Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ездила в Москву. Один существенный плюс - денег нет, дороги реагентом не поливают, дворы не чистят. Полный привод форева :D

Сеня в исполнении Юли Дубровиной.
h-16075.jpg
 
Вот так приезжаешь уставшей с дороги, а дома ждут сюрпризы)))
Юля дошла до обработки фоток с осенней фотосессии, снятой чуть ли ни в последний солнечны день.
А Онегин из Зевса победил в машруте 135 см. Отец Онегина Элиот - практически полный брат матери Сени))

h-16076.jpg
 
Ездила в Москву. Один существенный плюс - денег нет, дороги реагентом не поливают, дворы не чистят. Полный привод форева :D


Ну не знаю, у нас двор выскоблен до асфальта! В моих местах обитания не прочищены только бесплатные парковки и то они замелись после последнего снегопада, до этого их дворники вручную выдраивали, а сейчас, видимо, утомились и отчаялись. Зато у меня теперь парковочных мееест!)

А дороги - да, вот только сейчас в окно любовалась и радовалась, что реагентов нет - в городе чиисто, как раньше. Только почищено гораздо лучше. Раньше дороги зимой узкими становились, сейчас пока стараются.
 
Последнее редактирование:
У нас и чищено плохо и реагенты, но их стало гораздо меньше, чем в прошлом году. А чищено что на работе плохо, что дома, что у сестры, т.е. минимум три разных места.
 
Еще ремарка про сено.. Когда работала на конюшне у Стеллы, там сено всегда не просто вдоволь было, а вообще вдоволь-вдоволь ))) в том смысле что в левады набивались большие сварные кормухи ( за день съесть нереально. но подбивались до полных раза три в день) и на ночь огромные охапки клались. Сено очень придирчиво принимали, сенник огромный, Фуры с тюками принимали под счет, и перевешивали по 1-2 в ряду, при разгрузке. Так вот, кони там разные были от молодых, до в возрасте, от некрупных, до достаточно крупных. Сено покупалось из рассчета 20 кг на голову. Всегда хватало ))) Правда надо заметить, что , т.к принималось оно очень строго ( совершенно спокойно. если с ходу не нравится цвет или еще чего, могли фуру обратно развернуть и не выгружать) , то выкидывать гнилое или прелое не приходилось, по причине его отсутствия. Хотя, после ночи, при отбивке деников, потоптанного тоже прилично вывозили. Я еще смеялась, что при этой конюшне, вполне можно "на навозной куче" еще как минимум несколько лошадей держать. )))
 
Не могу позволить себе выбрасывать сено. Так что раздаю часто понемногу.
 
Мы в этом году по нОчам ударно трудились и кони в Клину просто в нем тонут,в денниках и в поле.
 
Для меня сено как хлеб, умом понимаю, что ничего сакрального в нем нет, но давать топтать и гнить не могу
 
Да убирать замумукаешься и с утилизацией будут проблемы. И потом платить за выкинутое сено лишнюю десятку - это значит платить лишнюю пятерку за вывоз большего количества подстилки. Пятнадцать тыс в мес выкинутых денех - это 180 тыс в год. Это не любовь к лошадкам, это глупость. Пардон.
 
Рита, двойная сетка, ячейка 3 на 3, некрупный полуторник - 12-15 кг в сутки. Без сетки у взрослой лошади в среднем от 30 кг.
Много едят сена те лошади, которых обделяют концентратами. Особенно глубокобеременные и лактирующие кобылы. Пытаются скомпенсировать нехватку белка. Сколько овса\ячменя\каши\мюсли и пр. получала лошадь, съедавшая 30+ кг сена в день?
 
Много едят сена те лошади, которых обделяют концентратами. Особенно глубокобеременные и лактирующие кобылы. Пытаются скомпенсировать нехватку белка. Сколько овса\ячменя\каши\мюсли и пр. получала лошадь, съедавшая 30+ кг сена в день?
А можно провести обратную закономерность - если лошадь закармливать концентратами - она не жрет сено. Кобыл в разведении вообще нет у нас. 300 г каши (сухое вещество) и 300 г мюсли.
 
Я не могу читать про 300 грамм овса. Лошадь - не кролик блин. Тем более растущая. Зернышки еще надо считать, вдруг на три больше.
Могу сказать, что высокобелковое сено вволю гораздо хуже чем дача овса при традиционном рационе. Последствия могут быть гораздо серьезнее. Так что правило "золотой середины" никто не отменял.
Состав кормов можно узнать в учебнике по кормлению, можно нагуглить, где то были таблицы, по-моему Юля Лисовин недавно выкладывала ссылку на них.

Ася прислала интереснейшие статьи. Про чистокровных жеребцов в племенной работе. Но я ничего не успеваю. Выкладывать и обсуждать будем наверно уже в феврале))))
 
К Максиме еще не начали готовиться. Столько всего навалилось, и работа, работа, работа не отпускает, то одно, то другое. И вплоть до того, что я не знаю на какой машине буду ездить, потому что Жора со своим аккумулятором не надежен, аккумулятор купили, ездит на заднем сиденье и провода для подзарядки (я не умею этим пользоваться и если сейчас еще это надо осваивать, то загрызу кого-нибудь раньше)))), а в Вабу не влезет все мое брахло. Как раньше влезало ума не приложу.... И Жора тонированный, я в нем переодевалась и все хранила, в Вабе такое не провернешь. В общем я еще об этом не начала думать. Подумаю об этом в понедельник-вторник.
 
Вот что вычитала в ленте ФБ. Даже интересно - КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ? Где 118 племенных репродукторов? Где 68 конных заводов? И какие такие генофондные хозяйства? Опять липовые отчеты и подогнанные данные? Попилили выделенные деньги, отчитались о проделанной "работе"? Бесилово.
21 января 2016 года в Минсельхозе России первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко провел совещание по проблемным вопросам развития коневодства с участием представителей Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, руководителей коневодческих предприятий и организаций, представителей науки и бизнеса. Евгений Громыко привёл самые важные статистические данные 2015 года: - В 2015 году численность лошадей в хозяйствах всех категорий составила более 1,37 млн голов (в том числе кобыл 645,5 тыс. голов). Основа отрасли - племенное коневодство – имеет около 50 тыс. голов, представленное 44 породами лошадей, зарегистрированными в Государственном реестре селекционных достижений. - Всего в РФ функционируют 68 племенных конных заводов, 118 племенных репродукторов и 8 генофондных хозяйств. В ходе мероприятия обсуждались вопросы отсутствия системы национального конного тотализатора вне ипподромов; отсутствие специализированного союза, объединяющего субъекты верхового коневодства; необходимость доработки «Правил испытаний лошадей верховых пород на ипподромах России». По итогам совещания принято решение о формировании рабочей группы по внесению изменений в «Правила испытаний лошадей верховых пород на ипподромах» и поддержана инициатива по созданию в стране жокей-клуба. Первое заседание рабочей группы планируется провести через две недели.
 
Сверху