Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Поздравляю с заслуженной победой тебя и моего любимчика :) Кстати, сейчас идет аналогичное мероприятие во Франции - Большая неделя Сомюра, дам ссылки потом на фотки, интересно будет сравнить лошадей с двух мероприятий.
 
У нас по плану много не пошло. Рому, я уже писала, перековали перед выездом. Там что-то с подковой случилось, уехала. Вызвали коваля местного, он вскрыл гнойник (во Рома блин его, не жаловался - как догадаться что там что-то не то), коваль много срезал. Я это увидела уже в Максиме. На фотках видно.
У Роминого спортсмена заболел ребенок, оставить на полдня .. даже не оговаривается - как всегда это случается не вовремя( Рома сентябрь был в нормальной работе на спортивной базе.

h-15420.jpg


h-15417.jpg


h-15416.jpg


h-15414.jpg


h-15418.jpg


h-15413.jpg


h-15412.jpg


h-15411.jpg


h-15409.jpg


h-15407.jpg


h-15408.jpg


h-15401.jpg


h-15398.jpg


h-15397.jpg


h-15396.jpg


О, забыла сказать - приз Арчи две дозы жеребца Тесоро, сына Тотиласа. Я буду его использовать.

 
Поздравляю с результатами!;)

И действительно очень интересный приз!

И фото порадовали - всё так красиво! Прям Европа-Европа.:)
 
Про немцев и Рому.
Немного изнанки. Было их двое - Штеффен из ганноверского союза и Ульф Мюллер, человек, который работает у Кассельмана - это топ-уровень выездки. и как два мента - один добрый, другой злой)))) С Ульфом была тренировка в пятницу, на которую приехали и местные спортсмены, и из Карцево, и лошади из хозяйств, участвующих в шоу. Ульф - мерзавец, скажу честно. В его тоне было столько пренебрежения, что хотелось побыстрее отстреляться и уехать. Он конечно меня загонял. Обычно я езжу небольшими репризами, потом шагаю, чтобы отдышаться. Дыхалки не хватает, увы, проблема не лечится. Но это фиг с ним как бы. Мы хотя бы хорошо смотрелись - большие и толстые:D. Ульф разозлился когда привели тракенов, ростом с двухлетку. После этого он высказал организаторам, что шоу кабысдохов ему не интересно и на лошадь надо отводить не 10 минут, а 6, чтобы побыстрее, и время перенесли на 8 утра, и т.д. У нас было техническое совещание по этому поводу. И именно поэтому (нет интереса) было поставлено в шпринте короткое расстояние, чтобы смотреть на разминочной высоте и не заморачиваться с расстановкой расстояний. Прыгает - вперед, не прыгает - до свиданья. И все это раздражение сказалось на оценках. В первый день судили ОЧЕНЬ строго. Буквально на балл ниже. Это было в первую очередь выражение отношения ко всему происходящему. И в частности это было правильно, потому что много лошадей было в откровенной непорядке - худые, плохо развитые, не подготовленные технически. Причем вообще не подготовленные - в руки не ловились, в сторону людей отбивали, носились сломя голову.
Не понятно почему наверно половина лошадей не была подготовлена на показ в шпринте. Ну елки-палки, какого хрена не занимаетесь и не работаете с лошадьми? у меня по сути вообще негде поставить шпринт из трех барьеров, мы стояли в другой конюшне для работы на большой площадке и то, когда жеребцы были молодыми. В Максиме, когда стало понятно, что "метр надо заслужить", я решила жеребцов попрыгать ради разнообразия тренировок и вели они себя прекрасно. Так как должно быть. Можно посмотреть видео, когда разобьют на маленькие ролики выложу. Вчера были по 8 и 14 часов ролики.

По оценке в шпринте. Мы смотрим на технику преодоления последнего (контрольного) барьера и в основном это касается работы шеи и передних ног. Они смотрят на то как лошадь обрабатывает все ТРИ барьера. Если не работает на первых, это сразу 6. Так же они смотрят как лошадь делает темпы галопа между барьерами, если не видит точку отталкивания - 6. В стиле прыжка им важно чтобы холка была верхней точкой и чтобы был толчок вверх. Остальное - вторично.

Так же по движениям. Мало иметь хорошие движения с хорошей работой суставов. Если лошадь не гнется в поворотах - 6. Разменяла ногу, крестит, какой бы галоп распрекрасный не был - 6. 6 за то, что не сбалансирован. Будет лошадь сбалансирована, но с более скромными движениями - уже 7. В общем нам разбираться и разбираться.
И еще момент. Немцы при оценке смотрели как то так - если лошадь в общем на +/- 6, то и ставили ей 5-6-7. Если лошадь на +/- 7, то 6-7. 8 - это оценка очень высокая! Как сказал Штеффен - у них большинство лошадь имеют такие же оценки, а 7-8 - это уже уровень очень высокий и типа он надеется, что все остались довольны оценками. Я не знаю напоили ли немцев после первого дня, но на второй они были более лояльны и ставили адекватные оценки. По крайней мере они с моими внутренними совпадали.
Тот кто сейчас язвит по поводу низких оценок, мог бы привезти свою клячу и получить 5 за прямой скакательный сустав. Ничего личного, просто объективность.

Рома на выводке. Скрины с видео и фотки с трибуны - народ мне уже прислал. Спасибо!!!!!

h-15447.jpg


Рома опять начал расти куда то)
h-15441.jpg


h-15442.jpg


h-15449.jpg


Галоп главного кабысдоха :rolleyes: несбалансирован на поворотах - 6,5. Мартьянова отметила тенденцию в горку в комментариях к езде)))
h-15437.jpg


Так лошадки должны ловиться в шпринте))))
h-15444.jpg


h-15438.jpg


h-15446.jpg


h-15439.jpg



По плану я должна была ехать на Сене, Юля на Роме. Между ними 1 час. Но получилось так как получилось и решили что Рома в приоритете. Я одна без коновода и помощников с тремя лошадьми, так что по времени я не успела бы ни собрать, ни размяться.
Мы на езде. Езду ехала впервые вообще, на галопе заблудилась, схему забыла, но вроде приблизительно как надо проехала. Ехала "по буквам", переволновалась, о лошади не думала... Косяки мои. Мне по шапке. Но цель выполнена - показали коню условия соревнований, он справился на отлично. Кстати в комментариях написано "слушает средства управления". Молодец))) Тюфяком он прикидывается, внутри бурлит гандурас))) В любой момент может подыграть, а там мало не покажется.
h-15452.jpg


h-15451.jpg
 
Рит! Просто отлично!
Сама! Это просто супер!
Я бы наверно схему даже и не вспомнила;)
Забыла добавить: я про подготовку к и ногам и мероприятиям.
Когда выводила свою, то судья сделала нам комплемент: Мол посмотрите как лошадь слушается своего выводчика и как лошадь адекватно себя ведет на ринге . Их пусть мы получили последнее место- для меня главное это! Не красота, а характер и умение подстраиваться под человека в любой ситуации.
Твой Арчи- это показал! Он показал весь шарм тракененской лошади:)
 
Сеня был на выводке и в шпринте заодно. С езды я его сняла, потому что лошадей было заявлено мало, я одна не успевала обоих взять, да и обоих уже много мне. Я давно уже не спортсмен, и уже никогда им не буду, так что ни на что не претендую)))) Ромины первые соревнования принесли бронзовую медальку, грамоту и розетку. Самое главное, что он абсолютно адекватный. И сын его тоже.
Кстати, Штеффен на семинаре сказал, что у них было ощущение, что многие лошади видели манеж и большое количество людей впервые. Но оно так и есть - лошади же из хозяйств, а в большинстве из них манежа нет, кругом поля, лес и один тракторист) для него это удивительно, потому что он рассказал, что лошадей к таким шоу готовят 3 месяца - ставят их туда, где будет проходить шоу (керунг и проч.) и их готовят специалисты.
У меня нет манежа. Сеня и Рома манеж видели, они не удивились, хотя впервые в таком большом и светлом, с зеркалами)))) Арчи увидел манеж впервые. В пятницу была возможность познакомить лошадей с манежем. У нас было по 10 минут на лошадь. Так что многие были в равных условиях.

Арчи увидел себя в зеркале и отказался отходить от него. Смешной)))
h-15422.jpg


h-15423.jpg


h-15421.jpg


h-15430.jpg


Арчи бедный перепал за эти дни.
h-15424.jpg


h-15425.jpg


h-15426.jpg


h-15427.jpg


h-15428.jpg
 
Рита, какие вы с лошадьми большие умницы! Очень рада за вас всех!

Роман шикарен:)
 
Рита, а они говорили на семинаре что-нибудь про разницу в оценках 1-2 летних лошадей и 3-4 летних? Я не заметила такой существенной разницы в оценках в первый и второй день. Единственное, я думаю, что они могут больше прощать маленьким. Одно дело если 4-летняя лошадь проходит бревном углы или крестит и другое дело 2-летняя.
 
Кстати, сейчас идет аналогичное мероприятие во Франции - Большая неделя Сомюра, дам ссылки потом на фотки, интересно будет сравнить лошадей с двух мероприятий.
Да! Очень интересно))) Мы каждый год смотрим все доступные по интернету аукционы и шоу полукровных лошадей.

Свет, не прощают никому, потому что лошадь должна быть сбалансирована с рождения - это генетически. У нас вчера была приватная беседа со Штеффеном за ужином, эдакий круглый стол аж до темноты. Юля Лисовин тоже там была. Он нам рассказал очень много тонкостей, тех самых "кирпичиков", из которых все строится. Было безумно интересно.


Оксан, Арчи - русский полукровный. Кому надо подробнее - тракено-украинский, можно считать беспородный, потому что у мамы белые пятна условно венгерских лошадей)))) мне вообще фиолетово. От мамы у него ничего нет, мама поработала инкубатором. Арчи - улучшенная копия Ромы. Даже рыжая масть в деда Аракса. Почему так получилось я могу оформить с картинками. Надо?

В шоу кабысдохов Сеня остался 4-м. За шаг ему поставили 8. Рысь не ценили, но и не должны были - это "винни-пух", они это и сказали - продвижения вперед нет.
h-15458.jpg


h-15459.jpg


h-15460.jpg


h-15461.jpg


Сеня заслужил от Ульфа оценку "бьютефул хорс"))))
h-15457.jpg


h-15463.jpg


h-15456.jpg
 
А галоп? у меня сложилось впечатление, что сейчас оценка за галоп чуть ли не главная.
Ну так действительно бьютифул, правду сказал Ульф :)
 
Галоп главный, потому что его сделать нельзя. Рысь можно улучшить, галоп нет, хотя Штеффен на семинаре сказал, что галоп можно улучшить. Шаг можно испортить, вернуть нельзя. У меня сложилось впечатление, что главное шаг, потом галоп, потом рысь.

Сеня носился, резко тормозя - так тоже нельзя. В шпринте он прыгнул расстояние в два темпа одним темпом - там коротко. Сразу 6)))
 
давай давай картинки;)
Очень интересно наблюдать так сказать онлайн:)
А с мамой Арчи не прогадала;) Из многих вот выбрала же ты ее:) чуйка? ;)
Не. Не . Не говори мне про ее происхождение и т.д. Это само собой;) И многие с - происхождением:)
 
Сверху