Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема).

Друзья, давайте делиться наблюдениями. Какие эмоции мы видим у лошадей? Что они чувствуют? Как проявляют радость? Как воспитывают друг друга (и нас)? Видите ли вы в их взгляде/позе/действиях понимание? Веселье? Любовь? Грусть? Уважение? Вызов? Интерес? Напишите свои наблюдения, что вы замечаете? как это проявляется? если сможете - выложите фотки.

Это добрая тема. Давайте писать в позитивном ключе и с уважением относиться ко всем точкам зрения, даже самым необычным, даже если вы полностью несогласны. Эмоции - тонкая материя. Важно не спугнуть )
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    86,1 KB · Просмотры: 4.795
Ну попробую, помолясь... :lol:

Я вообще избегаю даже думать об "эмоциях" лошади. Потому, что это слишком тонкая материя и легко, эээ... впасть в идеологию и в мистику, а мистику я терпеть не могу.)))
Предпочитаю оперировать понятиями "комфорт/дискомфорт" и "уровень возбуждения/адреналина".
 
Сар, давайте разрешим себе быть самими собой, со своими пробами и ошибками ) возможно, мы что-то и соврем, а возможно, поможем друг другу распахнуть глаза (и души)? ))))
 
А я сухарь.))) Создаю лошади моменты дискомфорта в одном месте, когда хочу ее чему-то научить - и параллельно даю избыточный комфорт во всех других местах, кои не заняты праведным трудом.
Вот и все, а все прочее - от лукавого. :lol:
 
Сар, это Ваше святое право (все мы слышали об ужасах чревовещания ;))). Вопрос к Вам, как Вы понимаете, что лошади комфортно и некомфортно? Можете описать обе ситуации своими словами, без претензии на абсолютную и полную истину? А мы добавим (переврем, раскритикуем ;))) шучу. Мы с благодарностью почитаем и тоже поделимся. Можете описать видимые человеку сигналы? Как мы это поймем по ее глазам/ушам/мышцам/движениям и т.п.?
 
ОК.)
Мне кажется, что тут нужно всегда ехать по двум рельсам одновременно - и всегда держаться за один поручень.)))
Рельс первый: априори давать лошади то, на что она заточена эволюционно: правильная еда и режим ее поедания, свободная гулянка и свежий воздух, общение с сородичами, груминг, тренировка копыт разными грунтами и т. п.
Рельс второй: сиюминутно и постоянно мониторить результаты жизни и работы по давно известным признакам языка тела (вроде мимики губ и положения головы, шеи и хвоста.)
Поручень: не требовать от лошади того, к чему она не приспособлена эволюционно.

Комфорт лошади - это низкий уровень возбуждения ее нервной системы; при этом надо быть диалектиком и понимать, что постоянный комфорт убивает точно так же, как и постоянный дискомфорт.
Вот это - самое сложное во всей этой песне, здесь совершается наиб. количество ошибок, а именно...
Кивают на природу-мать и загружают лошадь пиковыми нагрузками так, что она ломается (непонимание того, что человек должен понимать, но не воссоздавать процесс эволюции).
Загружают лошадь нагрузками небольшими, но регулярно-однообразными (природно лошадь - не специалист по стоянию на одном пальце одной ноги, а атлет-универсал).
Вообще не шокируют ни нервную систему лошади, ни ее тело - и они растренировываются и погибают раньше срока.
Иными словами: тело и нервную систему лошади нужно шокировать так, чтобы не противоречить ее эволюционно-обусловленному строению. Если очень обще... тренировка (и нервов тоже) может быть очень тяжелой, но должна быть очень разнообразной и не очень долгой, а после - должен быть избыточный, с запасом, отдых.
Повторю, что это самое сложное: лошадь создана Природой не для поддержания здоровья и счастья отдельно взятой особи, а для сохранения и совершенствования вида. И поэтому найти грань между тренировкой и необратимым разрушением - практически бывает очень тяжело.
Так и с лошадиным счастьем: если оно, эээ... слишком пресное - это плохо, должно быть с изюминкой, но... не есть одну сгущенку или березовую кашу всю дорогу. :lol:
Итог: "положительные эмоции" лошади - по мне это и правда чревовещание... шубы из этого не сшить. Дело человека - обеспечить телесный и душевный комфорт лошади в том плане, чтобы развивать ВСЕ ее возможности гармонично, а не что-то одно - до беспредела.

Не слишком издалека и заумно? :oops:
 
Сар, спасибо за смелость ))) Это очень интересно читать и осмысливать и хотелось бы побольше таких рассуждений!

Друзья, давайте не будем в этой теме придираться к словам и спорить, каждый имеет "право на лево", напишите, какие эмоции у лошадей и как видите вы )

Сар, Вы пишете "по давно известным признакам языка тела (вроде мимики губ и положения головы, шеи и хвоста)" - поделитесь примерами, Вашими наблюдениями, литературой на тему и т.п. Тема об этом и мне это очень интересно (может, не только мне).
 
Не, ну почему бы и обменяться собственными наблюдениями?
Ничто человеческое и лошадям в общем-то не чуждо. И у лошадей как характер разнится, так и внешние проявления "эмоций" могут быть очень разными.
Тут очень большую роль играет обстановка, в которой находится лошадь, либо обстоятельства, в которые она попадает.
Некоторые конечно могут полагать, что лошади не настолько разумны, чтобы испытывать эмоции подобные человеческим, однако мои личные наблюдения говорят всё же об обратом.
Редко кому удаётся наблюдать по настоящему яркие проявления лошадью эмоций потому как обстановка, в которой находится лошадь является для неё привычной, и она просто не попадает в ситуации (не опасные, а занимательные, или смешные, с точки зрения лошади) при которых она может как-то по особенному проявлять свои эмоции.
И тем не менее, хотелось бы поделиться тем, как некоторые лошади проявляют своё весёлое настроение.
Ну, помимо стандартных реакций, которые описаны в литературе: быстрый, активный, грациозный бег, хвост пистолетом, многие лошади выражают своё веселье, аналогичное человеческому смеху - шумный быстрый выдох через нос. Обычно они делают это один раз, на пике весёлого настроения.
Как пару примеров случаев, вызвавших бурное веселье лошади могу привести такие примеры: когда ехал верхом я и лошадь увидали довольно таки необычное зрелище - человека прыгавшего на батуте. Так вот лошадь сама подбежала поближе (для них близко - это метров 50), посмотрела как человечек смешно кувыркается, высоко подскакивая вверх, и периодически делая сальто. По своему, по лошадиному посмеялась, и не будучи способной устоять на месте, от такой уморы, бодренько поднялась в галоп, и сделав круг метров 200 подскакала примерно на то же место, посмотреть на цирк, который людишки тут вытворяют. И так наверно раза 3 подбегала посмотреть.
Очень похожая реакция у лошади случилась, когда она увидела как люди играют в футбол. Когда смешно задирая ноги, пинали какой-то непонятный шарик, который высоко и далеко улетал. Лошадь тоже очень ярко проявляла свои эмоции. И шумно выдыхала, и быстро и красиво скакала и пассажировала.
В полной мере человеку сложно это наблюдать и потому как в порыве веселья лошадь не стоит на месте, и как правило при этом довольно далеко убегает.
Но самый необычный, и не побоюсь этого слова уникальный случай случился не заре моего увлечения лошадьми.
Как то вывел кобылу в поле погонять на корде. Причём кобылка такая вполне себе средненькая, по характеру упрямая, и такая с хорошей ленцой. Помесь рысака с кем-то. Ну в общем совсем не спортивный вариант, хобби уровень.
Но когда мы уже были где-то наверно на середине поля, что-то такое случилось, как-то мне удалось лошадь своими действиями развеселить настолько, что лошадь пошла пассажем, да таким, который под всадником и не увидишь, с хорошим сгибанием суставов и чёткой фазой подвисания. Причём пассаж - это явно не её аллюр был, смотрелась она очень забавно при этом, хотя конечно определённая грация в её движениях имела место быть. Но самое необычное, что она при этом "дудела" - издавала звук на одной ноте действительно очень похожий на звук духового инструмента. Причём очень долго - секунд 20, без потери силы звука, у человека бы дыхалки не хватило на подобное. Ни до ни после, ни от одной другой лошади не слышал ничего даже отдалённо похожее на это.
К сожалению, чем человек опытнее, тем меньше шансов что-либо подобное увидеть, потому как с опытом человек учится всё лучше и лучше контролировать поведение лошади. И что-либо такое эстраординарное для себя и для человека лошадь не демонстрирует. Особенно, если лошадь спортивная, и находится на территории спортивного клуба в конюшне, где чудесных для лошади вещей не происходит. Хоть это и было довольно давно, но такие вещи я конечно запомнил на всю жизнь.
 
Я работаю регулярно с одной лошадью чуть больше полугода и заметила тот факт, что она очень негативно относится к тому, что на неё садятся другие всадники. Я никогда не верила, когда пишут, типа "лошадь одного хозяина", однако это заметили и другие люди. Лошадь всячески проявляет недовольство. Не даёт сесть, топает ногой, грызёт трензель, немного прижимает уши. Она не сбрасывает и не вредит всаднику, но при этом и сотрудничать не желает. Однако если всадник не делает больно, и периодически садиться на неё снова, она уже узнаёт и относится более терпимо.

И ещё после нескольких дней простоя, лошадь очень радуется когда я к ней приезжаю. Старается показать всё что умеет. Становиться как собачка, чуть ли на ручки не прыгает. :)
 
Prosperity написал(а):
Сар, Вы пишете "по давно известным признакам языка тела (вроде мимики губ и положения головы, шеи и хвоста)" - поделитесь примерами, Вашими наблюдениями, литературой на тему и т.п. Тема об этом и мне это очень интересно (может, не только мне).
С удовольствием, но выйдет... немало.)))

Для начала... есть такая поистине блестящая (и очень интересная) книга... даже можно сказать - энциклопедия:

f5f73c7ed1ca17e0b344dbbfb3c54b7e.jpeg


http://prokoni-shop.ru/catalog/knigi-i- ... mer-96276/

Отсебятину - мне надо подумать, как половчее написать, попозже...
 
Minatek, какой кайф, спасибище, 150%!!! Вы сделали мой день! ))))
Морковка, Сар, УРА, доброй теме БЫТЬ!
 
По частям буду...
Я выделяю (условно, условно) три типа, так сказать, психического статуса коней: неагрессивные, агрессивные и с кирпичами в глазах.
"Выделяю" - это значит всего лишь, что эта схема помогает мне на практике, когда я вижу чужую лошадь в первый раз и мне с ней надо что-то сделать.
Неагрессивные часто могут быть менее понятливы, чем злые собаки) - им не хватает инициативы и желания взаимодействовать.) Но это СОВЕРШЕННО не касается лошадей, прошедших спец. обучение с целью понижения их природного стресс-уровня.
А вот с кирпичами в глазах - самые опасные: они не атакуют сразу и открыто, но могут быть абсолютно и внезапно непредсказуемыми, а в остальное время - тишь, гладь и божья благодать... а потом не взрыв, который ВИДЕН ЗАРАНЕЕ, а опасное действие, начинающееся совершенно равнодушно и потому заметное не сразу.
Также я совершенно убежден, что злых и опасных коней не бывает, бывают ТОЛЬКО дурно воспитанные. Без вариантов.
Что касается мистики)))... кони не могут читать мысли и чувства, но совершенно точно - считывают ВСЕ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ этого: скованную позу (поднятые плечи, сутулость), более частое и неровное дыхание человека и т. п.
Избыточные жесты человека = суетливый страх = получи, тварь, по заслугам.)))
Избыточная болтовня, прикормки, беготня вокруг (лошадь стоит - человек пыхтит) - ты кормушка или просто дурень.)
 
У нас тоже был один забавный случай с моим конем) Это на тему воспитания лошадей лошадьми))
У нас на конюшне жеребцы гуляют вместе в левадах, какое то время гулял мой мальчишка (Аргон,7 лет) с 2 жеребчиками (двухлетками). Когда становилось скучно, чаще всего под конец дня, когда солнышко уже становится по тише, Аргон начинал моцион молодежи - ставил их на круг и гонял по виртуальной корде ( я и сама с ним так занимаюсь, а тут он видимо решил тоже попробовать себя в роли кордового :D ). Доходило до того, что эти мальчишки все в мыло, работают, трудятся, а Аргон стоит в центре и наблюдает, сухой и довольный. Если кто то начинает притормаживать, "кордовый" разбегается и укусом в зад дает понять, что надо работать))) Сама наблюдала это только однажды, но мне говорили, что это не редкое явление))
 
Сар написал(а):
но совершенно точно - считывают ВСЕ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ этого: скованную позу (поднятые плечи, сутулость), более частое и неровное дыхание человека и т. п.
Сар, да, да, да, да!!! Можно еще об этом? Что и как считывают и как нам становится понятно, что считали?

Aspen написал(а):
Аргон стоит в центре и наблюдает, сухой и довольный. Если кто то начинает притормаживать, "кордовый" разбегается и укусом в зад дает понять, что надо работать)))
Аспен, ааааааааа! )))))))))))))
 
Всем конникам надо, конечно, читать гениальную Карен Прайор!
Всем известная "Не рычите на собаку" хороша, но не раскрывает все детали методологии; поэтому вместе с "Не рычите..." надо читать книгу, где раскрыто куда больше и подробнее - "Несущие ветер":

http://tululu.org/b60512/

Как только "Несущие..." будут осмыслены - отпадут все вопросы о том, чем положительное подкрепление отличается от поощрения, а наказание - от подкрепления отрицательного. А разница есть, и коренная... :!:
Собственно, подкрепления вместо поощрения/наказания - это основа т. н. "мягких методов"... о чем все так любят поспорить... :roll:

Prosperity написал(а):
Сар, да, да, да, да!!! Можно еще об этом? Что и как считывают и как нам становится понятно, что считали?
Это просто: если что-то пошло хуже - значит, НАМ надо расслабиться, оправиться и покурить. Это почти шутка, но только почти... иными словами, надо всегда учиться управлять сначала своей позой, дыханием, направлением взгляда и движениями - а только потом учиться сравнивать их с лошадиными реакциями... а то можно не успеть увернуться. 8) Так учит людей небезызвестный Клаус Хемпфлинг и не только...

Ключевые моменты в человеке, которые считывает лошадь:
1) направление взгляда (в землю или в глаза).
2) конфигурация плеч и головы (ссутулились или просто опустили плечи, голова вперед или ровно, грудь "петухом" или как положено).
3) скорость жеста (насколько быстро протянули руку понюхать/познакомиться, например... дали ли время подумать, проще говоря... если не дали - она тоже долго думать не будет.))))))))))))))))
4) очерк жеста, его, эээ, "объем" (обе руки в стороны или над головой - или спокойно висят на ребрах).
5) надо уметь ходить боком и спиной (внезапно потеряли равновесие и развернулись передом=развернулись лицом= развернулись глазами=вероятность агрессии=ну вас на..., я лучше пойду...)))
6) хлопают фамильярные гости, друзья - гладят, а лучше чешут.)))
8) и дыхание, да... не умеете всегда дышать спокойно и медленно - вдохните (медленно) на две трети и глубоко и медленно выдохните, показав движение плеч и грудной клетки.
 
Полностью поддерживаю Сар, это прекрасные книги))) Лучшего наверное, я еще не читала.
Могу добавить только, что можно почитать книги из серии кадмос, Карин Тиллиш "От бочки к работе на свободе", "Уверенность с лошадьми", особенно понравилась "Игры с лошадьми", а так же Ренате Эттл "Как сделать лошадь спокойной и расслабленной"
 
Я бы на месте хозяев двухлеток настаивала бы на отделении такого жеребца от них, потому что это травмоопасно в условиях маленькой левады(на хотя бы 1га это было бы нормально). Именно из-за этого мой конь перестал гулять в свое время с младшим, потому что по молодости(5 лет) он не был прям хорошо социализирован, и слишком сильно и неумело самоутверждался за счет слабых. То есть при мне они играли, мирно сосуществовали, но без меня после нескольких часов могло начаться что-то подобное, что, на мой взгляд недопустимо.
Хотя, теоретически, я считаю обязательным содержать молодых лошадей в компании старших, потому что не первый год наблюдаю картину-где то с 1,5 лет до этого времени(3,5 года) гуляли и продолжают гулять 2 жеребца. Но у них отсутствует четкая иерархия(нет, главный как бы есть, но не прям четко), что создает определенные проблемы в дальнейшем их воспитании. То есть они совершенно спокойно ходят друг через друга и т.д. К слову, мой взрослый жеребец(и уже прошедший этап, когда он сильно пытался гонять-он уравновешен, спокоен, очень терпелив с молодыми), исправил ситуацию в положительную сторону-мне стало ощутимо легче заниматься с молодыми). И он их, кстати, не гонял, скорее я поражалась его терпению! Я бы давно бы разозлилась за это, а он спокойно по 10(!!!) раз повторял одно и тоже. Ну правда у нас с ним разные весовые категории) Он в состоянии молодого жеребца просто силой не пускать между собой и стенкой с целью его обогнать, а если в меня эти 400кг вмажутся-я отлечу. Ну и т.д.
Мне очень жалко наблюдать за теми лошадьми, кто почти не понимает лошадиного языка.. Я раньше думала, что это врожденно, что все лошади его понимают. Нет. Причем совсем нет! Насколько эти мелкие жеребцы чуткие, сколько у них мимики, жестов, звуков-я помню, что у моего такого не было, хотя сейчас он очень многому научился, и стал, кстати, более внимателен и чувствителен в работе :roll: . И наблюдаю возрастных лошадей, которые реально не знают языка! Очень скудный набор звуков, почти отсутствие мимики и т.д. Жалко таких лошадей...

Но я в принципе в последнее время очень люблю наблюдать за своими лошадьми, причем как за их общением между собой(жеребец+кобыла), так и за воспитанием жеребцом молодых жеребцов, мне есть чему учиться у него! и да, у них присутствует наказание, но оно понятно, соразмерно проступку и сразу после него.

Ну из забавного-я периодически, при свободном плаце, беру на работу сразу двоих(жеребец и кобыла), разминаемся на свободе вместе, а вот для работы на корде беру их по очереди. Жеребец, вообще, полностью слушается кобылу, то есть он внешне проявляет признаки косячного жеребца(например он ее табунит с прижатыми ушами, опустив голову, на змею похож, с очень забавной мимикой), но это не мешает ему по сути уступать ей, даже в позе затабунивания, то есть кобыла спокойно говорит "отвали". И если я работаю кобылу, то иногда у него находит приступ желания мне помочь, ну или просто прикольно, что жена бегает. Он реально начинает мне ее гонять на корде! А кобыла, так как работает со мной, ответить то не может, и бегает. И он такой довольный, типа во первых он помог мне(он это любит), а во-вторых он гонял кобылу(!) и она бегала от него! :mrgreen: в общем, приходится его отгонять, на что он обижается. Потому как он думает, что лучший аллюр это галоп, и бегать надо именно им, особенно жене :mrgreen:
Еще из эмоциях.. Да, он обижается на меня, если я занимаюсь с кобылой(и не даю помогать), злиться если когда мы работаем, а она подходит и мешает. Если зову обоих-приходят на перегонки, но если первая подошла она-конь вот прям реально надувает губы и уходит.(приходится его звать уже в приказном порядке). При этом он однозначно ее любит, переживает когда ее нет, радуется когда она есть ну и т.д. Но ревнует меня-однозначно.

Ну и из интересных наблюдений-все таки кобыле он нужен больше, чем она ему :roll: То есть, если я его увожу работать, он все, уже "весь со мной", а кобыла переживает, зовет его. Когда увожу ее. конь тоже конечно зовет ее, но спокойнее, а она вот не хочет уходить...

Ну и тоже забавные случаи именно их взаимоотношений. Кобыла сама по себе лошадей не любит(хотя умеет с ними общаться), при выборе незнакомые лошади, или я-выбор однозначно-я, да и со знакомыми тоже чаще всего я в приоритете, то есть видит меня, зовет меня, идет ко мне без моей просьбы.(ну и в самом большом приоритете жеребец, с ним ей хорошо, нет, она ко мне подходит сама, радуется, но вот уходить от него не хочет). Ну и к незнакомым лошадям она одна не лезет. Но! Если рядом он(жеребец)-она прям бросается на незнакомых, типа "валите отсюда"! И реально пытается объяснить ему, что ему надо тоже на них броситься! Это тааак забавно смотрится! "Иди, разберись с ними! Они вон, чужие, что они стоят около нашей левады!" Зверь: "Они же за оградой, нафига они мне? Ну смотрят и смотрят, тебе то что?". Злит ее это еще больше. И как правило, она таки добивается своего-зверь(так и хочется сказать откладывает газету, встает с кресла) идет разбираться. И еще один случай. 2 года назад кобыла очень долго болела, ну в смысле хромала, соотвественно я их двоих брала, но работала только Гравера. Ее это вполне устраивало. И вот, когда она перестала хромать, мой муж решил сесть на нее без всего пошагать. Зверь стоял никого не трогая. Так вот, только муж садится-старт галопом с крысой, летит бить зверя. "Почему не ты работаешь, давай снимай его с меня и сам вози!". В общем я с трудом защитила бедного коня :mrgreen: Ну и повторяли эксперимент-просили ее работать, а он стоял-реакция моментальная-агрессия на него.

а по поводу работы "от силы мысли"-полностью согласна, что это просто очень большое желание лошади сотрудничать, и как следствие желание замечать малейшие движения, мышечные напряжения и т.д.(имеются ввиду те движения, которые побуждают ее выполнять желаемые человеком действия) Ну также это работает и в другую сторону-человек напряжен, или его действия противоречивы, "смазаны"-итог лошадь "не слушается", "боится"(конечно, я тоже неадекватов боюсь!) и т.д.
 
Aspen, Сар, спасибо за книги и мысли!
Моргана, хахахахаха )))))) точно все как у людей )))) у вас фоток нет?
 
Свет, по поводу двухлеток ни сколечко не переживаем, один по массе равен Аргону, а другой и того больше, однажды даже завалил Аргона на землю, потому что тот его достал окончательно :lol: Что взять с тяжика)))
Сейчас гуляем с одним двухлеткой, и двумя четырехлетками, один из которых кроющий (как и Аргон), это, на мой взгляд, лучшее сочетание, кони чувствуют себя достаточно комфортно, драк больших за ними не наблюдала даже, небольшие игры только)
Травмы конечно есть, но ограничиваются они лишь тем, что на теле появляются следы от зубов. Первые две три встречи могут выглядеть со стороны агрессивно, но не больше. Уже 9 месяцев мы стоим в Чехове, практически с первого дня мы начали сдруживать мальчишек. Максимум Аргон мог начать носится и доставать всех, но если никто не обращает внимания, Аргон успокаивается и идет мирно жевать сено; если же кто то подхватывал, уровень счастья подскакивал у коня до небес :D
 
Фотографий много, но вот прям в точности фотографий эмоций, которых описывала-нет, по крайне мере в контакте, а на компе их надо долго искать.

Саш, ну моего арабо-пони укладывал, потом мой тоже научился)
x_2b12f335.jpg


Фотографий правда опять таки выложенных нет(

Опасно именно вот такое гоняние, как ты описывала. И я могу списать это именно на некоторую несоциализованность коня(при этом если есть возможность-это не означает отказа от совместного выгула, просто в этот момент их лучше развести).

А какой размер левад? Я в маленькие и не дай бог с плохим грунтом, выпускать своего с жеребцами боюсь. С кобылой то он у меня гуляет в любой леваде, сейчас правда на площади 0,5-0,7 га гуляют.
В леваду 1 га я вот недавно выпускала как раз моего(9,5 лет) и двух 3,5-леток. На много часов. Ну для начала-конь светился от счастья, что у него свой ТАБУН! И он говорит им бегать-они бегают, не разрешает подходить к человеку-не подходит. Сказал, что человек безопасен-подходят. Это так забавно))) Не то что кобыла, которая сама знает что ей делать. Ну после их выгула да-небольшие коцки были на шкуре, но все трое были весьма довольны. Много места, трава) Ну и, потом посмотрев как ведет себя арабчик, я поняла, почему) Он очень игривый..) Гравер такой "я главный!" В первый раз араб переспросил "точно"-зверь еще больше выгнул шею, еще грознее заорал, махнул ногой, араб сказал "ок", и пошел бегать, ведь 1 га эт так много(после левады 20*30). А вот на плацу когда выпустила их, это было "ок, ты главный, давай играть". Конь в непонятках такой "что? я главный!", араб-"не вопрос, но я хочу играть!". И тут у коня случился ступор. Вроде и не спорят, что он главный, но он не хочет играть! он пытался за меня спрятаться, типа "мама убери его от меня, он маленький, бить нельзя, но он достал!". В общем, будь у него табун детей, он бы им точно запрещал играть, потому что считает, что этого не должно быть, это непорядок! Так забавно, дети у него строем ходили, и так получилось, что по росту :mrgreen: :mrgreen: То есть сейчас идем туда, друг за другом, а сейчас параллельно друг другу. И ведь слушались его! Ну и детьми он считает и 3,5 летних жеребцов :roll: То есть их обижать нельзя, если только совсем не переходят все границы.
нашла фото, кстати, где Вера подлетает к Гавру с целью его побить, за то что ее заставили пробежаться, а его нет:
x_c41b3a0c.jpg


Также очень забавно Гравер научил жену нюхать какашки) Вера явно не понимала, что он делает, но начала, как настоящая жена, изображать тоже заинтересованность тем, что так важно мужу :mrgreen:
x_16bacd09.jpg

А вот этот маленький зверь ходил и обгрызал хвост Граверу, истерил и т.д. Гравер все терпел..(с вваедением подкормок хвост грызть перестал)
x_6d47504b.jpg

при том реально этот 2,5 летний жеребец ппц наглел, а мой зверь его воспринимал очень спокойно, по 100 раз повторяя одно и тоже и т.д.
 
Сверху