Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Re: Две такие ошибки на одну природу...

я тебе отвечаю)) с ней стояла наша девчонка, я подошла сбоку, похлопала ее по плечу, а она заверещала и попыталась прибить меня задом) и так не один раз и не только со мной)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Она не любит фамильярностей :lol:
Вы всегда можете предложить её обратно))). А то в пони-клубе опять нехватка пони произошла.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

У проданной лошадки не иначе как раздвоение личности... :roll:

Обращаясь к тем, кто писал про изменение отношений к лошадям и конному спорту, замечу от себя, что "любофф к лашаткам" никуда не делась, но лично у меня обрела куда менее восторженный и более практично-циничный характер. Увы и ах.
Посмотреть хотя бы, какие отчеты о тренировках были в...аааа, моему аккаунту здесь уже семь лет!...кхм, простите...были в те годы.



2109_300.jpg

В прошлые выходные (после перерыва) Акрон покатал меня как хрустальную вазу - на тебе и сбор, и попытки "встать на темп", и реакцию на малейшее воздействие мундштука и/или трензеля. Я даже в какой-то момент посмела предположить, что так оно и должно быть. Даже меня не особо крючило в седле.

В минувшую же субботу у меня произошла Разочаровашка Дня, т.е. Крош показал, как имел он нас всех...ввиду. За время, пока мы кружили эпичный вольт вокруг четырех столбов манежа, жеребец успел продемонстрировать, как он умеет:
-бежать быстро
-вообще никуда не бежать
-вывозить наружу
-вывозить внутрь
-уходить за повод
-виснуть на руках и задирать чайник
-психовать на меринов и подрывать в галоп
-хотеть баб и подрывать в галоп.
Я, разумеется, послушно велась на всё это дело и столь же послушно нервничала и теряла координацию движений от слова "совсем". Тянуть за поводья при малейшем признаке "опасности" я, наверное, не прекращу никогда. Может, мне в драйвинг податься или в гонки на телегах?



1796_300.jpg

Фото сперто у Марии Муравьевой. Верхом не я.
От сеанса самобичевания меня спасла славная кобыла Хабанера, на которой мне довелось потрястись в тот же день. Девочка абсолютно, нереально чувствительная на все средства управления. При этом задорная и веселая. Ей, на минуточку, двадцать (1993 г.р!) лет, а первую рысь нам пришлось делать на открытой площадке, чтобы меня не размазало по столбам в случае чего. Кобыла фыркала, гарцевала, побегала галопом и в общем и целом получила от жизни кайф :) Назвать ее бабушкой (согласно почтенному возрасту) просто язык не поворачивается. Я же испытала на себе прелести траверса на рыси, принимания на этом же аллюре (направо как-то совсем извратно получалось), менок ног на галопе, переходов в несколько темпов и всяких других клевых штук.

P.S. Такой дикий-дикий Акрон :lol:
iqcpL1P0S_c.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
Обращаясь к тем, кто писал про изменение отношений к лошадям и конному спорту, замечу от себя, что "любофф к лашаткам" никуда не делась, но лично у меня обрела куда менее восторженный и более практично-циничный характер. ...Тянуть за поводья при малейшем признаке "опасности" я, наверное, не прекращу никогда.
Ну, конный спорт мне как был безразличен, так и остался, а восторженность к ВЕ, слава Б-гу, не прошла :) . Насчет тянуть за поводья - это странно. Вроде ты на лошадях довольно серьезных ездишь. Они тебя никак не "наказывают" за такие вещи? Разносами или свечками? В принципе, ВЕ сама от этого отучает. Когда уже на уровне рефлекса знаешь, что резкие движения кончаются плохо, а для успокоения лошадки надо воздействовать всем телом, и в первую очередь ногами.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Эгоистка написал(а):
Атайя написал(а):
Насчет тянуть за поводья - это странно. Вроде ты на лошадях довольно серьезных ездишь. Они тебя никак не "наказывают" за такие вещи? Разносами или свечками? В принципе, ВЕ сама от этого отучает. Когда уже на уровне рефлекса знаешь, что резкие движения кончаются плохо, а для успокоения лошадки надо воздействовать всем телом, и в первую очередь ногами.

Ира :D

Они меня и наказывают. Свечками нет, но разносами.
Но всё-таки, положа руку на сердце... если Крош челюсть на руки не складывает и не прет, то и я не тяну. Вроде даже не путаю причину и следствие :oops:

Тут вопрос не в резкости движений, а именно нудных попытках перетянуть конячью морду на себя. Акрон при этом ликует, "проходит сквозь повод" (я б с такой железкой вообще не рыпалась, чесслово) и втапливает-втапливает-втапливает. При этом не то чтобы галопищем с козлопуками, а так неумолимо прёт вперед, как бронепоезд. Ощущение контроля над конем пропадает, я паникую и тяну еще больше :oops:

Хотя в редкие моменты, когда я всё-таки внемлю Тете Тренеру и правильно срабатываю...стоит оговориться, что тут как раз таки и нужно резкое движение на себя или вниз (в зависимости от ситуации), либо фиксация своих рук без натяга и усиленная работа ногами...так вот, тогда мы красавцы!
Инстинкт двигать лошадь, когда она вроде и так прет, вообще до сих пор в моей голове не прижился и всё это приходится делать усилием воли, мыслей и, как следствие, с опозданием.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Кого это тут догнало логореей? :))) Сашко, пиши) Люблю тебя читать.

Вот единственный непонятный мне в вашей системе момент - РЕЗКОЕ движение НА себя. А на Хабанере тоже так делаешь? Или только на Кроше? Я не видела этого, вроде, когда в гости заезжала...
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Мне достаточно было один раз увидеть, как конь, резко взятый поводом на себя и свечканувший в результате, балансирует на задних ногах, изо всех сил пытаясь не рухнуть на спину. Конь стоит вертикально, всадник висит на поводе горизонтально :shock: . Слава Б-гу, все тогда обошлось. Конь падать не хотел, он с огромным трудом опустился обратно на все четыре. Но было очень страшно. Повод - опаснейшая штука, особенно если им пользоваться без корпуса, без ног.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Хабанера вечно за повод уходит, на ней надо о-о-о-очень нежно рукой. Нет, я так не делаю - причин нет.
РЕЗКОЕ движение НА себя
"Одержка" называется.
Иногда ее приходится делать довольно сильно, чтобы "отобрать челюсть". С каких пор это ужасно? :mrgreen:
Или одержка делается ОТ себя? Или...?

Ира, Янка, у нас похоже с вами подмена понятий произошла. Или путаница в терминах.
Ну вы же не будете говорить, что монотонное висение на веревках (я еще начинаю на стременах привставать и вообще ужас, глад, мор и рефлексия :shock: ) - хорошо, а быстро взять на себя и вернуть руку на место - зло?
Про ноги сейчас молчим, разумеется, они должны работать всегда. В идеале.
Эгоистка написал(а):
Повод - опаснейшая штука, особенно если им пользоваться без корпуса, без ног.
Не, ну опаснейшая, конечно, особенно если у лошади тонкая душевная организация.

Однако, чтобы все не говорили, без него тоже далеко не уедешь, руки так или иначе нельзя исключать из работы...
Перетянула с темы из соседнего раздела.
5. При любом виде работы и даже во время остановки, лошадь должна быть “в поводу”. По определению, лошадь находится “в поводу”, когда ее шея более или менее приподнята и округлена – соответственно уровню подготовленности и степени собранности или прибавления аллюра; она принимает повод, поддерживая через него легкий и мягкий контакт с рукой всадника. Положение головы лошади должно быть стабильным, при этом нос, как правило, находится слегка впереди от линии отвеса. Затылок раскрепощен и является высшей точкой шеи. Лошадь не должна оказывать никакого сопротивления всаднику.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Безусловно, без рук и без повода далеко не уедешь :) . Нет, ну я же не призываю снимать уздечки с лошадей :mrgreen: .
Ну вот при описании одержки ты почему только действия руками описала? А остальное тело в это время что делает? Если ничего, то это порнография какая-то, а не одержка, пардон. Зачем молчать про ноги? Не надо про них молчать.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Не, ну мы вроде как говорили про руки, я и смолчала про ноги :lol:

Ир, опиши, пожалуйста, свои действия в случаях:
1) ты работаешь на вольту, конь задирает чайник, крутит им по сторонам, в следствие чего выходит из-под контроля (тебе он нужен постоянно, т.к. ты сидишь на жеребце)
2) ты работаешь на вольту, конь не задирается, но прет, повиснув челюстью на руках, в некоторые моменты пытается свалить наружу
Мне действительно интересно для сравнения.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Ты забыла, что я в полях катаюсь, а не выездкой занимаюсь :) ? Но в любом случае на вольту (и вообще в повороте) я прежде всего поворачиваю сама. Т.е. я поворачиваю все свое тело, и конь должен за ним последовать. Руки-ноги-корпус поворачивают коня одновременно. При сокращении прущего коня я опять-таки использую все тело, но интенсивнее всего - шлюсс.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

У нас не подмена понятий, скорее, а полное их отсутствие произошло :lol: . Мастера теории.
Иногда ее приходится делать довольно сильно
Так мы говорим об усилении воздействия или о резкости всё-таки? Это, как ты понимаешь, разные вещи. И думается мне, что ты о первом, просто выразилась не так.
Зачем молчать про ноги? Не надо про них молчать.
Ноги априори с нами) Так что из Сашкиного поста было понятно, что с шенкелем и корпусом всё ок.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

В Питере, вроде бы, весна) Надолго ли?
В сб собираемся с Сашкой в Вартемяги, так что наснимаю всяких картинок Сашки и Кроша, а то уже 300 лет ничего не фотографировала. Сегодня только пару кадров щёлкнула и всё)

0_f1de2_6520c5b2_XL.jpg


0_f1de1_475d9e4b_XL.jpg


0_f1de0_90abb8c1_XL.jpg


Ну и остальное от Сашки =)

Филюша-радость)

0_f1dd9_4211935f_XL.jpg


0_f1dda_ea0e4ace_XL.jpg


Мимими)))
0_f1ddb_3102ed36_XL.jpg


0_f1ddc_98ba838e_XL.jpg


Что-то втираю Филе)))
0_f1ddd_427d2a30_XL.jpg


0_f1dde_fc688a7a_XL.jpg


Злобный Сашец решил, что ноги у нас лишние :lol:
0_f1de3_616dff1a_XL.jpg


Мы пока по лесу ходили, встретили человека с собакой. Пёс по окрасу точь-в-точь, как Филька. Они там стояли друг-друга изучали минут 10) Потом хозяин собаку увёл, а на обратном пути мы опять встретились. Филя издалека собаксу заприметил, взбодрился, заржал заливисто и ускорился в том направлении. Забавный)))

UPD
Не удержалась) Люблю ч/б.

LiksGJeU_ao.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... У нас всегда картинк

В общем, не буду писать многабукв, так как мысли в голове путаются. :oops:
Просто покажу вам видео криворукой меня, может, какие вопросы и отпадут. (

 
Re: Две такие ошибки на одну природу... У нас всегда картинк

Из-за сессии так и не выбиралась к коню. Старенькое.
SpoG6dviOjc.jpg


M-Q5XHbAFVA.jpg




И не конное.
4QfisygHfXc.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
От сеанса самобичевания меня спасла славная кобыла Хабанера, на которой мне довелось потрястись в тот же день. Девочка абсолютно, нереально чувствительная на все средства управления. При этом задорная и веселая. Ей, на минуточку, двадцать (1993 г.р!) лет, а первую рысь нам пришлось делать на открытой площадке, чтобы меня не размазало по столбам в случае чего. Кобыла фыркала, гарцевала, побегала галопом и в общем и целом получила от жизни кайф :) Назвать ее бабушкой (согласно почтенному возрасту) просто язык не поворачивается. Я же испытала на себе прелести траверса на рыси, принимания на этом же аллюре (направо как-то совсем извратно получалось), менок ног на галопе, переходов в несколько темпов и всяких других клевых штук.

Простите,а Хабанера где сейчас?Имела счастье с ней общаться в 2005-2006 годах очень славная и образованная кобыль!Интересно как у нее все сложилось..
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... У нас всегда картинк

Доброго времени суток :)

Кобылка стоит в Вартемягах (Петростиль, бывшая Капелла), частная. Выглядит лет на десять, не больше, исправно катает. Тьфу-тьфу-тьфу.

Вчера, например, не пылая желанием серьезно работать по жаре, я уговорила Тетю Тренера съездить в лес. Она на Акроне, я на Хабанере.
Кобыль - удивительный внедорожник ) Трасса там не то чтобы очень прямая и пологая.
И с удовольствием таким ногами машет, что приходилось тормозить на рыси. Ну или вставать в полупосадку, когда привставать строевой я уже не успевала :lol:


P.S. А Акрон задумчиво благодушен - у него теперь есть резиновая женщина. Ну хоть кому-то хорошо.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... У нас всегда картинк

Погодка в Питере что надо х_Х Вчера чуть не изжарилась до золотистой корочки в "Дерби", а сегодня принимала солнечные ванны в "Осиновой Роще".

На правах рекламы, как всегда :)
В аренду предлагается ахалтекинский мерин Дедал.
viewtopic.php?f=35&t=150655

Со стороны мне очень понравился, хотя обычно я теков не перевариваю.
Такой вот красавчик)))
0_f4a46_cd9da190_L.jpg


0_f4a48_25d71ddb_L.jpg


0_f4a47_3dc85b18_L.jpg


0_f4a40_27fc45d_L.jpg


А это мой новый конедруг :)
nopF8sye7Zo.jpg


KQ3H6YTJPAo.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... У нас всегда картинк

Яночка как всегда крайне содержательна :mrgreen:

Лирическое отступление.
В воскресенье с утра я выложила из сумки зонтик. Ну, солнышко же на улице, а он тяжелый, таскать еще...
Уже на Просвете я осознала свою роковую ошибку. Небо глядело крайне недобро, концентрируя тучи до состояния черноты.
Еще "веселее" мне стало только, когда я осознала, что маршрутка едет четко под тучу, сверкают молнии, гремит гром. В общем, когда настало моё время вылезать из транспорта, я всерьез задумалась прокатиться на маршрутке до кольца и обратно, ибо дождь стоял просто стеной, без преувеличений. Народ сочувственно наблюдал, как я, помявшись в открытых дверях, гордо шагаю в огромную лужу на борьбу со стихией. :lol:
Надо сказать, стихия победила, ибо за те пять минут, что я бежала до конюшни, сухой нитки на мне не было ни одной, и в общем и целом я походила на мертвую проститку...тушь с подводкой так эпично стекли по лицу, ооо.


Собственно, сабж.
Конь покатал вполне терпимо. По крайней мере, пальцы я стерла себе не все, а только половину. Налево еще ничего, направо ставит челюсть, виснет на руках, я не могу сбросить, зажимаюсь...ну как обычно.
Ко второй рыси у меня произошла некоторая переоценка ценностей, я выбросила стремена, расслабилась и впала в медитативное состояние.

На некоторое время разобралась в руках и ногах. Акрону тоже полегчало.
И мы как-то очень прилично покатались. Не думала, что после того, как буду просто катиться ровным приличным темпом в сборе на рыси, вымокну, как мышь, а ногу сведет судорогой. Просто катиться. Что-то мне подсказывает, что усилий надо прилагать меньше, но как-то иначе.

На галопе я вообще перевыполнила план, радикально перестаравшись с переходом галоп-шаг, который раньше у меня получался смазанный (или мы не тормозились вообще), Акрон выдирался периодами.
Я так вдохновилась, что конь вкопался вестерновой остановкой с прибавленного галопа, миновав стадии сокращения и шага. :shock:

Уже в конце до нас с Тетей Тренером дошло, что мы кагбе прыгать сегодня собирались. Но если мундштук я еще могу узлом на шее завязать, то седло у меня очень выездковое одето, а барьерасы вообще в крытом.

Погоняли на корде очень нежного Мотю, понаблюдали за лошадиным секасом с Резиновой Женщиной, попололи клубнику :mrgreen:

Вечером я спонтанно покаталась еще на Хабанере. Кобыла таки зо-ло-то, не перестаю в этом убеждаться. Делает всё, что просишь и даже больше.

P.S.
KZ8O9rZxQGo.jpg


zxEpMMd_N98.jpg


qIkjsk-xsA8.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу... У нас всегда картинк

Меня сегодня посетило очень лиричное настроение, и я смонтировала видяшку, которая является...некой одой, что-ли, как бы пафосно не звучало.
Если можно так выразиться, если среди коней были бы какие-то высшие сословия, то это про Акрона. Дело не только в стати, внешней красоте, но во внутреннем ощущении.
Именно так, зверь-аристократ.




P.S. Смотрите в качестве 1080.
 
Сверху