Гигиена половых органов у жеребцов

Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, напишите, как правильно осуществлять гигиену половых органов у жеребцов. Мыть ли сам член, если мыть, то раствором чего, (чтобы не высушить слизистую), можно ли "счищать" кожурки, которые на нём образуются?
Тема стала актуальной в связи с тем, что жеребцу 29 лет, иммунитет снижен, "кожурки" активно образуются, недавно на теле полового члена появилась эрозия, которая быстро увеличивается. Хотелось бы предупредить возможные осложнения, возникающие из-за возраста, отсутствия гигиены и сниженного иммунитета.
 
Можно мыть чистой водой или с добавлением отвара ромашки. Можно мазать детским маслом и вычищать руками, с рук смегму стирать бумажными полотенцами. Никаких дезрастворов не применять, можно вызвать дисбактериоз. Мыть и ствол и "карман".
Про эрозию не скажу, а швы на члене в Новом веке забрызгивали террамицином. Но не каждый день.
 
Спасибо за совет! Про раствор ромашки я не подумала, а у меня её полно - глаза ему раньше промывала.
Террамицин у нас на конюшне есть, но я про него не подумала, вчера эрозию зелёнкой намазала, надеюсь, что поможет.
 
Это нужно делать не только жеребцам , но и меринам), я беру детское масло джонсон и одноразовую перчатку и туда, смягчит масло и почистятся корочки ! Удачи.
 
Да, детским маслом можно.
Я использую крем/гель для интимной гигиены, теплую воду и мягкую тряпочку. Без фанатизма смываю лишнюю смегму. Не мою до скрипа, чтобы не натереть. Ранки бы мазала либо синтомицином, либо флуцинаром - в зависимости от их степени (флуцинаром те, что похуже).
Мою по мере загрязнения. Зачастую конь сам показывает, что ему дискомфортно - когда чищу, он ногой стучит задней. Значит его пора мыть :lol:
 
Спасибо за советы! А как чистить ствол? Ждать, пока он сам его выпустит или можно аккуратно вытянуть?
 
Начнёет чистить, аккуратно,без принудительного вытаскивания, сам вытащит, когда поймёт, что никто не покушается на самое дорогое и процесс приятный :wink:
 
Кроме шуток, принудительно не следует. Если будет комфортно ( теплая вода и ненавязчивое промывание) они обычно сами распускаются, а принудительно это не получится, там механизм сложный, а не шланг. Терпение и еще раз терпение, а не насилие.
 
Я лучше тогда подожду, когда он сам распустит. Он обычно после работы это делает, когда я повторно его чищу.
 
У молодого жеребчика весь ствол в крупных шелушащихся шкурках - ошметках. Карман промываю, а ствол от них пытаюсь очищать, когда распускается, отходят легко, но видимо вызвает дискомфорт, т.к. прячет, хотя стоит очень спокойно (если бы были болезненные ощущения, не стоял бы спокойно, уходит от воздействия). Полностью очистить так и не получается, появляются снова.
Что это может быть и как бороться? И может ли это быть связано с тем, что достался он мне жеребенком с отмороженной филейной частью, вполне возможно, что и половые ограны были отморожены...
 
Зеленкой совсем нехорошо, сожжете слизистую. Мажьте трещины Бепантеном +.
 
У нас мерин. Мы регулярно чистим. Сначала мою детским мылом и теплой водой, чтобы убрать основное загрязнение и размягчить корочки. Потом убираю остатки детским маслом. Перчатки обычно не надеваю, мне так проще. В перчатках нифига не чувствую. Но если есть длинные ногти, то лучше с перчатками. Сейчас по прошествии некоторого времени, он уже сам распускается, когда я чищу с маслом.
 
Сверху