Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Там 300 га земли, своё растениеводство, смотрю и живность есть, а это требует огромных трудозатрат. Да и члены семьи конечно же члены, но это, как правило, не одна команда и у каждого члена семьи есть свои планы на жизни, на развитие и на расходы. Да и детям нельзя готовить свои судьбу. Это не может быть системой.
 
Да, был бы в работе, выглядел богаче.
Это правильно, что не зацикливаются на тракенах.
Сегодня представлю нового жеребца и предложение на этот сезон.

Там 300 га земли, своё растениеводство, смотрю и живность есть, а это требует огромных трудозатрат. Да и члены семьи конечно же члены, но это, как правило, не одна команда и у каждого члена семьи есть свои планы на жизни, на развитие и на расходы. Да и детям нельзя готовить свои судьбу. Это не может быть системой.
Им повезло.
Я хотела бы оставить детям готовый работающий бизнес, чтобы была семейная традиция.
 
Бизнес, пусть и готовый, и, возможно даже прибыльный, основанный на животных, все же чреват для этих животных. Я б нефтяную трубу оставила спокойно в добрые руки детей, кризис, не кризис, а кормить будет.)
Но прекрасно, конечно, если дети разделяют увлеченность родителей.
 
У меня, к сожалению, нет нефтяной трубы и не будет, так что передавать нечего. Мне не повезло родиться в той семье, где есть нефтяные трубы. Бизнес необязательно должен строиться на животных, просто это то, что на виду. Хочется какую то семейную традицию, семейное общее дело, но дети конечно должны сами выбрать свое дело, свой путь. Так что все, что можем, вкладываем в образование детей, чтобы они смогли потом жить самостоятельно нормально. Это наши приоритеты.
 
нутрячков фото просим еще!))) Так Вы их расписываете душевно, что хочется с ними поближе познакомиться.
 
Мое глубочайшее убеждение - детям не надо оставлять ничего, кроме персонального наследства, типа квартиры. Т.е. надо максимально инвестировать в их общее развитие, образование и адекватность, но когда ребенок растет с ощущением, что у него уже есть теплое местечко, очень часто вырастает редкостный долбоклюй. Человек должен добиваться сам, иначе он будет инертен. А чтобы пробиваться, строить свое, развивать, вкладывать здоровье и силы, нужен мотиватор. Мотиватор - надо поддерживать семейный бизнес, это слабо. Есть редкое исключение среди детей, которые с раннего возраста включаются в семейный бизнес, и буквально живут им - это исключение, таким можно оставить все. А большинство пусть строит свою жизнь самостоятельно.
 
Да, тяжело Надежде, но она настроена оптимистично и смотрит в будущее.
И её лошади у всех на слуху,показывают блестящие результаты.
Я работала на конеферме в 1992-1997г. Встречались на соревнованиях с этим хозяйством,отправили туда на случку нашего чистокровного Сигнатюра.
У нас тогда было крепкое хозяйство при птицефабрике, конюшня по стандартному проекту,манеж,плац,шпрингартен,тренировочная дорожка,пастбища.Выигрывали на испытаниях молодняка. И все постепенно сошло на нет при передаче конефермы в частные руки...
А у Надежды - наоборот, стали частниками, выжили в нелегкие перестроечные годы и сейчас живут, да не просто выживают, а удивляют всех своими супер-звёздами.
 
Снимаю шляпу перед ними, они большие молодцы и это большая удача, если дети способны подхватить знамя. Как правило, дети идут своим путём и это нормально. Ну, а бизнес должен быть достаточно ликвидным, чтобы не превращаться в обузу для детей в том числе. К сожалению, коннозаводство, это не тот случай и всё держится на энтузиазме и таланте его основателей. А в условиях когда лошадь больше не является стратегическим продуктом, династии становятся утопичными.
 
Вокруг нас на фермах только дагестанцы, русских нет. Так вот у них даже не стоит такой вопрос, чем будут заниматься дети. Они всю жизнь пасут баранов, дед пас, отец пасет, и сын будет пасти. В школу они ходят так-сяк, чтобы чуть говорить по-русски, читать и писать.
Многие живут на фермах большими семьями, дети остаются с родителями, женятся, рожают детей, и все ведут общее хозяйство. Мужчины делают тяжелую работу, женщины доят коров, делают сыр, смотрят за птицей. Ну там в принципе менталитет другой, никто даже не догадывается, что отца можно ослушаться, да и жен и мужей чаще всего родители выбирают...
А я прекрасно понимаю, что кроме меня в нашей семье лошади нафиг никому не нужны. Посмотрим, что дети скажут, когда вырастут, но иллюзий не питаю. И вот сейчас чуть денег есть и думаю, то ли еще пару кобыл купить, то ли сперму в Жашкове, то ли коров дойных. Коровы пока перевешивают. Молоко - это каждый день копеечка. А хочется кобыл и сперму, да мало ли чего хочется...
 
Надя, точно не кобыл! :D Уже ведь есть три, а это значит через пару лет будет еще 4-5-6 голов лишних, которых растить, воспитывать, работать. Время бежит быстрее, чем мы думаем.

Так вот у них даже не стоит такой вопрос, чем будут заниматься дети. Они всю жизнь пасут баранов, дед пас, отец пасет, и сын будет пасти
Ну не до такой же степени)))
 
Ну не до такой же степени)))
))) Конечно не до такой! Я сам из Дагестана. Всё очень индивидуально и законы жизни никто не может отменить, птенцы вылетают из гнезда и строят свои новые. А овцы в отличие от лошадей гораздо ликвиднее.)))
 
Ну до такой - не до такой, но такие семьи есть. Не, есть, конечно, и такие, кто и замуж по любви, и в институт после школы, и на престижную работу.
Но те, кто ведет хозяйство никогда не голодают - факт.
 
Да, со своим хозяйством ты никогда не будешь голодным, но и никогда не будешь богатым. Горбатым - да, очень вероятно :D

Я боюсь, в нынешнем обществе вырастить детей, готовых пахать просто за "не будешь голодным" - ну почти нереально. Все хотят гораздо бОльшего, ориентируясь на тенденции общества потребления. А горбатыми быть не желают вообще.
 
И это беда. Все хотят в теплом офисе работать, а ведь сейчас хрен найдешь хорошего токаря, или тракториста. Вот нам летом на уборку нужны на немку и трактор люди. 1500 в день. Нету их. 1,5 алкаша из соседнего села, которых сначала надо из запоя вывести, и следить, чтобы ни грамма мимо не пролетело. Как тут не задумаешься, что вот если бы сын вырос, да на немке бы работал...
С этим, блин, сельским хозяйством...
 
Про нового жеребца.
Зовут его Альф, по паспорту он почему то ганноверский, хотя голштинской крови у него больше. Рожден в "Полочанах" (Беларусь), и после последнего скандала с внииком на ровном месте я не знаю признают ли его за ганновера, голштина, русского спортивного и вообще за лошадь.
Я очень рада, что этого жеребца многие знают с детства, Галя Князева еще не зная, что он едет ко мне, сказала про него много добрых слов и обещала фото его молодого. Получается, что он не чужой, а какой то родной))) Мир тесен.
Происхождение у него весьма интересное - линия Ферро хх, кстати и отец, и мать этой линии, т.е. Ферро хх V,VI - V.
h-16307.jpg


Отец Альфа Апломб - голшинский жеребец из "Тервете" (Латвия), промеры 168-96-23 см. Использовался в "Буртниеках (Латвия), Калининградском к/з (Георгенбург), в хозяйствах Беларуси. Фото Апломба не сохранилось. Если вдруг у кого есть, поделитесь пожалуйста.

Отец Апломба Ацетон - голштинский жеребец, приехал в утробе матери из Германии. Промеры: 177-206-23 см. Он был породен, сух, но имел мало ребра, что компенсировалось подбором (Чебаевский, 1970). Ацетон проходил спортивный тренинг в заводе, где показывал отличные результаты. Использовался в Калининградском заводе и в Латвии. От него оставлено 12 кобыл и 5 жеребцов: Аверон, Альбион, Аристей, Артек и Апломб. Основной упор в использовании был на Аристее, про которого ходили слухи, что он прыгал 2-х метровый забор левады.
h-16311.jpg


Чебаевский в 1970 году писал про происхождение Ацетона: "Алдато - лучший сын Анблика хх и вообще - лучший производитель линии Ферро хх - ландграфа хх. С материнской стороны восходил к ганноверскому Дункелю от Дуэллянта и имел, таким образом, 1/4 английской, 1/4 ганноверской, 1/2 голштинской крови.

Алдато
h-16312.jpg


Анблик хх - чистокровный жеребец, работавший на благо голштинского союза. Его знаменитая дочь Венетия стала бронзовым призером олимпийских игр в 1972 году (выездка). Сын Антонио (конкур) использовался в КВПН. Другие сыновья в голштинии: Атлас I, Анкланг, Аттила, Ангриф (Кадет), Амбосс, Анилин, Анфанг.
Анблик хх - сын Ферро хх, его мать Антония хх внучка Дарк Рональда хх через Герольда хх и инбредна на Ард Патрика III-III. Полный брат Анблика хх Абендфриден хх - дербист.

Анблик хх
h-16313.jpg


Мать Алдато - Крета происходит от жеребца линии Этельберта Heidelberg. На этого жеребца инбридирован II-III серебряный медалист олимпийских игр 1976 года Албрант, сын Алдато.


Heidelberg
h-16314.jpg


Мать Ацетона Цинобия импортирована в 1967 году. Ее отец ганноверский Дункель - сын чемпиона породы Дуэллянта линии Детектива. Наш Дуо так же сын Дуэллянта. О, как же я люблю эту кровь!
Мамаша Цинобии линии Этельберта, инбредна на Лоретто III-III, и несет в себе арабскую кровь Амурата через его внука Нантиуса, на которого инбредна III-IV.

Дед Цинобии Дуэллянт
h-16315.jpg


Цинобия стала ценнейшей маткой в Калининградском заводе, она дала всего трех жеребят, но все три великолепного качества. Это Ацетон, а также жеребец Резец от Роланда и его полная сестра Рецензия, три дочери которой создали маточное семейство: Флора, Декарация и Барселона. Из этого семейства вышли известные спортивные лошади (Буклет, Бакен) и производители (Бунтарь, Ландрин).

Теперь про маму Апломба - Лекцию. Она рождена в Калининградском заводе от выводных Лудольфа и Цирде. Дала 11 жеребят. Происхождение консолидированное, многократно инбредна на Лоретто, Элеганта, Тобиаса и пр.
Лудольф был высоко оценен на керунге, на испытаниях занял 6 место. Лудольф подробно описан в ГПК голштинских лошадей как эталон голштинской лошади, но, несомненно, это пи... очень старый тип, уклоняющийся к упряжному. Из его сыновей производителями стали Люцифер, Лафет, Лирс и Лордс. В настоящее время продуцируют жеребцы этой линии Лотос, Лабрадор и Лазурит, да наверно только Лазурит и остался.

Лудольф
h-16316.jpg


Мать Лекции Цирде стала выдающейся маткой. Жеребенком она была премирована в Германии, а в возрасте 3-х лет награждена Госпремией. В Калининградском заводе из 10-ти жеребят 6 кобылок получили племенное назначение, правда 4 "ушли" в ганноверскую ГПК, так как были получены от Валерика и его сына Вайгача. Полная сестра Лекции Лицемерка в 1983 году стала чемпионом породы на ВДНХ, кроме того, выступала в конкуре.
Цирде инбредна на вышеупомянутого Heidelberg IV,V-II (через ее отца Гелиоса).

Гелиос
h-16317.jpg


Мать Альфа - ганноверская Фавилона с 3/4 кровностью по тракененской породе. Ее отец Футбол - нечистопородный тракененский жеребец, собственно "нечистопородный" потому, что в нем сидит русский верховой Букет. Сам Букет! Через его дочь Балтику эта кровь вот так вот сохранилась и вплелась в полукровные. В 7-м томе ГПК по Футболу написано, что по работоспособности нет сведений, это знаете как - "на зло маме отморожу уши". Футбол имел прекрасную карьеру в конкуре, он выступал в составе эстонской сборной под седлом Пилле Эльсон.
В экстерьере Футбола очень явно проглядывается тип Букета.

h-16318.jpg


h-16319.jpg


Дочь Букета и внучка Термита - Балтика. Бабка Футбола
h-16322.jpg


В "Полочанах" используется ряд дочерей Футбола, в том числе и полная сестра Фавилоны - Фавора. В сожалению, тракенов там практически нет, так как они постепенно поглотились ганноверами и голштинами. Петров объяснил это так: "Тракены уступали ростом и калибром ганноверам, их просто не покупали, мы были вынуждены разводить то, что покупали". Таким образом появились лошади с такой интересной генеалогией: Фокус III-II, Наргиль V-III, кроме того, отец Рауфбольда хх Олеандр хх встречается трижды:

h-16320.jpg


и разбавлено это ганноверской кровью Вайгача. Кстати, эталонный жеребец своего времени - премирован Аттестатом I степени на ВДНХ в 1984 году, выступал в выездке на Чемпионатах Кубках СССР под Л. Щенниковой. Классика российского ганновера - сын Валерика, мать от Гелия и внучка Дуо. Восходит по матери к Патагонии, дочери тракененского Пилигрима.
h-16321.jpg


От Фавилоны получен Волнограф, который прямщаз выступает под Виктором Петровым в конкуре http://www.equestrian.ru/sport/horses/27781
Вот такой жеребец предлагается к использованию на полукровных кобылах.
По условиям в личку.
 
Последнее редактирование:
Интересный жеребец. А из своих Братиславу покроешь?
По фото- современный тип. Нет ничего от старотипных калининградцев.
 
Да, Братиславу и еще кое-кого)
Я на него год смотрела, вернее, меня в него тыкали упорно. И вот после последних перепетий я решила попробовать. Потому что близко оно, очень близко.
Мысль гложет - это Букет такое влияние оказал, или просто стечение обстоятельств генов?... потому как, как раз наши русские верховые сейчас имеют наиболее приближенный тип к современному.
 
Сверху