Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Re: Две такие ошибки на одну природу... Пятна в аренду)

Можно я к вам тут в ПЧ запишусь? :)
поздновато, правда
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Пятна в аренду)

Ксюнька, присоединиться никогда не поздно :) Там в начале дневника есть краткое изложение наших приключений.
П.С. а вы (ты? ;)), по-моему, занимаетесь у нашего с Атайей первого тренера - у Елены, да?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Пятна в аренду)

Антея-тор, можно на ты) наверно :)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Пятна в аренду)

Филя, моя радость)

Jjqfyy7Z_nc.jpg


zTafrsDM5Z0.jpg


Меня сдуло((( Дурацкая привычка.
D-OCaoRxRs0.jpg


Pvz1J8NRGiU.jpg


П.С. прикольная страница в дневнике))) Заядлые барьеролюбители Саша и Яна с выездковыми девайсами.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Не виноватые мы, оно само как-то :) Зато сёдла хитро оставили свои любимые, универсальные да конкурные.

Хотя лично мы с Филимоном сменили временно мундштучное оголовье на хакамору и развлекаемся потихоньку. Коню, вроде, всё нравится.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Империал написал(а):
а Разбойника ты бросила что ли?
Иногда езжу на нём, но сейчас редко. У нас прекрасные отношения))) Я забегаю покормить его печеньками, а он строит мне лица.

К слову, о Бу.
Просто прекрасен!
0_ed42c_bcec8243_L


0_ed422_95346cd1_L


Имидж - всё :)
0_ed41e_63521346_L


Все три от Леры-Zanoss.

С Филей вот ничего красивого нет((( Придёт грунт, наснимаем, надеюсь.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

приди-приди грунт)
а как твой Пучеглазый друг?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Зверь по имени Акрон сегодня в очередной раз доказал мне, кто в доме хозяин. И если Очень Дикому Жеребцу захотелось послать меня в лес по грибы, то выпендриваться вашей покорной слуге смысла особого нет. Тянуть за веревки в поисках помощи свыше тоже, Саша, тоже!!! Если кратко, то конь бежал, переживал, я паниковала и тянула, Крош слал меня еще дальше, я собиралась с силами и снова тянула эти чертовы веревки (в простонародье поводья) на себя. "...в делах разброд, в душе бардак, психоаналитики не кормлены, коровы не доены и вообще ужас, глад, мор и рефлексия" ©.

Зарисовка из жизни Акрона, день суббота.
Проснулся.
Пожрал.
Погулял.
Пожрал.
Пришла Саша.
Пощекотала бока щеткой, одела оголовье не той стороной, потом опять не той, психанула, запихала в рот железки как запихалось, и что-то подкрутила уже постфактум. Долго и душно возилась с седлом. Был крайне недоволен
Вышли на манеж.
О, вокруг бабы (кобылы *примечание автора*)!
Я такой офигенный жеребец, бабы, вы смотрите? Я могу поплясать на месте, очень-стремительно-побегать, задрать башню и снова очень-стремительно-побегать, походить боком, назад и по диагонали.
Саша, ты всё еще сидишь? Хм...
О. к нам пришли новые бабы!!!


Этот порочный круг смогла разорвать только Лена, которая вставила мне и Акрону дюлей (мне больше), и минут пять конь не пялил на баб, а я не тянула за веревки. Ну почти.

P.S. Картинки покажет Яна.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Империал написал(а):
приди-приди грунт)
а как твой Пучеглазый друг?
Хорошо устроился)))

Информационную часть Сашка выдала, так что я, как обычно, с картиночками.

0_ed9ca_acf2063f_XL.jpeg


0_ed9d0_3ef74777_XL.jpeg


0_ed9da_370afaaa_XL.jpeg


0_ed9dd_d7395de3_XL.jpeg


0_ed9e5_515adee5_XL.jpeg


0_ed9eb_f2abf183_XL.jpeg


0_ed9f2_dcd18789_XL.jpeg


0_ed9c0_59be7cbc_XL.jpeg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Первые весенние фото

Ага, благодарствую.

Меня еще вот эта улыбает.
jeOwDW6DpsI.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Первые весенние фото

Irisha написал(а):
Атайя написал(а):
А это ты чего там такое делаешь?
Упражнение на баланс. Руками читерски помогает)

А вот и мой расчудесный друг Филимон :)
0_ed9f5_e8734bb7_L.jpeg


0_ed9f7_f111e46e_L.jpeg


0_ed9f8_688b53ca_L.jpeg


0_ed9ff_b0b48d7b_L.jpeg


0_eda02_5a60b971_L.jpeg


0_eda03_e1e96179_L.jpeg


0_eda04_fadbfc13_L.jpeg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Первые весенние фото

Перечитывала тут старые записи времён "Спартака" =). Мы тогда, конечно, были более восторженные, всё было в новинку: барьер минус двадцать прыгнули - порадовались, старты вообще праздник, с лошадкой погуляли - опять счастливы, дали нелюбимую лошадь на смену - огорчались, а звоня тренеру переживали на ком же пройдёт занятие =). Воспоминания такие светлые =). Только вот ощущение, что что-то мы там, несколько лет назад, оставили... гораздо больше эмоций было что ли?

БАРХАТ

Бархат был, пожалуй, самой красивой лошадью в нашем прокате. Крупный гнедой мерин, нарядный, с шикарнейшим волнистым хостом. Не раз мы вздыхали над оным, мол, нам бы такие волосы :).

Бархат перед Кубком ЛенЭкспо.
24vkYKdcz8c.jpg


Впрочем, не смотря на внешние данные, отношение у проката к этому коню было не однозначное. Если, например, Майка или Веста двигались довольно охотно, то «растолкать» Барика было куда как сложнее. Если Вика была удобной, как диван, то «растянутый» и телепающийся мерин представлял собой серьёзное испытание для спины и нервов в целом. Если Орлик относился к хлысту ровно, то Бархат мог откозлить так, что непременно окажешься у него на шее, а потом позорно сползёшь вниз.

Знаменитые Бариковские козлы. Сверху моя бесстрашная подруга Сашка-Атайя.
x_920fd1f2.jpg
x_c0265a6c.jpg


Конечно, больше, чем половина проблем возникала от нашей неопытности: много тянули рукой, слишком неумело пользовались шенкелем, сильно болтались в седле. Бархат же, как профессор проката, цену себе знал и перенапрягаться никогда не стремился.

Мне Бархат не очень нравился. Не столько заморочками под седлом, сколько своим характером. Уж очень он был «в себе», что и понятно, учитывая сколько лет он катал людей по кругу. Не поймите меня неправильно, ничего плохого я про спартаковский прокат сказать не хочу. Лошадки там всегда были сытые, за ними следили и т.д. Просто, по моему мнению, плюс-минус монотонное катание людей по одной и той же схеме лошади рано или поздно надоедает.

Тем не менее, у меня был период, когда я общалась с Бариком довольно часто. Мы готовились к ежегодному костюмированному конкуру, так что для лучшей подготовки каждому предложили выбрать лошадь, на которой он будет стартовать. Я тогда только вернулась в конюшню после лета, и определиться со своими пристрастиями не могла. В фаворитах у меня ходила маленькая замечательная кобылка Масяня (видимо, с неё и началась моя любовь к мелким безумным лошадкам), однако, тренер порекомендовала выбрать кого-нибудь другого, т.к. у Маси на тот момент основательно подпортился характер, и народ сыпался с неё пачками. В итоге кобыль то ли продали, то ли поменяли. А лошадь была действительно потрясающая.

И так, у меня был прекрасный выбор из всех остальных коней. В итоге я решила, что хочу ехать на Подарке, но у него незадолго до старта начались проблемы со спиной, и тренер посадила меня на Барика. Сперва, разумеется, получалась так себе история. Конь вывозил меня в центр, не хотел бежать галопом, срезал углы. Я старалась, пыхтела, слушала тренера… У Бархата, кстати, была одна интересная особенность. Он мог сколько угодно развлекаться, но стоило обозначить, что мы прыгаем, конь преображался. Сам начинал двигаться, прыгал очень аккуратно и, вроде бы, никогда не обносил и не вставал. Вскоре мы смогли договориться, и Бархат мне даже начал нравиться. Справлялась я с ним всё лучше и лучше, но вот живости характера мне в нём всё-равно не хватало.

Старты я в итоге поехала на Подарке, хотя в какой-то момент даже думала попросить тренера отстартовать таки на Бари.

Видео 2007го года. Галоп. Я звезда, конечно :lol:


Тот же 2007г. Соревнуемся в смене, кто быстрее проскачет маршрут.


Рассказывая о Бархате также стоит упомянуть Адский Строевик. Сие приспособление одевалось на лошадь, когда кто-то таки умудрялся подсбить коню спину. Неудобное тяжёлое седло было просто карой небесной. Сперва его надо было донести из амуничника, это давалось вполне легко, но вот потом начинался аттракцион. Адский Строевик при закидывании на высокого Бархата непременно сдвигал по спине конструкцию из вальтрапа и амортизатора. Приходилось снова стаскивать его, поправлять тряпки и опять седлать, но… строевик, разумеется, так просто не сдавался. Процедуру приходилось повторять пару-тройку раз точно :).

Конечно, очень преображался Барсик под Таней, девушкой, которая его какое-то время работала. Из растянутой колбаски он превращался в Лошадь, бежал в разы лучше, прыгал барьеры. Мне кажется, что ему это нравилось гораздо больше, чем просто катать людей. Таня на Бархате даже стартовала на Кубке ЛенЭкспо пару раз, но в призы, вроде (?), не попала.

Интересно, как сложилась судьба Бархата после закрытия «Спартака». Мне кажется, что этот конь, как никто другой, заслуживает счастливого продолжения истории.

Барсик с Таней.
x_91ad81f43e.jpg


Бархат и Орлик в ЛенЭкспо, наверное.
x_a5196356af.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Былое и думы :)))

Помню, что я всегда на галопе, в Спартаковском манеже, жутко боялась прохождения короткой стенки. Прокатные кони, конечно, привыкали к такому повороту, но многие так заваливались во внутрь круга, что у меня сердце холодело - "Щаз грохнемся" :lol: . Если ехать на Филе (Филоксере), то там без вопросов классно было, а если а каком-нибудь трамвае, который только-только попал в прокат, и толком не гнётся, ощущения были щекотливыми :lol:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Про "Спартак" и Барх

Иветта-12 написал(а):
Помню, что я всегда на галопе, в Спартаковском манеже, жутко боялась прохождения короткой стенки. Прокатные кони, конечно, привыкали к такому повороту, но многие так заваливались во внутрь круга, что у меня сердце холодело - "Щаз грохнемся" :lol: . Если ехать на Филе (Филоксере), то там без вопросов классно было, а если а каком-нибудь трамвае, который только-только попал в прокат, и толком не гнётся, ощущения были щекотливыми :lol:
Меня напрягали повороты, да. У нас в них периодически ложились кони, в основном, Майка и Подарок. Слава всему, я такой участи избежала, а вот Атайя пару раз убиралась вместе с лошадью. Зрелище брррр... К счастью, обошлось без членовредительства.
Я тоже с конями падала, но уже много позже. Никакой особой разницы между падать с лошадью и с лошади не ощутила: и то, и то одинаково неприятно.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Про "Спартак" и Барх

Jоой, сколько воспоминаний.
Спартака в моей жизни было не много, но след он свой оставил. На Бархате мне нравилось ездить - было это несколько раз за всю историю - он мне напоминал одного нашего ейского коня.
А с Масяни даже как-то летала (Масяня это же такая мелкая тёмно-гнедая в яблоко была, электровеник - я не путаю?)

Антея-тор написал(а):
Воспоминания такие светлые =). Только вот ощущение, что что-то мы там, несколько лет назад, оставили... гораздо больше эмоций было что ли?
Какие слова замечательные, про то, что что-то оставили там...
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... Про "Спартак" и Барх

А с Масяни даже как-то летала (Масяня это же такая мелкая тёмно-гнедая в яблоко была, электровеник - я не путаю?)
Она-она. Мася умела развлечь публику.

МАСЯНЯ

Признаюсь вам честно, пока кто-то смотрел на блестящего картинистого Бархата, а Сашка мечтала поездить на красавчике-Беркуте, я с первого взгляда заприметила себе Масяню. Сейчас уже не вспомню, чем она мне глянулась. Вроде, лошадь как лошадь. Рост, прямо сказать, не выдающийся, мне кажется, что в ней даже ста пятидесяти сантиметров не было. Гнедая, с единственной отметиной-звёздочкой на лбу, ножки мохнатые, характер вреднючий. В общем, я запала =).

На тот момент лошадьми посложнее у нас как раз считались Мася и Бяк, так что мы с подругой заняли выжидательную позицию: постигали премудрости ВЕ и периодически спрашивали у тренера, когда же мы станем настолько прекрасны, что нам дадут поездить именно на них.

Вот она, моя прелесссть =))). Даже под ребёнком смотрится маленькой.
x_4371bbc0.jpg


Весной случилось сразу два знаменательных события: тренер Анна Александровна нам с Сашкой заявила, что мы теперь можем записаться в «спортивную смену», а буквально на следующее занятие осчастливила меня Масяней. С тех пор я ездила на маленькой лошади довольно часто, и даже если мне не давали её в смену, меня можно было застать у Маси в деннике с морковкой и прочими вкусностями.

Спортивная смена от обычной отличалась тем, что в конце каждого занятия мы прыгали небольшие барьеры. В смысле, это они мне сейчас кажутся небольшими, а некоторые и не совсем барьерами, а тогда это было: ура, барьеры! ура, мы прыгаем! ура, я сегодня проехала связку!

Наше первое прыжковое занятие. Делаем галоп сменой. Я на маленькой круглой лошади, Сашка-Атайя на Сером.


В Масяньке я не разочаровалась. Кобылка оказалась активной, но управляемой, так что ездить на ней было одно удовольствие. Всеми аллюрами она бегала без вопросов, что являлось огромным плюсом на фоне некоторых наших замыкающихся лошадок. Прыжок у неё тоже был удобный и мягенький, на барьер кобыла всегда бежала с охотой (иногда даже излишней =)), просто золото, а не лошадь.

Проблемы, правда, иногда доставляла взаимная нелюбовь Маси с Викой. Обе кобылы друг-друга терпеть не могли, жали уши и всячески выказывали недовольство от встречи. Поэтому всегда приходилось бдительно следить за тем, чтобы не проезжать слишком близко от рыжей Виктории Палны.

В деннике Масяня могла покрыситься или пару раз щёлкнуть зубами, но большего себе не позволяла, к счастью.

Летом 2006го я временно перебазировалась в Пушкин, а Сашка продолжала ездить на Удельную. Ей как-то дали Масяню и впечатлений это занятие оставило просто массу: весь час кобыла зажигала самыми разными способами, а при попытке наказать её, радостно вставала на свечку и махала ногами на всех, кто оказывался вблизи.

Естественно, когда я вернулась осенью в родные пенаты, я тут же попросила так полюбившуюся мне Масяньку. Тренер честно предупредила, что кобыла стала гораздо строже и многое себе позволяет. Но я же не думала, что настолько! Мася то останавливалась, то начинала подскакивая носиться по всему манежу, с намёком наклоняя голову, мол, лети птичка! В какой-то момент ей всё же удалось меня потерять. Кувыркнулась я тогда через голову живописно и спиной приложилась до искр из глаз. Силы продолжить занятие нашла, конечно, но к Масяне стала относиться уже с осторожностью.

Тем не менее, на грядущие старты мне хотелось взять именно её, однако, тренер непрозрачно намекнула, что делать это не стоит.

Вскоре Масяню как-то быстро увезли в неизвестном направлении.

Интересно, как сложилась её судьба. Кобыла, конечно, была непростая, но ооочень интересная по характеру. Надеюсь, с ней всё хорошо.

П.С. у меня где-то есть целая плёнка с фотографиями с Масяней, надо бы наконец-то распечатать.

Это одна из последних её фотографий в "Спартаке".
1052107210891103108511035.jpg


Едем на олимпийские -20.
x_d75e0656.jpg


На манеже. 2005г.
x_834d22f9.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу..."Спартак". Бархат и М

Прочитаешь - и тоже ударишься в ностальгию :roll: .
Бархат мне нравился, но между ним и Орликом я всегда старалась выбрать Орлика :). Помню, как я приходила вечерами - просто посмотреть - как катается другая смена, даже это было очень интересно! А уж когда выезжали из манежа пошагать вокруг или на "футбольное поле" - казалось, что целое путешествие совершили.
Хорошие были времена.
 
Сверху