Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Здесь я писала о наших испытаниях, иллюзиях результатов и про то, что на лошадь надо смотреть, а не на оценку) Она может быть одинакова по разным причинам
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-ottenkov-ryzhego.29105/page-902#post-3142532
Рит, это о НАШИХ испытаниях.
Так что же надо в них поменять?
Как испытывать будущих производителей?
Есть ли у нас вообще хоть какой-то аналог 30 или 70-дневному тесту для жеребцов?

Например, у поляков для тракененских жеребцов есть 100-дневный тест: 3-4-5-летки проходят 1 тест в июле, а затем в сентябре окончательный тест. В 1 день жеребца показывают в стойке и в руках на жестком грунте шаг-рысь, затем в манеже 3 аллюра на свободе и прыжок на свободе. Затем тест под седлом на трех аллюрах под профессиональным спортсменом, работающим с молодыми лошадьми - на манеже. Далее несколько прыжков под седлом на манеже и кросс с парой небольших прыжков в поле (в том месте, где эти испытания проходят, это просто огромный парк, где отделяют маршрут).

Вот как это выглядит на примере Нефрита (жеребец рожден у Marek Przeczewski, недалеко от нашей границы его конюшня кстати) - жеребец стал победителем теста:


К слову, рожденный в 2012 г у Марека жеребчик Нью-Йорк был продан в Германию весной 2014 и участвовал в керунге в Ноймюнстере в 2014 под кличкой Niagara и был лицензирован первым из рожденных в Польше жеребцов. :) И у них с Нефритом одна мать.
А в январе 2016 в немецкий студбук №1 попали еще два жеребца, рожденные у Марека: Peregrine и Diverse. Первый сдал 100-дневный тест чемпионом, а второй занял второе место.

Да, еще забыла: когда жеребец проходит тест, его оценивает руководитель породы, отдельно комиссия (обычно 2-3 человека, среди которых судьи Германии, Литвы, Польши) и отдельно оценки ставит всадник.
 
Последнее редактирование:
И ничего, что у Меркуловой "на вырост" латвиский Аванс и германский Фюрст Альберт, а не второй Мистер Икс.
На конференции Инесса сказала, что ей очень нравятся наши лошади и она смотрит и выбирает их непереставая. НО! из 20 голов по здоровью проходит только одна и это печально.
Не знаю у кого как, а мы сегодня рентгенили лошадку, да и не одну, и ничего интересного не нашли. Ни у наших, ни у ваших)))
А какой сервис на ветстанции! Утром кошек сдала, а вечером позвонили, чтобы не забыла забрать, переноску дали и еще сказали, что сами ее заберут! Танюшке респект!
Кошек жалко, в попонках сидят в клетке и плачут. Но это надо было сделать.

в руках показывать грамотно.
Несомненно, если бы показали так как показывают в Германии - бегает мальчик с длинными ногами, а сзади помощник с пакетиком на хлысте, то это ж другой коленкор)))) Но по положению лошади должны были бегать только на свободе. Если бы было иначе, то и подготовились бы иначе, в чем вопрос.
и я не думаю, что оценки были бы сильно выше)

Мне так нравится эта зависимость, - чем больше делаешь, тем больше вокруг собирается теоретиков как нужно было сделать:rolleyes:
Да во всех каптерках и кухнях обсудили как нельзя и как надо:D


Вот как это выглядит на примере Нефрита (жеребец рожден у Marek Przeczewski, недалеко от нашей границы его конюшня кстати) - жеребец стал победителем теста:
Ой, какой скромный жеребецo_Oo_Oo_O
Нет, у нас нет никаких тестов и наши испытания - это микс племенной оценки и испытаний. Как бы два в одном. Движения на стиль ведь оцениваются под верхом. Так что в этом есть рациональное звено, нет просто параметров оценки современных. Не совпадают наши оценки с современными требованиями.
 
На конференции Инесса сказала, что ей очень нравятся наши лошади и она смотрит и выбирает их непереставая. НО! из 20 голов по здоровью проходит только одна и это печально.
Не проходит по здоровью именно молодняк или старше 5 лет? Просто интересно.
 
бегает мальчик с длинными ногами
...............
Ой, какой скромный жеребецo_Oo_Oo_O
Нет, у нас нет никаких тестов и наши испытания - это микс племенной оценки и испытаний. Как бы два в одном. Движения на стиль ведь оцениваются под верхом. Так что в этом есть рациональное звено, нет просто параметров оценки современных. Не совпадают наши оценки с современными требованиями.
Рит, для этих "мальчиков" это профессия))) Может, наша проблема в том, что все хотят быть чемпионами, а нужны еще и простые винтики? Ну как в остальном - толпа менеджоров, а у станка некому стоять?
Скромный не скромный, а вот...
У него папаша конкурный. Cedrus.
А вот его полубрат на той же мамаше, но от выездкового Kentucky, - тот самый лицензированный Niagara:

niagara13.jpg


Тут больше http://www.elmarshausen.de/pf_niagara.html
Видео на керунге:


И правда, скромный. Зато по парку чешет весьма уверенно и на препятствие смело заходит. Какой его возраст на этом испытании?
Нефрит на видео трехлетка.
 
Лишний раз убеждаюсь, что лучшие испытания (тестирование), это наблюдения заводчика в течение выращивания. Нам нужно Public relation, нужна витрина. А всё остальное от лукавого.
 
да вот же.. дали вам витрину - показывайте. Так даже показать не смогли. Все время кто-то виноват оказывается - гололед, судьи, отсутствующие мальчики-выводчики и еще бог знает что.
Честнее признать что не готовы и сделать выводы. Причем не готовы не только показывать свой товар, но и сам товар не тянет по качеству...
А если кто-то критикует - так они недостойны.. ничего не понимают и вообще.
 
да вот же.. дали вам витрину - показывайте. Так даже показать не смогли. Все время кто-то виноват оказывается - гололед, судьи, отсутствующие мальчики-выводчики и еще бог знает что.
Честнее признать что не готовы и сделать выводы. Причем не готовы не только показывать свой товар, но и сам товар не тянет по качеству...
А если кто-то критикует - так они недостойны.. ничего не понимают и вообще.
Мне в этой витрине было отказано. Наверное испугались.
 
ritutik

Читала ваш дневник с обсуждением шоу-выводки жеребцов, а вчера посмотрела собственно результаты.

Пара тезисов, которые я для себя выделила.
1. Вы говорите, что современный спортивный жеребец должен быть оценен на восьмёрки. (Тут хочется уточнить, имеете вы ввиду все оценки, итоговую или какие-то оценки влияют на решение взять конкретную лошади в прозводители больше других.)
2. Вы не считаете, что наличие других условий (профессиональные выводчики, большой манеж для разминки и т.п.) существенно бы повлияло на оценки лошадей, которые были показаны на шоу.

Поэтому хочется задать вопрос: какие лично вы с учётом полученного опыта и обратной связи будете предпринимать дальше шаги? Будете что-то менять кардинально, косметически или ничего?

Считаете ли вы правильным идти по пути улучшения местных маток зарубежными жеребцами самым доступным и вероятным путём? Ну, вот по принципу соседнего дневника про кз Универсал.
Меня интересует оценка работы не столько конкретно этого завода, сколько вообще такого направления работы.

П.С. Вопросы сложные. И, пожалуй, не очень приятные. Но мне действительно хочется знать ваше мнение.
 
да вот же.. дали вам витрину - показывайте. Так даже показать не смогли. Все время кто-то виноват оказывается - гололед, судьи, отсутствующие мальчики-выводчики и еще бог знает что.
Честнее признать что не готовы и сделать выводы.
Ха))) гораздо проще ведь сказать, что лошади у нас супер-пупер, просто мы лохи и не умеем их готовить. Да! Считайте именно так. Если б мы умели готовить и показывать как там, то вероятно оценки были бы повыше, но не кардинально.
И еще - не нравится читать мои рассуждения, здесь никто никого не принуждает читать. Пишите свои, будет время почитаем.
 
ritutik

Читала ваш дневник с обсуждением шоу-выводки жеребцов, а вчера посмотрела собственно результаты.

Пара тезисов, которые я для себя выделила.
1. Вы говорите, что современный спортивный жеребец должен быть оценен на восьмёрки. (Тут хочется уточнить, имеете вы ввиду все оценки, итоговую или какие-то оценки влияют на решение взять конкретную лошади в прозводители больше других.)
2. Вы не считаете, что наличие других условий (профессиональные выводчики, большой манеж для разминки и т.п.) существенно бы повлияло на оценки лошадей, которые были показаны на шоу.

Поэтому хочется задать вопрос: какие лично вы с учётом полученного опыта и обратной связи будете предпринимать дальше шаги? Будете что-то менять кардинально, косметически или ничего?

Считаете ли вы правильным идти по пути улучшения местных маток зарубежными жеребцами самым доступным и вероятным путём? Ну, вот по принципу соседнего дневника про кз Универсал.
Меня интересует оценка работы не столько конкретно этого завода, сколько вообще такого направления работы.
Аня, постараюсь ответить, хоть с планшета цитаты вставить так как хочется невозможно.
1. Желательно, чтобы все оценки были очень высокие. По нашим требованиям к племенной лошади оценки должны быть выше 8 баллов и за экстрерьер и за работоспособность. Если оценка за работоспособность зашкаливает, то делают поблажки к экстерьеру. Все это чётко прописано. Вопрос только в том, что оценки по нашей методике не совпадают с принятыми во всем мире, они сильно выше. Это так же как во всем мире принят стандарт по ширине рельс железной дороги, а у нас на 13 см шире))) и ещё момент - наша система оценки позволяет подготовить лошадь для получения высоких оценок, тогда как мир оценивает задатки, а не подготовку. Хотя изначально наша методика не так плоха, просто всем хочется победить)))
Это же ответ и на второй вопрос. Разница была бы не сильная. И это было видно пардон невооруженным глазом, хотя тешить себя отсутствием подготовки можно долго и нудно.

3. Да, улучшить наше поголовье можно только двумя вещами - отбором по нужным характеристикам и прилитием крови улучшателей. Весь мир идёт таким путём.
Кого считать улучшателем - это уже творческая работа селекционера. Те импортные жеребцы, которые использовались у нас не улучшатели, это лошади старого типа. И именно поэтому не получили ни одного "тотиласа". Только хуже сделали - потеряли время.
В качестве положительного результата я бы привела в пример работу конного завода "Статус", где Татьяна к подбору производителей подошла тщательным образом, и подобрала к своим маткам жеребцов современного типа и уже зарекомендовавших себя улучшателями. И выход молодняка желательного типа и на современных движениях не заставил себя ждать.
В немецких тракенах есть такие жеребцы - Коннери, Миллениум, Шварцголд и т.д. Почему бы не использовать на наших матках? И породу сохраним, и прильем свежую кровь, и лучшим показатели. Знаю, что Кировский пошёл именно этим путём и именно поэтому там сейчас один тракененский производитель (Вольфрам).
 
Последнее редактирование:
гораздо проще ведь сказать, что лошади у нас супер-пупер, просто мы лохи и не умеем их готовить. Да! Считайте именно так.
так именно ВЫ так считаете..
А я пишу совершенно противоположное, может и неприятное для некоторых. Лошади, увы, у нас далеко не супер и уж тем более не пупер.
И это не прикроешь жалобами на плохую подготовку и отсутствие условий, витрин, выводчиков, хорошей погоды и тд итп.

Хорошие достойные лошади наверное где-то есть, но их сюда по каким-то причинам не привезли.
 
А я где то писала, что у нас лучшее поголовье??? Вы может почитаете внимательнее??? Я всегда писала что у нас есть материал и пока он не сгноился надо его использовать путём отбора по современным требованиям.
 
Если какие-либо обстоятельства мешают проведению качественного шоу, то эти обстоятельства устраняют. Плохие выводчики, значит надо без них, плохая витрина, значит надо искать более публичную, плохая подготовка, значит надо без подготовки (ещё лучше, все достоинства и все недостатки лошади на виду). Главное, это должны быть Public Relation, соревновательный сюжет с чёткими критериями оценки и принцип Show must go!
Больше ничего заводчику не нужно. Всё остальное надуманно.
 
Отчасти во фразе "не умеем их готовить" правда-то есть, но вот если говорить о показе на шоу, движениях в руках - это очень быстро можно изменить. года для этого не требуются. В отличие от выращивания живой лошадки....
 
На самом деле лучшая витрина сейчас - это интернет. Даже печатные издания отходят. Главное - грамотный сайт, популярный форум и доброжелательное отношение.
 
На самом деле лучшая витрина сейчас - это интернет. Даже печатные издания отходят. Главное - грамотный сайт, популярный форум и доброжелательное отношение.
Это одна из витрин. Такие митинги имеют окраску событийности, а также важны титулы и послевкусие.
 
Рита, ну касательно данного шоу не вы ли писали везде, что размяться не дали, на улице гололед, выводчика нет, а я сама не могу, всадник сел на лошадь за 5 минут до старта,судьи оценки на 2 балла ниже ставили, тесоро так оценили а нас эдак... А вот если бы не это все, то мы бы ого-го...
Разве нет??

на данном шоу можно было получить оценку как за задатки (показ на свободе), так и за подготовку (старты). И если лошадь уже в работе (ей 4-5-6 лет), то правильной работой можно улучшить те же движения на свободе и технику прыжка в шпринте.
 
Сверху