Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Конечно :)
Но мы тут не детей Ароматса между собой сравниваем, а о том, что многие путают понятия, особенно когда переводы неправильные, и получается, что "всю жизнь считали прямое плечо плохим", а тут вдруг оказывается, что это лопатка была. :rolleyes:
 
Конечно :)
Но мы тут не детей Ароматса между собой сравниваем, а о том, что многие путают понятия, особенно когда переводы неправильные, и получается, что "всю жизнь считали прямое плечо плохим", а тут вдруг оказывается, что это лопатка была. :rolleyes:
Термины не суть важно, важны селекционные мотивы. Как не называй, главное результат.
 
А у нас есть то, что можно назвать селекцией? :oops:
У нас есть система лицензирования жеребцов? У нас есть система тестов для кобыл и жеребцов, которые хотят получить допуск в разведение? У нас есть оценки молодняка? У нас вообще есть какая-то система? Или каждый сам для себя рамки определяет?
 
А у нас есть то, что можно назвать селекцией? :oops:
У нас есть система лицензирования жеребцов? У нас есть система тестов для кобыл и жеребцов, которые хотят получить допуск в разведение? У нас есть оценки молодняка? У нас вообще есть какая-то система? Или каждый сам для себя рамки определяет?
Вот за всех и говорить не буду и не хочу. А вот в породе Шаэль такой отбор есть и очень тщательный по критериям мною принятым. Уверен не менее строгий отбор существует и у моих коллег, например в Ставропольском заводе, возможно по другим критериям, но не менее строгим.
 
На западе есть специальные шоу и керунги для отбора кобыл?
Конечно :) Stutenleistungsprufung.
Если лицензированными жеребцами крыть все, что имеется, так и будем по кругу ходить...
Среди кобыл не менее жесткий отбор и не все попадают в студбуки. Считается, что кобыла обязана пройти не только оценку экстерьера и движений в руках, но и под седлом, иначе не сможет показать своих качеств, которые она будет передавать потомству.
Хорошая кобыла - это база для заводчика.
 
Есть конечно. И Штеффен рассказывал про них на семинаре. Отбирают лучших 60 кобыл, премируют их, награждают титулами и т.д.

Вот, товарищи, поэтому и надо начинать с азов.
Еще раз для тех, кто в танке. Shoulder, shoulder blade, на латыни - scapula - должно на русский язык переводиться как ЛОПАТКА и никак иначе!
А вот ПЛЕЧО или плечевая кость - это HUMERUS, на латыни os humeri

h-16190.jpg


h-16191.jpg
 
Для сравнения Прохор, которому 6-ки за двиги оставили
h-16192.jpg


И эти несколько градусов делают революцию и меняют историю.
 
Тот факт, что у нас нет общественного отбора племенного состава, это огромный плюс и мощный инструмент в руках настоящего селекционера. Конечно же это большой минус для массового производства качественного продукта. В рамках культивируемой мною породы я совершенно свободен в своём творчестве и очень этим доволен. Рамки определяются только закрытым студбуком.
 
Леонид, это в Вашем экзотическом случае отсутствие стандартов - плюс. А если расширить проблему до всех пород? Пусть каждый заводчик или владелец сам для себя стандарты устанавливает? Не этим ли все занимаются последние лет 30-ть? И где результат?
И еще вопрос: вот Ваша закрытая порода, не грозит ли ей вымирание (обеднение) через сколько-то десятилетий? Все-таки поголовье небольшое? Оно ограничено рамками Вашего завода? Или ахалтекинцы со стороны допускаются? Тогда по каким критериям Вы делите шаэль и ахалтекинскую породу?
 
Последнее редактирование:
Леонид, это в Вашем экзотическом случае отсутствие стандартов - плюс. А если расширить проблему до всех пород? Пусть каждый заводчик или владелец сам для себя стандарты устанавливает? Не этим ли все занимаются последние лет 30-ть? И где результат?
И еще вопрос: вот Ваша закрытая порода, не грозит ли ей вымирание (обеднение) через сколько-то десятилетий? Все-таки поголовье небольшое? Оно ограничено рамками Вашего завода?
1. Отсутствие стандартов, это плюс для любого творческого человека. Напомню, что, если бы в английской породе существовало бы лицензирование, то не было бы великого Рибо ибо любая комиссия неминуемо бы забраковало бы его мать. Для заводчика любые органичения, это гири на ногах. Проблема отечественного коннозаводства не в отсутствии стандартов, а в старой системе управления ВНИИКом. Да и не люблю я навешивать ярлыки и проблемы общие на всех. Каждый завод, это отдельный мир и из этой концепции можно и нужно извлекать дивиденды. Зарегулируемость даёт качественную массу, а ничем не ограниченное творчество позволяет взлететь над рамкой стандартов.
2. Ничто не мещает мне черпать кровь из материнской породы, если в качестве и чистоте выбранной лошади я уверен.
 
Но ведь Вы пишите, что для своей породы у Вас стандарты есть и Ваши лошади должны им соответствовать. Разве это не то же самое? Просто породы остальные более многочисленные и "творчество" каждого отдельного заводчика может быть совершенно разным. На основании чего тогда можно утверждать, что вот этот хороший, а этот нет? Значит, стандарты не нужны? Оценивать не нужно? Но тогда разве можно говорить о селекции?
Опять же внутри Вашей породы по каким критериям Вы отбираете лошадей? Какие испытания проводите? Или у Вас другие методы?
 
Но ведь Вы пишите, что для своей породы у Вас стандарты есть и Ваши лошади должны им соответствовать. Разве это не то же самое? Просто породы остальные более многочисленные и "творчество" каждого отдельного заводчика может быть совершенно разным. На основании чего тогда можно утверждать, что вот этот хороший, а этот нет? Значит, стандарты не нужны? Оценивать не нужно? Но тогда разве можно говорить о селекции?
Опять же внутри Вашей породы по каким критериям Вы отбираете лошадей? Какие испытания проводите? Или у Вас другие методы?
Стандарты нужны нашим клиентам для помощи в выборе продукта. А это большая разница, если акценты смещены в сторону клиента, а значит рынка. Прежде всего все эти тесты, кёрунги и шоу, это МАРКЕТИНГ! Настоящему заводчику они нужны прежде всего с этой точки зрения, поверьте каждый настоящий заводчик знает качество своего производящего состава и в процессе выращивания прекрасно осведомлён о качестве продукта. Если это не так, то это просто хобби. Любое селекционное мероприятие это вывеска, за которой прячется маркетинг. Стандарты нужны, но нужны для наших клиентов, внимание которых таким образом привлекают к своему продукту.
Мои критерии соответствуют выбранному мною сектору рынка и в соответствии с требованиями этого сектора я и пытаюсь производить лошадей.
А если бы кто-то пришёл ко мне и стал выбраковывать моих лошадей против моего видения, то это было бы катастрофой.
 
А что плохого в маркетинге? И какие тогда мероприятия возможны для оценки поголовья?

Я просто хочу понять: если все заводчики разводят лошадей по своим критериям и стандартам, то как вообще можно проводить мероприятия, где все лошади оцениваются в сравнении друг с другом?
Вот у Вас свои стандарты для своей конкретной группы лошадей (шаэль). Значит, Вам в принципе нет никакого смысла показывать их на мероприятиях вроде прошедшего в Максиме или слушать оценки судей, потому что они оценивают с точки зрения стандарта спортивной лошади.

И есть ли у Вас данные по браку? Сколько лошадей Вашего поголовья не соответствуют Вашим стандартам?
 
А что плохого в маркетинге? И какие тогда мероприятия возможны для оценки поголовья?

Я просто хочу понять: если все заводчики разводят лошадей по своим критериям и стандартам, то как вообще можно проводить мероприятия, где все лошади оцениваются в сравнении друг с другом?
Вот у Вас свои стандарты для своей конкретной группы лошадей (шаэль). Значит, Вам в принципе нет никакого смысла показывать их на мероприятиях вроде прошедшего в Максиме или слушать оценки судей, потому что они оценивают с точки зрения стандарта спортивной лошади.

И есть ли у Вас данные по браку? Сколько лошадей Вашего поголовья не соответствуют Вашим стандартам?
В маркетинге нет ничего плохого, это данность.
Заводчик не нуждается в оценке своего поголовья, заводчик нуждается в оценке своего продукта и в отдельных (как думает заводчик безпроигрышных случаях) заинтересован в рекламе своих станков.
Мероприятия проводить необходимо как раз ради оценки своего продукта и позиционирования на рынке.
Мне для лошадей Шаэль также нужна витрина, где я могу продемонстрировать свой продукт в конкуренции с другими лошадьми всех пород по стандартам рынка ради моих потенциальных клиентов.
Забыл про брак. Явного брака, связанного с уродствами или здоровьем лошадей практически нет. Несоответствие селекционным признакам конечно же присутствует и огорчает. Но, это не означает, что это порочные лошади. Стараюсь их недорого продать, вот например Московский Поло-Клуб последнее время комплектуется моими питомцами и там их весьма ценят. В прошлом году кобыла Дениз Шаэль была признана лучшей лошадью международного турнира.
 
Последнее редактирование:
То есть Вы получаете лошадей по своим частным критериям, а потом везете их рекламировать туда, где их будут оценивать по другим стандартам???

А вот в породе Шаэль такой отбор есть и очень тщательный по критериям мною принятым.
Леонид, по каким, если не секрет?
И если можно, пару примеров для сравнения: того, кто соответствует отбору, и того, кто его не прошел.
 
То есть Вы получаете лошадей по своим частным критериям, а потом везете их рекламировать туда, где их будут оценивать по другим стандартам???


Леонид, по каким, если не секрет?
И если можно, пару примеров для сравнения: того, кто соответствует отбору, и того, кто его не прошел.

Да, и часто другие стандарты идут вразрез с моими, напрмер на текинских Шоу. Повторю, стандарты нужны нашим клиентам.

Не секрет, это верховые качества, движения соответствующие требованиям топ-выездки, сохранение породных признаков.
Вот например Гаон, Цаир, Шанди подходят, а Севан, Саадия, Шумер и многие с ними не подходят. Кроме того есть лошади, которые подходят безусловно, а есть с определённым допуском и те кто безусловно не подходят. Всё это клички проданных лошадей.
 
Сверху