Езда в экипаже. Есть любители?

Покупали бэушную качалку на ипподроме, где тогда стояли и тренировались. Так что, если искать, то не так оно и дорого. Вот колёса к ней специально у мастера переделывали из велосипедных, что ли (это брат разбирается). Как же без запасных колёс?
 
Седелка размещается так, чтобы от подпруги до локтя лошади оставалась ладонь. Не стоит укладывать седелку над холкой, как делают некоторые. Ее место скорее в районе 13-14 позвонков.
Шлеи бывают разные. Марафоновская шлея крепиться к шорке, остальные - к оглобле (именно к оглобле, а не к ушку на ней, как делают многие). К седелке шлеи не крепятся.
Спасибо, большое, за ответ. А к оглобле каким образом? Я уже хотела еще одно ушко поиваривать специально для шлеи. На некоторых фото видела просто накинута петля на саму оглоблю. Но так же не держится, сползает вниз, тем более, при накате двуколки сзади, при движении с горы?
 
Ремень шлеи подхватывает постромку снизу, снизу же обхватывает оглоблю снаружи внутрь через ушко, делает петлю вокруг оглобли крест на крест и застегивается на пряжку.
Выглядит это примерно так:
qLiMbZOoeAA.jpg

или так:
49103-l1.jpg

или так:
49076-l1.jpg
 
Ой, спасибо Вам, Ирина, (я же не ошиблась? :oops:) большое. На фото все понятно. Я так и думала, ушко все-таки нужно. У меня какие-то неправильные оглобли. Вроде короткие, евро, но без этого ушка и прямые. Вот еще вопрос назрел походу: э0то критично, что они без изгиба?
 
Мы тоже в саночках любим погонять)).
Санки делал местный умелец:

Но очень деревянные хотелось бы.
 
Ой, спасибо Вам, Ирина, (я же не ошиблась? :oops:) большое.

Нет, не ошиблись. :) Но я, признаться, не узнаю Вас в гриме. :rolleyes:

Европейские оглобли бывают очень разные. Иногда вместо ушка встречается штырек на внешней поверхности оглобли, тогда шлея крепится крест на крест вокруг него. В остальном надо смотреть по оглоблям. Не думаю, что это может стать критично при прогулочной езде.

Дарра, можно Вам один совет по запряжке дать?
 
Нет, не ошиблись. :) Но я, признаться, не узнаю Вас в гриме. :rolleyes:

Европейские оглобли бывают очень разные. Иногда вместо ушка встречается штырек на внешней поверхности оглобли, тогда шлея крепится крест на крест вокруг него. В остальном надо смотреть по оглоблям. Не думаю, что это может стать критично при прогулочной езде.
Еще раз спасибо за обстоятельный ответ!
Да, забыла представиться, меня Ольга зовут ))
 
Посмотрела видео восьмерика Михаила Казенкина. Интересно, это реклама мастерства кучера или послушания белорусских лошадей? У кого еще белорусики в упряжи ходят?
К сожалению не знаю как вставить видео из контакта.
 
У меня белорусиха, непосредственно в экипаже ещё не ездили, но боронит на ура))
 
По идее белорусы должны быть отличными упряжными лошадьми. Орловцы для любителя могут быть несколько горячи.
У меня помесь русского тяжа с донской отлично ходит в упряжи. Прям вот старается старается. Если надо работать, сено возить там. Нанотехника. Один раз покажешь куда ехать и где стоять, дальше работает лошадь, можно ничего не делать. Сама приедет, сама припаркуется.
 
Наш младший частично белорус (от тракено-белорусской кобылы 1/4:3/4). Вы его видели на семинаре у Марко Хильдебранда в Болынтово прошлой весной.
ИМХО, чистопородные белорусы для спортивного драйвинга тяжеловаты. Для прогулочного в соответствующем типе запряжки могут быть очень хороши.
 
Я тож хочу санки или полозья.У нас самая езда зимой -по замёрзшей реке.Красота.
кто знает,можно в машинке стирать меховую подложку под седёлку.
 
Ну для спортивного скорей тяжеловаты. Хотя если их перемешать с теми же рысаками. Есть ли у кого орлово-белорус?)
У меня у знакомых белорусская лошадка. Движения прекрасные, лошадь в хорошем элегантном верховом типе, но в упряжи бы смотрелась красиво, а есть белорусы потяжелей.
 
[QUOTДE="KimberQueenJ, post: 3677860, member: 122934"]А не подскажите, кто где приобретает двуколки и упряжь?[/QUOTE]
двуколку у Казёнкина заказывала,упряжь-орловская.
 
С удовольствием почитаю тему. Я пока не езжу в экипаже, но надеюсь, что буду. У меня орлово-тяж, мы его начали готовить к заездке в сани прошлую зиму, но пока подбирали хомут, снег уже растаял... Этой зимой надеемся продолжить. А мечта ездить в саночках уже давно
 
Сверху