инфекционные заболевания лошадей

rutipe

Новичок
Здравствуйте, я не так давно коневладею, но этой темой уже меня порядком успели напугать…
Про всё разнообразие и последствия наслышана, страшно. Отсюда и вопросы(общие для сап, мыт, инан, лептоспироз и др) : Какова вероятность пропустить вспышку этих заболеваний? Как выглядят симптомы на практике? Как себя чувствует заболевшая лошадь? Можно ли спутать мыт с механическими повреждениями кожи/слизистых?
Правда ли, что в хронической форме САП систематическими анализами может быть не обнаружен? Видно ли эти заболевания на обычном ОАК/биохимии?
заранее спасибо.
 
Гугл вам в помощь - изучайте мат.часть.
Вопрос был мной создан потому что я хочу получить ответы именно от здешних людей!:)
Гугл был перелопачен насколько сноровка позволяет. Конкретных ответов на эти вопросы в нём не нашлось.
 
Здешние люди не больно то жаждут доклады по ветеринарии писать по свистку))) У них других дел полно. Обратитесь лучше к своему ветеринарному врачу по вашему району - будет полезнее и продуктивнее.
 
Здешние люди не больно то жаждут доклады по ветеринарии писать по свистку))
Но и мимо пройти не могут 😉
Можно ли спутать мыт с механическими повреждениями кожи/слизистых?
Уверена что ветврач не спутает.
 
Если вас интересует именно, как на практике.
Лептоспирозом ранее переболели на крупной конной базе. После этого у коней, впоследствии там стоявших, наблюдается повышенный титр на лептоспироз. В активную фазу болезнь, насколько я знаю, не переходила. По региону лептоспироз на другие конюшни не перешёл, хотя лошади с той базы активно "гастролируют".
Мыт вы ни с чем не перепутаете, когда увидите у коня на горле опухоль размером с кулак великана :D Молодое животное может спокойно переболеть. Взрослое не факт, что сможете вылечить. Больные животные (знаю 2 случая на разных конюшнях) стояли в основной конюшне, не изолированные. Массово никто не болел.
 
Если вы пополняете багаж знаний, то это одно.Гугл,конспекты,и читать,читать,читать...
Если же у вас конкретные подозрения,то срочно к ветеринару.
Мы же не знаем историю приобретения вашей лошади,есть ли результаты анализов, возраст и все остальное).
 
Сверху