, 100 процентно размера фулл. А в Генетике я покупала уздечку с тем расчетом, что еще было не факт что я задержусь на Гончаре на долго - а посему надо уздечку которую можно будет натянуть и на другую лошадь. Сейчас я на ней на своем мастадонте езжу - очень даже ее размерчик )

толи мне просто везло, толи у вас все же экстрофулл
 
Re: По закону перелётных птиц...

Ну что сказать? Пока всё идёт своим чередом...
В последний раз поработали на улице в гордом одиночестве, да ещё и по темноте при свете фонарей. Ишачинка сначала бурно впечатлился от такого вандалдизма, объявил Васю, который во-о-о-он там вдалеке сбивал снег с крыши, заядлым конежором и категорически отказывался прилично себя вести в ближней к конюшне, а соответственно и освещённой половине манежа. По темноте Гоше очевидно было уютней и спокойней, что не скажешь про меня. Но я сунула в нагрудный карман телефон, играющий в плеере мои любимые песни, так что настроение было какое-то восторженно-идиотческое
connie_dancegirl.gif

Сделали первую рысь, довольно длинную, что-то около 15 минут. Грунт лёгкий, не душно и не жарко, лёгкий морозец бодрит. Лошадь и дальше бы бежал, да я, противная, пошагать заставила. Вторую рысь я опять поленилась делать нормально (надо по башке себя за это бить уже), поэтому минут пять учебной рыси с вольтиками (квадратами, в данном случае) и пару подъёмов в галоп сразу же. Сделали бы и больше, да тут упала с крыши сосулька. Далеко от нас, в общем-то, но Гончар увидел и выпал в окончательный и бесповоротный астрал.
Я обиделась и утащила его в крытый манеж. Там прошагнули и ещё чуток поскОкали. Потом ишачинка по самое немогу извалялся в песке манежа, за чем я наблюдала чуть ли не со слезами умиления на глазах, и был возвращён на своё место проживания
connie_jail.gif


Ааа...забыла. Напялила "соплю", она же восьмёрка. Мне понравилось)
 
Re: По закону перелётных птиц...

Утром я мужественно доползла до универа и даже зачитала там доклад. Народ преимущественно либо дрых (самые безалаберные), либо отчаянно хотел домой (самые наглые).
В конюшне я в итоге оказалась поздновато. Увы, конюхов наблюдалось критическое количество, стремящееся к нулю. Лошади ещё только-только получили свою порцию каши (часа на два позже). Фирка приветливо хрюкнула, не отрываясь от еды, но продолжить общение не возжелала.

Пока кобыла тесно общалась с кашей, пошла чухать Ветерка. Заметила, что у мелкого что-то не то с глазом: вроде припухло веко и выделяется какая-то белая мерзость. Плюс он явно им хуже видит - когда подошла со щёткой слева, конь шугнулся. К счастью, в конюшне оказалась доктор, которая быстренько осмотрела Рыжика и выдала мазь. Люююди... откуда в почти годовичке СТОЛЬКО сил? Ох как он нас раскидывал... Первой выбыла Сашка, прикармливающая пасЫента морковкой, Ирка крабом висела на недоуздке, я пыталась попасть мазью на веко и в угол глаза. Безумно боялась тыкнуть куда-то не туда, потому как бился он прилично. После очередного балетного па, я художественно размазалась по стенке
wacko2.gif
, та приняла меня радушно - выступающим кирпичом в спину. К счастью, все остались живы, глаз на мой взгляд к концу дня стал получше. Завтра продолжаем танцевать.

Вторым номером Фирка. Каждый раз лошадь всё больше и больше, или это всё штаны с леей? Первую рысь ругались - ишачинка нифига не гнулась и пыталась на повороте вытащить плечом. Вторую рысь делала учебной без стремян, увы, пришёл народ "грести манеж". Лично мне сие мешало, Фирка показательно боялась страшных девочек с лопатами, делала круглые глаза и ускоренно шевелила лапками. Галоп получился очень хороший, Фиришна уже совсем перестала пакостничать. Под конец прыгали клавиши с переменным успехом :( .

Сашка потом отпустила Гогошу поваляться, я усиленно разворачивала кобылью морду в ту сторону и пыталась втолковать, что все нормальные лошади должны валяться. Кобыла брезгливо взирала на открывающееся зрелище и явно думала, что уважающие себя матроны не
ah.gif
должны пачкать свою упитанную тушку в презренном песке по которому бегают всякие левые кони. Традиционно помаялись всякой дурью, доктор одобрила, мол, растяжка, пользительно :D .

Завтра по плану: попрыгать коней на свободе, главное что б они опять не стали показывать синхронное преодоление барьеров навстречу :lol: .
 
Re: По закону перелётных птиц...

День суббота…

Про историю с глазом Мелкого Рыжоида Яна уже поведала, повторяться не буду. А про то, как это мелкое создание засветило мне по носу до состояния слёз из глаз, рассказывать как-то не очень хочется.
JC_domowhack.gif


Гогоша (как изволила выразиться Яна) был бодр и весел. Руки не отрывал, за повод почти не уходил, так что - и то хлеб. Потом, когда копатели манежа, заполонили собой половину оного, стало как-то совсем не по себе. Причём ладно бы нам осталась половина широкая и маленькая, а осталось узкая и длинная. Там даже на вольт было не встать. Нет, дело, конечно, правое...но блин...ладно.
Галоп нам дали сделать почти нормально, на том спасибо.
Посигали клавиши. Поясницу мне не прогнуть и плечи не распрямить, похоже, хронически.

Потом покланялись, поучили команду "рядом", подавали лапы. На пенёк лезть не возжелали. Ну да ладно, не всё сразу.


День воскресенье...

Приехали с утра пораньше, с двумя мыслями в голове. Сегодня масленица, все уедут катать. Смен нет, поней нет. Значит, всё-таки попрыгаем коней на свободе. Уточнили на всякий случай...нам обещали, что до часу крытый будет пуст.

Быстро почистились, напялили уздечки, я одела бинты, Яна ногавки...с твёрдым намерением поставить обнаглевшим ишачинкам сегодня повыше. Седлаться не стали, ибо было как всегда лень. Да и садились мы часа на пол, если не меньше...так, просто размять под верхом.

Сначала пришёл один понь. Один единственный понь. И чёрт бы с ним, но потом пришли "покатацца" на Эртили. Просто в поводу, человек, очевидно, первый раз сел на лошадь. Первым делом Эля отбила по Фирке. Далекооо так, с размахом. Попала и по кобыле, и по Янке. Гоша отскочил вовремя, но впечатления тоже не из приятных.

Если они думали, что мы из-за них поменяем свои планы, ради которых мы приехали именно в это время и десять раз переспросили, когда манеж будет свободен и насколько, то они жестоко заблуждались. Как минимум, на улице было не холодно и грунт открытого позволял сделать там шаг и рысь...а как потом выяснилось, благодаря Ветерку и его маме Приме, карьером с козлами тоже можно поноситься.
Так что лошади были отпущены, двери в манеж закрыты, барьер с откосом поставлен...Эти позорники 130 чисто не могут прыгнуть, я в ахтунге. :shock: Один вылетает на верх как будто ему хвост подпалили, летит вроде высоко, а ноги подогнуть - уже лень. Вторая кое-как переваливается, тоже откровенно халтурив...При этом мы то знаем, что они под седлом(!) выше могут сигать...Но ничего, надо будет как-нибудь повторить уже в нормальном шпринте и на большом манеже.
З.Ы. А с места 110 чисто вылететь - это всегда пожалуйста.
З.Ы.Ы. Фоток, видео и более подробного рассказа ждём от Яны)

День понедельник...
А сегодня ехать выводить ишачинок. Попрыгали вчера, надо сегодня подвигать. Причём обоих, ибо Яна не может...На своего то я сяду, а вот Тётку хз куда деть...:shock:

З.Ы. А копать крытый манеж, платя такие деньги при таких условиях, я не собираюсь. Чисто из принципа. Пошли все в ж*пу, я фея.
Замёрзшую щепу мы в своё время втроём перепахали. Ничего, не развалились.
 
Re: По закону перелётных птиц...

Сил писать нету, поэтому смотрите фотки.

Фиришна.
Теперь умеет ползать по пеньку :)

x_8cbf3dab.jpg


x_87d6bcde.jpg


Рыыыыжик!
Фотки вида "хоум фото", хотя Сашко обозвалась на них "хоум порно" - соответственно качеству.

DSC07787.jpg


DSC07796.jpg


DSC07806.jpg


DSC07810.jpg


DSC07818.jpg


DSC07834.jpg


А ещё... ещё вопрос. Дано: жеребёнок годовичёк, стоящий вместе с мамкой и без неё не гуляющий. Уважение к человеку минимальное, т.е. он ласковый, хороший, но позволяет себе слишком много - идя в поводу наскочить на ноги, прикусить за руку и т.д. Хочется хотя бы выводить его погулять, но один он паникует, если выпускать в манеж, а если в руках - имеется шанс не досчитаться весьма любимых мной частей тела, как-то уже привыкла я к ним, ага... Посоветуйте, чем можно заняться что бы выработать хоть какое-то уважение к человеку?

П.С. "Старый друг" не советовать :) Уже читаю.
 
Сверху