Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

tG6Cb6k1HQE.jpg


KdyCtLP7VG4.jpg


Vg4Be4zOaR4.jpg


mysEwqHcgL8.jpg
 
Это нас сегодня внезапно замело :)
На открытом манеже, можно сказать, ГРУНТ.

Ух, как мы сегодня были прекрасны, как прекрасны :) В прошлый раз у нас как-то совсем не заладилось с поворотами: я коня двигаю, а он теряет импульс и все. Еще и растягивается. Всю субботу я вынашивала план реабилитации в своих глазах и в глазах тренера.

Ну, и ничО так, выносился. В итоге очень прилично походили на галопе палочки. Один раз я, правда, все-таки облажалась, ибо как без этого? Но Рыжик - уже опытный спасатель моей жо, так что изо всех сил дотянулся.

Обработала в ЧБшечку.
ldYgBYGrCq8.jpg
 
Я тут это, мимо пробегая)
Если кому вдруг интересно как я три минуты трясусь рысью в потугах изобразить что-нибудь приличное и послушать уже тренера, то вэлком к просмотру. Вообще я попрыгать вышла, вот. Буду на этот факт и на конкурное седло валить свою поджатую ногу и кривущую посадку :D
 
У меня сегодня выдался спокойный день дома. Были планы, но погода - оно самое, последний комплект линз нужно сохранить до завтра, да и 4 серии Гримма пока так и не дождались моего внимания :)

Заодно оставлю вам тут немного мемуаров.

Спокойствие, Малыш, только спокойствие!

Серые лошади мной всегда воспринимались немного странно. По жизни я люблю оценить любое живое существо, явление или предмет по шкале радует/не радует глаз. Серые почему-то воспринимаются мной как кони, у которых выкрутили на минимум насыщенность :) Т.е. лошадь может быть симпатичной, но для меня в ней всегда будет не хватать цвета.

С Серком мы встретились в январе. Он был толст, волосат и на своей волне. Я была потеряна, не знала, что делать дальше с лошадьми, и приехала с Сашкой в конюшню за компанию. Каким-то причудливым образом получилось так, что дальше мы какое-то время составляли пару всадник-лошадь.

Я не могу сказать, что он мне понравился. Мне тогда вообще не нравилась ни одна лошадь, все они были не-для-меня. Но я почему-то приезжала гонять его на корде - садиться верхом было нельзя, серому подлечивали и качали спину. Более того, я по неизвестной мне самой причине "вцепилась" именно в эту лошадь, хотя было из кого выбрать. Сейчас я все больше прихожу к выводу, что мне было интересно понять. Что именно?

Серый в первый день нашего знакомства, как обычно, сопротивляется резинкам.
oVlY02jsvvw.jpg


Я первый раз в жизни встретила такую лошадь. После уверенных холеных латвийцев, озорных будешек, мудрых тракенов и изобретательного ахалтекинца мне казалось, что это животное с другой планеты. Например, он не реагировал на человека. Если он не ел, а просто стоял, то он оставался на месте с таким же стеклянным взглядом. Иногда "уходил" к дальней стенке денника. Человек ему был совершенно не интересен. Даже человек с едой.

На первый взгляд он был спокоен (безразличен?). Но иногда минуты и часы спокойствия нарушались внезапными проявлениями паники.
Он мог стоять на развязках, пока я его чистила, а потом начать биться на них от того, что где-то по соседству упала щетка, само-собой, развязки натягивались и пугали его еще больше. До и после этого он мог отстоять в проходе совершенно нормально, даже когда по нему возили тачку и бренчали ведрами.
Один раз мы шли в ряд: Сашка, я и Серый. Сашка что-то эмоционально рассказывала и прожестикулировала рукой. Не махнула резко, а просто что-то там показала. Конь начал в панике осаживать и метаться.
Еще один запоминающийся случай произошел с нами, когда я шагала по манежу, в центре, как обычно, кучковался тренерский состав. Я уже не помню зачем, но один из тренеров сделал в нашу сторону шаг. Серок сперва присел на зад, как на маленькую свечку, а потом начал заваливаться вбок. Потом каким-то чудом выправился, я уже думала прыгать, даже ноги из стремян достала.
Особенно отличительной чертой была его страсть к внезапным разносам. Серок мог спокойно рысить или галопировать, а в следующую секунду срывался с места со скоростью пули. Периодически это заканчивалось падениями всадников. Меня он прихватил так только один раз, но страшно. Мы делали на поле рысь, конь нервничал и пытался сбиться в галоп. В какой-то момент я его не удержала, он потащил меня в сторону выхода с поля, к конюшне. Понимая, что затормозить у меня не получается уже никак, я свернула его в сугробы, которые никто не вытаптывал - по грудак или даже выше, вальтрап и седло были все в снегу, как и мои ноги. Он, как заяц, попрыгал по этим сугробам, толкаясь изо всех сил, а потом его будто переключило: он остановился, с удивлением огляделся и затрясся. После этого я решительно слезла, мы прикрутила с Леной животному развязки и отправили его на исправительные кордовые работы. Галоп под верхом он потом сделал идеально. И меня больше никогда не подхватывал.

Серый на трудотерапии.
10986125_1415954895365647_195050397_n.jpg


Он взрагивал, когда в манеже раздавался звук хлыста. Если источник был близко, то мог шарахнуться: в стену, в лошадь или просто в свободное пространство - ему было не особо важно, куда именно. Ко всаднику с хлыстом он тоже относился подозрительно, а стоило воспользоваться предметом по назначению, непременно делал скачек вперед. При этом он бегал настолько неровно, иногда совершенно не слыша ногу, что ездить на нем без вспомогательных средств тоже было проблематично.
Можно было бы списать все на то, что он такими способами пытается откосить от работы, но в моменты приходов глаза его становились совершенно стеклянными. Вот и думали мы: или напугал его кто, или получал он за что-то...

Тем не менее, это было интересно. Подбирать ключики. Я долго шебуршалась с ним на развязках: чистила, чесала, хвалила, когда стоял спокойно. Перед каждой тренировкой он бегал на корде, потом только можно было садиться верхом. Рысь, как правило, он делал спокойно. Нужно было только двигать, избегая рваного движения. Плюс хотелось движения в два повода, а не движений головой в стиле гипнотизируемой змеи :)
Галоп у него был очень зажатый и фантастически неудобный, на нем качало вперед-назад.
Но самым смаком были прыжки. Если на манеж выходил "хороший Серуша", то прыжки были потрясающе удобными и незаметными. На этой лошади хотелось прыгать, прыгать и прыгать. Но если тебе доставался "плохой Серок"... прибегая к заезду на барьер в более-менее контакте, в заезде он вскидывал голову почти вертикально вверх и несся туда, в момент же прыжка его перекашивало на одну сторону, и ты ощущал себя летящим на бочке, обмазанной слоем жира. Причем, до барьера еще вообще было бы неплохо доехать.

В общем, вот такой конь-огонь достался Лене в работу, а мне для катания меня любимой.

Один из немногих моментов в начале, когда он гордо не задирает голову и видно какое-то движение.
bZMSk8ZS8vk.jpg


Экспериментируем с пелямом вместо трензеля.
0_141909_90c19b62_orig


ikbaz2GkBx0.jpg


Дело потихоньку двигалось. Лена творила свою недостижимую выездковую магию, и конь улучшался) Я как раз подзанялась с ним в этот момент всякими условно-НХшными штуками. Любая новая задача повергала его в ступор, и он мог просто замереть на месте. Давить на него было нельзя, потому что в ответ сразу шла паника. О-ля-ля! Мое терпение и так ангельское, но тут оно еще покрывалось мифриловой броней :)

_PZ3XCCf0xA.jpg


И еще мы открыли для себя хакамору. Я долго просила попробовать, и вот, наконец, заветное разрешение получено! Урра! Серый был озадачен. Во рту ничего не было, следовательно, биться в железо он не мог. И побежал, может, не очень собрано, но для меня именно - в разы лучше. И на галопе остался вполне удобным. И на прыжках! Я после этого ездила только на хаке, зверь был вполне доволен. Правда, у хакаморы есть одна "очаровательная" фишка - некоторые особо умные кони начинают прятаться за повод. И вот еду я на барьер, вся такая прекрасная, понимаю, что конь закручивается в баранку. А еду на него, надо сказать, не первый раз. Я его ногой двинула, думаю, сейчас вылезет. Тем более, он же знает, что там барьер. Этот гениальный зверь бублится еще сильнее и прыгает слишком низко, прихватывая жердь с собой.

Галоп на хакаморе. Мне кажется, приятнее двигается.
KbewdUEq_r4.jpg


И рысь.
7-0hka5wp3I.jpg


Спустя какое-то время я получила право ездить с хлыстом, махать рядом с ним руками и вполне комфортно скакать :) Хотя он все еще оставался довольно космическим, но, видимо, потихоньку до него доходило, что обижать его не будут.

Когда мне сделали рабочий день до шести, нам все-таки пришлось расстаться. Серый остался в Вартемягах, улучшаться дальше и катать хозяина.

Мне было даже немножкого грустно с ним расставаться (хотя несравномо грустнее - с Леной - дааа, скучаю по нашим веселым тренировкам, и с Сашкой, конечно, хотелось бы скакать в одной конюшне), но все-таки это был конь-не-для-меня. А опыт получился очень интересный.

Кстати, Серок - единственный конь, который заставил Сашу надеть каску :) Ей было очень страшно. Я даже предлагала сделать коню на денник маленькую памятную табличку :D

И просто немного фото.
HeKWTSbT1S4.jpg


9noA0wqIB9Q.jpg


Dqy2bEIREWo.jpg
 
Последнее редактирование:
Короче, у меня как в том анекдоте: "руки из ж*пы, руки из ж*пы... место проклятое!".

Купила я как-то в Декатлоне оранжевый вальтрап, ибо он был соблазнителен цветом, хорош кантиком и приемлем по деньгам. Помимо всего этого, он еще и компенсировал атомно-рыжий цвет седла, а это, согласитесь, аргумент. Даже в том случае, если у тебя нет ни одной лошади, но есть уже 8 (?) вальтрапов.

Летом я достала его из шкафа и напялила на старты. И на стартах я умудрилась шмякнуться. Мы поржали, что тряп "счастливый". Ну, поржали и поржали. Что ж теперь, выкидывать? Седлаю на него лошадь в следующий раз и падаю в полях. Смех-смехом, но че т стремно. Потом Дарина его по доброте сдала в стирку вместе со своими вальтрапами, он долго катался у нее в машине и вот, наконец, был торжественно выгружен мной в Осине.

Тут у меня как раз потребовал стирки вальтрап голубой, так что я сегодня принарядила коня в оранжевый. И мы... па-ба-ба-бам! урылись в барьер 40 сантиметров.

Короче, продаю/меняю вальтрап. Мало б/у. Ибо задолбало :D 100 мл святой воды в подарок.
Завтра повезу коричневый.
 
:D рыдаю
Может все дело просто в голове? Ты запомнила, накрутила себя, и просто ждешь. Ну и... получаешь.
Отдай его кому-нибудь покататься на недельку. Увидишь что человек ни разу не упал и это будет считаться снятием заклятья ;)
 
Таня, да не, я вспомнила про то, что он "счастливый", уже когда коня расседлывала. Думаю еще такая: "блиин, ну как так можно было накосячить на пустом месте?!". А потом на тряпку смотрю - оранжевый, гад. И выглядит так невинно :confused:

Аня, вдруг среди нас есть борцы с чертовщиной, которые хотят поставить эксперимент? :p Тем более, я ж не просто так. Я со святой водой, все для покупателей!
 
Ну, сильно то я его не подешевею пока :) Лежит, есть не просит. Может, заведу себе потом какого недруга и подарю ему :)

И вообще, Юля, а вдруг это не просто суеверие? Я не могу лишить форум РжД! Это просто преступление против общества будет.

Уф, восстановила оглавление. Теперь попроще будет искать какие-то фотки и записи. Не такое подробное, как было, но что поделать.

Хочется еще какую-нибудь историю про коней рассказать, но че т не могу придумать, про кого именно.
 
Настроение отличное, правда, отпуск плавно подходит к концу. Ладно, три недели протянуть, и начнутся уже новогодние выходные, что славно.

На тренировках, видимо, в качестве компенсации моего хорошего настроения, все беспросветно и ваще полный ацтой. Такие дела)

Немного Рыжика.
tGzvX3VWBNU.jpg


mql3UJ7TuCI.jpg


jZB2YVWYM7I.jpg


lq6kJo0IzXA.jpg
 
Последнее редактирование:
Сашка меня вытащила кататься на Акроне :) Мистер Мягкий Нос был нещадно тискан.

Нам очень повезло, и мы были почти одни в манеже. Только в начале доделывал галоп один жереб, Лена обратила внимание, что б я тусовалась осторожно.

Уууух! Такое удовольствие, конечно, поездить на прекрасно выезженной лошади!

На шагу потестила остановки - силой мысли. Потом Лена скомандовала рысь. Крош порылился на окружающих, но был водворен на вольт. Буквально через пару минут мне таки удалось наладить унц-унц-рысь :) Налево вообще легко, направо я сама немного торопилась, так что вышло не сразу. Вообще так прикольно. Едешь ты типа царь, лошадь у тебя туц-туц, унц-унц. Но лошадь хитер ;) Лошадь незамееетно так подложился в повод, и уже через секунду сбился после этого в таракана. Акрон знает толк в опускании гордых собой всадников с небес на землю :)

На второй рыси так же круто катались темпом, но усидеть учебной рысью у меня не получалось. Обычным рысом - легко, а что б прямо он ТОЛКАЛСЯ - никак, я сразу начинала цепляться бедром и подлетать. В итоге покаталась строевой, а потом уже подсела на менее впечатляющую учебную, просто держа ритм, и поделала всякие упражнения. Плечо внутрь всегда взрывает мой мозг))) Получилось не сразу, хотя Лена подробно напомнила, как оно делается. Потом немножко поделали принимания и связку уступка-принимание. Ну, на Акроне ходить "в бочок" всегда было приятно. А, еще на шагу Лена нам коварно скомандовала полупируэты, мы с Сашкой (она на Сезаме) синхронно приуныли. Наш любимый элемент же)))

С галопом случился затык. Во-первых, у меня к этому моменту совершенно пережались ноги в сапогах (да-да, плохому танцору! Продаю термосапоги, кстати. 37, но маломерят немного, аккуратные, а не с резиновым ботинком), во-вторых, я че т не рассчитала силу своего спортивного шенкеля :) Стоило мне перестать перегонять его, он упал вперед. Блииин. При этом у меня еще жалось бедро, так что я страдала и уродилась. Но ничО. В итоге мы более-менее наладили галоп: никуда не неслись и не падали на перед. Всего-то надо было сесть назад и сделать пару убедительных полуодержек под ногу. Хотя до идеала далековато. Но не с первого раза же :)

Короче, вооот :) Довольна, как слон)
 
Последнее редактирование:
Ишь ты, не "с первого раза... ":D
Вэлком, с удовольствием поделюсь этой великолепной лошадью :D
Да и вообще вдвоем оно, конечно, намного веселее.

Мне было интересно понаблюдать со стороны за конем. У Яны, например, он легко и почти сразу встал на темп, что мне дается непросто. Потом уродился и убегал, но встал же! :eek:
А вот на галопе они почему-то наоборот по началу жутко разгонялись, чего он давно уже подо мной не делал.
Я лично для себя сделала вывод, что ноги надо больше на туц-туц рыси... это у Янки получалось ритмично двигать на каждый темп, а я ленюсь. Зато на галопе кто-то лошадку гнал зачем-то вперед, побочный эффект, таксказать.

А еще Крош опять почти час маньячно скрипел зубами на весь манеж, у меня уже крыша едет :confused: А Янка только ржала, зараза)) Лошадка так злится, понимаете ли, когда ей не дают убивать других лошадок. Но тьфу-тьфу, конь в последнее время довольно благостный.

Покаталась на Сезаме :cool: тут где-то в дневнике у меня про него было давно-давно. Хороший конек, в частичную аренду дают :)
Я в последнее время столько всяких животных вывожу, что у меня пятая точка по форме седла, а руки все время ищут корду.
Вы и сами могли заметить, что пишу я куда реже :( времени компьютерного поубавилось. Читаю Прокони с телефона, а писать ленюсь.
 
Последнее редактирование:
Ахаха, он зубами издает звук утенка. Реально! Первый раз такое слышала :)

А на галопе я бедного коня удивила, даааа.
 
Саша, а ты полностью перешла на конную работу?

Яна, а рыжий в Осинке не такой выезженный, как Акрон?
 
Сверху