Гаджеты, полезные и бесполезные.

Poll

Pro
Предлагаю опытным проконемамам обсудить полезные и бесполезные, удобные и не очень гаджеты для ребенка. Что нужно в первую очередь? Что можно покупать бу, а что только новое? А то, когда готовишься к появлению ребенка глаза и деньги из кошелька разбегаются.
Пока докумекала, что сразу по выписке нам понадобится кроватка и автокресло (я на машине и надо как-то из роддома до дома-то доехать!). Что конкретно брать - понятия не имею! Но новое автокресло брать жаба душит. И терзает нехорошее чувство, что там еще "списочек", а до Даты всего неделя. Страха нет, но хочется, чтобы детеныш был экипирован уж не хуже непарнокопытного.
ЗЫ Чувствую себя чайником...
 
Вам надо определиться не с автокреслом, а с коляской, в первую очередь. Это - основное. У нас в первое время коляска была еще и кроваткой. Правда, у меня была полностью ХБ итальянская коляска, которая идеально подходила под роль кроватки. Сейчас в продаже я что-то не вижу ХБ колясок. В саму кроватку мы "переехали" только месяцам к 2-м. Многие модели колясок укомплектованы люлькой-переноской. Она нужна где-то месяцев до 6. В ней удобно и в поликлинику носить. После 6 месяцев ее уже можно выкинуть. В принципе, чтобы доехать от роддома, вам просто можно у кого-то одолжить такую люльку-переноску. Соответственно, кровать можно купить, на мой взгляд, позже.

К коляске надо отнестись очень серьезно. Если вы за городом - важна проходимость. Если в городе - важна компактность (особенно если нет грузового лифта), удобство складывания. Если вы после КС и никто не будет помогать, то важен еще и вес. На мой взгляд, если есть возможность у кого-то выросшего с похожим на ваш образом жизни взять хорошую коляску, которая полностью их устраивала, то это и будет оптимальный вариант.

Молокоотсос - электрический или ручной. Ручной - это необходимость, если будете кормить грудью. Электрический - мне не подошло. У меня в области он работал только через стабилизатор, без стабилизатора заявленной мощности не достигал. Это означало, что надо было отсасываться в определенном месте, будя весь дом. Т.к. через стабилизатор у нас работает еще куча техники. Таким образом, я все равно пользовалась им, как ручным. Стоил в районе 8 тысяч. Как вариант, вы можете купить ручной, а электрическую часть купить БУ.

Бутылочки - необходимость. Даже если будете кормить грудью, все равно надо иметь на всякий случай. Вообще, молоко приходит индивидуально. И от возраста мамы зависит тоже. У меня пришло только на 5-й день. До этого времени молозива не хватало, чтобы утолить жажду. Из роддома по пробкам ехали домой 7 часов (из роддома выпихнули в субботу, когда все ехали на дачи). Ребенку надо было пить в дороге. Естесственно, надо иметь уже простерилизованную бутылочку.

Стерилизатор. В принципе, для города, может и нужная вещь. Но за городом у нас в сети не бывает летом больше 150 Вольт из заявленных 220, и микроволновка не справлялась со стерилизацией в те сроки, что были указаны в инструкции. Разве что, через стабилизатор. Так что, для меня это были выброшенные деньги. Подогрев бутылочек, на мой взгляд, нужен. Это очень удобно и работает, даже от 150 вольт в сети.

Слинг - в принципе, вещь нужная. Очень удобно ребенка укачивать и успокаивать.

Нужный гаджет - радио или видеоняня. Можно делать что-то в саду или пробежаться, с рацией в кармане, пока ребенок спит где-нибудь в тени.

Да, чуть не забыла. Если у вас (как у меня) часто отключают электричество, то еще один нужный гаджет - это бензогенератор. Этот бесценный гаджет я точно до родов покупала.
 
Чуть не забыла, задумавшись о гаджетах, о том, что нужно в первую очередь к дате:

пеленки - тонкие и несколько толстых, которые уже должны быть постираны детским мылом или специальным подошком, подходящим для новорожденных. Потом будет не до этого. Если, конечно, у вас нет помощников по хозяйству. Для совсем прямо новорожденного лучше, на мой взгляд, все-таки детским мылом. В первые дни я поняла, что пеленки пеленкам рознь. Мне опытные мамы дали несколько советских, больших. Я, к сожалению, так и не встретила подобных пеленок в продаже (пеленок советских размеров и мягкоски), когда они понадобились. (кажется, там было 1.20 на 90, а может и больше) Сейчас пеленки маленькие (по ощущениям, 90 на 60) и то, что мне попадалось, на вид не совсем из хлопка. По крайней мере, разница по качеству ощущалась сильно. Роддомовские - это вообще жесть. Если у вас есть возможность достать "советские" или сшить по их образцу, то дерзайте.

Я не планировала приучать ребенка к пеленкам, но в роддоме со своей одеждой оказалось нельзя, а отучать от пеленок пришлось постепенно. Да и если с одеждой - без пеленок вообще сложно обойтись - постелить в коляску, подстелить, вытереть, обсушить - в общем, это незаменимая вещь в первый месяц.

Также, с самого начала нужна марганцовка (в период моих родов это был дефицит) для купания, пока не заживет пупок, и зеленка, для обработки пупочной ранки. Нужно стерильное подсолнечное масло, для обработки складок кожи. И пара груш №1.
 
Poll написал(а):
Предлагаю опытным проконемамам обсудить полезные и бесполезные, удобные и не очень гаджеты для ребенка. Что нужно в первую очередь? Что можно покупать бу, а что только новое? А то, когда готовишься к появлению ребенка глаза и деньги из кошелька разбегаются.
Пока докумекала, что сразу по выписке нам понадобится кроватка и автокресло (я на машине и надо как-то из роддома до дома-то доехать!). Что конкретно брать - понятия не имею! Но новое автокресло брать жаба душит. И терзает нехорошее чувство, что там еще "списочек", а до Даты всего неделя. Страха нет, но хочется, чтобы детеныш был экипирован уж не хуже непарнокопытного.
ЗЫ Чувствую себя чайником...
Мне дарили кровать- люльку, которая сама себя качает- мы в ней орали , манеж( мы в нем не сидели), ходунки ( мы в них не ходили) , прыгунки, качели , рюкзачки - мы в них не ездили , было два стола для кормления- в одном мы ели, во втором нет и тд и тп
Это все можно купить и бу потому, что нет гарантии, что чаду все это придется по душе. :D
На выписку Вам понадобится:
конверт
распашенка
ползунки
носки
памперс
и шапка
Из больших гаджетов:
Автокресло точно не надо- такой мелкий на ручках доедет.
Дома нужна коляска, кроватка, ванночка - при желании гипнокарусель :D
Из мелких- памперсы, бутылочки, соски, обязательно 1 банка молочной смеси на случай форсмажора , распашенки, носочки, одеяльца , кремики и тд и тп.

Удобная фигня - контейнер для использованных памперсов. Правда туда потом ребенкой был утилизирован мой мобильный телефон. :D
Пробегитесь по мамочкиным форумам- сейчас столько интересных штук для деток делают.
 
Как все сложно - молокоотсос, бутылочки, стерилизатор :shock:

Мы обходились:
несколько комплектов детских вещичек,
ванночка, к ванночке для удобства маминой спины неплохо "поддерживалку", на которую можно ребенка положить, чтобы его не держать. На мою имху лучше что-то тканевое типа гамачка. Хотя в продаже в основном пластик.
памперсы (размер 1),
Пеленалка. Нашу можно было просто класть на стол - такая мягкая типа доска с бортиками. Сейчас настоящую завели, на подрощенного хомяка.
жидкое детское мыло,
обязательно надо учесть средства для обработки пупка (у нас был хлорфиллипт и перикись водорода) Еще кремик под памперс
салфетки влажные и одноразовые ватные "пластинки" для того, чтобы личико протирать
ножнички для стрижки коготков
детское полотенце
автокресло
коляска
пеленки обычные + впитывающие (на мою имху при голопопении - полезная вещь).
Еще маме надо и о себе подумать ;) накладки на грудь (молоко может очень сильно течь, и эти впитывалки ооочень полезны) + побольше прокладок (сильно пригодятся и в самом роддоме, и после выписки - специальные, послеродовые), + средства для обработки швов и трещинок "там" (мирамистин, еще очень облепиховое масло "оттягивает")

Мы не допаивались, ничего никогда не стерилизовала и марганцовкой не морочилась. Только отвар ромашки иногда добавляла. Но я вообще против искусственной чистоты + повезло с молоком. Месяцев до 7 ребенок только его и ел, и пил.
 
Спасибо всем откликающимся! Я вообще не понимаю. почему с ребенком инструкцию по эксплуатации не выдают! :D
Автокресло - это для нас необходимость, я собираюсь ездить за рулем и много. И вообще удивило про доехать на ручках. С ручек замечательно при аварии... даже думать не хочу. Так что автокресло - наше все.
Для меня еще актуальная вводная - однокомнатная квартира-студия, так что я не думаю о радионяне, но тема полезная, большинству радионяня нужна.
 
Нет, без автокресла лучше не ездить. Не знаю, как насчет безопасности (на приличных ямах по бездорожью в этой люльке ребенок реально головой бьется сильно, поэтому на ямах мы люльку на колени брали), а в городе, при том, что тонировка боковых стекол сейчас запрещена, а гибддшники - зоркие, водителю придется отвечать по полной программе, если у него в салоне обнаружат непристегнутого младенца.

По поводу кремиков - мы ничем не пользовались, кроме подсолнечного масла. Самая лучшая штука для первых дней жизни. Кремом детским мы пользовались только на массажах в 6 мес и в год и для снятия себорейной корочки - и от него была аллергия. Где-то в районе года у ребенка были сухие пятна, тогда только воспользовались желтым Джонсон и Джонсон. Мылом тоже не пользовались - вода и отвар ромашки. Все отмывается достаточно хорошо. Если вода водопроводная и московская хлорированная - то можно и без марганцовки. И бутылки можно не стерелизовать. У нас вода грунтовая, временами желтая, поэтому пока пупок не зажил, я купала в слабом растворе марганцовки. Чем обрабатывать пупок - лучше уточнить в роддоме. Они знают, что потенциально в их роддоме можно туда занести из инфекции и что лучше всего это дезинфицирует. Зеленка хороша тем, что не щиплет. Хотя я принесла из роддома кучу всякой хрени, типа acinetobacter baumannii, которую брали только более продвинутые антисептики. Мирамистин не брал.
 
Poll написал(а):
Спасибо всем откликающимся! Я вообще не понимаю. почему с ребенком инструкцию по эксплуатации не выдают! :D
.

Да выдают ее. В роддоме дадут инструкцию по обращению с новорожденным. Про автокресла там, конечно, не скажут, а пару полезных советов по поводу ухода точно дадут. Там, в принципе, ничего сложного. Ошибиться не дадут. Если "нажал не ту кнопку", то с помощью сиренного ора ребенок очень быстро объяснит, что вы ошиблись.

Вы только одежду заранее не покупайте. По размерам очень большой разброс. У меня вес был маленький, а ноги - длинные, особенно стопа, голова - большая. В общем, заяц. Поэтому мы выписывались в комбинезоне четырехмесячного ребенка. Памперс тоже будет зависеть от веса ребенка и от его телосложения. Очень многим единичка мала с рождения. Мы начинали с двойки.
 
Poll написал(а):
И вообще удивило про доехать на ручках. С ручек замечательно при аварии... даже думать не хочу. Так что автокресло - наше все.
А меня удивило - как можно из роддома везти не на ручках, а сразу в автокресле .
 
Да перед родами у всех наполеоновские планы. А потом как у кого получается. Все зависит от того, насколько здоровым и покладистым по характеру ребенок родится и как будет переносить поездки.
 
Mormyshka написал(а):
Да перед родами у всех наполеоновские планы. А потом как у кого получается. Все зависит от того, насколько здоровым и покладистым по характеру ребенок родится и как будет переносить поездки.

+100500 :D
 
Лично у нас до того момента, пока ребенок не научился держать голову, где-то к полутора месяцам, после поездок в люльке явно наблюдался гипертонус, и начинались сильные срыгивания. Мне было морально гораздо проще ездить одной, вырываясь на 2 часа, чем все это потом наблюдать (и оттирать и отстирывать все эти последствия срыгиваний), и думать, а не энцефалопатия ли это, не бежать ли делать ли нейросонографию или что-либо подобное. Но я - очень мнительная мама.
 
Автокресло нужно однозначно! Можно купить трансформер на пару лет вперед.

Коляску в раннем возрасте не использовали - была убежденной слингомамой.

Кроваткой не пользовались тоже (я за совместный сон). Радионяни, стерелизаторы, таймеры, электролюльки, прыгнки, ходунки и прочии приблуды не использовала. Бо считаю бесполезными :)

А вообще, имхо, в роддоме будет более или менее понятно, что нужно, а что нет. Сразу все опкупать точно нет смысла - невозможно понять пригодится или нет. Проще докупить позднее, когда точно станет ясно, что без данного девайса не прожить.

Кстати, абсолютно все покупал муж, когда я лежала с ребенком в роддоме. До рождения у нас не было ни пеленочки, ни носочка (был у меня такой беременный бзик).
 
Poll написал(а):
Спасибо всем откликающимся! Я вообще не понимаю. почему с ребенком инструкцию по эксплуатации не выдают! :D
Автокресло - это для нас необходимость, я собираюсь ездить за рулем и много. И вообще удивило про доехать на ручках. С ручек замечательно при аварии... даже думать не хочу. Так что автокресло - наше все.
Для меня еще актуальная вводная - однокомнатная квартира-студия, так что я не думаю о радионяне, но тема полезная, большинству радионяня нужна.

во-во, я согласна про инструкцию. я в роддом-то не могу вещи собрать, потому что на одном форуме пишут одно, на другом другое.
то для новорожденного нужно 10 фланелевых и 20 ситцевых пеленок, то 4-5 легких и 4-5 теплых, количество чепчиков варьируется от 1 до 4, одеялец от 2 до 4, простыней от 6 до 12.
у меня уже мозг закипает

мы купили кроватку, матрас и пеленку на матрас, автокресло для 0+, ванночку какой-то странной формы (с каким-то противоскользящим покрытием, для сидячего и лежачего положения, с упором под попу), и пеленальный столик с сантиметровой разметкой :)
все брали б/у на авито. например, автокресло, ванна и столик обошлись в 1500руб, в то время как одно автокресло такое новое стоит от 3500руб.
коляску для грудничков нам отдали. которая с люлькой вынимающейся.

думаю, что еще понадобится купить набор готовый для роддома, постельное белье и шмотки для ребенка. все остальное по ходу действия.
 
Не буду писать про то, что мы покупали вообще, напишу только то, что вот реально потребовалось после приезда домой с новорожденной дочкой.
- Памперсы (юзала исключительно на сон, т.е. чем дальше, тем меньше использовала. В остальное время принципиально использовала х/б пеленки или просто ребенок голопопил бОльшую часть времени).
- Х/б пеленки. Универсальная вещь и в первый год постоянно используемая)
- Всякие футболочки, носочки, кофточки, комбезики, ползунки и т.п. Ни одного чепчика, кстати ))) Ваще слабо понимаю для чего они нужны, только если у вас дома температура не ниже +18...
Если на улице прохладно - надеваем шапку или капюшон, но зачем чепчик..?
- Автокресло. Мы во время поездки из роддома домой попали в аварию. Повезло, что никто не травмировался. Дочка ехала у меня на руках. Но сами понимаете... Автокресло не зря изобрели.
- Молокоотсос. У некоторых мам молоко приходит в режиме "сиськи как два кирпича и температура под 39", вот тут он очень хорошо пригодится, чтобы "раздоиться". Плюс, всегда можно запастись грудным молоком впрок. Мало ли что - надо будет уехать из дома без ребенка и пропустить 1-2 кормления.
У меня был ручной и электрический крутой. Ну... после сравнения в использовании стало понятно, почему крутой электрический стоит дорого. Этот гаджет меня сильно выручил, когда в 6 мес у ребенка приключился стоматит и она перестала брать грудь, от слова совсем. Как я ее 2 недели кормила - это отдельная история, но, что важно - этот молокоотсос сохранил мне лактацию. Так как работает не только как выжималка молока, но также и в режиме "нагнетания" молока.
- Пеленальный столик или пеленальная доска в отсутствии места для пеленального столика.
- Коляска.

В принципе, при наличие толкового мужа и, например, бабушки, можно вообще ничего заранее не покупать. Но кому-то ведь нравится все выбирать самой, а не отдавать все на откуп ))

Собственно, это все, что нам РЕАЛЬНО потребовалось поначалу. Кроватка простояла без дела до... эээ ребенкиного года где-то. До этого дочка спала с нами в большой кровати, а кровать в итоге служила складом для игрушек.
Купленная ванночка для купания, в которой ребенок не желал находиться вообще и плакал, была с облегчением отдана кому-то из родственников. А дочка прекрасно себя чувствовала и с удовольствием плавала в большой общей ванне.

Что касается мамы, то мне в роддоме потребовались послеродовые памперсы и легкие пижамы да халат. Затем бюстики для кормления и прокладки для них (молоко да, имеет обыкновение первые месяцы подтекать).

Про все остальное можно спокойно думать уже в процессе )) Особенно, если живешь в городе и что-то быстро докупить не проблема.
 
Mormyshka написал(а):
Молокоотсос - электрический или ручной. Ручной - это необходимость, если будете кормить грудью.
Бутылочки - необходимость. Даже если будете кормить грудью, все равно надо иметь на всякий случай. ...Ребенку надо было пить в дороге. Естесственно, надо иметь уже простерилизованную бутылочку....

Почему молокоотсос - это необходимость, если грудью кормишь? :shock: Мне за год с лишним ни разу не понадобился, так что тут тоже индивидуально, иначе будут выброшенные деньги. Кроме того, сцеживание может ухудшить ситуацию, будет много молока, ребенок не будет всё выпивать, опять надо будет сцеживать и так по кругу. Дети вообще сами себе могут норму определять, без нашего вмешательства.

Дома живет одна-единственная бутылочка, подаренная в роддоме, дочка с ней играет. Зачем в дорогу брать бутылочку с молоком, когда намного проще дать грудь и не морочиться... :roll: Ну и вообще, бутылка может спровоцировать неправильный захват или вообще отказ - зачем эксперименты?

И по другим моментам: у нас не было никаких доп. гаджетов, кроме коляски-автокресла-кровати...и то, кровать использовалась только днем, ночью дочка со мной спала рядом в кровати большой. Еще был мобиль...и много слингов есть, и были мамины руки:) прекрасно обошлись без электрокачелей, шезлонгов, раскладывающихся стульчиков за бешеные тыщи и прочих штук.

Если что - это всё лично мое ИМХО и личный опыт с моим ребенком:) Если кто-то не мог существовать без электрошезлонга -не обижайтесь.
 
Iurumi написал(а):
_Miracle_ написал(а):
и были мамины руки
Самый лучший, самый необходимый, самый незаменимый и полезный гаджет. Их ничто не заменит.

да, только неплохо было бы, если у мамы было 2 комплекта рук, на одних ребенок, а вторые могут что-то делать.
дети быстро привыкают к рукам в плане засыпания и вообще доходит до того, что как только снимаешь с рук, просыпаются и начинают плакать. а когда в двух руках ребенок, очень сложно даже разложить все, что необходимо для смены подгузника, не то, что для остальных дел.
 
Taujind написал(а):
Iurumi написал(а):
_Miracle_ написал(а):
и были мамины руки
Самый лучший, самый необходимый, самый незаменимый и полезный гаджет. Их ничто не заменит.

да, только неплохо было бы, если у мамы было 2 комплекта рук, на одних ребенок, а вторые могут что-то делать.
дети быстро привыкают к рукам в плане засыпания и вообще доходит до того, что как только снимаешь с рук, просыпаются и начинают плакать. а когда в двух руках ребенок, очень сложно даже разложить все, что необходимо для смены подгузника, не то, что для остальных дел.

У меня один комплект, муж на работе с 8 до 8, бабушка приезжает один-два раза в неделю. И готовлю, и убираюсь худо-бедно и вообще много чего делаю. И так было с самого рождения дочки.

Я очень не люблю такие установки "Если будете много носить на руках - ребенок привыкнет и ничего не даст делать". ОК, давайте накупим электрическим приблуд, туда запихнем ребенка и пусть вибрирует.
Я заранее извиняюсь за резкость - Taujind, Вы ведь еще только ждете родов, т.е. пока теоретик только? ИМХО: у ВАс неправильные теории..Ребенок не связывает маму, тем более сейчас, когда столько возожностей организовать совместный быт!!! Нет, конечно, дети бывают разные, пока не родится - не узнаешь! Но не надо заранее настраиваться на то, что ребенок - помеха!!!
 
_Miracle_, ППКС!
С такой установкой будет ооочень непросто, это правда!
У меня в первый наш с ребенком год бабушка вообще практически не радовала своим посещением (пару раз приехала), правда, с мужем на выходных вырывались на конюшню, где он 3-4 часа брал на себя полностю заботу о ребенке...

Taujind, ребенок до года ДОЛЖЕН быть на руках. Это его потребность, а не избалованность или "привычка", о которой так любит наставительно поворчать старшее поколение (мамы, бабушки, тети).
А уж сейчас (особенно если Вы живете в городе), когда чаще всего не надо готовить в дровяной печке, стирать белье вручную и прочее, плюс когда есть возможность купить-таки нужные гаджеты (хи-хи :wink: ) - слинги и рюкзачки, фактически позволяющие освободить мамины руки (но при этом позволяющие младенцу быть С мамой)... Не настраивайте себя заранее на казарменную дисциплину и порядок в отношении маленького человечка. Поверьте, примерно через год после рождения его будет на руки не дозваться и не поймать (правда, имхо, это как раз у тех мам, которые порядочное время "проносили" своих детей)...
 
Сверху