Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ну тревогу бить пока рано))) Но я бы четвертиночку капотена все-таки глотнула.
 
нельзя приборам доверять,они врут и каждую минуту выдают новое давление.
все знакомые врачи измеряют давление по-старинке.
 
Ну я и не доверяю, но если он ошибается, то не намного. Хотя бы поеятно, что оно выше или ниже нормального. На самом деле мне уже хреново, если давление выше 120/80, моё нормальное 110/70.
Ну тревогу бить пока рано))) Но я бы четвертиночку капотена все-таки глотнула.
Ага) так что я глотнула и занимаюсь лошадьми. Движение - жизнь типа)))
Пришла за фотиком, ща фоток сделаю.
 
С Рождеством Вас! Болеть конечно с таким хозяйством нельзя, так что крепкого здоровья Вам, и побольше!!!
 
Спасибо, дорогие!!!


У меня вчера стресс был - в 30 метрах от лошади группа людей взорвала петарду. Господи, спасибо, что рядом не было никого в этот момент. Если б кто-нибудь был - мог серьёзно пострадать под копытами. Лошадь я удержала и быстро успокоила, но за эту минуту, что обезумевшая лошадь металась у меня в руках я бы ничего не сделала. Господи, помоги людям обрести мозги.
 
Вы сами в порядке? Удержать испуганную лошадь дорогого стоит.....

Увы, порой людская глупость не имеет границ :(, у меня так подруга упала с лошади, получила сложный перелом плеча и локтевой кости из-за придурка, который взболтал кока колу и направил струю на круп мимо проходившей лошади....причем чаще страдают невиновные люди, а такие-вот массовики затейники отделываются легким испугом:mad:, руки бы поотрывала, честно.
 
Вот уроды! Поставить их в центр табуна и размеренно взрывать петарды - наверно, по-другому тогда извилины шевелиться будут... :mad:
 
Люди, да, многие странненькие. Мне так вообще выпал под ноги коню с орущим магнитофоном из кустов, а мы так полевой галопчик делали, конь прыгнул и в канаву со всей дури. По канаве долго шли, пока нашли место, где можно вылезти. Конь цел, только потом целый год боялся людей у кустов, а я всю ногу разодрала. Вернулась на конюшню вся в кровище, ногу подволакиваю, коня за собой тащу. И смешно и жутко, могли вообще угробиться. Я после этого случая просила людей при встрече нас на дороге, не бежать прятаться в кусты, а стоять на дороге и коня по имени называть. А один раз встретили женщину на инвалидном кресле, я думала, что все мое, особенно, когда она в кусты так резво от нас ломанулась, а я ей:"Женщина, постойте, не убегайте, пожалуйста." Не помогло, очень быстро в кусты заныкалась и замерла. Конь пошел, с ней поравнялся, а она, как чихнет. Мы опять взлетели. Хорошо, что хорошо заканчивается.
 
О, щас расскажу про петарды и салюты.
Был в моей жизни период, когда я работала на карете с парой. В парке, городе, свадьбы и т.д. Ну в общем приезжаю я на очередную свадьбу, паркуюсь на стоянке между крутыми тачками, подхожу узнать что и как - когда подъезжать ну и все такое, и натыкаюсь на пиротехника, который заставил всевозможными пирамидками приличную площадь перед рестораном. Спрашиваю шепотом "Это что такое?"
"Салют"
"Когда?"
"Когда вы на карете будете подъезжать"
Я говорю, что у вас есть 2 варианта. 1-й - я уезжаю за 3 квартала, вы пускаете свои салюты, потом подъезжает карета.
2-й - приезжает карета, забирает молодых, скрывается из виду - тогда салют.
Да, есть 3-й вариант - экшн с трупами людей, лошадей, разбитой стоянкой ваших роллс-ройсов, ментами, скорой, МЧС.
Ну в общем договорились, что сначала салют - потом карета. Уезжаю с помощницей достаточно далеко, начинается салют - при всем при том, что мы были готовы, держали этих двух коней под уздцы (кони, на минуточку, лет 10 как в парке мимо всех возможных аттракционов на любые праздники работали) - как они ломанули!!!!!! Скачет, значит, галопом пара коней, запряженных в карету с двумя девками, висящими на уздечках в центре города, ну скачут - и скачут, но когда кони сами повернули на парковку с мерсами и бентлями, а салют еще продолжается - вот тут даже мне поплохело, жизнь перед глазами проскочила, уже представила себя в рабстве на 25 жизней вперед, отрабатывая разбитые машины...
Но случилось чудо и салют закончился как раз в тот момент, когда мы подскакали к первой машине на парковке, как сейчас помню тот момент, останавливаются кони, и такое дышло меееедленно так над багажником мерседеса тормозит....

Был еще у меня трэш на парад духовых оркестров в парке... Страшно вспоминать, там только чудом без жертв. Такой паники у лошадей я в своей жизни больше не видела. Ну и галопом назад вместе с каретой тоже больше не ездила)))
 
О, знакомая ситуация... до боли. У нас был треш с ребенком(((. Посадили нам в фаэтон ребенка чисто сфоткаться.
Дус спала, было лето, мы как положено вдвоем у руля. В один момент Дуся просто проснулась и понеслась..... куда глядят глаза, прямо в парке, где вокруг люди, бардюры, лестницы, палаточки, сцена и т.п. удобства для скачущего фаэтона.
И мы два флажка. Слава Богу никто из нас в тот момент не слез и не "вышел" по делам. Сначала я вожжи собирала и подругу за шкирку вытаскивала (почти за борт упала), потом наоборот. Остановили у сцены, предварительно пробежались по газонам, бардюрам. Ребенок в фаэтоне. Жесть. Дуся спокойнейшее существо, очень умная, адекватная, вообще доверить можно ей ребенка нянчить. Ну вот.. Решили, что оса укусила. Ну вряд ли сон какой. Так что вот даже без петард на ровном месте у спокойной лошади с большим опытом в парке в фаэтоне.

А так в лесу встречала пролетающие в метре откуданивазьмись снегоходы, едущие по тропинке в лоб квадрациклы.
Благо лошадь успевала приседать и выпучивать глаза. А так то мало ли.. лесом расчесаться тоже не приятная процедура.
Я, если успеваю, предпочитаю слезть в опасных местах.
От собаки однажды удирали, неожиданно и агрессивно, притом конь то не боится собак, ну вот так звезды сошлись), топил по полю, не могла остановить даже на вольт не рулился. Паника.
 
Рита, привет! Со всеми прошедшими тебя, здоровья и всего наилучшего тебе и близким (четвероногих тоже касается). Нашла на ФБ у Аськи на страничке во такой перл для поднятия настроения. Думаю, что не все это читали, а оно того стоит!

"Открытие скакового сезона в городе Ух-Рюпинске

25 февраля 2009 г. в 0:16

Посвящается всем корреспондентам, писателям и переводчикам, пишущим о том, в чем ничего не понимают.

…Обниму колени твоего коня –

Зарыдаю горькими слезами.

(Строчка из романса)

Ипатий Мокеич Бабусин затянул потуже супонь и сел на брошенный кем-то шпрингартен, перекурить. «Да, – подумал старый жокей, – заезд сегодня тяжелый будет – вон солнышко-то как печет. Эх, только бы гуж не развязался, как в прошлый раз». Он еще раз придирчиво осмотрел упряжь, поправил съехавшие набок удила и на всякий случай потуже затянул мартингал. «Ну, вроде все. Господи, спаси и сохрани!» Подозвав конюшенного мальчика, Мокеич с его помощью, кряхтя, забрался в седло. «Напоить-то не забыл?» – забеспокоился вдруг. «Не, Ипатий Мокеич, напоил! А как же – два ведра выдул конечек ваш, – заулыбался конюх, вышедший проводить заслуженного жокея, – все как положено». Успокоенный Ипатий уселся поудобнее, протянув руку, почесал у коня между ушами и тронул вожжи: «Н-но, пошел!» Застоявшийся конь рванул с места резвым шагом и звонко зацокал новыми, только утром приделанными подковами. Конь двигался пружинисто, высекая шипами специальных скаковых подков искры из асфальта.

До старта оставалось чуть меньше десяти минут, поэтому надо было торопиться – скачки опозданий не прощают. Подъехав к месту старта и заняв свое место, Ипатий с интересом стал разглядывать участников заезда. В основном это были молодые незнакомые лица и лишь с краю, у самой бровки, он заметил своего извечного конкурента, мастера-наездника Опанасенко. Тот сидел развалясь в своем импортном седле и задумчиво поигрывал таким же импортным скаковым бичом с большой кожаной нашлепкой на конце. «Спокоен черт, – с восхищением отметил Бабусин. – Вот что значит старая гвардия! Хоть и на пенсии давно, а все равно в седле сидит крепко. Не то что сосунки малолетние, подпругу завязать толком не умеют!» И действительно, у всадника справа, с номером девятнадцать на красном камзоле, подпруга еле-еле держалась. «Поскачет – точно потеряет! – подумал, но ничего не сказал. – Одним конкурентом меньше!»

А тем временем стартер поднял флаг и скомандовал: «Приготовиться!» По спине Мокеича привычно побежали предстартовые мурашки, некстати припомнился родной завод «Красный Слесарь», откуда он еще мальчишкой, простым слесарем, бегал в обеденный перерыв смотреть на лошадок, и как сам Буденный, приехавший на ипподром в гости, заметил его в кустах и предложил сесть на лошадь. И как потом Семен Михайлович долго смеялся, когда лошадь, прежде чем ее остановили, проскакала два круга по ипподрому и пришла первой в заезде для молодых лошадей, вот только Ипатий выпал из седла на первом же скачке лошади и, застряв ногой в стремени, так и финишировал. «Да, были времена!» – вздохнул Мокеич.

…Крик стартера и отмашка флагом слились в единое колебание застывшего перед стартом воздуха, лошади рванулись из раскрывшихся створок и поскакали аллюром. Пыль взметнулась к небесам, в двух шагах не видно ничего! «А туда ли я еду? – забеспокоился Бабусин, замешкавшись на старте и теперь пытаясь догнать ушедшую вперед плотную кучку молодых жокеев, возглавляемую опытным Опанасенко. – Ладно, лошадь не дура – сама знает, куда ей бежать!» И вот через несколько мгновений бешеной скачки впереди замаячили хвосты отставших взмыленных коней. Они быстро перебирали ногами в галопе, пытаясь догнать ушедших вперед фаворитов, но тщетно! Сказывались недостаток опыта и тренировок, подготовка скакунов тоже оказалась не на высоте. Ипатий обходил аутсайдеров одного за другим. Отрыв основной группы, состоящей из двух незнакомых молодых жокеев и Опанасенко, был уже незначительным. Видно было, что кони их притомились и тяжело дышали широко открытыми ртами. Бабусин с удивлением заметил на спине одного жокея номер девятнадцать. «Надо же, скачет еще!» – мелькнула мысль и пропала, потому что конь девятнадцатого номера со всего маху наступил на развязавшуюся подпругу и кубарем, разрывая на себе упряжь, полетел в кусты шиповника, огораживающего скаковую дорожку. Только подковы сверкнули! Отвлекшись, Мокеич не заметил, как проскочил последний столб и вышел на финишную прямую. От победы его отделяло несколько сот метров и два наездника, чьи сгорбленные спины и руки, напряженно взмахивающие шамбарьерами, виднелись впереди в клубах густой пыли.
Третьим, оно конечно тоже неплохо, но Ипатий Мокеич привык быть первым, и хоть это не всегда удавалось, тем не менее привычка – дело хорошее. Сейчас, именно в эту минуту, все зависело от многодневного титанического труда, предваряющего саму скачку. Все – и отборный овес, и покупная родниковая вода, и кондиционер в деннике, и ежедневная чистка экологически чистыми антистатическими щетками, и опилки красного дерева в подстилке денника, и многое, многое другое, вложенное в коня, как в буквальном, так и переносном смысле, все это должно было обеспечить победу в сегодняшних скачках. «Выручай, родной! – мысленно обратился знатный жокей к коню. – Вывози, милай! Н-но!» Казалось, рысак услышал мольбу седока, за его спиной будто выросли крылья! Огромными скачками он стал приближаться к вырвавшимся вперед спортсменам и, когда казалось, что все, проигрыш неизбежен, конь вдруг сделал могучий прыжок аллюром, обошел молодого жокея, затем настиг уже возомнившего себя победителем Опанасенко и в неудержимом порыве закончил скачку, порвав финишную ленточку широкой грудью. Трибуны взорвались криком и аплодисментами, приветствуя победителя. А победитель, сидя на взмыленном, тяжело дышащем после трудной скачки жеребце, скромно улыбался. Запыленное усталое лицо его прочертили две полоски слез – то ли радости, то ли просто выжатые из глаз ветром стремительной скачки…

Специальный корреспондент Г.Г.Морилкинд, специально для журнала «Лошади Ух-Рюпинска», очерк с Государственного Ух-Рюпинского ипподрома.

Николай ПЕТРОВ

Источник http://www.horseworld.ru/"
 
Вот еще немножно разных ляпов:

- Чистопородный рысак, переставший выступать на скачках…
- Сегодня кузнец совершает множество операций помимо приколачивания подков к копытам лошади. .…
- …уши, торчащие вверх, выражали унылое подчинение.
- Подчас лошадьми овладевает гнев, и тогда, встав на задние ноги, они дерутся между собой, как боксеры.
- Ари изящно покачивалась в седле, держа ненатянутую уздечку.
- Ари приподнялась в седле, остановила коня и похлопала себя по левому бедру. Линк (собака, которая сидела за Ари на седле, примечание мое) сел на задние лапы, упираясь передними в толстую, подбитую войлоком подпругу.
- Энн и Фрэнк выращивали и натаскивали на ранчо свыше четырех десятков лошадей
- Инструктор зацокал языком. Бег загарцевал на кончиках подков
- Лошадь является травоядным, оснащенным копытами млекопитающим животным
- послал лошадь мартингалом/ потянул за мартингал и лошадь остановилась
- дернуть за удила/ взял за удила/ "...Он медленно вдел ногу в стремя, сел в седло и взял лошадь за уздцы”
- "Цокот конских копыт разрастался, приближался все ближе"
- "Ковбой стоял в пустом загоне, отрабатывая движения в седле" (хотелось бы на это посмотреть!)
- Кэльки поднялась на дыбы, заржала, мотнула крупом и пошла галопом...
«…Уитни невольно посмотрела на черный кнут для верховой езды»
"…Опасный Перекресток гневно прядал головой"
" Уши скакуна торчали вперед"
" Клейтон дотронулся до боков коня хлыстом"
"…взмахнув поводьями, она направилась к дому"
"Ямси сел на огромного жеребца желтой масти..."

"...Мужчина подъехал к их карете на великолепном гнедом жеребце... Он был одет в сюртук жемчужно-серого цвета в тон масти своего жеребца".
 
На память из любимого (из женских романов):
- Она яростно пришпорила жеребца носками туфель (акробатка блин)
- Сюжет: девушка 18 лет отроду, ни разу не сидевшая верхом, садиться на лошадь, скачет 20 лье(!) рысью(!!), в потом всю ночь танцует на балу!!!
- Он взял копье двумя руками, устроил поудобнее между ушей коня и поскакал на врага(таран в средние века)))

Ну и самый гнусный ляп постоянно встречавшийся в старых переводах Филлиса - Рысаку выигравшему скачку надели хомут и повели на круг почета.
 
Вы сами в порядке?
Да. Но теперь я дергаюсь и шугаюсь по-моему быстрее лошадей и тоже от всего - от собак, от прохожих, от захлопнувшейся двери:D

Сегодня прокатилась на ватрушке с горки. Затащили практически силой :D Это такая жесть! больше никогда! лучше на Сене, ходящем на ушах. Есть фотка и видюшка этого процесса - сестра сняла на телефон, это ужас мрак))) А дети от катания на этих ватрушках счастливы, не загонишь домой)


Сеня гоняет балду, грунта нет, ездить работать его времени категорически нет, так что он пока дома, но решу этот вопрос.
h-16048.jpg


h-16050.jpg
 
Он наконец то вырос и стал приличным! ))))

Сейчас произошло непонятное :eek: Сидим с Машкой в гостиной, это второй этаж как бэ... я переписываюсь с иностранкой, которая хочет купить непременно русского тракена, Машка помогает переводить. Слышим - кто то скребется... В доме ни кошек, ни собак нет, кошек я вообще заперла в конюшне на ночь. И вдруг понимаем, что на подоконнике за окном (ВТОРОЙ этаж блин!) сидит мелкая кошечка! Под окном есть козырек над дверью в бывший гараж, но это все равно выше двух метров и следов на нем нет никаких! Как она туда попала елки зеленые? Мы вроде не пили и в свежей памяти....
 
Сверху