Идеальная лошадь под тяжелого всадника!

Ласи

Новичок
Приветствую всех!Вот в голове задался у меня вопрос,какая же порода лошадки идеальна для тяжелого всадника?Прошлась по темам,и точного ответа не нашла.
Кто то говорит,тяжеловозные породы самые идеальные для тяжелых всадников,а кто то это опровергает,говорят,спина у них мягкая.
Очень многие говорят что Латвийская порода подходит под тяжелых всадников,а я посмотрела и поняла что не совсем они и под тяжелых людей,косточки то у них,почти как у чистокровок.
Может подскажете,какая все таки порода лошадей подходит для тяжелых всадников?
 
Никакой. Нет породы, универсально подходящей "для тяжелых всадников".
Есть тип. Тяжелый гунтер.
Тяжелый гунтер - это любая лошадь, у которой
- достаточно правильное сложение
- не слишком отлогое и не слишком крутое плечо
- крепкая, не слишком длинная, широкая прямая спина
- недлинная крепкая широкая поясница
- длинный широкий круп нормального наклона или чуть спущенный (не горизонтальный)
- правильного строения крепкие сухие ноги с обхватом пясти не менее 22-23 см
- наклон передних бабок соответствует наклону плеча, бабки средней длины или чуть длиннее
- копыта правильного строения.

Лошади такого типа встречаются во многих полукровных породах - латвийской, ганноверской, буденновской, тракененской и других. Лошади подобного типа могут встретиться и среди тяжеловозов и рысаков.
Разумеется, лошадь должна быть соответствующим образом для тяжелого всадника натренирована, быть в форме. Ну и по мере приближения массы всадника к тем самым 0,3-0,33 массы лошади резко повышаются требования к телосложению и форме лошади. Под легким всадником может работать и лошадь с выраженными недостатками и даже пороками сложения. Под тяжелым всадником при регулярной работе лошадь с недостатками экстерьера получит все последствия их наличия сполна.
 
Есть тип. Тяжелый гунтер.
Тяжелый гунтер - это любая лошадь, у которой
- достаточно правильное сложение
- не слишком отлогое и не слишком крутое плечо
- крепкая, не слишком длинная, широкая прямая спина
- недлинная крепкая широкая поясница
- длинный широкий круп нормального наклона или чуть спущенный (не горизонтальный)
- правильного строения крепкие сухие ноги с обхватом пясти не менее 22-23 см
- наклон передних бабок соответствует наклону плеча, бабки средней длины или чуть длиннее
- копыта правильного строения.

Подскажите пожалуйста среди башкирских лошадей можно найти этот тип? У меня вес 110 кг. На лошади катался верхом всего пару раз и то уже лет 20 назад. По молодости больше нравилось катание на мотоциклах, снегоходах и прочей мототехнике, а после 40 к лошадям начало тянуть.
 
Фото автора не видела, но у меня сейчас брат борется с лишним весом. Набрал за 10 лет (без моего присмотра) 20 кг - от 76 (с весьма неплохой мускулатурой) до 96 кг "пивного пуза", повышенного сахара и холестерина. Если "скидывать" не аврально, то вреда для здоровья нет и нынешние 89 кг - это уже праздник и надежда!
Хотя, у автора поста, может, рост большой.
Не умею здесь пользоваться поиском, была большая-большая тема как раз о лошадях под тяжёлых всадников (и кирасиров вспоминали) - попробуйте её найти, люди очень серьёзно обсуждали подходящих лошадей, стОит ознакомиться с той темой.
Боюсь соврать, но, кажется, хвалили помеси с ЧК - у них крепкий костяк, прочные ноги.
Вот тема, но НЕ ТА (там больше 20 страниц было):
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ischem-konja-pod-tjazhelogo-vsadnika.172600/

Набираю в поиске (даже не обяз.на этом форуме, можно просто в гугле или Яндексе: лошадь под тяжёлого всадника/prokoni).
Удачи в поиске темы!
 
Подскажите пожалуйста среди башкирских лошадей можно найти этот тип?
Башкирские лошади, очень крепкие и выносливые, но они очень невысокого роста, максимум 150 в холке.
Хотя вот на моем ездит всадник за 180. следовательно и вес около80- 90кг, несет он его легко и вроде всадник ногами по земле не чертит) Рост башкира около 150 плюс минус 1см)
 
Ну и конечно ради любимой лошадки можно и скинуть десяточек другой сальца лишнего
Так ведь еще лошадки нет, а чтобы стало любимой нужно время. Лошадь хотел бы если все получится использовать для охоты верхом. А там еще снаряжение кг 20 да + еще седло. Но это еще только в мечтах. На первых порах хотя бы научиться уверенно держатся на лошади.

Боюсь соврать, но, кажется, хвалили помеси с ЧК - у них крепкий костяк, прочные ноги.
Вот тема, но НЕ ТА (там больше 20 страниц было):
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ischem-konja-pod-tjazhelogo-vsadnika.172600/

Набираю в поиске (даже не обяз.на этом форуме, можно просто в гугле или Яндексе: лошадь под тяжёлого всадника/prokoni).
Удачи в поиске темы!
Спасибо почитал, впрочем и раньше уже читал. Ту тему длинную тоже читал несколько дней назад, там девушка за 100 кг спрашивала. Насколько понял есть породы которые выдержат, например латвийская. Хотел узнать именно по башкирской породе.
 
110 кг для мужчины нормальный вес, если рост высокий. Могу посоветовать улучшить всаднику навыки верховой езды пока лошадь не выбрали. Когда лошадь купите, ездите верхом сами на ней регулярно. Если берейтор меньшего веса, лошади нужна все-равно нагрузка под Вами. Спина лошади должна быть подготовлена к верховой нагрузке, а Вы постепенно будете ее приучать к своему весу. Начните с шага. Посадка с подставки, чтобы спине было легче. И смотрите по состоянию лошади. Возможно на первых порах достаточно будет пошагать минут по двадцать 2-3 раза в неделю. Из пород можете рассмотреть дончаков, а если рост некрупный не смущает, то вятскую породу лошадей. Они крепкие. У соседа под охоту и длительные прогулки помесь вятки с тяжем.... огромная крепкая зверюга. Хозяин также крепкой комплекции :)
 
а Вы постепенно будете ее приучать к своему весу.

По-моему, лучше тогда покупать лошадь, изначально готовую к большому весу. И точно не башкирца. Как уже писалось выше: башкирцы не крупные, хотя и выносливые лошади. Но велик риск, что невысокая, хоть и крепкая лошадка, года через 3-4 (а то и раньше) начнёт разваливаться от постоянного давления на неё большей, чем задумывалось природой, массы, приобретая заготовленные для такой нагрузки болячки. Не обязательно брать лошадь 170-180см в холке. Лошадь может быть 160-165 в холке, но крепкая и широкая, лучше помесь с тяжеловозом.
Есть ещё один не маловажный момент: высокий рост всадника и не большой лошади. Баланс для лошади очень важен, особенно в движении быстрее шага. Высокий всадник, плохо ездящий, может сильно мешать любой лошади, а тем более не крупной.
И ещё совет: посмотрите какие лошади работают под вольтижировкой, не детской, а там, где взрослые люди уже выступают. Лошади такого типа ( не породы, а именно типа) могут вам подойти.
 
Последнее редактирование:
И конечно чем легче всадник тем лучше, травмироваться спинка будет меньше.
бред. легкий всадник может заколачивать в спину гвозди, а тяжелый - сидеть очень мягко, в этом случае легкий всадник будет несравнимо более разрушителен для лошади. И кто сказал про лишний вес? Может, человек тяжелой атлетикой занимается - у него отношение мышечной массы к весу будет больше чем у тощей девочки.
 
а мож не надо на лошадку, то, а? Ребят, я вот читаю, и диву даюсь. Ну не жалко вам лезть на лошадь с таким весом? Мож лучше квадрик купить и ездить в свое удовольствие? Ну пожалейте вы животное!
 
бред. легкий всадник может заколачивать в спину гвозди, а тяжелый - сидеть очень мягко, в этом случае легкий всадник будет несравнимо более разрушителен для лошади. И кто сказал про лишний вес? Может, человек тяжелой атлетикой занимается - у него отношение мышечной массы к весу будет больше чем у тощей девочки.
Вы суть моего комментария не уловили, Мое Личное Мнение, не более того, никому ничего не навязываю, и на праведный гнев чей либо не претендую))
 
Вы суть моего комментария не уловили, Мое Личное Мнение, не более того, никому ничего не навязываю, и на праведный гнев чей либо не претендую))
При чём тут ваше мнение и откровенное незнание сути вопроса? Если не знаете как должно быть, не высказывайте предположения и своё мнение. Лучше уж постоять и молча и послушать, что опытные люди скажут, чем ляпать первое, что в голову приходит.
 
а мож не надо на лошадку, то, а? Ребят, я вот читаю, и диву даюсь. Ну не жалко вам лезть на лошадь с таким весом? Мож лучше квадрик купить и ездить в свое удовольствие? Ну пожалейте вы животное!
Какие все добрые. Большая вероятность, что лошадка-хоббик, которую не купили вместо квадрика, на мясо уйдет. Пусть ее жизнь будет на вашей совести.

По теме. Была знакома с одним рысачником. Там за сто кг точно было. Он любил на пристяжке галопом верхом проехать. Пристяжной был терской породы. Не умер почему-то этот жеребчик прямо на дорожке. Выступал в тройке долго. После расформирования рысачьего отделения он и через десять лет детям разряды привозил в конкуре.
 
При чём тут ваше мнение и откровенное незнание сути вопроса? Если не знаете как должно быть, не высказывайте предположения и своё мнение. Лучше уж постоять и молча и послушать, что опытные люди скажут, чем ляпать первое, что в голову приходит.
Повторюсь)), НИ НА ЧЕЙ гнев праведный НЕ претендую. И знания черпаю свои из многолетнего опыта личного и опыта ветеринарных врачей которые следят за здоровьем моего коня. И конечно не попирая Вашего опыта ни в коем случае, осмелюсь полагать, что опыт практикующих специалистов в области лошадиного здоровья, все таки НЕОСПОРИМ. С ответом не мучайтесь, Вы начинаете агрессивную дискуссию которая ведет в никуда, а на подобные диспуты у меня к сожалению нет ни времени, ни желания. Удачи Вам и всего самого наилучшего))
 
Давайте все закидаем тему фотографиями из интернета? Давайте тут же покатушников обсудим, как вариант...
Он любил на пристяжке галопом верхом проехать.
Это как? Верхом, прямо в тройке или вообще, брал пристяжного под верх?

НИ НА ЧЕЙ гнев праведный НЕ претендую
Никто на вас и не гневается. Каждый случай индивидуален. Равнять всех лошадей и всех, простите, пухляков и крупняков под одну гребёнку - не вариант. У вас негативный опыт с лошадиным здоровьем, у других может быть куда более положительный. В теме дают советы. Определённая степень ожирения - инвалидность, есть ещё просто крупные люди, которые тоже любят лошадей, может надо теперь для них ограничить круг увлечений только потому, что вы высказали своё мнение против?
 
Это как? Верхом, прямо в тройке или вообще, брал пристяжного под верх?
В обычные дни и коренника, и двух пристяжных, работали под верхом. Коренника, естественно, только рысью. Пристяжек и рысью и галопом.
 
В обычные дни и коренника, и двух пристяжных, работали под верхом. Коренника, естественно, только рысью. Пристяжек и рысью и галопом.
Спасибо. А терец этот пристяжной был каким-то особо крупным или обычным, среднестатистическим терцем?:rolleyes: Это для себя узнаю.
 
У вас негативный опыт с лошадиным здоровьем,
С чего вы взяли что у меня негативный опыт в плане лошадиного здоровья? Просто ни один уважающий себя и своего питомца ЧКВ, всегда идет рука об руку с опытным ветеринарным врачом, по моему это НОРМА.
 
С чего вы взяли что у меня негативный опыт в плане лошадиного здоровья?
Пардоньте, ошиблась.
А вы откуда взяли, что, например, 700 -килограмовое животное не может нести 1/7 своего веса, будучи хорошо развитым и здоровым?
 
Сверху