И уносят меня...арабо-берберийцы

vetati

Опытный
Данное произведение долго *высиживалось* но наконец вылупилось в моем исполнении. Ибо до этого что писать и о чем не могла понять. Обычный день на конюшне проходит без особых восторгов и рутина занимает большинство времени.
Итак познакомимся я человек далекий в бывшем от конного мира но попав в его водовороты закружился с невиданной быстротой.
Нехватка времени самая большая моя беда.
(извиняюсь убегаю на работу)
 
Интересное начало, если можно в ПЧ...
И очень любопытно продолжение.
 
ураааааааа наконец-то !!! Пиши еще, автор!!!!! я сразу в пч!
для тех кто еще не знает что за зверь арабо-бербериец
View: https://youtu.be/xcNd1Pul324
 
Последнее редактирование:
_nSL0Jixbvo.jpg

Еще раз извиняюсь что заставила ждать целый день (вот такой у меня рабочий день 12-16 часов).
И первая фотография та что была поближе наша Pargha по домашнему пупа. Неординарная личность.
Итак как все началось. Года три назад пришлось мне несколько месяцев держать у себя кобылу по профессиональным обстоятельствам (операция и послеоперационный уход). И когда эта лошадь вернулась к хозяину в душе осталась пустота. Цены в тот момент на лошадей очень упали и мы с мужем подумали что это именно тот шанс когда за небольшие деньги можно подискать приличных лошадей. И как говориться понеслось. Первая была Сабринка - как я про нее говорю лошадь с мотором коровы. Очень доброжелательная жеребушка двух лет черная как смоль. Старший сын сразу обозначил ее *моя*. Дабы несмотря на некие бзики связанные с возрастом -типа покозлить или повыкидывать ноги в разные стороны характером она была и остаеться идеальным -залезай под пузо и хоть завтракай там.
Вторая Майка. Попала ко мне может более из сожаления к ней. Но Бог благодарил за терпение с ней и сейчас она звезда нашего конезаводика. У нее был выбор или ко мне или к мяснику так как у нее произошла как я называю *катастрофа* разрыв во время родов в результате чего образуеться клоака. Ну об этом как нибудь позже.
И третья пришла к нам пупа. Правда в день ее покупки перекупщик как то странно *смылся* когда ее сгрузили чтобы посмотреть на состояние репродуктивной системы на узи.
Когда ее привезли домой она уже несколько раз ударила то головой то передней ногой держащего ее человека. А в конце концов и меня державшую ее за короткий повод достала !!! Задней ногой!!! Впрочем ее задние ноги практически не касались земли. В результате чего было принято решение одеть ее в путы сделанные из случных пут и ремней от седла. Таким образом она могла свободно двигаться но не могла отбивать назад. На этом этапе жизненное пространство подготовленное для лошадей было занято. И мы начали новый этап в качестве коневладельцев трех (а как в последствии оказалось четырех- одна была спрятана внутри! ) лошадок.
Итак после первого знакомства Пупа перед судейством на межрегиональной выставки. Где она заняла восьмое почетное место.
 
Наталья спасибо за видео комментарий. Уж очень наглядно он показывает состояние национального коневодства. Это видео с региональной выставки (по декору думаю фес или мекнес - города северного региона). В ринге скорее всего жеребчики трехлетки.
Видно что есть люди совсем далекие от коневодства и шоу в частности- кто лупит , кто хромает, кто привел лошадь в оголовье (национального шитья) полностью скрыващего голову.
Итак реалистично подходя к вопросу. Арабо-берберийцы это довольно старая порода занимающая изначально регион северной африки а затем продвинувшаяся в европу вместе с маврами завоевателями. ( не будут обижаться на меня любители испанских пород но видя большинство из их представителей я вижу не что иное как арабо-берберийцев зачастую более арабизированного типа).
Как-то на форуме поднимался вопрос о чистопородности разведения древних пород и возможно ли это такое. Арабо-берберийцы до недавнего времени являют собой идеал традиционного чистопородного разведения. То есть владельцы чистопородных кобыл осеменяли своих животных только жеребцами с известным происхождением (не не по документам но все лошадники региона встречаясь на народном фестивале знают что жеребец х сын жеребца у а тот в свою очередь сын такого-то и такого и тд и тп). Качество лошадей определялось по их в первую очередь росту (хотя горные регионы и регионы сахары до сих пор отдают предпочтение лошадям арабского типа то есть некрупных и суховатых), типу с характерной длинноватой головой и очень выраженной шеей.
Здесь арабская лошадь не смогла соревноваться и к сожалению ее первоначальные потомки смешались с местными рабочими лошадками. И сейчас чистокровная арабская лошадь находит место либо в конюшнях профессионалов спорта или шоу либо используется как тягловая рабочая сила у крестьян (у нас в регионе есть несколько рабочих кобылок с документами).
Первоначальные попытки привести национальное коневодство в порядок оканчивалось неудачей именно по причине попыток загнать коннозаводчиков в рамки ростового стандарта. Это в конечном счете привело к тому что многие традиционные заводчики отказались от регистрации своего потомства. В конечном счете уступки со стороны руководства и договоренность о возможности использования крупных эталонов но с ограничением (сертификация на 5 конематок в год).
В отношении берберийцев мне реально сложно сказать. На мой взгляд эта порода практически потеряна. И не более как в течении пяти лет была поставленна задача о ее возрождении. Более 90% кобыл это инициальная регистрация то есть комиссия говорит есть там барб или его там нет. Может я отношусь теперь к этому неоднозначно но на мой взгляд оценка эта стала предвзятой . Это все равно что судьи (на последней комиссии их было только двое) решают подарить тебе подарок в виде 10ти а то и 20ти кратного увеличения стоимости животного которое у тебя в руках. Ибо кобылку на которую нам давали 99% из 100 (она дочь берберийки с документами и очень типичная дама) заклеймили в арабо-берберийцы. А с ними у нее ну ничего общего и как результат провал на шоу (не зашли даже в десятку). Результат таких отборов не всегда однозначный так как генотип выбранных кобыл оставляет желать лучшего. Поэтому для стабильности общего поголовья берберийцев нужно еще как минимум лет 10 а то и больше (я не говорю о десяти - тридцати лошадях идущих в начале списков по результатам шоу это лошади экстра качества но год за годом в пределах призовой десятки имена практически не меняються так что создаеться впечатление что есть пять кобыл и десять их дочерей разных лет которые двигают всю породу).
 
oZUf0vV6qd0.jpg

А вот и наша звезда Майка (Quidamiya). Здесь она за месяц до родов поэтому кажеться грустная и томная дама. На самом деле несмотря на весовые категории и возраст любительница поскакать с *головой в разные стороны*.
 
Красивая звезда)
Только фото очень маленького разрешения, очень плохо видно.
 
С загрузкой фотографий пока экспериментирую. Надеюсь в дальнейшем будут лучше.
 
ab8fec5c1852.jpg

Ну вот наконец-то получилось с фотооживлением дневника.
Вот фото моей звездочки.
 
Ой, какая отметина интересная!) Я думала, что показалось на маленькой фотографии, ан нет)
 
Итак продолжив историческое повествование, мы остановились на покупке двух кобыл и жеребуське которой было 2,5 года на момент покупки.
Арабы говорят " не врет ни одно животное кроме кобылы" . Что это значит мы поняли несколько позже. После предварительного лечения Майку и Пупу осеменили. Хотя Пупа взяла не сразу. Ее цикл я предугадывала по поведению Сабринки которая регулярно приходила в охоту за два- три дня до Пупы. Причем Сабринка в это время вела себя до безобразия неприлично мигая всем кто заходил на конюшню и сдавая на присутствующих задом. Уже осеменив кобыл мы закончили репродуктивный сезон (у нас он кончаеться в середине июня. Что связанно с трудностями выращивания жеребят если они рождаються после мая.) и как-то сидя на ступеньках наблюдали за очередными бзиками связанными с охотой Сабринки. Кто-то из присутствующих предложил а не осеменить ли ее. На что я дав резко отрицательный ответ обьяснила что осеменение кобылок до трех лет негативно сказываеться на их развитии. И все бы забыли этот разговор но через час влетел ко мне в комнату старший сын с криками : "у сабринки кишки выпали". Я полетела боясь увидеть что-то страшное. Зайдя в бокс я нашла ее лежащей на полу, она тяжело дышала вытягивая задние ноги а из влагалища торчала передняя половина...жеребуськи еще покрытой "рубашкой". Молодая мамаша благополучно завершив родовой процесс встала и облизав свою дочуру принялась подпиннывать ее мол вставай нечего валяться.
Новорожденную сразу окрестили Рамдания (так как она родилась в месяц рамадан). И здесь я поняла что беременная кобылка лишь врала показывая охоту (кстати большой процент абортов происходит именно по причине осеменения уже беременной кобылы).
 
А вы где проживаете?Интересная порода никогда не слышала о такой.Я к вам в читатели.
 
Насчет точностей терминологии извиняюсь. Хотя не всегда и припомнишь где осеменяли искусственно а где покрывали. Когда на жеребца нет большой нагрузки проводят покрытие в руках (то есть жеребца держит сопровождающий и кобыла в руках у хозяина, но если приходиться большая нагрузка то осеменяют искусственно свежей спермой (без заморозки).
В Марокко владельцы кобыл имеют возможнось либо использовать своих частных жеребцов производителей которые проходят ежегодную аппробацию. Либо обращаются в региональные станции по содержанию жеребцов.
Есть возможность обратиться в частные или государственные центры репродукции которые занимаються пересадкой эмбрионов.
 
Классно! Машаллах! А у нас тут полный хаос, кто на что горазд, и ничего государственного..
 
d0938320ad0e.jpg

А вот люцерна моего производства (зелененькая такая. А запааах!)
 
Сверху