Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема).

When I stand next to you my energy goes sky high, my spirit has no limit, I feel as brave and powerful as you, I feel beautiful and beloved, I feel complete and perfect, I feel your breath on my face as a touch of God.

Когда я стою рядом с тобой, моя душа больше, чем море, моя сила и храбрость равна твоей, я чувствую себя прекрасной, любящей и любимой, я чувствую совершенство этого мгновения, я чувствую твое дыхание на моем лице как прикосновение Бога.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    84,7 KB · Просмотры: 1.035
Можно свои 5копеек вставлю?
Про эмоции лошадей могу говорить бесконечно, существа они очень чуткие. Также как и у людей есть смена настроения, есть обиды, радость, грусть, РЕВНОСТЬ, удивление, страх и тд. Я бы сказала что эмоции схожи с собачьми, но они намного сдержаннее и не так явно проявляются. Немного фоток на тему эмоций, может они и не очень ярко представляют, но какие есть)))
 

Вложения

  • UuzPwnYN8_o.jpg
    UuzPwnYN8_o.jpg
    38 KB · Просмотры: 818
  • aYJgPT6v1Os.jpg
    aYJgPT6v1Os.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 835
  • QzRN80K4UYI.jpg
    QzRN80K4UYI.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 802
Первый раз на выставке, у коня полное удивление "ма зачем мы тут? кто все эти люди? что со мной будут делать, это не больно?"
 

Вложения

  • pKsm4xT0JNU.jpg
    pKsm4xT0JNU.jpg
    40,6 KB · Просмотры: 848
Это наша любимая собака, мы с ней каждый день ездим верхом, лучший друг коня, точнее подруга, он ее безумно любит, но правда очень ревнует меня к ней, не дай Боже дать угощение ей,а не ему, все - обида на неделю))) а так они играют, по началу мне было страшны такие игры за собаку, но потом я убедилась что он ей вреда ни в жизни не принесет, потому как сколько раз он ее и кусить мог и ударить и наступить, а собака то как рада такому другу,ей лишь бы побыстрее носился
 

Вложения

  • Untitled-22.jpg
    Untitled-22.jpg
    233,8 KB · Просмотры: 865
  • _DSC0187.jpg
    _DSC0187.jpg
    218,9 KB · Просмотры: 871
  • _DSC0154.jpg
    _DSC0154.jpg
    229,8 KB · Просмотры: 889
Вот так вместе и гуляют))
 

Вложения

  • _DSC0088.jpg
    _DSC0088.jpg
    236,6 KB · Просмотры: 821
Довольные после работы, ждут угощух
 

Вложения

  • cEW7FnDzlKA.jpg
    cEW7FnDzlKA.jpg
    115,3 KB · Просмотры: 824
Еще про эмоции и мимику :lol: :lol:
 

Вложения

  • z_248457f3.jpg
    z_248457f3.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 809
Еще заметила, что рыжий очень любит работать под музыку, именно он ее слышит,чувствует ритм, работает в такт музыки.Стоит только врубить музончик, как работа превращается в развлечение. довольный с хорошим настроением возвращается домой
 
"Я съем тебя маленькая лошадка!!" :p
 

Вложения

  • Is83WJ4wJzU.jpg
    Is83WJ4wJzU.jpg
    60 KB · Просмотры: 884
Есть похожая тема, но лезть не стала, во-первых я сильно злая для неё, тема то добрая :D Во-вторых меня интересуют более материальные аргументы.
Поделитесь, пожалуйста, бывало ли у вас нечто необъяснимое в смысле поведения лошади, необъяснимое с точки зрения просто животного? Некое проявление интеллекта, в котором научный мир и зоопсихология лошадей ещё не уличала, так сказать.
Возможно, найдутся аргументы серьёзнее, чем любовь к единственному сыну, давно тривиально объяснённая материнским инстинктом далёким от высоких материй :)
 
Начну с себя.
Я немного общаюсь со своим теком, сейчас сильно больше, но заметила: он ни разу именно у меня не вёл себя так, чтобы я с ним не справилась.
Он очень аккуратен рядом именно со мной, стоит неподвижно если я сажусь или слезаю, притом, что у других не стоит, и в довесок я с ним не занималась, не воспитывала и самое главное - я очень неуверенный в себе и слабый человек. Должен же чувствовать, по слухам... А как-то необычно себя ведёт, что четвёртый год подмывает поверить в сказку про розовых пони.
 
Веду мерина на плац. По характеру он скотина редкая, за что и был кастрирован, правда, изменился несильно. Любимая фишечка всегда была - внезапно забить на человека болт, чуть только человек потеряет бдительность, и полезть к соседнему жеребцу на разборки. Прилипнуть к его деннику и хрен оттащишь, пока уже конкретно избиение хлыстом не начнёшь с диким ором. Так вот, уже прекрасно зная эту говнистую особенность, выводила мимо денников держа хлуст перед его носом, далее веду по улице. В конце дороги левада с гуляющим жеребцом и поворот налево вниз, на плац. Так вот поворачиваю, тут отвлеклась на секунду, мой мерин тут же с визгом прилип к леваде жеребца, орёт, ногами передними машет(жереб при этом смотрит на него из глубины левады с выражением "Чё это за придурок вообще"). Наорала, огрела хлыстом по шее пару раз, отлепила, веду дальше. Прекрасно знает, что получит от души, и всё равно продолжает проверять. Идёт дальше, сцуко, как ни в чём ни бывало, спокойный и тихий. Заходим на плац. Я закрываю калитку, расправляю стремена, подтягиваю подпругу, подвожу к тумбе, чтобы сесть. Он стоит паинькой. Только берусь за переднюю луку левой рукой, как он вдруг резко изворачивается, цапает чётко и сильно за руку, момент я отпускаю седло, конь сваливает. Прокусил, зараза, через лыжную перчатку плотную до крови.

Ну то есть, за то, что я его там не дала на жереба поорать, задумал гадость и сделал.) Вот было видно, что он ждал момент. Раньше не было такого и после тоже нет)
 
Решила сесть на своего коня с земли.Он высокий был.Задираю ногу, понимаю, что не влезу.Конь со вздохом расставляет все четыре ноги в стороны, тем самым становясь ниже. Я благополучно влезаю, сели-поехали.Все окружающие были в шоке)
 
Кобыла любила нежно общаться со своим соседом-мерином через решеточки, но тесное общение нос в нос ничто не заменит, поэтому как только я ушла в конец коридора за сеном и скрылась в закутке - бабка вышла (дверь денника открыта была и она при людях не позволяла себе выходить, но тут был соблазн) и, подойдя к соседнему - уткнулась нос в нос с дружком.
Я, услышав стук копыт, выглядываю из закутка, вижу эту задницу в проходе и спокойно говорю:
- Ты ничего не перепутала, не?
Бабка мгновенно вертается взад домой, разворачивается в деннике, выглядывает оттуда в проход и смотрит на меня с видом "я тут и стояла", уши торчком, глаз круглый.
При этом можно было много, долго и непродуктивно орать, когда она наступала (специально) на ногу и пытаться оттуда ее спихнуть - если она хотела наступить - она наступала и слезала только тогда, когда считала нужным.

Прекрасно играла (понимая что это игра) - я ее щиплю за холку и подгрудок, приближая лицо к ее морде и говоря "кто здесь самая большая рыжая меееерзость??" - она складывает уши аж внутрь головы (крыса зачетная), щерит пасть, визжит, топает ногами и клацает зубами прямо у моего лица. Мимо проходит Троф - а чо это вы тут делаете?? - мы обе мгновенно отвлекаемся и начинаем общаться с ней - я "плюшками балуемся", бабка тянется к Троф, ушки на макушке, глаз на выкате, губы в трубочку. То есть никакой раздражительности, гнева и прочего - она играла.

Эмоции? Эмоции. Понятные? Понятные.
 
А эта тема не подходит да?
"Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема)."
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ehmocii-i-chuvstva-loshadej-obmen-opytom-dobraja-tema.157432/
Потому что новая будет злой и полна срача?
====
хехе ) написала, не прочтя первого сообщения )))
====
Про чувства. У моего жеребца были чувства, он их регулярно показывал. А потом кастрировали - перестал ))))
 
Последнее редактирование:
Тут есть и мне что рассказать :)
Ленивый конина, соглашающийся работать под прокатом исключительно из-под палки.
И то, всегда можно сделать санитарную остановку и постоять столбом, наблюдая, как вокруг другие трудятся.
Потом я стала замечать, что иногда он останавливается, задирает хвост, отдыхает и, ничего не сделав, двигается дальше.
Подловила его однажды на этом. Остановились, вперед он не высылается, хвост задран. И как раз, когда я оглядываюсь, понимаю, что это ложная тревога.
Поворачиваюсь обратно к морде и спрашиваю: "Ну и где какашки?"

Все он понял.
Уши домиком, глаза на выкате, аж закряхтел от натуги, но порцию выдал.
 
Я не совсем понял, про что тема? Про месть, любовь, интеллект, хитро..сть или что-то еще?
 
Остановиться и сделать вид, что какает, так многие делают. поэтому надо приучать, какаем-не какаем, движемся по заданной траектории нужным аллюром. Рысаки на маху какают и ничего)

Я не совсем понял, про что тема?
какая разница? :D певец закрыт)
 
Под тренером он на ходу все делает, как воспитанный и послушный конь. И на галопе не останавливается. На рыси или шагу подо мной он останавливается. Мне не хватает шенкеля, чтобы его убедительно выслать, когда он этого не хочет. Применение хлыста или тренер в двух шагах от непотребства значительно упрощают процесс.
 
Знавала одного коня, который дверь в деннике открывал ночью, выходил жрать овес, а потом снова шел в денник и дверь со собой закрывал. Двери откатные. :)
 
Сверху