Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Юль! Твой Газах - был по крови именно подтвержден на маму-папу, или ..как это обозвать то.. ну вобщем взяли кровь, и подписали-что это он. Как бывает с конями, родителей которых в базе нет?
А то, ж именно с Нямунской кобылой же например путаница была. Как выяснилось - сейчас... И она тех же лет, плюс-минус...в нашей базе она-как она. И у детей были документы, и кровь ее во вниике. Но только оказалось- что она- это не она. И неизвестно кто...
Я не к тому, что обязательно твой конь- "липа". Вполне может и "мой".
 
Я как временный всадник лошади Арамис могу в полной мере подтвердить, что проблемы с шагом, это следствие закрепощения спины, а не врожденный порок, могу разобрать по секундам собственного видео.
Лена, спасибо. Я всегда говорю, что все, что ни случается - все к лучшему. Вовремя я приболела, но теперь у меня есть мнение независимого всадника и как говорится хрен оспоришь..
Все таки как легко руки не так приложить к лошади и попортить то, что дано природой, а((( надеюсь, что все поправимо.
+ он опять в жопе махнул... дай бог к лету выровняется и уже остановится расти. Горшочек, не вари!...

Теперь к нашим баранам, простите за тавтологию.

Я давно ни с кем не спорю, никому ничего не доказываю, потому что это бесполезно и лично мне абсолютно не нужно. Но сейчас не могу промолчать, потому что уже понятно, что дно достигнуто и дальше падать просто некуда. Когда я писала, что точка невозврата пройдена? Лет 5 назад? Еще когда 10 лет назад был проведен первый керунг в "Новом веке", мы были полны надежд, несмотря ни на что, что вон ОНО! Вот сейчас все наладится и как рванет! А нифига! Все скисло. И продолжало падать, в спорте становилось все меньше наших лошадей, последние звезды состарились и сошли с арены, поголовье маток сокращается из года в год... Новые звезды несомненно взошли. Но в процентном отношении получение Мистера Икса, Воска, Оболенского и других прекрасных лошадей с всадниками немного ниже уровня, даже с учетом сколько прекрасных лошадей было загублено при выращивании и подготовке мастерами Криворучко, то выход на 374 матки тракенов и около 150 остальных полукровных ничтожно мал!
На всю Россию около 500 полукровных маток. Это вообще, удавиться на месте.

Тем не менее, руководство породой рекомендует к прочтению текст некоего Гриши Степанова. Я не могу удержаться, чтобы его не прокомментировать, ибо это реальные лозунги, под которыми действует большинство наших заводчиков, что подтверждают комментарии под этим текстом. И они в это свято верят.
Итак.

h-16291.jpg


Уважаемый Гриша Степанов, я вас впервые увидела лишь на этой конференции в Максиме, хотя неизменно посещаю традиционные январские конференции с 2000 года, то бишь 16 лет. Вероятно, вы были на каких то конференциях, но как то незаметно для общественности. В любом случае, лично я ни о вас, ни о вашем хозяйстве, ни о ваших лошадях ранее не знала. Мне сказали, что у вас был жеребец Зот, Зота помню. За 10 лет я не видела, чтобы ваши лошади были участниками испытаний молодняка и уж точно в спорте уровня национальных чемпионатов не светились. Иначе отследила бы по результатам.
Про то, что мы составляет кому то конкуренцию - забудьте! Просто забудьте раз и навсегда. С нашими 300+ матками и конкуренция? Кому? Шокемелле? Немцам с 60 тысячами маток? Голландскому студбуку? Да, тракененские заводчики интересуются нашими тракенами в качестве обмена племматериал, но их интересуют лошади класса S. А остальная же масса знать нас не знает. И знаете, вот эта песня о конкуренции и что немцы хотят нас истребить, потому мы конкуренция я слышу уже лет 20! и если 20 лет назад наши подготовленные лошади в Европу покупались именно как спортивные, это из серии Принца, Биотопа, Хеопса, Актива, то уже 10 лет назад этот "поток" иссяк, а сейчас мы можем похвастаться только Перфектом.
Да, никто не скрывает, что мы интересны как рынок сбыта. СБЫТА!
И:
1. Они установили правила отбора животных в своих собственных интересах! уж точно не для нас и не против нас.
2. Они продают красиво и дорого, нам бы научиться делать так же, а не презирать их за качественный маркетинг.
3. За 20 последних лет использования наших лошадей у них, это были несколько производителей - по пальцам рук можно пересчитать и они здесь (в дневнике) все расписаны: Запрос, Топкий, Биотоп, Принц, Абрек, Гарпун, Хоралас и др. Поток "иссяк". Очередей не стоит. Да, Мистера Икса желают купить спортсмены, но он спортивная лошадь высокого класса.
Это все? На всю великую Россию?

h-16292.jpg


Где очереди за нашими лошадьми, если они и внутри страны продаются со скрипом? "Они" никому ничего не пытаются доказать, они уже давно все сделали и продолжают работать над собой, над своей системой, над своими лошадьми. В отличие от большинства наших консерваторов, которые все только сохраняют и охраняют. От кого? ...

h-16293.jpg


Предлагаю вам рассмотреть родословные нескольких лошадей, занимающих лидирующие позиции в мировом рейтинге по трем дисциплинам и поискать с лупой наших лошадей. Как выявите, сообщите пожалуйста.

h-16290.jpg


h-16289.jpg


h-16288.jpg


h-16287.jpg


h-16286.jpg


h-16285.jpg


Да, все знают, что наши производители там использовались. Но в их огромном поголовье они растворились настолько, что действительно приходится их выискивать. Они действительно есть, но увы, пока без чемпионских титулов. Я делала такие поиски и по каждому жеребцу давала раскладку его использования. Это капля в море! Конечно мы порадуемся и этой капле, но надо же понимать, что это только подтверждает правило.


h-16294.jpg


Про старую советскую школу даже обсуждать ничего не буду, перемолота до дыр уже эта тема. Не актуальна сейчас старая школа. Не актуальна. Все.
Что касается призыва к чистопородности в разведении. Простите, но я ни разу не слышала призывов делать помесей. Да, есть люди, которые хотят быстрого результата, поэтому пробуют, потому что не понимают как это работает. Ну вдруг получится. А вот как раз призывы сохранить тракенов в чистоте - это 20 лет слышим. Тракенов как раз никто не трогает, это классовая традиционная порода нашей страны. А все остальное, это и есть межпородные "помеси". Которые давно пора объединить в русский полукровный студбук и вести селекцию уже нормально, а не сливать туда все, что не подошло тракенам по чистопородности.
Но вот это "сохраним" сходит на нет. Тщательно сохраняемые и охраняемые от врагов породы тракены истребляются своими же руками. Не ваше ли высказывание на конференции о том, что "нельзя отбраковывать лошадей, не прошедших испытания, потому что каждая из них несет свой уникальный генотип, который рано или поздно выстрелит"? Вот 20 лет ждем когда выстрелит. И не выстрелит никогда. Потому, что основа селекции в том, что лошадь не может передать то, чем не обладает сама. Пока не будет отбора по нужным признакам, ничего не улучшиться. Будет сохраняться тот тип и конструкция лошади, которая сейчас не конкурентноспособна. А лошади у нас такие разные, что диву даешься, и нужные нам тоже есть, только их браковали всегда за высокий ход, нерациональный прыжок и т.д.
Сейчас приведу в пример несколько страниц из каталога тракенов. Все же видно, кто совсем не але, кто ком си ком са, а кто более менее приличен. Вот это и есть отбор.

h-16237.jpg


h-16240.jpg


h-16241.jpg
 
О..Ёпть .Ты расписала)))
Суть то другая,к сожалению.Покупайте импортный отброс,своих не надо плодить((((
 
Система нежизнеспособна и подлежит реконструкции. Нужна полная люстрация. Легче создать параллельную независимую.
 
Угу, с таких же слов начиналась Великая Октябрьская Социалистическая Революция, "о которой так долго говорили большевики"(с).)))) Что вышло в итоге, мы все знаем.
 
Я за альтернативную структуру, российский спорт студбук. Интересны лошади, которые прыгают, а не цвет паспорта.
Или из известного анекдота - мне ехать, а не шашечки.
 
Я за альтернативную структуру, российский спорт студбук. Интересны лошади, которые прыгают, а не цвет паспорта.
Или из известного анекдота - мне ехать, а не шашечки.

Это все так, но народная китайская мудрость гласит о том, что не дай нам Бог жить во время перемен. Кто-то же захочет стоять у руля и тоже собирать деньги с граждан за документы и прочее. Вита уже пробовала с НКС, все помнят сколько стоила регистрация чистокровной лошади?
 
Это все так, но народная китайская мудрость гласит о том, что не дай нам Бог жить во время перемен. Кто-то же захочет стоять у руля и тоже собирать деньги с граждан за документы и прочее. Вита уже пробовала с НКС, все помнят сколько стоила регистрация чистокровной лошади?
А у Леонида получилось, или нет? Леонид же сам ведет студбук Шаэль?
 
Так это и ты можешь сама. Сейчас туда запишем Уши, Васю, Оку, Зорюшку и будет у нас Гнедая Саввинская лохматого формата улучшенная.
 
Можно вопрос? Вот я читаю все эти дискуссии...и везде вопрос почему-то крутится около русских тракенов. Разве вопрос не о конной индустрии в целом без привязки к одной конкретной породе? Почему люди заканчивают дискуссию на том, что русских тракенов крыть немецкими жеребцами - чуть ли не преступление? Но есть и другие породы. У нас как минимум 3 завода, не считая самых разных кфх, занимаются ганноверами. Почему ни в одном обсуждении не говорили, к примеру, о ганноверской породе?
 
Так это и ты можешь сама. Сейчас туда запишем Уши, Васю, Оку, Зорюшку и будет у нас Гнедая Саввинская лохматого формата улучшенная.
Если Уши, Вася, Ока и прочие будут сочтены породными экспертами достойными племенного использования, то несомненно их надо записать. Не вижу причин почему Саввинская улучшенная, ведомая по чётким и понятным племенным регламентом должна уступать любой другой породе. Вопрос в целях и задачах разведения.
 
Имя очень актуально,жду дальнейших предложений

Может быть что-нибудь цветочное подойдёт:
Matthiola incana – Левкой седой
Hedera helix marmorata – Плющ
Manettia inflate – Манеттия
Medinilla magnifica – Мединилла
Maranta tricolor – Маранта
Mikania ternata – Микания
Mentha spicata – Мята
Himbeeren
- Малина
Melodie des Herbstes - мелодия осени
Musik von Haydn -музыка Гайдна
Märchen Hoffmann -сказка Гофмана
 
Писулька Григория Степанова напоминает агитацию в лучших традициях союза...

"нельзя отбраковывать лошадей, не прошедших испытания, потому что каждая из них несет свой уникальный генотип, который рано или поздно выстрелит"?
Мда, товарищ зоотехник не понимает разницы между разведением и размножением.
 
Так мы и есть эти самые породные эксперты по этой породе.
Это замечательно, остаётся ждать плодов ваших усилий по Саввинской улучшенной породе. Уверен у вас всё получится, не сомневаюсь в ваших способностях. Во всяком случае ваши усилия по факту более продуктивны и гибки, чем у прогнившего ВНИИКа.
 
Угу, с таких же слов начиналась Великая Октябрьская Социалистическая Революция, "о которой так долго говорили большевики"(с).)))) Что вышло в итоге, мы все знаем.
Фишка - в параллельной и независимой, в то время как октябрьская и великая пела о весь мир насилья до основанья мы разрушим, а затем..)
По-моему отличная идея, было б только кому и на что...
 
Никто ничего рушить не хотел и не хочет. Меня вообще внник устраивает в плане паспортов, книг, все в одном месте, недорого.
Весь сыр бор разгорелся из-за попытки ввести оценку за потенциал прыжка, общее впечатление и усиление значения оценки за стиль движений в действующую методику испытаний. Все!!! А в итоге нас обвинили в желании уничтожить тракененскую породу путём смешения с немцами. Да вот я разобрала лозунги товарища Степанова, потому что именно "степановы" ведут тракенов к уничтожению.
 
п
Можно вопрос? Вот я читаю все эти дискуссии...и везде вопрос почему-то крутится около русских тракенов. Разве вопрос не о конной индустрии в целом без привязки к одной конкретной породе? Почему люди заканчивают дискуссию на том, что русских тракенов крыть немецкими жеребцами - чуть ли не преступление? Но есть и другие породы. У нас как минимум 3 завода, не считая самых разных кфх, занимаются ганноверами. Почему ни в одном обсуждении не говорили, к примеру, о ганноверской породе?

потому что тракены чистопородные..

но вообще почему мы называем их НАША порода? да не наша .. все что имеем до сих пор держалось на том чего достигла немецкая селекция к тому времени. все.. мы ничего не улучшили, а только ухудшили.
победы тракенов - это результат немецкой селекции.
До сих пор ссылаемся на имена лошадей в родословных которые были рождены в германии или их первое поколение.
Дальше - производителей нет.
единичные удачные лошади всплывают, да..
отсутствие спорта в определенный период времени и спортсменов-берейторов довершили этот процсс.. Спасать в итоге нечего на сегодняшний день.
 
Сверху