Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Кормит сено вдоволь, овес, и специальный корм для молодых. Причем я переспрашивала, корм? ( все пыталась понять - он подразумевает мюсли или гранулы, но, мюсли то вроде так и называются? мюсли, а это слово он так и не произнес, говоря именно "сбалансированная еда для молодых лошадей"
Речь идет о специальных полнорационных комбикормах, в состав которых входит кроме зерновых - травяная мука. Они более "щадящие" для ЖКТ, чем зерновые + содержат природный комплекс витаминов и минералов, но на разных этапах тренинга лошадям на таком рационе начинает не хватать энергии и переходят на чисто зерновые и мюсли. Впрочем, есть и такие корма с увеличенным содержанием белка для лошадей в тренинге, но они более дорогие и отношение к ним больше как к баловству.
 
Далее лошадка в зиму идет в заездку, и с весны начинает стартовать по подобным тестам на движение, что были в Максиме. Я думала, с осени тоже все начинается, но Штеффан сказал, нет, с весны. То есть месяца три работы от заездки, и начинают потихоньку таскать.
Т.е под седло в трехлетнем возрасте. А когда начинают стартовать по конкурам? Там. А то мне сказали, что вот де за бугром в четыре спокойно, свободно, чисто прыгают метр. Так ли это? Прям метр, и прям чисто и спокойно...
 
А у нас всё, к сожалению, было с точностью, да наоборот. Сначала не могли понять куда вообще разгружаться, потом разгрузились - оказалось что все наши лошади в одном месте, а одна кобыла в другом конце конюшни... Орала, как потерпевшая, пока не переставили к своим. Потом пытались найти хоть кого-то, это тоже было сложно. Позвонили начкону, чтобы узнать про сено и где его взять, получили ответ "Ничем не могу вам помочь, мой рабочий день закончен", поругались, нашли сено...
Вот блин.
Мы когда приехали, начкон была в шоке, потому что не думала, что все припрутся в четверг - ждали в пятницу. Но я решила, что раз есть возможность приехать еще на день раньше, то не надо ее упускать, пусть будет еще один день для акклиматизации придурков и работы на грунтах (ес-ес-ес!))))). Начкон удивилась, что мы без сена (ну елки - на 4 дня с собой сена - это еще один прицеп к прицепу что ли))) Через 5 минут после разгрузки пришел конюх с тачкой и дал сена. Утром я приехала к 8-ми - лошади стояли уже с сеном.
Когда уезжали, по звонку пришла начкон, выписала квитанцию (у нее все с собой в сумке - не надо никуда ни в какие офисы тащиться), в ветклинике ветеринарку выдали сразу, ровно через 1 минуту.
Если честно, то за несколько дней до шоу меня накрыла паника и почти истерика типа "как я там буду? там сложно - я не справлюсь, все в стразах, а у меня старые бриджи на размер больше, я свалюсь с пинка, кони - дебилы будут плохо себя вести, немцы будут ржать и т.д." В пятницу, после того как сначала отработала Сеню, потом трех водила в манеж и при этом Арчи таскал меня по территории, а после была тренировка с Ульфом, и после этого дня для меня морально соревнования закончились :D я выдохнула и стало все равно, как будто уже отстрелялась и надо просто дотусоваться еще пару дней))). Все мероприятие изначально я рассматривала как такую "руку помощи", как золотой ковшик, который опустили в болото, и кто успел в него вскарабкаться, те были рядом в Максиме. После судейства первого дня "рука помощи" дала затрещину, эдакую оплеуху прямо по башке. Золотой ковшик перевернули и высыпали содержимое обратно в болото.
Арчи исправил ситуацию с лихвой;););)

Очень понравилась мысль про соревнования с двух лет и с частой периодичностью. Теперь понятно как они пришли к такому жесткому отбору. Когда у тебя 10-20-50 жеребят рождается ежегодно, возить всех не имеет никакого смысла, поэтому отбираются лучшие и в них уже вкладывают деньги.
Так и есть - отбирают лучших и с ними занимаются, остальные тусуются где то группой до продажи. Так что если вам предлагают лошадку из такой полудикой группы - это второй сорт.

Штеффан говорил - не гонитесь за количеством! Гонитесь за качеством! Я лучше не поем, но куплю сперму самого лучшего жеребца и ей осеменю. Он сказал - мы отошли от схемы "плодить побольше, авось что будет классное", и стараемся делать мало но лучшее. Мало того. Уже с рождения видно где "ах", а где нет.
Да, так точно и говорил. У них сейчас в приоритете точечный подбор.
Арчи помните какой родился?

h-11345.jpg


h-11381.jpg


h-11419.jpg
 
Вот и видео Арчи появилось



Он был толще. Стресс от перевозки - ехали 4,5 часа по пробкам, и всю дорогу до него докапывался Сеня. Сеня тоже спустил, но он первые пару дней дебилил, потом успокоился и в субботу уже был нормальный.
 
Рита, спасибо, очень интересно!

Т.е под седло в трехлетнем возрасте. А когда начинают стартовать по конкурам? Там. А то мне сказали, что вот де за бугром в четыре спокойно, свободно, чисто прыгают метр. Так ли это? Прям метр, и прям чисто и спокойно...

А что именно вас так удивляет? Лошадь, рожденная для конкура, по физиологии точно может не напрягаясь прыгать метровый маршрут в 4. Даже и в 3 может. Маршруты молодым, скорее всего, ставят не сложные с точки зрения техники прохождения. Так что похоже на правду.
 
А что именно вас так удивляет? Лошадь, рожденная для конкура, по физиологии точно может не напрягаясь прыгать метровый маршрут в 4. Даже и в 3 может. Маршруты молодым, скорее всего, ставят не сложные с точки зрения техники прохождения. Так что похоже на правду.
Я еще раз напишу - очень большая разница в выращивании, а соответственно в росте и развитии.
Выкинуть на пастбище тут и там - тоже разница! У них - культурные, сеянные, орошаемые, подкармливаемые и т.д., анализ почвы, воды каждые три месяца, у нас - бурьян, то, что растет естественно. Для взрослых лошадей это может и достаточно, для развития башкирской лошади - достаточно, для развития полукровной спортивной - НЕТ, НЕ ДОСТАТОЧНО. Нужно дополнительное кормление, нужен дополнительный моцион. И в связи с этим новая модная тенденция "выкинуть лошадь на 24 часа в сутки 365 дней в году на улицу - это для лошади естественно" для выращивания молодняка в нашем климате вообще порочна. Наш климат (уточняю - Московская область, а севернее и восточнее еще хуже) не подходит для такого, это не Англия и не Германия.
Про кормление и моцион тоже писала, повторятся не охота. Результаты на табло как говорится. И именно поэтому их двухлетки выглядят как наши трехлетки и даже 4-х летки. Жесть. "Сколько раз твердили миру", а воз и ныне там.
И начинать надо с кобыл - маток. Чтобы не рождались кабысдохи.
Я не враг народа, я очень хочу чтобы наши лошади были на высоте и искренне считаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
 
Маневр, ганноверский жеребец 11 года выпуска, из Калининграда. от чистокровного Минегала хх и Вальдивии.


h-15475.jpg


h-15491.jpg


h-15476.jpg


Поскольку на вторую ночь я не поехала домой, а поехала к Кате в "Гармонию", но и сняла маму Маневра Вальдивию
h-15477.jpg


h-15478.jpg


а заодно и брата Арчи - Арагона, а то Вику-Кылю не дождессся)))))
Арагон - брат Светиного Восторга по маме.

h-15487.jpg


h-15486.jpg


Ребенка заставили бегать сранья)))
h-15485.jpg


h-15483.jpg


h-15482.jpg


h-15480.jpg


h-15490.jpg
 
Моя карма меня догоняет
http://www.prokoni.ru/forum/threads...ut-bez-sena-i-vody.184796/page-2#post-3619905
ситуация с лошадьми плачевная, у кого есть возможность пожалуйста помогите.

Я могу помочь только содержанием. Приведу в порядок, найдем хорошие руки, но денег на выкуп нет и не будет. Хотят за них по 40 тыс + перевозка 15 мин. Есть денник сейчас, но временно, поэтому предпочтение кобылке или жеребчику возрастом 1-2 года, чтобы можно было поставить либо одновозрастных жеребчиков либо кобылок в один большой денник. Это нормальная многолетняя практика.
Без ветсправки приму, оформлю как нужно с карантином, проглистогоню, прививки сделаю - проблем нет, просто задержится тогда на 3-4 мес, но станет "официальной".
 
Начали появляться хорошие фото.

Рома
h-15494.jpg


Какой то у него глаз тут - шкодно-детский.
h-15493.jpg


Несмотря на то, что он опять перестроился, первой наступает задняя нога - очень хорошо видно.
h-15497.jpg


Для тех, кто хочет посмотреть как он двигается под спортсменом, видео снято еще зимой и вызвало бурные дискуссии в коптерках.

И сразу скажу - Рому я буду рано или поздно продавать, потому что я сама выступать не буду, мне для попокатания одного Сени за глаза хватает + молодняк, а чтобы он выступал под спортсменом - нет финансов. Пока есть возможность - готовимся, не станет, значит все. Он будет морозится и останется у меня как производитель на потом - на случай если будет подходящая кобыла, там где уже хранятся дозы Гранита и Эрфольга. А то уже слухи какие то доходят, ну не надоело говорить ни о чем? Получили кусок информации - обсасываете. Да, грубо, но так и есть. Своих дел нет у людей, чужими занимаются))))
И о да, я хочу обновить машину и купить себе наконец то кожаные сапоги.

h-15492.jpg
 
все в стразах, а у меня старые бриджи на размер больше,

Зря переживали. Вы та редкая женщина, которая в белом выглядит стройнее и моложе чем в тёмном.

А то уже слухи какие то доходят, ну не надоело говорить ни о чем?

Не берите в голову. Как говорится: "Если тебе плюют в спину, значит ты впереди."
 
Все таки выглядеть нужно и прилично и безопасно, а к безопасности я отношу правильную одежду - бриджи, шлем и сапоги. Разница в качестве бридж легко ощущается в сравнении - с полной леей прилипаешь, без леи болтаешься. И хотя полная лея помогает не всем, все же с ней ощущаешь себя надежнее. Про шлем говорить даже не буду - у меня декатлоновский, по принципу "хоть какой". Ну и общие фотки не портить в будущем:D
 
Рита, я терплю-терплю, но всё-таки напишу своё мнение про Рому. Я, честно скажу, очень удивилась, увидев его результаты по движениям. Я ведь видела его 1,5 года назад, весной 2014 года, когда его активно двигали на корде. И у него был нормальный шаг, у него были рысь и галоп, по моему мнению, на 7 примерно или как минимум их можно было сделать работой на 7. И моё мнение, что такие изменения - следствие работы, его просто-напросто закоротили и зажали спину. От этого поплыл шаг, от этого нет нужного качества рыси и на галопе нет скачка. Надо бы снимать с него все доп. приспособления и двигать вперёд очень активно, и на корде тоже.
Вот тут он двигается намного лучше, чем сейчас и чем на видео под спортсменом.
 
Последнее редактирование:
Этот "кем-то" тоже страдает отсутствием ножки)))) так что нам больше бьютефул хорс подходит))
Вон немцы оказывается как улыбались когда это говорили

h-15510.jpg


То ли уссывались)))) Хз. Но с улыбками я их не видела ни разу. Ноги у Сени на 6,5 - я фигею...
h-15504.jpg


h-15500.jpg


h-15498.jpg


я ж говорила - наша высота! :D:D
h-15463.jpg


h-15503.jpg


Когда любимая лошадь не дебилит - я счастлива!)))))
h-15502.jpg


Награждение тракеноводов: слева направо рядом со мной Юля Морозова (КФХ Паллада, здесь на форуме ее дочка Полина под ником Mamba), Катя Малеванная (КСК Гармония), Юрий Кудрявцев, Людмила Малиновская (КФХ Виват), крайняя Лена Казачкова (КфХ Тракены Ополья)

h-15509.jpg
 
Последнее редактирование:
Рит, а после выводки были какие-то протоколы с комментариями? Интересно, почему те или иные оценки ставили...
 
Нет, не было.
В пятницу была "наша" бонитировка и оценки Сени за тип 9 (как тракена разумеется) и голову - 9. Там с комментариями и кратким описанием. Он Ане Дорофеевой очень понравился. Как то так получилось, что она его в живую впервые увидела. Потом еще вечером сказала, что он очень типичен и очень похож на Хауза от Запроса, которого на мясо сдали.

Еще фотку приличную на Роме нашла. Надо было ему челку тоже заплести, а я поленилась..
h-15506.jpg
 
Сверху